Если я не путаю, то имеющие 7/8 и более в графе "порода" уже имеют запись "помесь"
Вот, к примеру... Жеребчик Дакар получил желтый паспорт. Его бабка В22 Гофра из кз Первой Конной имела кровность 13/16,пишется "высококровной", её дочь В219 Коллегия от чистокровного жеребца, имеет кровность 7/8, пишется также "высококровной". Какие паспорта имели - не знаю. А Дакар уже имел 15/16, записан как "помесь" и имел желтый паспорт.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Хочется познакомить вас с одной из кобыл плем. состава конезавода им. П.И. Мощалкова

Будённовская кобыла Древлянка 6
2011г.р.
Масть бурая
Отец: Джабар (Дебет - Бирюза)
Мать: Рыбка 12 (Радиус - Бизерта)

Промеры в 4 года:166-194-20

Характерно-Восточный внутрипородный тип

Заводчик конезавод им. П.И. Мощалкова

На XIII выставке "Золотая Лошадь", которая прошла на ОУСЦ "Планерная" 22 сентября 2019 года Древлянка выиграла ринг Буденновских кобыл 6-ти лет и старше
А также получила титул лучшей кобылы буденновской породы, представленной на выставке.

Фото сделаны в октябре 2020г

aF7-Wi3Cj_I.jpg


xPZ2iVPDF_g.jpg


G9Lno3mydl4.jpg


kay_4bAbuyY.jpg



А это с выставки в 2019году

ncDZONX_R7o.jpg


Vei64_AZovI.jpg


6_Nedae0Q9c.jpg
 
Буденновский жеребец Хэппи Голд
2018 г.р.
Отец - в пр. 2735-4 Хангай ч/к
Мать - буденновская 7778 Госпожа
Заводчик - Андреев Олег Николаевич
Владелец - Валентина Карнаухова

Валентина очень тепло отзывается о своем коне, говорит, что ни разу не пожалела о том, что его взяла. В работе он понимает все с лету и очень человекоориентирован! Гуляет в табуне с жеребчиком и двумя меринами и ведет себя очень интеллигентно, на все задирки от друзей отвечает осторожно и аккуратно.

Фото - Наталья Шишова

r6bW1V59Jyc.jpg


sJ9TJVFYlzE.jpg


Gr0tp3jV_1k.jpg




Xatc2IUDHgM.jpg


0oeJf35MCmE.jpg


g1ZjvI3mrfc.jpg


QdFdtXf_qq4.jpg


5HrrFutCUxA.jpg


GqQyEHW45tI.jpg



H4PSeKzLveo.jpg
 
Буденновская кобыла Рэдберри
14.04.2021
отец: Румпель
мать: 7832 Ревность
Рождена в КСК «Рыжие кони»
Заводчик Казачкова Елена Александровна

dTZm9-YEsHw.jpg


Pn9sdosjOcE.jpg


ivKpVyhEv00.jpg


С мамой
dzb7fPFMIx8.jpg


xBuMFcpWuWs.jpg




Отец

Будённовский жеребец Румпель 1
2015 г.р.
заводчик ФХ "Золото Ополья"
отец 1075 Ромул*
мать 7808 Макуха
ссылка на гпк в приплоде XX,
владелец Казачкова Елена Александровна
Z7QRkMKP-tE.jpg


qCud3Hcebwc.jpg




Мать

Будённовская кобыла Ревность 13
2010г.р.
заводчик ООО "Агрофирма "Целина"
отец 1026 Рапс**
мать 7302 Влада
ссылка на гпк в приплоде XVIII,
владелец Плеханова Алена Александровна

0723oLHv1jg.jpg


joruOaQOHk8.jpg


huXTzUx64Qk.jpg


mQM_WTITX90.jpg


EzUnaaV3JOI.jpg
 
2,5 месяца
У меня нет слов.
Жеребец не умел ничего, кроме ходить на поводке и крыть кобыл.
Непростой, недоверчивый, недотрога и т.п., тот еще "крепкий орешек".
Восхищаюсь работой Мастера! https://www.instagram.com/sasha.tverdaya/


Александра Твердохлебова, новая владелица Белогора и ее отзыв:

"Бельчика я купила заочно в Казачьем конном заводе.
Что я знала о нем: довольно строгий трехлетний кроющий жеребец из табуна, совсем зелёный, толком ничему не обученный, но оповоженный. И что Фефе ( @fefa_koroleva ) он очень понравился при знакомстве ☺️.

Белогор приехал к нам 3 августа. Да он много переживал, да он был недоверчив и резок в своих реакциях. Но какой золотой лошадью он оказался!
Он очень интеллектуальный, вот чему он успел научиться у нас за эти неполных 3 месяца:
Работе на корде вперёд и вниз, работе на свободе, начальным навыкам в гимнастике, научился быть храбрым и не бояться пакета, научился прыгать на свободе, держать как отличник ноги на расчистке, пустил меня к себе на спину😍. А какой он джентельмен - тактичный, вежливый и очень ласковый. А ещё он очень надёжный.
А какой у него экстерьер (!) - просто идеальные ноги, линия верха, шея, в нем идеально все! Это и генетика и чудесное выращивание.

Бытует мнение, что мягкие методы это долго, нет! (Особенно если лошадь не успели морально и физически искалечить люди). И успехи Бельчика тому подтверждение!

Спасибо за этого золотого Коня Казачьему конному заводу и отдельная благодарность Ирине @krickaya75 🥰
"
 
Sibir, кстати, я в последний раз, когда в "Казачьем дозоре" была, специально на конюшню ходила посмотреть будней и дончаков. Ибо мне говорили, что там была соловая буденновская кобыла, В107 Жиронда 4, (0047-2 Габон - 6155 Жемчужина), 1996 г:
gIHOqqI8rY8.jpg

http://cs419019.vk.me/v419019149/5fe5/BrdB30alOrU.jpg
Доброго времени! Я сейчас ищу информацию о предках своей лошади, очень заинтересовала Жиронда — слышала, она хорошо прыгала. Но информации об этой лошади особо нет в сети. Не могли бы Вы рассказать мне об этой кобыле, если Вам что-то известно?
 
  • Like
Реакции: Fefa
В ночь с 2 на 3 ноября улетел за радугу Мой Золотой Дракон

Пишу это и понимаю, что меня наполняет не боль утраты, а счастье, что в моей жизни была эта невероятная лошадь!

Мы провели вместе всего 8 лет, но я всегда ощущала, что мы знакомы всю мою жизнь и даже больше.

Цейс для меня олицетворял донскую породу. Всё то, что меня восхищает в породе было в нём.

Ни с одной лошадью я не чувствовала себя настолько в безопасности в любой ситуации, как с моим удивительным драконом. И наверное не совсем правильно говорить, что он был моим. Скорее я была его, а он оберегал и защищал меня. Учил новому восприятию мира и меня самой. И я всегда чувствовала себя рядом с ним младше и слабее. А это такая редкость, когда можно безопасно позволить себе ощутить такое.


Его внутренняя сила и доброта меня приводили в детский восторг каждую нашу встречу.

Цейс оставил после себя не только светлые воспоминания и восхищение. Он оставил и след в породе, дав миру более 100 детей, а сколько от него внуков и правнуков, даже не посчитать. Он передавал своим детям не только физические данные, но и многие получили от него чудесный золотой характер.

Золотой Дракон невероятно любил жизнь и всячески это показывал. Не раз он оказывался на краю радуги, но я всегда знала, что он точно найдёт выход!

В этот раз я знала, что он вновь пришёл к краю радуги. И что в этот раз ему придётся по ней пройти, что бы вновь найти выход ко мне.

Мы провели вместе несколько дней и дракон засыпал, положив свою большую золотую и очень тяжёлую голову ко мне на колени. Я гладила его золотую шкурку и просто была счастлива в здесь и сейчас от того, что я с любимым другом. И это невероятная ценность просто быть рядом с любимым существом, когда нет мира вокруг, а есть только то, что чувствуешь в этот момент, проживая его вместе.

Дракон улетел ночью во сне. Улетел, но обещал вернуться…


Цейс - донской жеребец производитель Глицерин 69
1997г.р.
Отец Гасан
Мать Люстра
Рождён в Зимовниковском к/з

U1CECOg2iZA.jpg


R-TgXCTy8L0.jpg


JAoRyEpMJYk.jpg


m6qvuovqsNk.jpg


weAxLCuXAHY.jpg


YBqQAfPlA94.jpg


36ayiMbp9uw.jpg


u0Pt-6vYGvw.jpg
 
Золотые слова.. весь форум прокони у меня ассоциируется именно с вашей золотой темой и с Цейсом. Как- будто целая эпоха ушла..
 
Спасибо!

Вообще, удивительно так... после моих постов о прощании с Цейсом в соц. сетях ( фб, вк, инста и тут) мне написало более 500 человек о нём. И я чувствую такую гордость и радость за то, что Цейс оставил столько воспоминаний о себе вокруг. Невероятная лошадь!

Насколько я его не воспринимала дончаком до того как выкупила, а просто в нём видела рыжую и далеко не самую красивую лошадку на чужих фото, и насколько он раскрылся для меня, когда наши дороги пересеклись!
 
Я тоже из поклонников дуэта Фефа+Глицерин.
Выражение лица у Цейса самое нужное - спокойное, уверенное и доброе. Этим оно напоминает еще одну великую лошадь...
Очень впечатлилась давними кадрами, где Фефа едет в поле без трензеля (жеребец тогда еще был совсем не стар и активен).
Все-таки косячный производитель, думалось мне, аномальная адекватность? Фефин талант само собой, но жеребец 🤔
А потом Гена моментально заездил 7-летнего сурового Магеллана, и стало понятно, что косячество несомненно оказывает благотворное влияние на психику.
Но непременно в чутких и грамотных руках, в противном случае - "не пытайтесь повторить".
 
Спасибо, Ир!

Кстати, вот могу сказать, что за все 8 лет не было ни разу, что бы мой золотой косячный жеребец сделал что-то возмутительное. Ни разу он не позволил себе меня потащить в полях или подыграть. Игры он позволял себе исключительно с друзьями.
Он мог на полной свободе без амуниции заниматься на одном плацу с кобылой и даже не хрюкнуть в её сторону. В полях можно было так же скакать как рядом, так и за хвостом кобылы и никогда он себе не позволял показать, что в момент, когда я рядом есть что-то важнее. Ну разве что трава занимала более высокий статус в его картине мира чем я)))

И конечно, я думаю, что Цейсу повезло с первым опытом в общении с людьми и его воспитывал в заводе кто-то, кто к нему хорошо относился. Но вот эта невероятная человекоориентированность, когда человек всегда на первом месте, а ответственность в лошади настолько велика, что он ради "Надо" которое определяет ещё и сам, готов бросить все остальные важные лошадиные дела, меня просто поражали. И я думаю, что очень многое тут врождёное, породное. А ещё, конечно, насколько же психика жеребца косячника крепка!

А у Цейса с Магелланом абсолютно одинаковые улыбочки и вообще такие прям схожие зимовниковские черты лица)))
 
Всегда интересно наблюдать, как из длинноногих крошек паучков вырастают лебеди, когда озорные малыши вдруг раз и уже жеребцы-производители. Большие, важные, завоёвывающие медали на испытаниях.

Мне почему-то напоминает это рассматривание фото из детсадовского фотоальбома у больших политиков или известных медийных личностей. Эти славные золотые мальчишки привлекали моё внимание ещё будучи совсем малышами.

А сейчас, превратившись в великолепных харизматичных жеребцов, сияющих золотом посреди степи. А до двух лет в одной песочнице играли.


Тонус
Da7KKC40U7g.jpg



Багмут

Z-LYKRLoNlg.jpg



Донской жеребец-производитель Тонус 18
2017 г.р Отец Теолог
Мать Стезя
Верхово-восточный внутрипородный тип,
Промеры 174 - 196 - 21
Заводчик и владелец Казачий конный завод
0z4RepQ7DC8.jpg


xCj_tozpW74.jpg


178F9gXbVI0.jpg


Под седлом Сергея Королёва
2KbDmorZB8w.jpg



Донской жеребец-производитель Багмут 4
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Грузия Восточный внутрипородный тип Промеры 170-199-21,5
Заводчик и владелец Казачий конный завод

На Багмуте казачья уздечка изготовленная мастерской "Конёк" Эксклюзивные украшения для лошадей
LYW29xkB4NU.jpg


JdShEADS2Io.jpg


xKx6bVpW34E.jpg


Под седлом Сергея Королёва
gq6J_6LpZ3E.jpg
 
Мрия 4-13, буденновская кобыла (Магнали-Разговорка).
Чем она мне всегда нравилась, так это универсальностью. Вот за неделю до этого она пробежала под берейтором езду Экви на 1 место, а потом я посадила на нее мужа и отправила в поля. Выдала инструкцию, сколько рыси, сколько галопа, кобыла взяла под козырек и пошла работать. Папу она любит, гулять тоже любит, полная гармония.
IMG_20211101_170907.jpg
IMG_20211101_165928.jpg
IMG_20211101_165944.jpg
 
Сверху