Изумительной красоты кони! :)
А что сейчас с тем Глобусом, который Гетсби? Помню как его то одни, то другие продавали. Нашел он в итоге своего человека?
 
Изумительной красоты кони! :)
А что сейчас с тем Глобусом, который Гетсби? Помню как его то одни, то другие продавали. Нашел он в итоге своего человека?

Ань, Глобус осенью выглядел вот так шикарно! Ему очень повезло и он просто живёт в своё удовольствие благодаря своей хозяйке @Alinmak . Уже наверное пару лет он в Ставропольском крае гуляет в табуне.

Фото взяты вот тут

Глобус 37
донская (XVI,26)
з.-рыж. м., 19.04.2001 г
Зимовниковский конзавод
1175 Горизонт ( Линия Гульсын Семейство Аманда ) )
5886 Бибракта ( Линия Буян Семейство Америка )



h-777.jpg



h-765.jpg
 
Теперь я знаю, что такое золотая лихорадка! Это когда выходит солнце, твое маленькое золотце донских степей начинает переливаться фирменным блеском, ты лихорадочно хватаешься за фотоаппарат... и... И как назло, солнце заходит за облако, да не просто, а целую колбасу из облаков. И лошадка чуть поворачивается и оказывается в тени. И лошадка принимает красивую позу, но дожевывает огромную бурую полынь, делая жутко интеллектуальные гримасы. И лошадка ложится поваляться в снег, а когда встает, то это уже не золотой дончак, а забайкальская кучерявая, да еще и мокрая! o_O И когда в итоге опускаешь фотоаппарат, решив про себя, что ладно, в следующий раз... то какая-нибудь часть лошадки нет-нет да и сверкнет золотом, словно дразнит! :))))
А иногда золотая лихорадка приносит плоды и между облаками получается поймать тот самый заветный блеск на шубке! Думаю, что когда Януся пролиняет, и ее шерстка станет короче, это будет проще сделать. Будет меньше лихорадки и больше золота :))

407201-f6d5a-116897015-m750x740-u501c5.jpg


407201-7d495-116897024-m750x740-u250eb.jpg


407201-495bd-116897029-m750x740-ua5fc6.jpg


407201-c6329-116897050-m750x740-u567f4.jpg


407201-a0337-116897073-m750x740-uf6f08.jpg


Взаимный груминг :)) Любезность за любезность - если я чешу ее и выщипываю старый мех, то и она, будучи вежливой, должна помочь мне с моим мехом, вдруг у меня так же чешется капюшон, как у нее плечики? :)))
407201-8d042-117004135-m750x740-ubbd27.jpg


407201-54299-117004136-m750x740-u8f0b4.jpg


407201-5b076-117004137-m750x740-u95f05.jpg


407201-15f2f-117004141-m750x740-ud265a.jpg


407201-ac247-117004146-m750x740-u36c88.jpg


407201-31d3d-117004153-m750x740-u2fa12.jpg


Больше всего блестят на солнышке участки с более короткой шерсткой. Когда Януська идет, шерсть очень красиво переливается!
407201-a00a1-117004156-m750x740-uaa4b7.jpg
 
Последнее редактирование:
@Pili , спасибо большущее :) Януська еще и по характеру замечательная. Даже удивительно, что она первая моя лошадь, которую я завела не по любви, а по фотографии, и настолько угадала! Такой прямо солнечный лучик - доброжелательная, очень светлая, настроенная дружить и слышать :) Она какие-то особенные эмоции у меня вызывает, скучаю по ней, если несколько дней не вижу.
 
Теперь я знаю, что такое золотая лихорадка! Это когда выходит солнце, твое маленькое золотце донских степей начинает переливаться фирменным блеском, ты лихорадочно хватаешься за фотоаппарат... и... И как назло, солнце заходит за облако, да не просто, а целую колбасу из облаков. И лошадка чуть поворачивается и оказывается в тени. И лошадка принимает красивую позу, но дожевывает огромную бурую полынь, делая жутко интеллектуальные гримасы. И лошадка ложится поваляться в снег, а когда встает, то это уже не золотой дончак, а забайкальская кучерявая, да еще и мокрая! o_O И когда в итоге опускаешь фотоаппарат, решив про себя, что ладно, в следующий раз... то какая-нибудь часть лошадки нет-нет да и сверкнет золотом, словно дразнит! :))))
А иногда золотая лихорадка приносит плоды и между облаками получается поймать тот самый заветный блеск на шубке! Думаю, что когда Януся пролиняет, и ее шерстка станет короче, это будет проще сделать. Будет меньше лихорадки и больше золота :))


Это прям очень точно сказано))))
 
Триумфатор 19
(Теолог-Тавда)
донская
з.-рыж. жеребец, 22.04.2017 г
В хозяйстве: Казачий конный завод.
Владелец: @Евсеева
Тришка схватывает все на лету, он всегда готов учиться. Ещё по-пацански озорной, но в момент ответственной работы он превращается в серьезного взрослого жеребца.
Вот и первая стрельба из лука и первая работа с пикой прошли на «ура»! Триумфатор работал с оружием как бывалый боец)
 
Донская Скакалка 2016 г.р. от Сета и буденновская Роберта 2017 г.р. от Риса из прошлогодней выбраковки к.з. Буденного.
Приехали из Пензы абсолютно дикими. Сейчас старшая заезжена, неспешно работает под верхом. Младшая в процессе заездки.
Честно говоря, ждала от этих лошадей больших трудностей с социализацией)

Посмотреть вложение 402010 Посмотреть вложение 402011 Посмотреть вложение 402012 Посмотреть вложение 402013 Посмотреть вложение 402014
Какие хорошие у Вас кобылки, а причину выбраковки с завода выяснили, почему они в Пензу на бойню попали?
 
Донская Скакалка 2016 г.р. от Сета и буденновская Роберта 2017 г.р. от Риса из прошлогодней выбраковки к.з. Буденного.
Приехали из Пензы абсолютно дикими. Сейчас старшая заезжена, неспешно работает под верхом. Младшая в процессе заездки.
Честно говоря, ждала от этих лошадей больших трудностей с социализацией)

Посмотреть вложение 402010 Посмотреть вложение 402011 Посмотреть вложение 402012 Посмотреть вложение 402013 Посмотреть вложение 402014
Интересно , а из-за чего забраковали?
 
@Рыжая стерва@валькишка
У буденновской кобылы нет глаза правого. Точнее были только его остатки, на которых развилась киста. Толи родилась с недоразвитым, толи травма в совсем юном возрасте. Сейчас удалили все, чтобы не было воспаления на втором глазу. При этом лошадь научилась спокойно бегать на корде в обе стороны всеми аллюрами, чистится, расчищается с обоих сторон. Да, чуть-чуть повозились больше, но больших проблем не приносит (у нас это не первая такая лошадь).
А вот донских (у меня их всего двое, вторая Дарзия 2017 г.р. от Датчанина никак не попадет на фото) за что еще не знаю.
Вообще там было огромное поголовье, включая офигительных жеребых кобыл на поздних сроках, которых я просто испугалась брать из-за дороги до Москвы. Была и откровенная выбраковка, с контрактурами, провисшими спинами и т.д. А были абсолютно нормальные лошади. По-крайней мере меня мои полностью устраивают.Еще из той же партии у меня на конюшне стоит частная буденновская Фракия 2015 г.р. от Фарта. Эту по словам вниика выбраковали за беднокостность при большом росте... Нууууууу, по моему тоже вполне себе нормальная лошадь. Не на Гран-При или БП, но ровная лошадь. И мозг на месте.
На фото стоит в раскорячку, она реально ровная)[/USER]
Фракияпрокони.jpg
,
 
@Pili , спасибо большущее :) Януська еще и по характеру замечательная. Даже удивительно, что она первая моя лошадь, которую я завела не по любви, а по фотографии, и настолько угадала! Такой прямо солнечный лучик - доброжелательная, очень светлая, настроенная дружить и слышать :) Она какие-то особенные эмоции у меня вызывает, скучаю по ней, если несколько дней не вижу.
Аня, ты так нежно пишешь про Янусика.:) Как здорово, когда находишь такой лучик в своей жизни!

Солнышко стало радовать чаще и чаще, но в январе я ловила буквально часы, чтобы блестела шерсть на фото).
Это уже снято в феврале)

KCaAAeDwcuM.jpg


icB4ZTbE2YM.jpg


bxjMrRfJhIU.jpg


h8qvuVZ-lZs.jpg


fLFmSM8ectk.jpg


-NcR0u8MRuA.jpg
 
Золотая лихорадка, говорите? Выручает телефон)
Сегодняшний Тигролов 16 (Теолог-Гейза) 2017 г.р., рожден в Казачьем конном заводе.
фото Веры Аликовой

O47lKJ5mNmo.jpg


HWlUMr6d66c.jpg


TvQDEH8zVyM.jpg


faXYOFxWHkM.jpg


Это январская пасмурность
XZYwFQIRel8.jpg


X_LvRuLk55g.jpg


eyWdUuk6hMA.jpg


Gu7jLcDdPAY.jpg
 
Маш, @Lily , а что это за девушка рядом со Сбором? Это же правда не Марина? Марина же вот только недавно родилась... :))

Кать, @Северный Ветер , я помню когда они только приехали, все четыре, несмотря на пребывание на бойне какое впечатление производили! Я вообще любитель не пород, а личностей, но тогда прямо залюбовалась и подумала, что был бы повод, очень хотела бы себе такую лошадку :) И вон оно как все закрутилось в итоге... :)))

UPD Сегодня услышала про Януську разные приятные слова :) Что мне по-хорошему завидуют как она спокойно бегает на корде - по сравнению с другим жеребенком, который много лишних движений совершает. Ну... тот приехал совсем диким, очень боялся людей, и с ним и так огромный прогресс, что уже дошли до корды, и вопрос стоит о сглаживании каких-то шероховатостей. Но все равно было очень приятно! :)
Янушка действительно очень по-взрослому бегает на корде. Мне пришлось рано объяснять ей корду, потому что единственная возможность помоциониться была в манеже, он у нас небольшой, и она на свободе такие виражи закладывала, что падала. А так я получила возможность гонять ее по стенке, по максимальному кругу, часто менять направление, аллюры, развлекательное что-то добавлять. Яна сходу все поняла, будто уже все умела! Немного повыясняли, что самовольно менять направление нельзя, аллюрами командую я итд, но очень быстро стали бегать по-взрослому прилежно. Она же девочка-отличница, очень старается :)) Аллюры от голоса, перемена направления от жеста, все при всем. А потом вдруг озорной глаз и брык передними ножками :)))) Или как сегодня - работаем, работаем, вдруг моя лошадь останавливается с вот такими глазами: "куууча.... кто же ее наложил?..." - и пусть весь мир подождет, пока она ее обнюхивает :))))
Что окажется самой большой проблемой в кордовой работе я даже не могла предположить. Думала, вдруг будет утаскивать? Нет, она очень уважает недоуздок. А оказалось, это очень сложный момент - вежливо ли пробегать близко к лошади, на которой едут по стенке, и надо ли в этот момент чавкать ей, что ты маленькая? :))) Деды, с которыми она гуляет (два почти 23-летних мерина) мягко, но обучили ее хорошим манерам, и она теперь старается других взрослых лошадей вежливо оббегать с дистанцией :))) И еще какое-то время она решала для себя вопрос, кто главнее - человек или взрослая лошадь. Если человек велит отодвинуться на большой круг, а там личное пространство взрослой лошади, то как быть? И вот она, бедная, извивалась ужом и чавкала, поглядывая то на меня, то на ту лошадь :))) Но так как лошади под всадником вообще не обращают на нее внимания и никак свое пространство не обозначают, то я заметила, что она сначала немного так поюлит, а потом смело бежит вплотную.
А еще она сейчас стала бегать на корде равномерной рысью, сама держит круг и бежит активно, и я заметила, что у нее иногда появляется такая свобода в плечах, что хочется стоять и любоваться :) Сегодня даже впервые сама попробовала опустить шею и не потеряла баланс. Только все время напоминаю себе, что она еще маленькая, и мы просто разнообразно моционимся, а не работаемся, и хорошенького понемножку.
А так еще очень радостно, что Януся выступила хондропротектором и повышателем самооценки для нашего Оззика, который до ее появления больше был сосредоточен на своем артрозе. А когда у него появилась собственная кобыла, весь расцвел и помолодел! Сначала он ее везде сопровождал, нежно шебуршил губой и отваживал от нее второго деда. Потом у него отросла вот такенная корона, он возглавил табун из них троих (построил второго деда, который всегда был главнее), а когда мы их с Януськой выпускаем побегать на плац, он раздувает капюшон и начинает ее гонять, разворачивать, направлять... Очень страшшшные рожи корчит, очень убедительные! Иногда добирается до нее, оскаливает зубищи, наживляет их по бокам от волнистого хвостика... и не смыкает :))) Яна правила игры понимает, убегает от него. Мы боялись, а не перегибает ли он палку с построениями, потому что Яна то носом в стенку от него прячется, то за нас забегает, но если он не играет, Яна сама бегает мимо него, предлагая ее погонять :))) Т.е. то, что она прячется и показательно чавкая от него носится - это часть игры :)) Она его очень уважает, но и любит тоже, гугучет ему, когда он приходит после работы. Все мне говорят, насколько заметно как Оззик расцвел с ней, и я сама это вижу. Это такое счастье! Потому что было непросто наблюдать, как постепенно ему становится все сложнее то, что он мог раньше, как у него болят его проблемные места, и он становится тусклым, даже общаться не хочет. Сейчас то ли положение обязывает, то ли он больше двигается по леваде, пока всех строит, но он снова стал прежним пылким и очень душевным конем :)
 
Последнее редактирование:
@Анюта М , девушка не Марина).

Марина вот она ;)
5L0ekjiyYd4.jpg


Барс мягко намекает козе, что вкусняшки для него.

yHrT05n5Y6s.jpg


zCOO16YgEbI.jpg



закатное солнышко выглядывало из-за облаков 1 января и все фотографии такие вот "пятнистие":)

mzcA3t-51Qg.jpg
 
Ух ты, знаю Законника и владельцев. но лет 8 уже как ничего о нем не слышала.
Рада, отлично выглядит.
 
@Рыжая стерва@валькишка
У буденновской кобылы нет глаза правого. Точнее были только его остатки, на которых развилась киста. Толи родилась с недоразвитым, толи травма в совсем юном возрасте. Сейчас удалили все, чтобы не было воспаления на втором глазу. При этом лошадь научилась спокойно бегать на корде в обе стороны всеми аллюрами, чистится, расчищается с обоих сторон. Да, чуть-чуть повозились больше, но больших проблем не приносит (у нас это не первая такая лошадь).
А вот донских (у меня их всего двое, вторая Дарзия 2017 г.р. от Датчанина никак не попадет на фото) за что еще не знаю.
Вообще там было огромное поголовье, включая офигительных жеребых кобыл на поздних сроках, которых я просто испугалась брать из-за дороги до Москвы. Была и откровенная выбраковка, с контрактурами, провисшими спинами и т.д. А были абсолютно нормальные лошади. По-крайней мере меня мои полностью устраивают.Еще из той же партии у меня на конюшне стоит частная буденновская Фракия 2015 г.р. от Фарта. Эту по словам вниика выбраковали за беднокостность при большом росте... Нууууууу, по моему тоже вполне себе нормальная лошадь. Не на Гран-При или БП, но ровная лошадь. И мозг на месте.
На фото стоит в раскорячку, она реально ровная)[/USER]Посмотреть вложение 402212 ,
Спасибо за такой развернутый ответ))
 
В 2014 году я написала портрет Деи ( донской кобылы Лицедейки) в парадной казачьей уздечке то ли 17 то ли 18 века. Уздечку я сфотографировала в Старочеркасске в музее и она меня тогда очень впечатлила.
Т.к. Дея железа не знала, то я не смогла нарисовать её с трензелем. Так что в угоду нашим с ней принципам я немного видоизменила ту уздечку, сделав её безжелезной.

И на днях к моему золотому дракону приехала уздечка, сделанная специально для него по моей картине. Я прям в восторге)))

Изготовила эту красоту Юлия Фоканова.
Качество прекрасное!

Цейс - донской жеребец Глицерин 69
1997 г.р.
заводчик Зимовниковский конзавод
отец 1162 Гасан
мать 02188 Люстра
ссылка на гпк в приплоде XIV,162



Пока не получилось самостоятельно снять так, что б совсем как на картине. Но почти)) Обязательно попытаюсь снять более похоже. Вчера была одна и Цейс не очень контролировался на предмет позирования))
8.jpg


Оригинал в музее
YY0P4242.jpg


IMG_5952.jpg


IMG_5967.jpg



IMG_5985.jpg



IMG_5997.jpg





Конечно, седло не казачье, но мне кажется, это меховое седло всё равно вписывается под многие исторические темы. Разве что вальтрапы более тематически подбирать. Но это не было специальной фотосессией с учётом всех эстетических нюансов.
IMG_6031.jpg


IMG_6027.jpg


IMG_6028.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху