Наш с Еленой Михеевой @hippomania1 проект «Золото Северо-Запада»

История 11



Мы приехали в гости к Ирине Рашевской и её подопечному донскому мерину Дельфину

Донской мерин Дельфин 221
2005г.р.
Отец датчанин
Мать Лига
Заводчик к/з им. С.М. Будённого
Восточный внутрипородный тип.

5LgTH_GmMps.jpg


— Ирина, расскажите, пожалуйста, о своем опыте общения с лошадьми донской и буденновской породы.

— Опыт общения с лошадьми этих пород у меня с 1987 года. В нашей конноспортивной школе в Казани были жеребцы буденновской породы из конзавода им. Первой Конной армии. А мой личный конь был арабо-буденновский Побег. С тех пор я верна этим породам.

— Что вам нравится в лошадях этих пород?

— Во-первых, это очень умные, интеллигентные лошади. Это лошади, которые не покупаются за еду. Это лошади, которые очень привязаны к своему хозяину, у которых очень развито чувство долга перед хозяином. Которые всегда выручат, а в самых сложных ситуациях такая лошадь будет защищать тебя, как собака. Они очень эмоциональны, тонко чувствуют настроение хозяина, и конечно же отношение к себе. Ну и просто они очень интересные по характеру, потрясающе красивы и общение с ними — истинное удовольствие! Эта лошадь, которая будет готова на всё ради своего человека - она оторвётся и о еды, и от других важных для неё дел. Моментально переключается на хозяина в любой ситуации. Она прекрасно различает, когда просто прогулка и свободное время, а когда работа и концентрация..

— Можете пару слов сказать о своем арабо-буденновце — Побеге?

— Боюсь, в пару слов мне не уложиться… Это самая большая любовь моей жизни. Очень нарядный, очень строгий, очень преданный. Именно он перевернул всю мою жизнь - преподаватель русского языка, литературного редактирования и стилистики променял интересную и престижную работу на лошадей и не пожалел об этом ни разу. Его нет уже 21 год. А я до сих пор его не отпустила.

— Как вы познакомились с Дельфином и какова история его жизни?

— Насколько мне известно, его привезли из конного завода им. Будённого сюда на реализацию. Подробностей я не знаю, но в итоге он оказался в прокате, поскольку у него достаточно спокойный по характеру и доброезжий. Я о нем узнала случайно. … искала с подругой донскую или будённовскую лошадь. Узнав про Дельфина, поехали смотреть и сразу же приняли решение его брать. Это было 6 лет назад.

Первые два месяца на новом месте ему было очень неспокойно. Он, как все дончаки и буденновцы, прекрасно понимает, есть у него хозяин или нет. Лошадь, которая знает, что своего человека у неё нет, как правило, чувствует себя очень незащищенной. И вот, когда Дельфин, наконец, понял, что у него есть свой человек, он освоился, перестал таращить глаза, шарахаться от всего, и стал послушной, вполне адекватной лошадью.

— И красавцем!

— … И красавцем. Он стоит в КСК «Приор», а я забочусь о том, что бы он вкусно кушал, много гулял и получал легкий моцион.

— Какие у вас на него планы?

— Просто любить. Их интереснее любить, чем эксплуатировать, я так считаю.

— Совмещать нельзя?

— Можно. Конечно можно. Однако надо помнить, что дончаки и будённовцы всегда нацелены на сотрудничество, но при этом требуют большую отдачу от человека и не любят потребительского отношения.

FRqcfJoYJtA.jpg


u8t2sPtRoqQ.jpg


2EozyArwHFM.jpg


VVWoD9VVhhM.jpg


EK28PK5Kl0w.jpg


FeHMRN8WcQ0.jpg



На последних фото представлены родители Дельфина.

Донской жеребец-производитель Датчанин 225
1997г.р.
Отец Дубровник
Мать Чтица
Рождён в к/з им. СМ. Будённого
Восточный внутрипородный тип
Промеры 165 - 0 - 195 - 21.0; в 16 лет
10, 10, 10, 8, -, 10; Экспертный балл: 4.15; Элита, 2013

От Датчанина получено 82 жеребёнка.

92ZxMqqZ8rs.jpg



На этом фото Датчанину 22 года
1UFUK_81y8I.jpg



Донская кобыла Лига 237
1996г.р.
Отец Лессинг
Мать Габи
Рождена в к/з им. СМ. Будённого
10., 10., 9.0, 8.0, -, 8.0; Элита, 2013
Промеры 166,0 - 0,0 - 193,0 - 21,0; в 10 лет лет
Восточно-верховый внутрипородный тип

От Лиги получено 10 жеребят.
На фото Лиге 16 лет.
iV6xwQfn08E.jpg
 
Последнее редактирование:
В Ленинградской области предлагается к случке донской жеребец Трибун 219,
2006 г.р.
Отец Тибул
Мать Батрачка
рост 168 см в/х.
Место рождения к/ з им. С. М. Буденного.

Победитель Ринга жеребцов донской породы старшего возраста на выставке "Золотая лошадь-2011
А также занял 2-е место в "Золоте России" 2013 г. в рамках выставки "Иппосфера 2013".
2 года подряд это лучший жеребец донской породы на региональной выставке "Золотые лошади Северо-запада" .

Обладает красивыми продуктивными движениями и мощным прыжком.
Выступает в манежных ездах и конкурах под любителями и детьми на любительском уровне.
Отличная психика.
Жеребец- производитель ф\х Крибелевых

Стоимость случки - 15.000 рублей.
Стоимость постоя для кобыл - 20.000 рублей в месяц.
Видео выступлений по запросу.

По всем вопросам обращаться :
Наталья Крибелева
Тел. 89213301749

RnLhWi8nPBM.jpg


9v6Q16ZJgLk.jpg


8KOkxeKtT2U.jpg


RDLKx3gPFoQ.jpg


nS5oICmqJRg.jpg


s9IoPuQejZE.jpg


36cd24D2aPE.jpg


w2Fr6h8sQIU.jpg


mK8V9TjXZxo.jpg
 
В донской и будённовской породах я люблю выраженную восточность. Лошади такого типа во мне вызывают больший отклик. Но независимо от типа и даже породы, есть лошади, которые очень цепляют взгляд.

Это донская кобыла Трабла. Я уже показывала её вам ранее. От неё мне сложно оторвать глаз. А к линиям её головы хочется прикасаться взглядом, словно пальцами к рельефу скульптуры.

Когда я видела её в первый раз 4 года назад, я её даже не заметила. Была жара, мошкара и маленький подсосный жеребёнок. Трабле было совсем не до умиротворения в душе и на лице.

Позже я увидела её осенью прошлого года и тоже как-то не особо она цепляла взгляд. А вот зимой я вдруг Траблу увидела.

И каждый раз я теперь любуюсь линиями её головы, её взглядом.
У Траблы в связи с давней травмой нет правого глаза. Но это совершенно не бросается в глаза и не отражается на её лице. Мордой у меня язык не поворачивается назвать.

А ещё у неё очень красивые жеребята.

Донская кобыла Трабла 44
2009г.р.
Отец Табор
Мать Бумага
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Снято в феврале 2023г
Даугавпилс, Латвия

pRh_FQ4guW8.jpg


qWCh6AEd6NA.jpg


sZAkq-z69VM.jpg


2yYv8Afd22Y.jpg


ZljXRK67rg4.jpg
 

Территория Дончаков "Гелиос"


На продажу выставляется донская кобылка Бейлиз (Будуар – Заструга), 2022 г.р.

Рождена в Территории Дончаков «Гелиос» в апреле 2022. Росла в табуне, выгул 24/7.

Возраст 11 мес

Крупная, правильно сложенная, с красивой головой и выразительными глазами. Очень уравновешена и уважительна с человеком, умная и смелая.
В компании своих сестер занимает доминантное положение

Приучена ко всем базовым манипуляциям, абсолютно ручная, спокойно ходит на чембуре, расчищается.


Лиззи – дочь донской кобылы Заструги (Казачий конный завод) и последняя дочь донского жеребца Будуара (Зимовниковкий конный завод)

Только для тех, кто знает, ценит и любит донскую породу!

Находится в г. Ростов-на-Дону, Территория Дончаков «Гелиос»

Обращаться по тел Дмитрий +79282298544, Надежда +79281013117 или в личные сообщения.

Цена 180 тыс

N93yj8Cwyoc.jpg


l_iIPD4BOb0.jpg


tfybj7Aus_Y.jpg


В возрасте 10 дней

kn7c65nBX3w.jpg


XV1GK2MGL8s.jpg




Отец
Донской жеребец Будуар (Барин-Дельта), 2005 г.р.
bOKF2TD_bhM.jpg


Мать
Донская кобыла Заструга 2 (Закат - Гигиена) 2016 г.р.
D2zgMgZFkW0.jpg
 
Предлагается к продаже жеребец донской породы.

Любезный 220
2015г.р.
Отец Бамбук
Мать Бузина
Заводчик к/з им. С.М. Будённого
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 168 - 0 - 193 - 21.0

Под седлом без тараканов в голове. Легко управляется. Выезжает в поля и леса. Подойдет под любителя и ребенка. С 3-х лет с завода в одних руках. Используется как учебная лошадь для детей. Запрягался.

Добрая,спокойная лошадь, ко всем бытовым манипуляциям на 5+

Находится в КСК «Рыжие кони»
По всем вопросам обращайтесь туда.

5gL5drSfbTM.jpg


lKDsBmno6Lw.jpg


XIBuUQ0ORkQ.jpg


E715YcUrEy0.jpg


MMX12X2W_yw.jpg


fIHe1cmmAsY.jpg
 
Продается:
Буденновская кобыла Либерти
15.05.2019
отец: 1000 Лорд (Рицинус-Ласточка)
мать: 7210 Рона (Рапорт-Ртуть)

Смелая, нарядная и очень сообразительная кобыла. На отличных движениях, с сильным прыжком. В одних руках с жеребенка. Выращивалась на лучших кормах. Растили для себя.
В родословной знаменитый Рейс, кобыла имеет инбридинг на Рока

Неспешно работается под седлом 2-3 раза в неделю. Перспективна в спорт, родители троеборцы.

Все манипуляции на 5+

2,3 фото мать Рона
4,5 фото отец Лорд

Цена: 400т.р, будет расти с уровнем подготовки

Находится во Владимирской области. За всей дополнительной информацией обращайтесь в личные сообщения к Насте Храмовой

ItQ9rq4Cy6s.jpg


1W-Fi9kPTbg.jpg
 
  • Like
Реакции: Eka
По просьбе Ирины @Вредный лекарь выкладываю её золотую красавицу донскую кобылы Травушку (Теолог-Валенсия), 2017 г.р. рождённую в Казачьем конном заводе.

Травушка дебютировала в КСК "Премьер" под седлом Галины Ваулиной.
Проехали на 66%

Травушка в работе всего лишь с осени.
yoIYHqVVTM8.jpg


OtxZXLtrow8.jpg


3ec4cuFjjkM.jpg


ifRtJbZpVls.jpg
 
Последнее редактирование:
В гостях у Территории Дончаков "Гелиос"
Портреты одной маленькой донской семьи.

1 фото Донская кобылка Бригитта 2020г.р.
2 фото отец - донской жеребец-производитель Будуар 5 (Барин - Дельта) 2005г.р.
3 фото мать - донская кобыла Глобальная 16 (Глагол - Бубновая) 2011г.р.

Сейчас Бригитта и её мама живут в Воронежской области.

Снято в 2019 и 2020 гг.

Бригитта
L20zpJVDSwg.jpg


Будуар
izkReYUzZf0.jpg


Глобальная
T-SnNiPAIJg.jpg
 
Весной, когда появляется первая трава, первые почки на деревьях, первые цветы и ещё много чего первого, так хочется вдохнуть полной грудью всё то, по чему так успеваешь соскучиться за зиму. Вдохнуть и стать частью всего нового и свежего. Раствориться в солнце, ветре и пении птиц.

После долгой зимы душа и тело просят витамин Д во всех его проявлениях.
В Казачьем конном заводе производством витамина Д занимаются очень ответственно. Результат гарантирован уже через несколько секунд после употребления. Этот витамин дарит тепло и радость. Им можно насыщаться вблизи и на расстоянии. А повторные сеансы можно делать даже по памяти!

На фото донская малышка с милым именем Витаминка (Белогор - Массандра) 2022г.р.

Казачий конный завод
Май 2022Г

Ke6pb_UxxI0.jpg


Z_1WCgfBtcQ.jpg


C-D0itR6jaw.jpg
 
Как приятно видеть радость золотовладельца от своей чудесной золотой лошади.
Молодая недавно заезженная кобылка.

Донская кобыла Бон Бон 2
2020г.р.
Отец Баббит
Мать Белоглазка
Заводчик Казачий конный завод

А вот, что пишет про свою кобылу хозяйка Мария Ляхманова

Вновь и вновь, я понимаю, какая Боня - потрясающая лошадь.
В любой удобный мне момент, я могу просто взять и подсесть на нее, и у нее не будет вопросов и негатива. С седлом или без, с уздечкой или без нее.
Самая лучшая на свете!

YmHi_QWtJTw.jpg


R_8pXf3s4t4.jpg
 
А у нас весна. Осваиваем поля, собираем клещей. Первый раз вышла без седла на недоуздке. Я немного приболела, решила не грузить ни себя, ни лошадь. Пойти просто пошагать в манеж, но Маруся (Мрия 4) уговорила меня на поля. Я не знаю, как она это делает, но артистизм 10/10. Пошли, что делать.

IMG_20230330_125256.jpg


Дальше уже нормально ходили.
IMG_20230405_132636.jpg

Лошадку как будто моль поела, так торопилась сбросить зимнюю шерсть. Серые пятна это кожа. В мелкое пятнышко, оказывается.
IMG_20230407_135049.jpg
 
Пост из группы Казачий конный завод

Автор Ирина @Palna

Конематка племенного ядра
☀
Тачанка 14 (Теолог-Нимфа), 2015 г.р.
Кровность 1/4 ОХ (араб.)
Промеры 175 - 209 - 21,5

Дети растут, мы стареем...
🤷‍♀




Тачанка в возрасте 7 лет
Май 2022

Фото моё
OhSAfpG-MfE.jpg


nxdV8eK3kjE.jpg


Тачанка,
2 недели
фото Марины Ширяевой
DrZiF-LPKAE.jpg


Тачанка с матерью Нимфой
2015 год
p14Az_fgKH4.jpg



Матушка Нимфа 9 (Тинг-Муза), 2006 г.р.
в возрасте 16 лет
Май 2022

Фото моё
sndNPxW2xg8.jpg
 
Сверху