Re: Золото донских степей (фотопутешествия)

Я буду немного нудить. Хоть сейчас в теме и не сильно присутствую.
Но, если выкладываем лошадей, то пишем их не только клички, но и г.р. маму, папу, место рождения и не просто, красивая лошадка, но и спортивные достижения. Иначе будет бессмысленная тема.
И Арест, и Протуберанец в спорте очень отличились. И умолчать про их достижения будет не правильно.


Буденновский жеребец-производитель Протуберанец 72, з.-рыж., 1985 (Пинцет-Безграмотная) рождён и работал производителем в к/з Будённовский.

Международные соревнования CCI**, Кубок и Чемпионат России по троеборью – После 20-ти лет участия в соревнованиях по троеборью стал производителем, не имея ни единого повреждения на ногах!

DSCF3396.jpg


98235218.jpg


Чуть ранее в теме я выкладывала сына от Протуберанца и моей Деи.
Пилот (Протуберанец-Лицедейка) 2009г.р.
YY0P4339-2.jpg


Теперь о Пинцете, отце Протуберанца.

Немало кличек вписано в историю советского конного спорта, и среди них - будённовский жеребец Пинцет, завоевавший вместе с Юрием Сальниковым на Олимпиаде-80 командное "золото" и "бронзу" в личном зачёте. Пинцет не только поддержал спортивную славу будённовской породы, но и является примером того, как лошади, добившиеся успехов в спорте, затем возвращались в конные заводы в качестве производителей, дабы передать свои спортивные качества новым поколениям лошадей.
Пинцет родился в конном заводе им. С.М.Будённого. Вся его родословная построена на консолидации работоспособности на основе скаковых испытаний. Дед Пинцета, Браслет, великолепный ипподромный боец, стал родоначальником одной из линий в будённовской породе. Именно ему установлен памятник в этом хозяйстве. Его отец, Пломбир, является родным братом жеребцу Прибою - победителю Большого Пардубицкого стипль-чеза в 1964 года. Так что будущему герою Олимпиады достались хорошие "спортивные" гены.
При этом Пинцет был эффектным, мощным жеребцом с ярко выраженным типом будённовской лошади. Он был, можно сказать, эталонным вариантом для производителя, сочетая в себе образцовый тип, прекрасный экстерьер и высокую работоспособность.
Спортивный путь Пинцета начался на дорожке ипподрома: он скакал в два, три и четыре года. После окончания скаковой карьеры Пинцет попал в спортивную школу при конном заводе им. С.М.Будённого. Среди высших достижений этого жеребца - "золото" на чемпионате СССР по троеборью и, конечно же, Олимпиада.
Пинцет оказался весьма успешным производителем: всего от него было получено 98 жеребят. В большом спорте выступало около 10 потомков Пинцета, а трое его сыновей потом тоже поступили жеребцами-производителями в конные заводы: это участник международных соревнований, выступавший за Красноярскую СДЮШОР под седлом Анны Кравченко в троеборье Протуберанец от Безграмотной (использовался в конном заводе им. С.М.Будённого), партнёр троеборца Сандро Чихладзе Пролив от Расцветки (использовался в к/з "Степной", а после его расформирования - в конном заводе им. С.М.Будённого), Панк от Артерии (выездка). Двадцать дочерей Пинцета стали племенными матками, в основном в конном заводе им. С.М.Будённого.
Сын Пинцета Панк очень успешно выступал в конкуре под седлом А.В.Демина и В.Г.Седельникова, перед тем, как попал в выездку по состоянию здоровья.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Донская кобыла Синеглазка 18
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Грозная
Заводчик Казачий конный завод

В годовалом возрасте она завоевала титул "Лучшей донской кобылы"на Всероссийской выставке "Золотая лошадь - 2017"

-H4qYgza65c.jpg
 
Последнее редактирование:
Одна из сестёр Синеглазки, красавица Белоглазка.

Я более ранние её фото уже выкладывала, а вот тоже самые свежие, январские.

Донская кобыла Белоглазка 3
2014г.р.
заводчик Казачий конный завод
отец 1160 Бентос
мать 6381 Грозная
Владелец Казачий конный завод

4U43yOIqh00.jpg



А вот Белоглазка занимается съезжанием тройки. Ближняя к нам Заслуга Иловли 8 (Закат - Глюкоза) 2019г.р. , а самая дальняя Барда 14 (Бамбук - Диспозиция) 2004 г.р..
nabJbKnM9oY.jpg
 
А кто это такой, выбивающийся из общей картины, буланый (?) в табуне?
Масть восхитительная у него:)
Пока что это просто кашлатка, сын рабочей кобылы Маруси и донского жеребца. Но...
Спустя три поколения поглотительного скрещивания потомок этого симпатяги может получить племенной паспорт донской/буденновской лошади.

9BAE9EC5.jpeg


И можно с гордостью демонстрировать миру свою породистую лошадку уникальной масти.
Справедливости ради стоит пояснять, откуда появляется эта необычная нетипичная масть, которая зачастую наследуется вместе с нетипичным экстерьером. Порода в фенотипе не видна и разглядеть ее в потомках возможно лишь продолжая поглотительное скрещивание с очень породными представителями. Потому как эти "маруси" ну оочень не хотят поглощаться 🤗
 
Копирую пост от Ирины @Palna из группы ККЗ в вк
А фото мои - январь 2022


Казачий конный завод - единственное племенное хозяйство на сегодняшний день, где в технологии содержания заводских лошадей донской породы используется ТЕБЕНЕВКА.
✅
Тебенёвка (от тюрк. тебин — зимнее пастбище под снегом, от тебу — ударить ногой), пастьба с.-х. животных на пастбищах, покрытых снегом.
🌱
Разумеется, делается это не с целью экономии кормов, а для укрепления здоровья лошадей. Откопать из-под снега зеленую травку - это интересное, веселое и полезное занятие. Начиная с отъема, наши дончаки с удовольствием тебенюют, добывая зеленые витамины и дополнительный моцион.
В здоровом теле - здоровый дух!


9zqaIR0WNQs.jpg


cNCRmokhJlA.jpg


GtZWUOSAmv0.jpg


oORJp3ucYMA.jpg


MetjgZ22kqE.jpg


YI2V_POmM3A.jpg


lpwmF1mtKIk.jpg


mOwTQgJ_vCg.jpg


Yklzsyz_6TY.jpg


4flxN0mnRIo.jpg
 
Спустя три поколения поглотительного скрещивания потомок этого симпатяги может получить племенной паспорт донской/буденновской лошади.
А если имеются кобылы второго поколения? И если их случить с чп жеребцом - получатся племенные? Или четвертое поколение должно быть?
 
Вот такие имеются... Родные сестры, 5/8 буденновской кровности. И 3/8 местной.
_DSC6317.jpg
_DSC6324 Русалка.jpg
_DSC7755.jpg
20201008_152032.jpg


Гнедые - в папашку, рыжие - в мамашку. За неимением буденновского жеребца приходится крыть их чубарым забайкальцем...
 
В конном заводе им. комдива П.И. Мощалкова продаётся донская кобыла
Диагональ 225
2003г.р.
Отец Датчанин
Мать Газация
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

В конном заводе им. комдива П.И. Мощалкова используется как матка. Даёт крупных жеребят.
Кобыла заезжена, чистится, колется, расчищается без проблем. Очень ласковая, добрая, человекоориентирована.
По всем вопросам звоните начкону
т. 8-910-413-82-28 - Евгений Александрович

Фото сделаны в декабре 2021

Hs7SzQY5Wjs.jpg


ku8Yn72OP6U.jpg


swXH3lL3E3k.jpg


Lf8VB6RvMeQ.jpg


Q0vjCGui14Q.jpg


TznB_TMrtb4.jpg


zGKtdPzL88g.jpg


На предыдущей странице я выкладывала её дочь 2021г.р.
 
Донской жеребец-производитель Багмут4
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Грузия
Восточный внутрипородный тип.
Промеры 171 - 198 - 22

Заводчик и владелец Казачий конный завод

Участник скаковых и полевых испытаний донских лошадей в 2019, 2020 и 2021 гг. - Донская излучина, Казачий кросс и Приз Памяти атамана А.В.Егорова на Ростовском ипподроме.


DSFrDdYvL2Y.jpg


KeDHfpg2_gI.jpg


PlWj-NNn5BM.jpg
 
Донская кобыла Тихоня даёт наставления младшему поколению. Она то считает себя уже очень взрослой и умудрённой опытом дамой. Ей точно есть, чем поделиться!

Я помню Тихоню в таком же возрасте. Точёная золотая девочка с отметиной, напоминающей пёрышко. У меня почему-то сразу в голове пробегали мысли о пере жар-птицы или какой-то другой волшебной пичуги.

В Казачьем конном заводе часто встречаются отметины не просто пятнышки, а словно природа делает зарисовки, но вместо холста или бумаги выбирает лошадиные головушки. У кого-то птичка летящая, у кого-то уточка, у кого-то мышка, а вот у Тихони пёрышко.



Донская кобыла Тихоня 13
2017г.р.
Отец 1223 Теолог
Мать 02501 Нимфа
Заводчик и владелец Казачий конный завод

Восточно-верховый внутрипородный тип

Промеры 174-202-21,5


Январь 2022
02eKSt6bczE.jpg



53nKJGlJtOE.jpg



Октябрь 2020
RDOlzlYezn0.jpg



makxH8qFeJk.jpg



Kqu54M1l5ps.jpg



VtGH-5P8wNs.jpg


Август 2017г
KTEE89Svkrw.jpg



AayBIH5sd-Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Донская кобыла Бабушара
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Борозда
Восточный внутрипородный тип
Заводчик Казачий конный завод
Фотограф и Счастливый коневладелец Света Лето
xRpjFf_S5mQ.jpg
 
На этой странице чуть выше я показывала вам донскую кобылу Белоглазку.
Сделаю повтор её фото ещё раз.

4U43yOIqh00.jpg





А вот это её красавица дочь.
Бон Бон 2
2020г.р.

Отец Баббит
Мать Белоглазка
Заводчик Казачий конный завод
Владелец Мария Ляхманова

Восточный внутрипородный тип.
OGbCDtx6gOc.jpg
 
Последнее редактирование:
29 января КСК ВИННЕР
Всеволожские конные игры "WINNER CUP"

Фотограф Станислав Муляр.

Будённовская кобыла Ириска 36
2009г.р.
Отец 997 Избранник
Мать 7369 Рассада
заводчик к/з им. С.М.Буденного
владелец Лободенко Наталья Юрьевна

Предварительный приз А (дети), общий зачет 29 января 7 ГИЛЕВА Дана 65.000
Предварительный приз А (дети), общий зачет 29 января 9 ГАГАРИНА Оксана 63.875

rqCuWJJGJgM.jpg


AiWcOg98qVQ.jpg


bRJq09Iz4vE.jpg
 
Будённовский мерин Листопад 3
2011
отец 0713-4 Лорид
мать 7577 Трагедия
заводчик Зимовниковский конзавод

Зимний Кубок КСК «Белая дача» по конкуру
45 см, дети/любители 30 января 6 МАЙОРОВА Александра 53.27 / 1.00
70 см, дети 30 января 5 ТАБАЧНИКОВ Александр 45.16 / 0.00
70 см, любители 30 января 3 Дьячкова Дарья 41.53 / 0.00
Зимний Кубок КСК «Белая дача» по выездке»/ Кубок МО по выездке в помещении, 1 этап
Предварительный приз А (дети), дети 23 января 5 ИСАКОВА Капитолина 60.250
Предварительный приз А (дети), любители 23 января 6 ТУРЧИНОВИЧ Мария 60.125

aGv5AOSwsus.jpg


oqtrllcR1QY.jpg


ETFieDUCt6s.jpg


y-Ykcx-fB1Q.jpg
 
Как классно когда у лошадки владельцы не только копыта красивыми делают, но так же и чудесные фото, а ещё и портреты.

Маленькой ( хотя уже не очень то и маленькой) донской кобылке Загорянке (Закат - Гуава) 2019г.р. очень повезло.
Её красоту хозяева транслируют и в историях в "Блоге солового дончака", а ещё в фото и портретах.

Этот портрет руки @Анюта М
И т.к. с героиней портрета я уже несколько раз виделась, с уверенность могу сказать, что Яна получилась ну очень похожая! Вплоть до взгляда и ухмылочки))
9uYws2OsJwQ.jpg



А взгляд коронный то у Яны с детства)))
NOsW7rIpQ5Y.jpg



А вот как увидел Яну второй любящий хозяин Максим.
gCp9wokcIhU.jpg
 
Последнее редактирование:
Как приятно читать отзывы золотовладельцев, влюбяющихся в породу, благодаря своим золотым друзьям.

Эта крошка уже появлялась у нас тут будучи ещё совсем малышкой да и на этой странице есть её фото одно и фото мамы.

Время идёт, дети растут, а у хозяйки Бон Бон Марии Ляхмановой всё больше новых впечатлений о её золотой девочке.

Вот что пишет Мария:

"Перед покупкой лошади, я долго перебирала породы, которые мне симпатичны, орловцы, вятки, тракены, будешки и дончаки и тд. Я не знала, что именно мне хочется больше, все по-своему хороши! Но за дончаками я приглядываю давно, золотая шкурка не дает о себе забыть). Я никогда не общалась близко с этой породой, поэтому не могла определиться сразу, а зря!

Уже как, чуть больше года у меня донская кобыла, которую я люблю всем сердцем и которая влюбила в себя полностью). Никогда не думала, что у меня будет кобыла, но жизнь она такая, непредсказуемая. И я нисколько не сожалею!
Это нежная, ранимая и немного наглая морда, которую сложно чем-то удивить, она сует свой маленький нос, во все дела происходящие вокруг.

Это лошадь, которая пойдет с тобой одна, и не паникует без своих сородичей. Для меня это, очень приятный бонус. В ней есть все, что мне было нужно.
Поэтому, если вы еще думаете про донскую породу, стоит или нет? Стоит!"

Донская кобыла Бон Бон 2
2020г.р.
отец Баббит 9
мать Белоглазка 3
Заводчик Казачий конный завод
Восточный внутрипородный тип

Владелец Мария Ляхманова

У Бон Бон есть страничка в инстаграм https://www.instagram.com/bon_bon.blog/

А так же страничка в вк Золотая мечта сбылась!

P0kTBCP2hTc.jpg


4yyY7qCt5u8.jpg


UVXf7e8a9No.jpg


sWAfGS4f3-w.jpg


0fymvhyn7Ys.jpg


2w_S-lz3chg.jpg


v98drlX9ICI.jpg


sqE8OAfec7M.jpg




UwYdaAtH3Z0.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа, спасибо за фото Листопада! Я так переживала, когда продавала его Ирине в Белку. Я знала Иру лет 15 и знала, что она абсолютно надежный человек, но всё равно переживала. И надо же, насколько хорошо Лисенок вписался и нашел свое место!
 
Сверху