Новости от белого золотца степей Мытищинского района :))) Донская Загорянка (Закат - Гуава), 2019 г.
Осенью наша девушка заявила нам, что она уже самостоятельная, и просто так следовать за нами в полях не будет. Мы с мужем решили попробовать заинтересовать ее в нашем обществе карманами, полными угощения, и всякими несложными играми на свободе. Тогда мы даже не подозревали, насколько Януся на это откликнется и сколько новых возможностей это перед нами откроет!
Могу положа руку на сердце сказать, что у меня еще не было таких лошадей, как Яна. Обычно у меня получается договориться со всеми лошадьми, с кем я занимаюсь, но всегда остается ощущение, что лошадь - это не собака, лошади более отстраненные и независимые. А Януся засматривает в глаза, чтобы с ней занимались (на свободе в поле, когда вокруг растет полно еды), ее можно позвать и увести от нашего старшего коня (так же на полной свободе), пойти вместе изучать новые места. Она будет периодически оглядываться на коня и моего мужа, но будет идти рядом со мной, не делая попыток сбежать к коню обратно. Сколько всяких новых штук мы разучили - не сосчитать. Яна всегда настроена вникнуть в то, что ты от нее хочешь, не расстраивается, если что-то не получается, и готова предлагать варианты, пока не будет достигнуто взаимопонимание :) С ней очень легко заниматься и главное моральная отдача колоссальная :)
И еще она задала нам достаточно высокую планку и побудила повышать свой уровень :) Яна настолько легко и с горящими глазками делает какие-то вещи, что и в остальном кажется уже недостаточным просто взять ее на корду и добиться желаемого. Она послушается и запросто все сделает, но без горящих глаз уже нам самим мало :)) Поэтому мы с мужем стали повышать свою квалификацию в том, как выражать свои пожелания более понятно, как добиваться качества, не теряя увлеченности процессом итд. Век живи - век учись!
На корду я ее беру только когда совсем нет возможности погулять в полях, т.е. эпизодически, но Яна запросто поняла принцип работы вперед и вниз, стала пробовать тянуться вперед через спину на шагу и рыси. Думаю, что еще лето просто погуляем, чтобы была возможности пастись, а с осени, когда Янусе будет уже 2,5, начнем потихоньку втягиваться в регулярную работу на корде, хотя бы на полставки :))
На видео наши занятия в руках и прогулка девочек отдельно от мальчиков :)

А вот с моим мужем

9170_skak_les.jpg


9107_susu.jpg


7482_vihr_na_kp.jpg


6615_stoit_barhany.jpg


6168_delfin.jpg


8689_yana_profil.jpg
 
Последнее редактирование:
Новости от белого золотца степей Мытищинского района :))) Донская Загорянка (Закат - Гуава), 2019 г.
Осенью наша девушка заявила нам, что она уже самостоятельная, и просто так следовать за нами в полях не будет. Мы с мужем решили попробовать заинтересовать ее в нашем обществе карманами, полными угощения, и всякими несложными играми на свободе. Тогда мы даже не подозревали, насколько Януся на это откликнется и сколько новых возможностей это перед нами откроет!
Могу положа руку на сердце сказать, что у меня еще не было таких лошадей, как Яна. Обычно у меня получается договориться со всеми лошадьми, с кем я занимаюсь, но всегда остается ощущение, что лошадь - это не собака, лошади более отстраненные и независимые. А Януся засматривает в глаза, чтобы с ней занимались (на свободе в поле, когда вокруг растет полно еды), ее можно позвать и увести от нашего старшего коня (так же на полной свободе), пойти вместе изучать новые места. Она будет периодически оглядываться на коня и моего мужа, но будет идти рядом со мной, не делая попыток сбежать к коню обратно. Сколько всяких новых штук мы разучили - не сосчитать. Яна всегда настроена вникнуть в то, что ты от нее хочешь, не расстраивается, если что-то не получается, и готова предлагать варианты, пока не будет достигнуто взаимопонимание :) С ней очень легко заниматься и главное моральная отдача колоссальная :)
И еще она задала нам достаточно высокую планку и побудила повышать свой уровень :) Яна настолько легко и с горящими глазками делает какие-то вещи, что и в остальном кажется уже недостаточным просто взять ее на корду и добиться желаемого. Она послушается и запросто все сделает, но без горящих глаз уже нам самим мало :)) Поэтому мы с мужем стали повышать свою квалификацию в том, как выражать свои пожелания более понятно, как добиваться качества, не теряя увлеченности процессом итд. Век живи - век учись!
На корду я ее беру только когда совсем нет возможности погулять в полях, т.е. эпизодически, но Яна запросто поняла принцип работы вперед и вниз, стала пробовать тянуться вперед через спину на шагу и рыси. Думаю, что еще лето просто погуляем, чтобы была возможности пастись, а с осени, когда Янусе будет уже 2,5, начнем потихоньку втягиваться в регулярную работу на корде, хотя бы на полставки :))
На видео наши занятия в руках и прогулка девочек отдельно от мальчиков :)

А вот с моим мужем

Посмотреть вложение 442143

Посмотреть вложение 442144

Посмотреть вложение 442145

Посмотреть вложение 442146

Посмотреть вложение 442147

Посмотреть вложение 442148
Не лошадка, а прекрасная принцесса прямо растёт. Очень замечательная девчёнка!!!
 
Спасибо большущее! :) Да, мы ее так и называем - принцесска. И два возрастных мерина, с которыми она гуляет в леваде, обожают ее и в таком ключе с ней и обращаются :)
 
Новости от белого золотца степей Мытищинского района :))) Донская Загорянка (Закат - Гуава), 2019 г.
Осенью наша девушка заявила нам, что она уже самостоятельная, и просто так следовать за нами в полях не будет. Мы с мужем решили попробовать заинтересовать ее в нашем обществе карманами, полными угощения, и всякими несложными играми на свободе. Тогда мы даже не подозревали, насколько Януся на это откликнется и сколько новых возможностей это перед нами откроет!
Могу положа руку на сердце сказать, что у меня еще не было таких лошадей, как Яна. Обычно у меня получается договориться со всеми лошадьми, с кем я занимаюсь, но всегда остается ощущение, что лошадь - это не собака, лошади более отстраненные и независимые. А Януся засматривает в глаза, чтобы с ней занимались (на свободе в поле, когда вокруг растет полно еды), ее можно позвать и увести от нашего старшего коня (так же на полной свободе), пойти вместе изучать новые места. Она будет периодически оглядываться на коня и моего мужа, но будет идти рядом со мной, не делая попыток сбежать к коню обратно. Сколько всяких новых штук мы разучили - не сосчитать. Яна всегда настроена вникнуть в то, что ты от нее хочешь, не расстраивается, если что-то не получается, и готова предлагать варианты, пока не будет достигнуто взаимопонимание :) С ней очень легко заниматься и главное моральная отдача колоссальная :)
И еще она задала нам достаточно высокую планку и побудила повышать свой уровень :) Яна настолько легко и с горящими глазками делает какие-то вещи, что и в остальном кажется уже недостаточным просто взять ее на корду и добиться желаемого. Она послушается и запросто все сделает, но без горящих глаз уже нам самим мало :)) Поэтому мы с мужем стали повышать свою квалификацию в том, как выражать свои пожелания более понятно, как добиваться качества, не теряя увлеченности процессом итд. Век живи - век учись!
На корду я ее беру только когда совсем нет возможности погулять в полях, т.е. эпизодически, но Яна запросто поняла принцип работы вперед и вниз, стала пробовать тянуться вперед через спину на шагу и рыси. Думаю, что еще лето просто погуляем, чтобы была возможности пастись, а с осени, когда Янусе будет уже 2,5, начнем потихоньку втягиваться в регулярную работу на корде, хотя бы на полставки :))
На видео наши занятия в руках и прогулка девочек отдельно от мальчиков :)

А вот с моим мужем

Посмотреть вложение 442143

Посмотреть вложение 442144

Посмотреть вложение 442145

Посмотреть вложение 442146

Посмотреть вложение 442147

Посмотреть вложение 442148
Ань, как же классно читать про Яну и твои восхищения ею и её поведением!
 
А я хочу познакомить вас с удивительной донской кобылой, которую можно смело занести в ветераны племенного труда и если бы лошадям выдавались ордена трудового почёта, то она бы точно такой получила.

Донская кобыла Бабура 33
1996г.р.
Отец Бентос
Мать Березань
Восточный внутрипородный тип
Заводчик Зимовниковский к/з
Промеры 165-193-20,5

Много лет в маточном табуне Зимовниковского завода ярче всех светилась и чаще всего попадала в объектив эта удивительная кобыла. Её даже не раз подозревали в том, что она, зная о своей привлекательности, отлавливает фотографов и позирует им.

За свою карьеру конематки Бабура родила 15 жеребят!

Сейчас Бабура на пенсии, но продолжает жить в родном табуне, который теперь уже принадлежит Казачьему конному заводу

Покажу вам так же трёх её сыновей.

Октябрь 2020г

PSTsFUhGqfA.jpg


IMG_9360.jpg


IMG_9343.jpg


IMG_9336.jpg


IMG_9328.jpg



Октябрь 2018г
IMG_1210.jpg


IMG_1239.jpg


IMG_1244.jpg



Зимовниковский к/з июнь 2012г
Табун Глицерина
YY0P9462-10.jpg



Бабуру всегда было удобно опознавать ещё и по магометовому пятну на правом бедре.
YY0P9459-7.jpg



Донской жеребец производитель Габр (Глицерин - Бабура) 2008г.р.
Рождён в Зимовниковском к/з
Габр был участником похода на донских лошадях Москва-Париж в 2012г А сейчас является производителем в маленьком частном хозяйстве в Германии и принадлежит Claudia Weissbach

Фото сделано в Германии уже
IMG-20190715-WA0040.jpg



Донской жеребец Золотой Берег (Закат - Бабура) 2016г.р.
Рожден в Казачьем к/з
Золотой Берег имеет за плечами 1 место в ринге годовалых жеребчиков донской породы на выставке Золотая лошадь 2017г.
IMG_3109.jpg



Донской жеребец Гербарий (Глицерин - Бабура) 2010г.р.
Рождён в Зимовниковском к/з
Фото Анны Николаевой
TOMMePm59HM.jpg
 
Наш СИЛЬНО отличающийся от нормальных лошадей Сангур)))) Живёт вольной жизнью, независим от качества грунта, из-за своего карликового роста в 161 см. прекрасно прыгает и преодолевает преграды, ухабы на лугу ,резв и очень быстр и радуется жизни со своим не менее странным работающим его владельцем 🤣

View: https://www.youtube.com/watch?v=7oRDBX2mQsM
👍🏻😃
 
Наш СИЛЬНО отличающийся от нормальных лошадей Сангур)))) Живёт вольной жизнью, независим от качества грунта, из-за своего карликового роста в 161 см. прекрасно прыгает и преодолевает преграды, ухабы на лугу ,резв и очень быстр и радуется жизни со своим не менее странным работающим его владельцем 🤣

View: https://www.youtube.com/watch?v=7oRDBX2mQsM
👍🏻😃
Хвост у Сангура какой богатый!
 
Белоусовы, не принимайте близко к сердцу. Эта тема чем и хороша, что здесь можно посмотреть на дончаков самых разных специализаций, разной жизни, разного экстерьера (- сказала хозяйка белой вороны :))) ). У вас красивый конечек, любимец семьи, и здорово, что вы делитесь вашими историями. Чтобы померяться дончаками проводятся выставки, а здесь давайте продолжать ими просто любоваться :)
 
Муниципальный турнир Кубок Golden Horse
(1-4 октября 2020)
H-115 9 место (38 участников) 0 ш.о. маршрут
H-120 , 7 место (31 участник) 0 ш.о. маршрут и перепрыжка

Диана Ченцова и Новатор

Будённовский жеребец Новатор
2012 г.р.
отец: Ланкастер (Наряд)*
мать: 01416 Рапсодия
заводчик: Кольцова Наталья Владимировна


Фотограф Кристина Ксендзова

CQcwWo15qUc.jpg


5wHWa1qeM_o.jpg


8EDQvIOiruY.jpg


nnt7Fa18pZs.jpg


KQsqpjVWPr4.jpg


KLZjePmTK1M.jpg


cklD0kRdDqA.jpg


Ro1HOxboB40.jpg


zKoChzzQ2hY.jpg


F6siMqn0kJo.jpg
 
Продают донскую кобылу.


2014г.р.
Рождена в к/з им. Будённого
От Габарита

Документы: договор к/п, зелёный паспорт ВНИИК, ФКСР

Уровень подготовки: дома маршруты до 120, на стартах до 100 (выступает под юношей-любителем), опыт пока небольшой. Идеально подойдёт под девушку, раскрывается намного лучше!
Проблем по здоровью не выявлено (вет.чек. делали чуть больше года назад), любые проверки за счёт покупателя.
Находится в Москве

По всем вопросам обращаться +79153225223 Анна

 
Давно меня тут не было, а точнее была, но было время только читать) к вопросу о специализации лошади, вот прям было чуть обидно😉 Мои лошади работаются в джигитовку, но это не значит, что они будут сформированы хуже лошадей работающих в выездку или другую классическую дисциплину (я видела малопризного выступающего коня, который и рядом не стоял с нашими джигитовочными... по требованию фото покажу). Так вот при правильной подготовке лошади к джигитовке очень важно работать над ее балансом. И вообще о джигитовке и дончаках (буденновцах) я бы хотела поговорить отдельно, встречаю очень много совершенно неграмотных и необоснованных статей и материалов на эту тему.🤔
На видео донской жеребец
Триумфатор 19
з.-рыж., 22.04.2017 г
Рожден в хозяйстве: Казачий конный завод
1223 Теолог ( Линия Бред Семейство Лина ) )
6344 Тавда ( Линия Бред Семейство Аманда )
проходит подготовку к работе с оружием.
View: https://youtu.be/BxEbv7l4B-E
52BA7E53-2AA3-4505-A1FF-F9DED9DC7BB7.jpeg
8255A074-0532-4B83-B896-CE29430F9DB9.jpeg
 
Последнее редактирование:
Поделюсь фотографиями, снятыми на днях. Высококровный буденновский жеребец Отличник. Мне он просто безумно симпатичен - большой плюшевый добряк, так еще и внешне четко подходит под мой типаж лошади 😂 снимала его с огромным удовольствием! Он, кстати, предлагается к продаже.

Отличник
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 2004
заводчикКонзавод "Советский"
отец0129-2 Октан
мать6515 Лачита

mvDcHSmOIcs.jpg


rExSp36NWm8.jpg


PELERBIGY3U.jpg


2L58ejv1R-k.jpg


XuNqlD7Kytc.jpg


jplYocXzQM0.jpg
 
Также довелось сделать несколько кадров одной из моих любимых кобыл - редкой красавицы Раритетки.

Раритетка
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. к ., 2006
заводчикАлексеева Наталья Владимировна
отецв пр. 3948 Разбавитель
мать01416 Рапсодия
владелецАлексеева Наталья Владимировна

vaSkIhJpkrY.jpg


P8sXekve-W4.jpg


ggiAI4PeIx8.jpg
 
Какая Раритетка красивая! Глаза раскосые!

Поделюсь фотографиями, снятыми на днях. Высококровный буденновский жеребец Отличник. Мне он просто безумно симпатичен - большой плюшевый добряк, так еще и внешне четко подходит под мой типаж лошади 😂 снимала его с огромным удовольствием! Он, кстати, предлагается к продаже.

Отличник
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 2004
заводчикКонзавод "Советский"
отец0129-2 Октан
мать6515 Лачита

mvDcHSmOIcs.jpg


rExSp36NWm8.jpg


PELERBIGY3U.jpg


2L58ejv1R-k.jpg


XuNqlD7Kytc.jpg


jplYocXzQM0.jpg

По фото Отличника прям видно, что добряк и плюшечка :)
 
Какая Раритетка красивая! Глаза раскосые!



По фото Отличника прям видно, что добряк и плюшечка :)
Раритетка, говорят, очень похожа на свою маму Рапсодию. Ее я не видела, но упомяну, что она же является мамой упомянутого тут ранее Новатора)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Раритетка, говорят, очень похожа на свою маму Рапсодию. Ее я не видела, но упомяну, что она же является мамой упомянутого тут ранее Новатора)
Было бы очень интересно её увидеть тоже.
В открытом доступе не нашла её фото.


Будённовский жеребец Зигфрид Брэй
2015г.р.
отец 996 Зенэр
мать Бафина
заводчик Иванчихина Анастасия Олеговна
Владелец Кристина Ксендзова

Автор фото Фотограф Ксендзова Кристина

MJLKWWHhmFc.jpg


cGkbf9kniDM.jpg


1Zt53AQpMZU.jpg


I4Wf4JnTfz4.jpg
 
А вот ещё фото Синеглазки и очень трогательный отзыв от Ирины @Palna, опубликованный в группе ККЗ

Синеглазка - звезда очей моих
💫

История этой донской кобылы началась задолго до ее рождения, когда в 2004 году в Зимовниковском заводе я впервые увидела ее отца.

Сборник 121 (Сибарит-Бездна) 1997 г.рожд. находился тогда в самом расцвете и произвел на меня неизгладимое впечатление.
11 лет спустя, уже будучи начконом Казачьего конного завода, я случайно узнала контакты его нового владельца - а, может, неслучайно? - и в 2015 году почтенный жеребец приехал к нам в гости на случной сезон.

В результате этих гастролей на следующий год мы получили дюжину шикарных жеребят, в т.ч. Стяга, Соболя, Свободу, Симпатию и др.
Все (!) дети Сборника получили высокую бонитировочную оценку выше 4,0, класс "элита". Почти все пополнили производящий состав ККЗ.

Среди них особое чувство вызывает кобыла неземной красоты, светло-золотистая Синеглазка 18, дочь Грозной.
В годовалом возрасте она завоевала титул "Лучшей донской кобылы"
на Всероссийской выставке "Золотая лошадь - 2017"

А в сердце селекционера Синеглазка навсегда заняла место Музы

QHZ3i1cMTWs.jpg


a1FGUcRhy-w.jpg


xBO-ds7Ju1g.jpg


Ирина со своей музой. Вот он влюблённый взгляд селекционера :)
Rmd_FwPUx5I.jpg


rP8CBXDOSlU.jpg


UkOJmeqa1HA.jpg





reiYStbZrfs.jpg



Автор фото Кристина Ксендзова
9iACyw0tbzE.jpg


Отец Синеглазки - донской жеребец Сборник в возрасте 18 лет
Автор фото Марина Ширяева
79Spii3qRUU.jpg
 
Муж по мере возможности начал заниматься с Сангуром, гоняет его на корде, Сангур молодец и у него хорошо получается. Но в процессе тренировки у Сангура происходит такой момент, когда он входит в такой быстрый галоп, что его почти не возможно остановить, такое ощущение что он просто выплёскивает энергию и так достаточно много кругов. Мы ему позволяем и побаловаться и выплеснуть энергию и тогда я просто фотографирую или снимаю видео, потому что лично для меня стабильная рысь на корде занятие скучное и я занимаюсь своими делами. Снимаю только когда конь балуется.)))
IMG_6051.JPG
IMG_6079.JPG


Сангур
донская (XXII,)
рыж. ж., 04.04.2017 г
В хозяйстве: Корнеев Виктор Иванович
Самшит ( Линия Счет )
Габония ( Линия Гульсын Семейство Судьба )
Владелец: Белоусовы.

9adcc43b25b0af923617b9ec4ed5ffa12314add3.jpg
 
Сверху