Да вроде не прозвучало конструктива, к которому стоило бы прислушаться. Голословные заявления прозвучали, встречный вопрос остался без ответа, никаких уточнений по заказу тролль не оставил... :)) Какую информацию можно из этого извлечь? Разве только пожать плечами и продолжать вешать фотографии наших любимых и красивых золотых лошадок, делиться новостями и достижениями :)
Я вот тут начала читать тему с начала, столько встретила знакомых морд лица, на момент поста еще молодых или вообще в жеребячьем возрасте! Сейчас уже их детям копыта расчищаем, а там они еще сами дети. Так приятно, будто семейные фотоальбомы листаешь :)
 
И то верно, нам просто не оставили выбора. Пожалуй, продолжу вешать фото лошадок :)
Тем более сегодня до нас добрался "шторм Петра" и наконец-то выпал снег.
А какая же зима без птицы-тройки?
Коренником - бригадир Казачьего завода, пристяжные - донские половозрелые жеребцы, будущие производители
(если "потенциальные клиенты" не против, разумеется).

A3548729.jpeg


E8F43665.jpeg


Украсть у классика не грех, а традиция (с)
800px-Aleksey_Venetsianov_-_%D0%9D%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5._%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0_-_Google_Art_Project.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну "сначала добейся" это тоже не самая правильная позиция. К потенциальным клиентам и их пожеланиям стоит прислушаться.
Я подчеркну слово "клиенты".
К сожалению, чаще вся критика из серии "а поговорить", большинство критиков никаких лошадей ни в какой спорт не собирается покупать и развивать.
Дивная позиция "вы сначала выведите, а я потом подумаю, покупать или нет (но это не точно)".
Есть еще варианты: у меня сегодня хотели поставить в бронь еще не родившегося жеренка
 
Не ждали? Я не долго .
Ирина Павловна спасибо за фото Тунгуса ( искала его , а нашла фото Иприта буд. прыжок на 9). Мне казалось Тунгус где то 164-165 в холке.
По поводу "головы". Не убивает и райтбилити разные вещи. Объяснять долго(у меня у самой недавно случился культурный шок по поводу лошади). Поверьте, вы сразу поймёте если ОНО есть!
Это когда не надо повторять изо дня в день одно и тоже(шаг вперёд, два назад), это прогресс каждый день в обучении, это не будет дневников типа: не у меня есть лошадь, а у лошади есть я. Это не будет разочарованных коневладельцев, которые вывезли гордость породы, а дальше она не побежала... и т.д. Все кто отвалились от ЭТОЙ темы - разочаровались в породе! перечислять долго... Потому что НЕТ РАЙТБИЛИТИ! Тот же Тунгус ,под седлом, так же прыгает?;)

И почему я вам должна, что-то предлагать для развития породы? Вы вроде на скачки собрались ... ну-ну... по цене 90т.р - так на мясо...
А был банальный вопрос... про видео движений ? Вы отбор только по росту ведёте?:oops:
Снимите видео, отправте посмотреть выездюкам... шпринт... Понятно что табунное разведение будет проигрывать по райтбилити... вы и так больше всех делаете для породы по сравнению с Будёновским и Юловским (на мой взгляд чайника) поэтому и пишу здесь, так как только вы вместе можете что-то изменить ...
Здоровье - тему рентгенов производителей уже поднимали...
Не смею задерживать, вешайте фото мимишных носиков.:mad:
 
Brodyaga, за что вы так Буденновский и Юловский? Они для породы лошадей делают, с прицелом на спорт. Когда лучше получается, когда хуже, но делают.
Где-то читала, что только 10% людей, ездящих верхом, занимаются именно спортом. Остальные ездят для собственного удовольствия. Вот продукция ККЗ на эти 90% и ориентирована. Рекламируется исключительная человекоориентированность и мегаспокойствие лошадей. О спортивном потенциале молодняка и результатах производящего состава речь не идёт. Завод делает лошадей для любителей верховой езды и отлично себя чувствует, кони рождаются и продаются людям, которым нужен именно такой тип лошади. И это отлично. Кони всякие нужны, кони всякие важны.
 
Последнее редактирование:
По поводу "головы". Не убивает и райтбилити разные вещи. Объяснять долго(у меня у самой недавно случился культурный шок по поводу лошади). Поверьте, вы сразу поймёте если ОНО есть!
Аноним, не надо объяснять человеку, который имеет спортивный разряд и несколько лет проработал тренером в спортшколе, что такое доброезжесть. Ничё, что таким немодным словом? Рада, что на вас нашло озарение, надеюсь, со временем вы поймете еще что-нибудь.
Вообще не стоит пытаться умничать в теме, в которой познания ваши примерные, как тот рост маленького Тунгуса.
"Казалось" - это прекрасно, но потрудитесь глубже вникнуть в предмет дискуссии, прежде чем раздавать советы.

Снимите видео, отправте посмотреть выездюкам... шпринт...
А нешто вы не порадовались нашим стартам на региональных соревнованиях ФКСР? Первый раз на стартах и оба в призах. Почему не оценили этот факт? И видео было. Или 110 - не та высота, вы с олимпийским мыслите размахом?
Если немного полистать тему, то можно увидеть, что у нас в гостях были вполне известные спортсмены, даже судьи всероссийской категории. И отзывы их почитайте, возможно опять постигнет вас "культурный шок"

А то, что я регулярно получаю заявки на лошадей в спорт, ни о чем не говорит вам? И не от диванных критиков, а от выступающих спортсменов. И иностранцы нет-нет да проявляют интерес. И жеребцы-производители пользуются спросом у владельцев кобыл. Вот буквально сегодня просят у нас жеребца в хозяйство спортивного направления.
Или опять "культурный шок"?
Кстати, культура общения никому еще не мешала, даже анонимного общения на интернет-форуме.

Понятно что табунное разведение будет проигрывать по райтбилити...
Да ладно?:D Это откуда такое понимание? Не иначе как опрашивали наших покупателей? Кого же?

Вы вроде на скачки собрались ... ну-ну... по цене 90т.р - так на мясо...
Откуда известно анонимному троллю куда мы собрались? Вы знаете все наши цены, серьезно?

А был банальный вопрос... про видео движений ? Вы отбор только по росту ведёте?:oops:
И был банальный ответ, что специально видео не делали.
Чтобы рассуждать с вами об отборе, нужно чтобы вас еще пару раз озарило. Иначе бесполезно.
 
Т.е. эта тема только для покупателей? Ясно)
"Кто девушку ужинает, тот ее и танцует", суровая правда жизни. Что не так?
И причем тут тема, я ж не модератор и не пишу "подите вон"? Тут все делятся своим мнением, я тоже.
Меня лично раздражает, когда начинается мелкая критика вроде "а на этом фото он ножку не на тот угол подобрал", "тот мелковат", "этот хорош, но нутром чую - нет райдабилити". "Давайте, старайтесь, разводите, чтобы я (Я!) одобрительно кивнул".
Не бежит, не прыгает лошадка "райдабилити нет, аллюров нет, прыжка нет". Лошадка бежит и прыгает под другим всадником "хм... странно, как так получилось-то, наверное, мои глаза меня обманывают" (реальный случай).
Прекрасно, я ж говорю.
Куда двигаться, думаю, профессиональным заводчикам уже понятно. Только двигаться им надо при ограниченных ресурсах, не стоит забывать. Небольшое количество поголовья, мало свободных денег и ведь прошло совсем немного времени. Давайте уже ценить чужой труд.
А то у нас в форуме "90 - цена мяса", а в реале "ну если бы за 30, я бы подумал". При этом и сами не едут, и вкладываться не готовы. Все ждут, что оно само побежит.
 
Ирина Павловна и все "золотые" прошу меня простить если я вас чем то задела или обидела.
А нешто вы не порадовались нашим стартам на региональных соревнованиях ФКСР? Первый раз на стартах и оба в призах. Почему не оценили этот факт? И видео было. Или 110 - не та высота, вы с олимпийским мыслите размахом?
Если немного полистать тему, то можно увидеть, что у нас в гостях были вполне известные спортсмены, даже судьи всероссийской категории. И отзывы их почитайте, возможно опять постигнет вас "культурный шок"
Если я вас правильно поняла, то эти молодые, талантливые лошадки уже через 5-7 лет будут прыгать 135-150 и бежать большой приз?!
Вы меня успокоили!
... Цены вы не скрывали ... Про скачки с прошлого года все "на ушах"... ВНИИКу видней куда пойдёт порода: на скачки или конкур (8 балов сами нарисуют)... На худой конец 170 в холке... это сколько мяса...
Пойду лягу на диванчик и буду ждать результат;)
 
Чтобы молодая талантливая лошадь побежала и запрыгала, к ней должны прилагаться сильный спортсмен и хороший тренер. А это уже не зона ответственности Ирины, простите.
Хотите гарантий? Вот темка: https://www.prokoni.ru/forum/threads/ehmbriony-i-chacco-blue-na-dostupe.236800/
Готовы выложить за дозу жеребца стоимость квартиры в Питере с прицелом на то, что на 46% будущий жеребенок будет успешен? Или докупите еще топовую кобылу, чтобы повысить свои шансы до 70%?
 
Про скачки с прошлого года все "на ушах"... ВНИИКу видней куда пойдёт порода: на скачки или конкур (8 балов сами нарисуют)...

Спортивные испытания (работоспособность) обязательны для лошадей в производящий состав. При Союзе были скачки для полукровных лошадей, те были баллы по работоспособности жеребцов и кобыл при бонитировки. Например, Игрок - Олимпийский Чемпион, а его мама Инфра II (УПГ, а теперь УВП) скакала, те были нормальные баллы по работоспособности матки и тд. Из чистокровных, например, скакал знаменитый Абсент, а его папа Араб - тоже скакал. Конечно, хорошо бы, чтоб были спортивные испытания (выездка, конкур), но при скачках была хоть какая-то работоспособность кобыл и жеребцов. Теперь по сути, ни скачек для полукровных - ни спортивных испытаний

Чтобы молодая талантливая лошадь побежала и запрыгала, к ней должны прилагаться сильный спортсмен и хороший тренер.

Странно...а где же теперь находится заводской спортивный тренинг молодняка в возрасте 2 - 2,5 года - это только в заводе)

 
Последнее редактирование:
Странно...а где же теперь находится заводской спортивный тренинг молодняка в возрасте 2 - 2,5 года - это только в заводе)
И где тут схема БП?
В ККЗ, насколько я знаю, молодняк в тренинге, другое дело, что лошади у них "улетают" начиная с отъема.
Не говоря уже о том, что сейчас не советские времена и в 2 года предпочитают не заезжать. Какого года нормативы-то?
У нас спортсмены (кого знаю), начинают в 2.5 готовить к заездке, с 3х работать под седлом, вполне вписываются в график соревнований по возрасту.

При Союзе были скачки для полукровных лошадей,
И под эти скачки закровили тракенов по самое небалуйся. Я даже на таких ездила, старого розлива.
 
И где тут схема БП?
В ККЗ, насколько я знаю, молодняк в тренинге, другое дело, что лошади у них "улетают" начиная с отъема.
Не говоря уже о том, что сейчас не советские времена и в 2 года предпочитают не заезжать. Какого года нормативы-то?
У нас спортсмены (кого знаю), начинают в 2.5 готовить к заездке, с 3х работать под седлом, вполне вписываются в график соревнований по возрасту.

А при чем здесь Союз и нормативы? Такие схемы тренинга для молодняка и в Европе есть, и наши заводы справлялись. Другое дело сейчас - нет кадров, нет финансов и тд - но эту схему ни кто не отменял)

И под эти скачки закровили тракенов по самое небалуйся. Я даже на таких ездила, старого розлива.

Конечно, плохо, что были скачки для полукровных пород, но по любому, хоть какие-то были оценки по работоспособности - жеребцов и маток. А далее у них были замечательные потомки по работоспособности - Олимпиады и тд)

Сейчас в производящий состав (по многим породам) назначаются жеребцы с низкой ценностью по работоспособности, в тч маток. Потом плодят, таких же потомков с низкой ценностью по работоспособности, а мы пишем :

Чтобы молодая талантливая лошадь побежала и запрыгала, к ней должны прилагаться сильный спортсмен и хороший тренер.

И все (типа) в дамках, а другие в дураках)
 
Последнее редактирование:
Сейчас в производящий состав (по многим породам) назначаются жеребцы с низкой ценностью по работоспособности, в тч маток.
Сейчас есть ИО и жеребцы на любой вкус. Можно даже взять кобылу в аренду, покрыть ее кем хочешь и радоваться. Что мешает-то?
Я вон выше писала: сделать жеребенка от спортивного жеребца российского розлива порядка 70т (25 доза, от 20 вету), к отъему в жеребенка вложится в общей сумме 200т. Готовы купить такой отъем? Или его надо дорастить, натренировать по табличке? В 2,5 года он (по грубым прикидкам) обойдется в 500+. Себестоимость. Возьмете такого? Или будете ждать, пока он не запрыгает маршруты 140+ на ЧР?
У нас уже давно капитализм, ау.
Почему "заводы должны"? Заводы уже никому ничего не должны, разве что денег банку, налоги государству, зарплату работникам и хозяину оправдать ожидания.
И все (типа) в дамках, а другие в дураках)
Ну типа "кто не работает, тот не ест", волшебных лошадей, самостоятельно бегущих БП, еще не изобрели.
 
Последнее редактирование:
Сейчас есть ИО и жеребцы на любой вкус. Можно даже взять кобылу в аренду, покрыть ее кем хочешь и радоваться. Что мешает-то?

Правильно) А много заводчиков, кто занимается ИО или кобыл в аренду? Единицы. Зато много жеребцов и маток в разведении, те с методом тыка - мол - "разведенцы", но зато есть родословная, масть, промеры и тд, а работоспособность - 0,0

Почему "заводы должны"? Заводы уже никому ничего не должны, разве что денег банку, налоги государству, зарплату работникам и хозяину оправдать ожидания.

Точно) По любому, в работе есть план в заводе, те цель разведения - на мясо, хобби или лошади для большого спорта - от этого и пляшут)
 
Последнее редактирование:
Правильно) А много заводчиков, кто занимается ИО или кобылу в аренду?
Ну как-то у нас на конюшне почти все ИО делают. Думаю, со временем эта практика будет расширяться. Я сама планирую, поэтому цифры не с потолка. Другое дело, что "нашенских" намороженных не так, чтобы большой выбор.
 
Правильно) А много заводчиков, кто занимается ИО или кобыл в аренду? Единицы. Зато много жеребцов и маток в разведении, те с методом тыка - мол - "разведенцы", но зато есть родословная, масть, промеры и тд, а работоспособность - 0,0


В Хартли Хорс есть сперма донского Тебриза, который хорошо себя показал и по рабочим качествам в том числе.
На Эквиросе демонстрировал прыжки под седлом через препятствие высотой 150см.

Так же есть сперма донского жеребца Берестеня, который показывал себя и на выставках, и на испытаниях по своему возрасту в шпринте и под седлом.

Есть сперма будённовского жеребца Ланкастера (Наряда) принадлежащего владелице Харли Хорс, Елене Хартли и тоже показавший свою работоспособность.

Кстати, известный будённовский жеребец Изюм, чьи спортивные заслуги наверное можно уже и не перечислять в очередной раз, был наморожен в своё время и его сперма находилась во ВНИИКе. И к примеру, его сын Ионизатор, полученный именно ИО работает производителем в к/з им. Первой Конной армии.


А то, что владельцы жеребцов плем. брака предлагают их в разведение... ну так это не значит, что все кинутся ими крыть.
 
Последнее редактирование:
Вот все то же самое, но хотелось бы прочитать не в утвердительно-изобличительной, а в вопросительной форме - например, просто заданные вопросы: "расскажите, пожалуйста, по каким критериям в ККЗ отбираются производители? Есть ли нацеленность на спорт, и на какой именно?" А то складывается впечатление, что форумчане о работе конзаводов знают больше самих конзаводов :)) На счет тренинга молодняка в заводах я бы, например, с удовольствием послушала с какого возраста и какой он практикуется. Про кормление молодежи попался подробный пост, написанный несколько месяцев назад, было очень познавательно. Я как владелец маленькой лошадки стараюсь собирать разные компетентные мнения и сопоставлять их. Было бы любопытно почитать и про тренинг :)
 
Ну как-то у нас на конюшне почти все ИО делают. Думаю, со временем эта практика будет расширяться.
При этом есть огромнейшая опасность генетического однообразия, что ведёт к деградации пород. А если такая тенденция будет во всех породах - то и к деградации вида в целом.
Конечно, плохо, что были скачки для полукровных пород, но по любому, хоть какие-то были оценки по работоспособности - жеребцов и маток.
Что значит "хоть какие-то?". Извините, но скачки - это единственный вид испытаний на работоспособность, отличающийся достоверной объективностью. Слабая, больная, с дефектами развития, психически не устойчивая лошадь скакать не будет. Зато в спорте, если она, скажем, имеет узкоспециализированные способности, её вытянуть могут, зато дети от неё - пороки наследуют, а вот то, что наследуют и талант - не факт. А если так в нескольких поколениях - что получим в итоге?
Кстати Араб, отец Абсента, не только скакал, но и пробег Ашхабад-Москва прошёл, а потом ещё и в спорте прыгал.
 
Сверху