Взято тут

12-14 марта КСК Максима Стейблз.
Зимнее первенство MAXIMA PARK по троеборью.
В программе CXN80 зачёт для молодых лошадей 4-5 лет
1 место заняли буденновский Рокот под седлом Максима Вакина.

Будённовский жеребец Ручник 17 (домашняя кличка Рокот)
2016г.р.
заводчик Конный завод ООО "АФ "Целина"
отец 1026 Рапс**
мать 7139 Клариса
Владелец Курская КСШ

x9Raqr1vvyE.jpg
 
Хочу познакомить вас с юной золотой красавицей и её родителями. Все трое представляют восточный внутрипородный тип.

В Казачьем конном заводе не только лошади загляденье, но и замечательные клички, на мой взгляд. А для породы с очень ограниченным количеством букв это дорогого стоит.

И так! Знакомьтесь с донской малышкой Бон Бон 2, рождённой в 2020г от донского жеребца Баббита и донской кобылы Белоглазки.

Правду говорят «как корабль назовёшь, так он и поплывёт».
Золотая конфетка ( по французски bonbon - конфета) привлекала своей нарядностью и выразительностью мой взгляд ещё будучи в родном табуне, где гуляла там с мамой и друзьями по бескрайней степи.

А вот, что пишет о Бон Бон её хозяйка Мария Ляхманова , которая завела даже страничку о своей "конфетке"в инстаграм @bon_bon.blog

"Почему дончак? Что в них такого? Спрашивали меня.

Я никогда не общалась с золотыми до, но читая и изучая донскую породу, мне показалось, что это лошади с большой душой и сердцем. И не ошиблась.
Бон бон приехала практически дикой. Я боялась, что мы будем долго заводить ее в денник, так как эта лошадь с вольных полей. Но я ошиблась, завели за 3 минуты.
За время, что Бон у меня, я поняла, что это прекрасная лошадь (ттт), умная, спокойная, отзывчивая, общительная ("разговаривает!"), без какой либо агрессии, положительный список можно продолжать долго
🙂

Я любуюсь своей золотой лошадкой, и с удовольствием познаю с ней этот мир. У нас с ней еще много интересного на пути, и надеюсь этот путь будет очень длинным)
Я очень рада, что выбрала именно эту породу, и если у меня спросят, Взяла бы еще одного?
- Взяла бы."


Nwmmc5TWb78.jpg


pxQ3oUsiur4.jpg


MuMfMR4fbSU.jpg


Ul3qV5GT1fM.jpg


qN1l8usMuns.jpg


А вот Бон Бон с хозяйкой.
Фото взято со страницы Марии
ONwPtzuFSDY.jpg



Донской жеребец производитель Баббит 9
2001г.р.
заводчик Зимовниковский конзавод
отец 1156 Барин
мать 4961 Беда
Cig4kjmvBAE.jpg


А вот на этом фото Баббиту 19 лет.
Октябрь 2020г
-7V8YI34ThE.jpg



Донская кобыла Белоглазка 3
2014г.р.
заводчик Казачий конный завод
отец 1160 Бентос
мать 6381 Грозная
Владелец Казачий конный завод

На фото кобыле 3 года
L1sHKRZK3A0.jpg


djGrFYaTcFQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Донской мерин Есаул 13г.р
Донской мерин Есаул 13г.р.
Спасибо за помощь @andrianowa_kate и @nastyusshkaa
Высота 130см
Т.к. не все могут посмотреть в инстаграмм, плюс, не всегда удобно делать переход по ссылке, я выложу так, что бы сразу можно было видеть.

Надеюсь, вы не против?

 
Давайте знакомиться с очередным производителем.

Будённовский жеребец Бросок 15
2014г.р.
Отец 1038 Барометр*
Мать 7689 Радиация
Зоводчик к/з им. С.М. Будённого
Восточно-характерный внутрипородный тип
Промеры 168-190-21,5

Бросок начинающий производитель в к/з им. С.М. Будённого. В его первой ставке 2020г родилось 6 жеребят.

У Броска со всех сторон интересная родня. Но сейчас я вам хочу показать только его отца, деда и ещё более дальнего деда.

Снимала Броска в августе 2020г
p5irNNv7pyw.jpg


RU4U5Cj75NE.jpg


io_36rdf-rE.jpg


ru0qSGGI14I.jpg


_1NpaJ1zF9o.jpg


8QRLKnlg0TU.jpg




Отец Броска будённовский жеребец Барометр 4
2006г.р.
Отец 921 Беслан
Мать 6890 Диадема
Зоводчик Конный завод ООО "АФ "Целина" бывш. Юловский
Восточный внутрипородный тип
Промеры 165-190-21
От Барометра было получено 24 жеребёнка.
Многие дети Барометра успешно начинают свою карьеру в конкуре и троеборье. ( Начинают, потому что они все ещё молодые)

Барометра снимала в мае 2013г
У Барометра были какие-то проблемы со спиной, от чего он так спрямлял скакательные суставы. При этом, он прыгал даже с учётом этого очень здорово. Хотя, активно повыступать особо он не успел. Маршруты 120-125 на Надежде России по ЮФО
В более здоровом виде я его не успела застать.

8SF57pUKAqs.jpg


MKyidpDD_K0.jpg







Отец Барометра будённовский жеребец Беслан 15
1987г.р.
Отец 728 Барокко
Мать 4511 Низменность
Заводчик Юловский конзавод
Характерно-восточный внутрипородный тип
Промеры 173-204-22.

Беслан скакал на Ростовском ипподроме в то время, когда скаковые испытания для буденновской породы были массовыми и на ипподром из конных заводов отправляли самый лучший молодняк.
Беслан одержал множество побед в традиционных призах, в том числе победу в Большом Всесоюзном (Дерби, 2400м) и им. С.М. Буденного (2800м).

После испытаний он совершенно целым и здоровым был назначен в производящий состав.

Дети Беслана наследовали его красоту и крепость.

Мне удалось увидеть Беслана впервые в возрасте 21 года и я была поражена красотой и харизмой этого жеребца. Очень жалею, что погибли все фото с той поездки в завод.

На фотографиях не видно, но Беслан отливал золотом, передавая это сияние и своим детям.

cWZxgwZ12uw.jpg


LuPPxvLgFQY.jpg




Все три жеребца представляют линию Браслета.
Перед конной частью к/з им. С.М. Будённого стоят два памятника родоначальникам линий в донской и будённовской породе. Один из них как раз памятник Браслету. Я всё никак не сделаю пост про этих родоначальников и почему они ими стали. Но текст уже есть))). Готовила его, когда мой муж был привлечён к реставрации памятников этих. Но так и не дошли руки написать про жеребцов. А реставрация памятников тоже не состоялась.

Будённовский жеребец Браслет 37
1946г.р.
Отец 247 Бескарный
Мать 1046 Саранча
Зоводчик к/з им. С.М. Будённого
Характерно-восточный внутрипородный тип
Рост 166см

На ВДНХ Браслет получил звание чемпиона породы. И это фото как раз с ВДНХ
d8IwLBimGWk.jpg




Фото Беслана И Браслета из архивов ВНИИК
 
Рассвет в Казачьем конном заводе

Нежные конемамы последние деньки опекают своих подросших жеребят, которые уже очень скоро уйдут в свою детскую тусовку, а чуть позже многие из них разъедутся и в новые дома.

И может быть, нежно дыша плюшевым носом в ухо Своему человеку спустя годы, большой и сильный золотой жеребец или трепетная золотая кобыла будут вспоминать, как в детстве на рассвете мама нежно дышала в ухо рядом.

Jy36d0ALZZo.jpg



nytinFG1XO0.jpg


jyKgsSbGVPg.jpg


TUW9_sNbRxk.jpg


vCK6qxEOLiw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня хочу познакомить вас с донской кобылой с прекрасным именем Дорогая 206. По домашнему Дора.
Дора родилась в 2015г в к/з им. С.М. Будённого
Она относится к Восточно-массивному внутрипородному типу. В её случае Восток пишется первым и с большой буквы, т.к. ярко выражен, а массивность второй и с маленькой буквы. Это означает, что это выражено совсем немного.
В три года у Доры были промеры 168-200-22.

Владелец Доры Территория Дончаков "Гелиос"

E3Du1NYyo6Y.jpg


lBlAbJh93QA.jpg


rLF0UubpANc.jpg


03eNO-SIwww.jpg


TXN55XnrmX0.jpg



На Дорогой казачья уздечка выполненная мастерской "Конёк" Эксклюзивные украшения для лошадей
HvglgC2YeFE.jpg


ybILuHO8qMY.jpg





Отец Доры - донской жеребец Датчанин 225 (Дубровник -Чтица) 1997г.р.
Датчанин представляет восточный внутрипородный тип.
Промеры 165-195-21 За годы работы производителем от Датчанина было получено 82 жеребёнка. Но что интересно, что почти все его дочери получались в Восточно-массивном типе.

А ещё у Датчанина был долгий период, когда от него рождались только кобылки и был риск того, что продолжателя линии Дневника могут просто не дождаться. Но под конец его карьеры производителя родились жеребцы, которые будут продолжать линию.


94VuiAuZUJk.jpg


Мать Доры - донская кобыла Глазурная 214 (Гранат - Затопка) 2002г.р.
Относится к Восточно-Массивному внутрипородному типу. И в её случае Массивность пишется с большой буквы, т.к. она ярко выражена. Но Восток доминирует и он написан первым.
Промеры Глазурной 168-205-21.
От Глазурной рождено 8 жеребят.
Pxa2xqq8LCk.jpg



Обычно фотографии кобыл из плем. состава встречаются реже фото жеребцов. Но мне повезло увидеть в живую и сфотографировать не только мать Доры, но и её бабушку по матери, донскую кобылу Затопку 227 (Златогор - Толчея) 1998г.р. Промеры 171-200-20,5,

Восточно-Массивный внутрипородный тип.
От Затопки рождено 7 жеребят.
D0XXTovOxEc.jpg




Проявление массивности в типе можно увидеть по промерам. У Дорогой обхват грудной клетки 200 см и массивность у неё с маленькой буквы. У её материи обхват 205 см и уже вы видите, как Массивность пишется с большой буквы. Но к примеру, у её бабушки Затопки обхват груди такой же, как у внучки, а пясть поменьше, но при этом у Доры массивность всё равно с малой буквы. И тут уже вступают в силу не только промеры, но и сам внешний вид. И у Доры Восточность выражена гораздо больше, чем у мамы и бабушки.
 
Будённовский жеребец Ричард 30
2017г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец в пр. 7475 Радон
мать 7654 Интрига
Характерно-восточный внутрипородный тип.
Промеры в 3 года 164-185-20,5

Снято в августе 2020г.

cCDxVhhW360.jpg


LxYMLMiNjtY.jpg


WlkyIwHd-DI.jpg


pXU5OLyACTE.jpg


L1MbOYDH43c.jpg


emsFQhFP3ao.jpg


67JP2CMeEWs.jpg


Zd92GIQLEdc.jpg


jqFckjLvXRg.jpg


amZo9zauFFE.jpg


 
Последнее редактирование:
А вот отец Ричарда

Будённовский жеребец производитель Радон 38
2011 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 881 Радиус
мать 7475 Дания
Характерно-восточный внутрипородный тип.
Промеры в 6 лет 165- 186 - 20,0

Владелец СШОР Юность Москвы по конному спорту отделение «Планерная»

Выставка Золотая лошадь 2019

X0Au0y6kTuc.jpg


E7ZuK3Ms6PY.jpg


9mIJxnU17WE.jpg


fGrsPFrSaGg.jpg


OQuv6I9jQ4Q.jpg


Автор этих фото Полина Егорова
pNwFFbvfJAU.jpg



stqwRRGlulo.jpg


h_wrFk6BAdE.jpg


RATIqr7vz8E.jpg





В 2018г на Первенстве по свободному прыжку выставки Конная Россия для лошадей старше 4-х лет:
1 место – Иприт буденновской породы(Юность Москвы) – 77,5
2 место – Радон буденновской породы(Юность Москвы) – 75,5
3 место – Кашмир ганноверской породы (Елена Хартли) - 70


А вот фото оттуда

VYahMeQT4oA.jpg



4fvmd14mSBU.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот отец вышеупомянутого Радона

Будённовский жеребец Радиус 83
1985 г.р.
Заводчик к/з им. С.М.Буденного
отец Рейс
мать Анкета
Характерно-восточный внутрипородный тип.
Промеры 171-197-21
От Радиуса было получено 152 жеребёнка.

На фото Радиусу 25 лет

G5Lf8y2Y5mE.jpg
 
Временами я слышу о том, что в конных заводах мало общения с лошадьми, мало души.
Но в каждом конном заводе мне встречались люди, искренне влюблённые в лошадей, отдающие им годы своей жизни, внимание и заботу. И это совершенно не зависит от того, хорошие времена или тяжёлые, заинтересовано руководство в лошадях, или нет. Любящие лошадей люди бросаются в глаза всегда.

И первым признаком для меня является то, как человек смотрит на лошадь. Кто-то любит себя на лошади, кто-то любит свою зарплату, кому-то просто интересно профессиональное развитие и он вкладывается и честно трудится, но душа не поёт.

А есть те, на кого смотришь и понимаешь, что у этого человека даже в самые тяжёлые моменты от лошади душа поёт. Или скорее душа поёт о Лошади! Во славу ей.

И лошади таким людям всегда отвечают взаимностью. И по их глазам это тоже видно.

Невероятно трогательно выглядит табунная лошадь, которую целует в носик начкон конного завода, бригадир, или табунщик.

С лошадью не обязательно заниматься. Лошадь нужно просто любить.

Впервые я увидела такое отношение, когда была в Ставропольском к/з и начкон завода Александр Климук, показывая табун в какой-то момент стал одной из кобыл разбирать хвост от мусора, а потом оказался в окружении других кобыл и очень нежно с ними общался. И это явно было не показное, а искреннее отношение и любовь. А позже я уже стала попадать в родные конные заводы Ростовской области и встречать влюблённых в лошадей людей.

Давно хотела начать писать про это, но собралась только сейчас.

Серию постов о такой любви хочу начать с у же известной всем тут Ирины @Palna , начкона Казачьего к/з.

Донская кобыла Массандра 6
2018 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец 1218 Магеллан
мать 6341 Сибаритка

kMIVbWMBL-I.jpg


7rYgOspICCE.jpg



Донская кобыла Баска 3
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 6130 Судьба

W3GtLJRNyI4.jpg


h3ELWINASvA.jpg




Донской жеребец Багмут 4
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 6078 Грузия
2fWdBfJNY3c.jpg



Донская кобыла Торговля 11
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец 1223 Теолог
мать 6312 Губка
SdQ0tWNgVB8.jpg



Донская кобыла 02486 Валенсия 213
2005 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1182 Дар
мать 6116 Литература
A9FnBcM_6-M.jpg




Донская кобыла Голубка 5
2014 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
отец 1192 Глицерин
мать 5871 Баржа

PmN7HI-PSnU.jpg


WK5MnyYYQRs.jpg



Донской жеребец Багрец 3
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 02392 Гага
TmER65k5FwI.jpg
 
В конном заводе "Агрофирма" Целина продаётся будённовский жеребец

Рэскатор 22
2017 г. р.
промеры: 166-189-20,5
заводчик ООО"Агрофирма"Целина
отец: Рапс
мать: Эмбриология

На данный момент лошадь проходит тренинг согласно возрасту, напрыган на свободе, готовиться к заездке.

По поводу покупки лошади обращаться только по телефону:
89281584812
Роман Сергеевич Гладкий - начкон

-Z_Y_9WrKg0.jpg


6o_C-BddBP0.jpg


gEdxujksdQQ.jpg
 
Сверху