Производитель конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова.

Донской жеребец Стамбул 18
2008г.р.
Отец Сборник
Мать Балтика
Заводчик Зимовниковский к/з

Верхово-восточный внутрипородный тип
Промеры 166-193-21

От Стамбула получено 22 жеребёнка. 8 жеребчиков и 14 кобылок. Вышеупомянутый Сотник как раз один из сыновей Стамбула.

Стамбул, не только работает производителем в коном заводе им. комдива П.И. Мощалкова, но так же и участник походов Москва -Париж и Москва - Берлин. Участник и призёр конных выставок.

Снято в июле 2022 г.

8w0gcapWKig.jpg



vvs1WhXU5aU.jpg



_-daQAJZxFw.jpg



nEJNZ1nLB9s.jpg



uUfjd0LLIvU.jpg



j62KuEOUQE0.jpg



dDThn7VmAx0.jpg



OoyKCYOSE_g.jpg
 
Какой же Стамбул мощный и харизматичный! Наш батяня. Когда я была на конном заводе Мощалкова Стамбул произвел на меня огромное впечатление именно своей человекоориентированностью и обаянием. Сотник унаследовал эти качества в полном объеме
 
А вот питерские кадры из проекта "Золото Северо - Запада"

Будённовская кобыла Ратнейт 30
2017г.р.
Отец Ромул
Мать Ангара
Заводчик к/з им. С.М. Будённого.
Владелец Наталья Крибелева

В 2019г Ратнейт попала на бойню и была спасена вместе с ещё несколькими донскими и будённовскими лошадьми.

Снято 5 мая 2022

JB8uUS0ROXk.jpg



vJgujjWGmY4.jpg



scRmjTOt7O0.jpg



cdYT2EHbDt0.jpg



-P9KMzxFL9A.jpg
 
Будённовский мерин Гнев 16
2016 г.р.
Отец Глянец
Мать Вида
Заводчик к/з им. С.М.Буденного

Эти фото были сделаны в 2020 г., когда Гнев ещё находился в родном конном заводе. Позже он отправился в Москву покорять троеборные вершины.

Снято в августе 2020

zgQlNQtp8cI.jpg


l2LCUmMZfY0.jpg


FhNIQcTEwwM.jpg


AigbZPPFyf4.jpg


RSqbkyFaa-I.jpg


6XX-aBuMuSQ.jpg


xkH2BcuIuRk.jpg


8ad9wehh7qQ.jpg


8AzF_PrCFeQ.jpg





А на этих фото Гнев под седлом Анастасии Максимовой. Эти фото взято с её страницы.

iZS98qFYiAI.jpg


Jaqa22xjyrA.jpg


54OYltTvTqQ.jpg


8VmVonF6VD0.jpg


oW-E0j2HCUA.jpg


_U7vKE836wY.jpg


fztYk84yqiI.jpg
 
Так хочется уже тепла и зелени!
Купания с лошадью и хождения босиком.

Донской мерин Золотой Габриэль 29
2012г.р.
Отец Глицерин
Мать Бубновая
Заводчик Зимовниковский к/з

Снято в августе 2021г

ykj2LpEzrWA.jpg


540limQD8o0.jpg


ah1Txs9l5-o.jpg


4SkgNv5SstQ.jpg


xmpODDJAjfQ.jpg


ooyrVp7_LEI.jpg


vrFjxgpQayI.jpg


yl7VwEPCty4.jpg


XmHdmiBIIXI.jpg
 
Помните, я показывала вам трёх дочерей будённовского жеребца Магнали (Диабаз - Гроздь)? Будённовскую Мнимую и донских Мегабазу и Марису.

Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной дочерью Магнали, донской кобылой Меотидой 2014г.р..

Мать Меотиды донская кобыла Тулга (Табор - Грузия). И сама Меотида, и её мать Тулга родились в Калмыкии, в хозяйстве ООО "Агробизнес"

В 2015 году Меотида с несколькими своими сёстрами переехала в Латвию в хозяйство ООО "Agrobusiness Baltic"
А в 2019 году перешла в хозяйство Оксаны Бондарь , где находится и по сей день.

Меотида не только работает мамой, но так же старательно бегает под седлом ребёнка.

Поделюсь с вами не только её фотографиями, но и двух её детей от донского жеребца Сумбара.

Донской жеребец Символ (Сумбар - Меотида) 2020г.р.
Донская кобыла Сомали (Сумбар - Меотида) 2021г.р.

Интересно, что оба жеребёнка имеют светлую гривку Такая же светлая гривка у донской кобылы Темги 34(Табор - Грузия)2009г.р., мать которой, донская кобыла Грузия является бабушкой по матери Меотиде.


Все фото сделаны в сентябре 2022г.

Даугавпилс, Латвия


Донская кобыла Меотида
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Тулга
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Оксана Бондарь
bWLgh65LMf4.jpg


P6g3VO1y9vw.jpg


BKxKctIUltU.jpg


VDS2WptCjuE.jpg


H4LAr76Q9Gc.jpg




Донской жеребец Символ
2020г.р.
Отец Сумбар
Мать Меотида
Заводчик Оксана Бондарь
nlv1zFQ-fgk.jpg


nfw2wHu3eFM.jpg


Донская кобылка Сомали
2021г.р.
Отец Сумбар
Мать Меотида
Заводчик Оксана Бондарь
umoF9blJhy4.jpg


CH1-rV3RyE0.jpg



Донская кобыла Темга 34
2009г.р.
Отец Магнали
Мать Грузия
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Оксана Бондарь
Cc7YfDbgAWo.jpg
 
Ну пока мне очевидно, что общее у всех дочерей Магнали - ширина :) женщины приятной округлости.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Донской Сотник (Стамбул-Тенга), 2017, и его юная всадница Полина. 3 место в маршруте кавалетти из 14 участников. Полина стартует впервые:
Первая часть рысевая:
rluMfInv_98.jpg


bE1Kag6EquQ.jpg

Вторая часть галопная:
EZ4DW06iWAo.jpg

Портрет:
mnvsHrg1NN8.jpg
 
Последнее редактирование:
Донской Сотник (Стамбул-Тенга), 2017, и его юная всадница Полина. 3 место в маршруте кавалетти из 14 участников. Полина стартует впервые:
Первая часть рысевая:


bE1Kag6EquQ.jpg
Какой красивый момент на финише. Шея тут у Сотника эффектная.
 
Будущий производитель ф\х Крибелевых

Золотой донской жеребец Сигнал 13
2020г.р.
Отец Салтан
Мать Губка
Заводчик Казачий конный завод
Всточно-верховый внутрипородный тип.

На фото Сигналу только исполнилось 2 года. Это было снято в мае 2022г
Думаю, впереди у него и выставочные победы, спортивные медали и прекрасные жеребята.
В июне 2023г вы сможете полюбоваться Сигналом на международной конной выставке "Иппосфера"


R9mEfpVFP0o.jpg


lqrmv0NvW4U.jpg


lqrmv0NvW4U.jpg


fOjhXnpaILM.jpg


Wde-GWutiak.jpg


1SeSNoBsWSU.jpg


gyNDUf4u4oY.jpg


93fxjbeKooI.jpg




Отец Сигнала, донской жеребец Салтан 17 (Сабур-Лучистая), 2015 г.р. рождённый в Казачьем конном заводе.
Золотисто-бурый красавец.
Восточно-верховый внутрипородный тип,
промеры 170 - 195 - 21,5.
Наивысший бонитировочный балл за экстерьер - 4,25.
Победитель ринга донских жеребцов в 2018-м году, обладатель кубка "Селекционная надежда" международной конной выставки "Иппосфера".
Победитель и призер гладких скачек и полевых испытаний "Казачий кросс" в 2017, 2018 и 2019 гг.
Готовился к участию в Призе Президента на ЦМИ в 2020-м году.

Фото Кристины Ксендзовой
T_KikrdvwLc.jpg



Мать Сигнала донская кобыла Губка 22 (Геленджик - Брабанта) 2008г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип.
Губка родилась и осталась в плем. состав в Зимовниковском к/з. Когда завод расформировывался, кобыла была выкуплена и уехала в Москву, но позже вновь вернулась в донские степи. Где её ждали старые подруги из Зимовниковского к/з, которые переехали в Казачий конный завод.

Октябрь 2020г
bnMYzhGGock.jpg
 
Из группы конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова

Продается!!!
Донская кобыла Сандра 16 (Стамбул 18 - Диагональ 225), 2014 г. р., золотисто - рыжей масти, в/х 160 см.
Рождена в конном заводе им. Комдива П. И. Мощалкова.
Оповожена, человекоориентирована,добрая,ласковая девочка, колется, расчищается без проблем. Здорова.
Цена 230 000 рублей
По всем вопросам звоните начкону т. 8-910-413-82-28


Фото мои
i44ArBWkO7Q.jpg


Enr-Dpvkx1c.jpg


77C0FdJAv6c.jpg
 
Из группы Казачьего конного завода
Автор Ирина @Palna

❓
Об управляемости дончаков в упряжи
(отвечаем на вопросы подписчиков)
Фото из личного архива: рабочая пара с точки Кучерда конзавода им.Буденного - дончаки Мультик и Листопад
🐴
🐴
, на них мне пришлось поездить более других.
Донские кони - могучие атлеты, но управлять этой парой получалось даже у 5-летнего ребенка, настолько они были покладисты
👼
👼


Кристина любила подолгу сидеть в яслях у Мультика, разговаривать с ним и заплетать ему косы.
Как-то мы спросили дочку, кто ей больше нравится из зверушек на ферме (там были котята, щеночки, новорожденные телята, "игрушечные" ягнята и др.), она ответила:
- Мультик!
- ... А почему?
🤔

- Он такой маленький...Такой жааалкий...
💞




Зоотехник-селекционер по коневодству конзавода им.Буденного И.П.Крицкая
на вожжах - Кристина, 5 лет
-DEcasqKUKE.jpg


Бригадир культгруппы т.Кучерда к/з им. Буденного А.Н.Иванов
TLjpN8Ce2MQ.jpg



Девочка и маленький жалкий Мультик
4skHKE0G-U8.jpg
 
Очень интересно наблюдать за лошадьми и их родителями. Видеть схожесть и различия. Смотреть их историю.

Сегодня я познакомлю вас с донской кобылой Баррингтонией, которая приехала в Санкт-Петербург в утробе матери, донской кобылы Газели из Зимовниковского конного завода.

Донская кобыла Баррингтония
2014г.р.
Отец Бентос
Мать Газель.
Восточно-верховый внутрипородный тип
Промеры: 162 - 0 - 187 - 20.0; в 5 лет


dHj6KuMG0pw.jpg




UMrbLVenk8g.jpg



_kQWmsyoo-Y.jpg



X3O5RS9Uj6A.jpg



okj0-sGg6tk.jpg



nnKcigGpsio.jpg






И вместе с Баррингтонией я покажу вам фотографии её родителей.

Донская кобыла Газель 25
2008г.р.
Отец Горизонт
Мать Зазорина
Заводчик Зимовниковский к/з
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 160 - 0 - 198 - 20.5; в 11 лет

Газель родила 7 жеребят.

pCdVuI71tq8.jpg



gI3XqMwvfi8.jpg




Отец Баррингтонии донской жеребец-производитель Бентос 49
1992г.р.
Отец Беззлобный
Мать Стезя
Заводчик Зимовниковский к/з
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 164 - 0 - 188 - 22.0; в 4 года

-xlV6PLKQLk.jpg



bNzZXM1KBSI.jpg



Баррингтония и её мама Газель живут в ф/х Крибелевых Их фото были сделаны в начале мая 2022г. А вот Бентос снят был в 2012 и 2013гг. На фото, где он в косяке кобыл, где-то рядом ходит и Газель, жерёбая Баррингтонией. Бентосу на этих фото 20 и 21 год.

За свою долгую карьеру производителем Бентос стал отцом для 198 жеребят.
 
Мне нравится знакомить вас с очередной лошадью, показывая и её родителей.

Сегодня я покажу вам очень красивого донского жеребца. Выпускника Казачьего конного завода

Донской жеребец Маныч-Гудило 12
2017г.р.
Отец Магеллан
Мать Гроза
Восточный внутрипородный тип.
Промеры 165 - 0 - 198 - 20.5; в 4 года
Владелец Андрей Койда

В Казачьем конном заводе многие лошади могут похвастаться красивыми звучными кличками. Этот жеребец, на мой взгляд, не исключение.

Познакомлю вас с происхождением его имени.

Маныч-Гудило - это большое солёное озеро на Юге России (Калмыкия, Ростовская область и Ставропольский край)
Первая часть названия озера «Маныч» имеет тюркское происхождение и означает «соленый» или «горький». Вода в озере такая и есть. Пить её невозможно. А на берегу можно увидеть слой соли, словно лёд или снег.

Вторая часть названия «Гудило» - произошла благодаря сильным степным ветрам, проносящимся над этим озером. В прошлом озеро вызывало удивление и некоторый страх местных жителей, о нём сложилось много легенд. Рассказывали, что над ним раздаётся таинственный гул. Гул возникает при отражении от крутого берега больших волн, поднимающихся при сильных ветрах. К этим звукам присоединяется завывание ветра в оврагах северного берега

Так что в этом донском жеребце не только кровь донской степи, но и гул степного ветра в его имени.

Маныч участник и призёр конных выставок, а так же соревнований по конкуру под седлом своего владельца.

Снято в мае 2022
jBtxxNbKd9Y.jpg


zUrB4LPW6LU.jpg


jb13dr34DO4.jpg


M5G8DSQgtcw.jpg


fGb56F5Cypo.jpg


5MXcUbgSkm8.jpg




Отец Маныча - донской жеребец-производитель Магеллан 17
2008г.р
Отец Забор
Мать Гейза
Заводчик Зимовниковский конный завод
Восточный внутрипородный тип
Промеры 164 - 0 - 184 - 22.0; в 5 лет

Почему имя Магеллана начинается на М, тогда как имя его отца на букву З? Потому что в Зимовниковском конном заводе было решено добавить новую букву в породу. И все дети донского жеребца Забора получили клички на букву М.

Впервые Магеллана мне довелось увидеть в 2013г. в Зимовниковском конном заводе. Он был молодым, немного нескладным. Но то, каким он с возрастом стал царственным в Казачьем конном заводе вызывало восхищение! Настоящий бронзовый царь степей!
Невероятно добрый, деликатный, передающий своим детям прекрасный характер. Будучи косячным производителем, Магеллан был заезжен в возрасте 7 лет абсолютно без проблем, в очередной раз показав свою прекрасную психику и характер.
Магеллан не только передаёт детям свой нрав. Его потомки отличаются высокой работоспособностью, а так же отличным прыжком.

От Магеллана получено 95 жеребят.

Снято в мае 2021
I6Y2UDUY-M0.jpg


s7ORVIVcv8g.jpg



Мать Маныча, донская кобыла Гроза 24 рождена в Зимовниковском к/з в 2008г. от дон. кобылы Зыбки и дон. жеребца Геленджика.

Эта бронзовая красавица по имени Гроза не раз цепляла мой взгляд в табуне. Кобылы со звёздочкой - это моя особая слабость. Но посмотрите, какой невероятный взгляд у кобылы! Какая красивая породная голова с точёными линиями. Сколько в нём женского и мудрого! Мимо Грозы я не могу пройти спокойно.

Гроза относится к Восточному внутрипородному типу.
Её промеры: 164 - 195 - 20

После закрытия Зимовников Гроза вместе со своими коллегами по цеху переехала в Казачий конный завод , где показала блестящую трудовую работоспособность по созданию золотых жеребят. Она родила 9 жеребят.

Дети Грозы отличаются крупным ростом, (перерастая маму) и высокими бонитировочными оценками.

Часто можно услышать о том, что жеребцы дают детей как под копирку. Так вот про Грозу можно сказать тоже самое!

Снято в мае 2021
yhaorRqDwos.jpg


wEwbL6yKXfU.jpg
 
Сверху