Очередные шедевры от Кристины Ксендзовой с табуном донских конематок с жеребятами.
Казачий конный завод

август 2019г

5dPtCb3z0ok.jpg


jr-gJaeoOpc.jpg


MJJrIsgzLjU.jpg


gvntW7I83iE.jpg


KoBNUkDAXq0.jpg


ecGnJmGuo8Y.jpg


I0RQet11pik.jpg


irus-MH8nzo.jpg


ubrOdWn1WPo.jpg


59T4c-YhVQs.jpg
 
@Palna Тоже пойдет в производство?
Очень на это надеемся ))
@Евсеева Валерия, спасибо за лестный отзыв, Вы меня прям захвалили?
Теолог отличный производитель! Я просто в восторге от его детей
И вот как раз в продажу поступает очень неплохая кобыла от него. Ростом скромнее папеньки, но характер волшебный, мамин.

Продается донская кобыла Травушка (Теолог-Валенсия), 2017 г.р.
Промеры в 3 года: 163 - 188 - 20, масть золотисто-рыжая, верхово-восточный внутрипородный тип.
Абсолютно здорова, спокойна, добронравна, не заезжена.
Цена 220 т.р.
https://vk.com/id139804137
[email protected]
89275079915 Ирина Павловна
(на последних фото - родители, рост 171 и 175 см)
AgPUKNAjX-I.jpg


PXuv6ez3z2I.jpg


unaMKSPOHuE.jpg


GZ6ODbu4hKM.jpg


2QyuZqQQ6N8.jpg


5wlSMf2ki1w.jpg
 
Немного воспоминаний.

Август 2010 года
Я еду на съёмки в к/з им. Будённого. В руках у меня взятый с собой в дорогу впопыхах томик Чехова. Книгу я брала наугад, но попала она ко мне не случайно. Первой повестью оказалась «Степь». Всю дорогу я была поглощена теми образами, которыми делился писатель. Ощущала те запахи, слышала звуки.
Целью моей поездки была подготовка материалов фотовыставки, которая спустя месяц проводилась во Франции на конном фестивале в Анжере. А задачей этой выставки было знакомство французской публики с нашими золотыми лошадьми.

В конный завод я приехала уже совсем вечером, а в четыре утра в сопровождении начкона я отправилась в степь. Выехали по темноте. Но степь уже начинала просыпаться. Запахи, звуки, движения ветерка, колышущего разнотравье. Всё то, что я читала накануне у Чехова вдруг начало оживать вокруг меня.

Мы подъехали к месту, где ночевал донской табун. Табунщик уже выпустил кобыл с жеребятами из база, и малыши, которым на тот момент уже было по 3-4 месяца, самостоятельно ходили вокруг табуна.

Услышав приближение машины, жеребята отправились изучать новый объект. Их было ещё не видно, но темнота вокруг нас вдруг наполнилась шуршанием, пофыркиванием и любопытным сопением. А потом в свете фар появлялись хрупкие золотые фигурки с вытянутыми вперёд любопытными мордочками и блестящими глазами.

Начинался рассвет. На горизонте появилась тонкая розовая полоска, которая постепенно росла и расширялась, а всё небо плавно превращалось из густой черноты в лёгкую сиреневую дымку.
Табунщик погнал табун вперёд, и я отправилась вслед за ним.



Эти 4 фото выставлялись вот таким комплектом ещё в Сомюре спустя год.
А в Анжере было 25 фото со степными съёмками.

2GY77LGEDJg.jpg



16-aqGJgZa4.jpg



tg3_6_tosmc.jpg



xYlI2i8zAYg.jpg
 
Последнее редактирование:
Высококровный жеребец Резец под седлом Георгия Седельникова
1986г.р.
заводчик Совхоз "Чикский"
отец в пр. будённовский 2543 Цельсий
мать ч/к Ракета
владелец ЗАО "Кировский конный завод"

Фото В.А. Парфенова

wOrcDpcnImE.jpg
Мне кажется на Виктора Седельникова больше похож))
 
Теолог последний раз крыл в 2017 году, Закат тоже не используется сейчас.
Оба эти жеребца Буденновского разлива, а мы не хотели бы терять зимовниковский тип.
Посему - молодым везде у нас дорога! ☺
Ирина Павловна здравствуйте! Очень радостно, что в целях стоит сохранение зимовниковского типа. По моему мнению это самобытный и консолидированный тип в донской породе. Спасибо огромное той плеяди зоотехников и коневодов которые его сохранили до наших дней. А так как я родом из тех восточных степей Ростовской области мне интересно как живет и развивается ККЗ и зимовниковские дончаки. И я представляю как сложно будет сохранять этот тип имея относительно небольшое (с селекционной стороны) поголовья и не допустить инбридинга (хотя о его вреде спорный вопрос). Очень радостно, что широко используете молодых производителей это только ускоряет эффект селекции, как говорят современные заводчики если производитель классный, дальше должны работать его сыновья и внуки, а не как у нас по 20 лет использую производителя...
Удачи Вам и команде которая с вами. Думаю, что зимовниковский тип в надежных руках...
 
У меня огромная радость!! :) Помните я давала объявление о продаже Балу, дончака без документов, с белой полосочкой на шее и проблемами по дыхалке? Его выкупили наши клиенты и друзья, очень ответственные люди, к тому же его новая хозяйка Ира @PhantaSie (irina.m-07) - ветврач. Пока он живет в шелтере на участке с травой, позже его перевезут к другому мерину и пони, где он будет жить в утепленном летнике с выходом в паддок. Тот другой мерин тоже дыхлик, и Ира говорит, что изначально у него все было хуже, чем у Балу, но за 9 лет, что мы его расчищаем, мы бы даже не заподозрили, что у него когда-то были вопросы по дыхалке. Так что есть надежда, что и Балу удастся обеспечить ремиссию :) Прежняя хозяйка очень довольна, что его удалось пристроить именно в такие руки, говорит, что это как раз то, о чем она для него мечтала! Балу очень душевный конечек, натерпевшийся в своей жизни. Радостно за него, что у него все так удачно сложилось! :)
balu1.jpg


balu2.jpg


 
Последнее редактирование:
Лето.
Привычная ростовская жара и +40 в тени. Запах сухого ветра перемешивается с лёгким запахом травы. Воздух такой горячий, что даже кажется сладковатым.

Кони неспешно пощипывают уже отнюдь не зелёную траву. Степь летом становится серебристой, переливаясь словно перламутр.

А табуны рыжих лошадей всех оттенков украшают перламутровую степь, словно парчовую ткань, расшитую золотыми нитями.

Золото проявляется на шкурках всех оттенков рыжего. От речного песка на рассвете, до горького шоколада.

Бескрайняя степь своим золотом коней, перламутром травы, сладостью воздуха и запахами трав окутывает и заполняет, принося спокойствие и умиротворение. Словно нет мира за горизонтом. Нет тревог и людей, не берегущих эту красоту.

Словно есть только здесь и сейчас и этот момент хочется вдохнуть в себя глубоко-глубоко и остаться в нём. Остаться навсегда.


Прогулка в табуне будённовских кобыл с жеребятами.
Конный завод им. Будённого.
2010г.



vHwDkZC9tis.jpg



0zXzKHJMG2A.jpg



jHuWVfcSI7c.jpg


jX3whwTUMLw.jpg



IDvAyvQWQpI.jpg



rGfvj54fmGA.jpg



snnSqv2BPfs.jpg
 
Наш Будённовский жеребец Чамбэр 2014 года рождения (Чартер-Экзиста),
Рождён в конном заводе им. Первой конной армии. Наш Борька представитель очень редкой линии Чимкента. По сути всего два производителя этой линии сейчас, это он и его папенька Чартер.
Так что, милые дамы, обращайтесь) Боря очень обходительный и нежный кавалер) да и третье место в ринге жеребцов плюсик в карму нам даёт. Он жеребец с огромным сердцем!!! Кроющий жеребец ведёт себя как котёнок даже под очень маленькими детьми.
 
Виктор Асмаев на Рейсе.

Взято из группы "Мы конники из СССР" на фб
Фото предоставил Александр Лысенко

790 Рейс 26
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1967
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец2676 Рубильник
мать3453 Эпопея
ссылка на гпк в приплодеVII,20
владелецКонзавод им. С.М.Буденного


18KdEYabXhw.jpg
 
Будённовский жеребец Блогер
2018г.р.
Отец Изумруд будённовский
Мать Гребля донская
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"

Я уже показывала зимой его фото и видео, а вот свеженькое

Парень продаётся.

162см в/х
Идеальный по характеру жеребец!
Железная психика!
Заезжен, работается согласно возрасту!



Внук моего Цейса (Глицерина) :)
 
Продается донская кобыла Травушка (Теолог-Валенсия), 2017 г.р.

AgPUKNAjX-I.jpg

Травушка забронирована.

А ее матушка искупана в обмелевшей р.Иловле. Хвост без шампуня до конца не отстирали((
Жара у нас стоит, в тени +40, на солнце 55+, давненько такого пекла не было
"Купание жёлтого коня"
9287F2F6.jpeg


1C661380.jpeg


98607EEF.jpeg


75B08477.jpeg


9C037788.jpeg


E775A8FB.jpeg


E5B94459.jpeg
 
Интервью с Региной Исачкиной, КСК "Русский алмаз", взятое в декабре 2019 г., согласованное в феврале, должно было войти в весенний номер журнала "НАШИ ЛОШАДИ", к "Иппосфере".

ПРИМЕЧАНИЕ: буд. Аспект, дон. Гадалка, Габион - проданы.

По этой ссылке можно скачать статью в формате PDF


О донских и будённовских лошадях, спасённых с бойни.


xEsf-VBOmIw.jpg


gaU518JMLSQ.jpg
 
Сверху