Не хочу здесь писать... Но так и знала, что всё перевернёте с ног на голову. После картинки обозначающей термин - баскюль, я так же привела пример фото прыжка на 9 балов.
Наставление по заводскому спортивному тренингу жеребят и лошадей
Материалы любезно предоставлены для публикации Ассоциацией Тракененкого коневодства России.
Повторное издание по материалам 1990 г., подготовленным д. с.-х. наук Дорофеевым В.Н., к. с.-х. н. Дорофеевой Н.В.

Рисунки Дорофеева В.Н., Федоровой И. https://zinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_3/810/000.htm
обратите внимание на фамилии и год...

Вам не кажется, что за 30лет применения этой методики наши тракены уже должны были взорвать олимп? Вот смотрю... как они метр прыгают :mad:


п.с. не берите в голову! Если вы правы, через пару лет тот же Тебриз будет стабильно прыгать хотя бы 120-130. А пока я смотрю на фотки и вижу: сколько всего надето на морду и повод на препятствии лошади не отдают, а значит конёк по управлению не простой и при усложнении требований, он встанет или хозяйка найдёт более перспективную лошадь в спорт.
Экая радуга. В глазах рябит
 
Ирина Palna, т.е. сейчас вот эти 175 кобыл-маток - это только ваши и из Буденновского? Лошади других хозяйств, разводящих дончаков, в это число не входят? И можно чайничий вопрос - что такое племядро и по какому принципу к нему относят лошадей?
175 конематок всего, по всему свету, в т.ч. Буденновский - 61, Казачий - 45.
Зарегистрированных, сдающих отчеты по плодовой деятельности, т.е. дающих племенное потомство.
Потомство прочих кобыл, которые могут где-то жить "не зная славы, средь зеленыя дубравы", канет в Лету бесследно, т.к. хозяева их этим не заинтересованы. А жаль.
Племядром называют производящий состав из хозяйств, имеющих племенной статус по данной породе.
После ликвидации Зимовниковского к/з такое хозяйство осталось одно - Буденновский к/з.
И вот 25.11.2019 г. добавился Казачий.
Требования к заводам более жесткие, чем к остальным владельцам. Например, на бонитировке заводские лошади судятся гораздо строже.
Насчет государственных денег, которые имеет племенное хозяйство (предвосхищая возможные вопросы), - это зависит в т.ч. от региона. Ростовская область побогаче, а нам пообещали со следующего 2021 года по 3,5 т.р. в год на продуцирующую конематку.
Это около 130 тыс. руб. господдержки. Но мы не алчные:)
 
Спасибо, поняла :) Про то, что 175 всего уже тоже догадалась, когда на свежую голову перечитала.
Кстати, вчера расчищала Звонаря Закатовича, передавал Вам привет :)) Берейтор его очень хвалит. Действительно очень приятный в общении конечек, хотя новых людей сначала опасается. Но легко идет на контакт.
 
175 конематок всего, по всему свету, в т.ч. Буденновский - 61, Казачий - 45.
Зарегистрированных, сдающих отчеты по плодовой деятельности, т.е. дающих племенное потомство.
Потомство прочих кобыл, которые могут где-то жить "не зная славы, средь зеленыя дубравы", канет в Лету бесследно, т.к. хозяева их этим не заинтересованы. А жаль.
Племядром называют производящий состав из хозяйств, имеющих племенной статус по данной породе.
После ликвидации Зимовниковского к/з такое хозяйство осталось одно - Буденновский к/з.
И вот 25.11.2019 г. добавился Казачий.
Требования к заводам более жесткие, чем к остальным владельцам. Например, на бонитировке заводские лошади судятся гораздо строже.
Насчет государственных денег, которые имеет племенное хозяйство (предвосхищая возможные вопросы), - это зависит в т.ч. от региона. Ростовская область побогаче, а нам пообещали со следующего 2021 года по 3,5 т.р. в год на продуцирующую конематку.
Это около 130 тыс. руб. господдержки. Но мы не алчные:)
Как же все- таки мало,никак от дна не оторвемся
 

Мы сегодня образцово сдали кровь,можно сказать,наперегонки ломились к вету: возьмите у меня первого!
 
С учетом того, что точка возврата уже давно пройдена, что за последние годы число конематок донской породы катастрофически уменьшается, боюсь наши будущее поколение только в книжках сможет увидеть лошадей донской породы, или есть еще один вариант, что будем по крупицам собирать и восстанавливать, как это происходит с русской верховой, только это уже будет не та порода, не те лошади:(.
 
С учетом того, что точка возврата уже давно пройдена, что за последние годы число конематок донской породы катастрофически уменьшается, боюсь наши будущее поколение только в книжках сможет увидеть лошадей донской породы, или есть еще один вариант, что будем по крупицам собирать и восстанавливать, как это происходит с русской верховой, только это уже будет не та порода, не те лошади:(.
Тогда получается, что все наши старания не имеют смысла и будущего. Типа "донашиваем" то, что есть и слезливо вспоминаем, как было раньше?

Мне вот очень сложно принять такой взгляд на ситуацию. Тем более, что есть примеры тех же фризов, которых восстанавливали из совсем малого количества.

Я наверное, просто живу по принципу наполовину полного стакана.
 
Тогда получается, что все наши старания не имеют смысла и будущего. Типа "донашиваем" то, что есть и слезливо вспоминаем, как было раньше?

Мне вот очень сложно принять такой взгляд на ситуацию. Тем более, что есть примеры тех же фризов, которых восстанавливали из совсем малого количества.

Я наверное, просто живу по принципу наполовину полного стакана.
Нет, я не нишу, что старания напрасны, нужно стараться и стремится к лучшему, я в свою очередь стараюсь сделать, все что в моих силах, чтобы как можно больше людей узнали , полюбили и прониклись донскими лошадьми, но надо реально оценивать ситуацию в которой оказалась донская порода, а то многие не понимают, что значит 175 конематок для породы.
 
Ну... зубров, как пишет Википедия, от 12 особей меньше, чем за 100 лет, размножили до количества около 3000. Несмотря на отсутствие движений и баскюля :)) Вполне "те", выживающие в дикой среде животные получились.
С дончаками в помощь породе приходит на ум качественный анализ рынка. В чем сильные стороны дончаков, на какую нишу они могли бы претендовать (а сейчас их там мало или почему-то не рассматривают), кто сейчас занимает эту (эти?) ниши, за какие качества выбирают тех или иных лошадей, есть ли они у дончаков, и если нет, то можно ли с этим что-то сделать. Например, близость к покупателю, более наглядная подача информации о том, кто продается, прирученность, начальный тренинг итд. Тут неоднократно поднимался вопрос необычных мастей и отметин - почему бы не собрать статистику, без эмоций и предположений, за какие деньги и в какие сроки продаются такие лошади, сравнить с продаваемостью более классически выглядящих дончаков. Или это уже делалось? Опять же, проанализировать в цифрах, в каком возрасте и какой подготовленности лучше продаются дончаки, или по каким-то другим критериям проанализировать статистику, именно в цифрах увидеть перспективные для развития направления.
Не знаю, есть ли в среде конезаводчиков коллегиальность (в ковальской среде этого страшно не хватает! скорее имеется подход "боже, кто вас так расчистил..." :))) ) для совместного поиска решений, проведения такого анализа. Опять же, по разговору с разными приобретателями золотых - не все их производители клиентоориентированы, будто бы не все заинтересованы в продажах. У некоторых сложно купить :) Может быть, имеет смысл анализировать рынок не для породы в целом, а для конкретного хозяйства с особенностями его поголовья, с конкретно его возможностями и ограничениями. А то вдруг в чьем-то случае окажется, что оптимизировать надо не дончаков, а человеческий фактор, ими занимающийся :))
А когда на основе анализа будут выделены перспективные направления, стоит подумать над грамотным пиаром, как качественно заявить о себе. Фефа и все участники этой темы уже огромное дело сделали, но может быть, специалисты по маркетингу что-то еще подскажут. Среди энтузиастов породы же есть люди самых разных специальностей. Ну или в качестве бредовой идеи - учредить фонд помощи дончакам, откуда финансировались бы такие значимые для породы мероприятия.
 
А меня интересует другой вопрос - вот в ККЗ же кони множатся, и маточный состав наверняка пополняется. Значит за предыдущие пару лет количество маток должно было подрасти? или в другом месте их уменьшилось?
 
А меня интересует другой вопрос - вот в ККЗ же кони множатся, и маточный состав наверняка пополняется. Значит за предыдущие пару лет количество маток должно было подрасти? или в другом месте их уменьшилось?
Как выше написала ,Ирин Пална,сколько из этих кобыл кроется донскими жеребцами и сколько даёт сведения во ВНИКК?!
 
Ну они наверно и стареют, и на пенсию выходят тоже...

Можно я еще в качестве мозгового штурма напишу то, что вертится на языке? (Я еще не дочитала эту тему, может это уже и обсуждалось). Я в этой области чайник полный, поэтому может быть, скажу глупость. Здесь звучало, что стоит выделить конкурное и выездковое направления - и в ответ возразили, что их для этого слишком мало. Возможно, это вообще не фишка для донской породы - гнаться за современной модой в выездке и конкуре. Возможно, фишка как раз в том, чтобы быть выше моды, эдакой породой вне времени, как арабы, текины, фризы, андалузы, кто еще. У андалузов есть своя особая культура езды на них - своя школа со своими элементами, своим снаряжением, их фишка - эстетичность, зрелищность, ощущение причастности к чему-то заморскому и имеющему старинные традиции. С дончаками тоже связана культура и традиции, но отсюда, из Москвы и МО, например, не очень видная и не вполне понятная. Покупая дончака, к какой культуре я смогу приобщиться, как чв-любитель и девочка? Казаки, военные походы, джигитовка... Смотрится зрелищно в исполнении других, но насколько это может цеплять массового потребителя? Джигитовка и война - это скорее мужское. Более девочковое - скакать на черном жеребце с гривой и щетками, хрупкая всадница подчиняет себе эту мощь. Но, возможно, тоже вполне девочковое - скакать на огненно-рыжем жеребце с золотым отливом. Возможно, имело бы смымл развивать это "эстетичное" направление, нагляднее для потенциального потребителя его подавать. Тем более, что к исконно-посконному интерес у людей в целом есть. Как ни выйдешь на площадку, встретишь Елисея, Платона, Мирона и Матрену... и ты со своим Димкой :)))) Или иметь какую-то часть эксклюзивных дончаков, обладающих той же нестандартной мастью или еще какими-то фишками (работанные по методике, какой-то той самой линии или в чем-то еще редких и особенных), которые могли бы продаваться по другим ценам и лучше финансировать разведение остальных, чем государство :)))
У меня ребенок занимается капоэйрой, это борьба рабов на плантациях в Бразилии, изначально. А сейчас это модная "игра в борьбу" с элементами акробатики, зрелищная штука с придуманной уже позже философией и атмосферой международной молодежной тусовки. Возможно, стоило бы идти не от традиционного использования дончаков, а наоборот, подумать над тем, какая идея бы оказалась популярной сейчас, и как дончаков можно было бы подать сообразно с этой идеей. В любом случае, прежде всего должен быть сделан анализ рынка, чтобы не полагаться на личные впечатления. Ну и по стране в разных регионах от лошадей ожидается разное.

UPD Но опять же, донская порода - это конкретные персоналии, производящие и продающие дончаков. Успех породы зависит не только от спроса, который поддается формированию, но и от желания производить и продавать. Я говорю, мне вот не кажется, что у Казачьего завода есть какие-то трудности с продажами, хотя это лучше спросить у Ирины :) У них есть явные конкурентные преимущества - доступность информации о конях, доступность начкона для связи, контактность коней.
 
Последнее редактирование:
Как выше написала ,Ирин Пална,сколько из этих кобыл кроется донскими жеребцами и сколько даёт сведения во ВНИКК?!
я спрашивала в своем сообщении именно про заводских племенных маток, там указан ККЗ, как завод, которому, скорее, вами описанные проблемы не актуальны.
Или в Буденновском сильно сократилось донское поголовье?

Ну они наверно и стареют, и на пенсию выходят тоже...
Ну хочется верить, что рождаются все же больше, чем выходят на пенсию.

Я спрашиваю, потому что не припомню статистику за последние годы, хоть и слежу за темой. Как же хочется положительной динамики! Но это наверное Анну Николаеву спрашивать надо.
 
Протестую против любых выпадов в сторону воронежской группировки.
То, как они продвигают дончаков, достойно большого уважения.
Причем, все они вполне владеют ситуацией по породе и смотрят на вещи реально. И делают все, что в их силах. И даже больше.
На последней Конференции в Новочеркасске при большом количестве коневладельцев - и заводчиков, и частников - на вопрос "Кто сможет привезти своих лошадей? У кого лошади готовы?" поднялось всего 4 руки, 3 из них - женские, 2 из них - из Воронежа. Это не "слезливое воспоминание", Феф, отнюдь.

.
readmsg


3RRSvx-HskU.jpg


KiM7ZukJIUY.jpg


Можно я еще в качестве мозгового штурма напишу то, что вертится на языке? (Я еще не дочитала эту тему, может это уже и обсуждалось). Я в этой области чайник полный, поэтому может быть, скажу глупость. Здесь звучало, что стоит выделить конкурное и выездковые направления в донской породе
Анна, это Вы еще до перлов о Мираторге не дочитали.;)
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за рассудительность, деликатность и культуру общения.
Очень правильно мыслите, но чуть-чуть не хватает понимания истинной обстановки на местах.
Например, то, что наемные работники на заводах работают за зарплату. И зачастую за возможность взять.
То, что владельцы конных заводов в большинстве случаев рассматривают отрасль как обременение. По-другому, лошади им не интересны от слова совсем.
Так что насчет "человеческого фактора" Вы очень правы:(
Частное коневладение и производственные отношения - параллельная реальность.
Масштабы дефицита кадров в заводах, и не столь количественного, сколь качественного, описать сложно. Специалистов - шаром покати, добросовестных и трудолюбивых работников - аналогично. Конюхов, любящих лошадей - мизер. Не бьет - значит любит, как-то так.
А методики не всё решают. Работала несколько месяцев в Кировском заводе в конце 90-х.
Молодняк с экспортного отделения выходил из денников 1-2 раза в месяц. О каком "губительном влиянии дорофеевских методик" можно говорить, если более 90% лошадей она никаким образом не коснулась? Смешно. Точнее - смех сквозь слезы.
И это на флагмане, что уж говорить о второстепенных племрепродукторах.

@Nikki82,
Закрылось несколько хозяйств в Астраханской, Ростовской области, Калмыкии, Латвии. Некоторые сократили поголовье.
Буденновский завод держит минимальную цифру, таковы условия договора.
А ККЗ не может увеличить маток, ранее - технически, но работали над этим, планировали расширяться, а теперь всё...
Мы забирали в основном старушек из Зимовников, они уходят на пенсию.
Вот из старой гвардии осталась Бабура 33, 1996 года рождения
Она примечательна отсутствием кровности по другим породам (ч/к, Ар, Ах). Без прилития, эксклюзив
C10F5568.jpeg
 
Закрылось несколько хозяйств в Астраханской, Ростовской области, Калмыкии, Латвии. Некоторые сократили поголовье.
то, что я подумала - нельзя писать на форуме.

А ККЗ не может увеличить маток, ранее - технически, но работали над этим, планировали расширяться, а теперь всё...
Мы забирали в основном старушек из Зимовников, они уходят на пенсию
нецензурно подумала-2. :(
Они хотя бы 1:1 заменяются дочерьми?
Совместно с @Анюта М задумалась, чем я могу помочь.
 
Ирина, спасибо и Вам за такой развернутый ответ :) Просто вот есть энтузиасты породы и есть люди, умеющие эту породу выводить. Может быть, подумать о способах сотрудничества. Иметь какую-то стратегию, поделить ее на более мелкие задачи, обсудить, чем могли бы помочь энтузиасты и волонтеры. Или, возможно, ничем. Даже по этой теме видно, что людей, небезразличных к дончакам много, желание участвовать в судьбе породы у людей есть, его бы только направить так, чтобы оно могло реальную пользу приносить. Если это вообще возможно.
 
На данный момент эту породу нужно оценивать ни как спортивно пригодную в том или ином направлении. Начнём с того, что у нас и с импортными лошадками в конном спорте все печально, одни понты и амбиции... На дончаков нужно смотреть как на историю, наше национальное достояние. Мы же боремся за свой язык, чем хуже наши золотые кони? Они занимают огромный культурный и исторический пласт. Мы рискуем похерить нашу душу, нашу гордость и достоинство.
И, к слову, большинство коневладельцев у нас просто попокататели и любители...прям львиная доля.

Протестую против любых выпадов в сторону воронежской группировки.
То, как они продвигают дончаков, достойно большого уважения.
Причем, все они вполне владеют ситуацией по породе и смотрят на вещи реально. И делают все, что в их силах. И даже больше.
Спасибо за вашу оценку и поддержку, для нас это дорогого стоит!
 
На дончаков нужно смотреть как на историю, наше национальное достояние.
Прямо вижу, как стою я, смотрю на двух своих донских кобыл, слезы счастья вытираю от обладания таким достоянием.
А сзади прыгают и выступают мои же орловцы, буденновцы, тракены, один арабчонок и одна текинка. А эти две - исторические памятники. Жрать только хотят и расчищаться)
Вот где путь в никуда, так это в такой идее.
 
Кать, ну я думаю, имеется в виду не это. Кто-то оценивает дончаков с позиций подойдут ли они в конкур, кто-то восхищается красотой и мастью, а в ком-то донская порода пробудит патриотические чувства, для него ценно коневладение исконно-посконным :) Производителю и породе в целом на пользу и первые, и вторые, и третьи, лишь бы был спрос на коней.
 
Сверху