Ирина, :), до чего же умилительные фотки вышли с Александром Николаевичем.
Характеры жеребчиков как меня поразили - какие они общительные и внимательные к человеку, постоянно жаждут контакта с человеком, каждый раз липнут как пчелы (буквально липнут) :D как будто я - мед :D.

@Jamaika , так любопытно, спасибо! До чего же зелено, и до чего суровый климат у вас там. Это очень интересно, чтобы знать, а в каких климатических условиях "произрастают" Золотые лошади :). А что такое распадки? это, эмм, микро-долины, получается? У вас очень суровые перепады температур! А уж осенние ветра - это не морской летний бриз. Да еще и топография вот такая.
Jamaika, а как Вы считаете? Вот я, как профессиональный табунщик (уже :D), получила ведь опыт в "Казачьем конном заводе" у Ирины @Palna , сопровождала маршруты движения табуна на выпас\с выпаса. В этот осенний период, когда работы чуть меньше, будет ли удобно Вам сделать фотографии одного из маршрутов движения Вашего табуна, с описаниями, что-то типа экскурсии. И познавательно, и с фото. Чтобы нагляднее :). Пока нас всех не закружила зима...
 
Последнее редактирование:
Abdaahal , ну назвать вас табунщиком, это уж слишком высоко взлетаете :) Скорее вы поработали подпаском )))
Распадки, это большей частью узкие мини долины, чаще заболоченные , тянущиеся между сопками , сверху вниз или по низу сопок. Перепады температур сильные, чувствуется влияние близости Тихого океана , сказывается гористость местности и наличие тайги .. Весна стала короткая, теплая и бурная, травы в рост идут мгновенно , лето жаркое , чаще дождливое, осень была теплая с бабьим летом, но.. В этом году мы ее и не увидели .. Тайфуны, циклоны с дождями , с весны и по сию пору "налетают и скандалят " Учитывая климатические условия, кормовую базу, обилие разнотравья( много уникальных видов , занесенных в Красную книгу), естественно это отражается на типе выращиваемых буденновцев .
Постараюсь в теплый денек пройти с табунком его маршрут - перегон на выпас , уходят прилично, через болотины, распадки и сопки , на поля, после убранных зерновых , за километров 6 - 8 мь , выпасаются на оттаве
 
Abdaahal , ну назвать вас табунщиком, это уж слишком высоко взлетаете :) Скорее вы поработали подпаском )))
:D:D точно-точно!
аа, вокруг шпионы :D
( на самом деле Ваш ответ как ответ знатока и специалиста).

спасибо за будущую экскурсию! как огромна Россия.. будет так здорово узнать жизнь лошадей в столь отдаленных краях.
Хм, и еще чем вот эдаким будет отличаться тайфун с дождями от того же циклона с дождями - чем это труднее\тяжелее для лошадей?
п.с. ветра (почти лютые, поскольку пока еще осень), затяжные дождливые дни мрачные - пока я вот это лишь ощутила..
Вот в ККЗ, в базах я увидела так называемые затиши: это плотно установленные по периметру база (открытый такой загон для табуна, огороженный прочными ограждениями) очень высокие стволы молодых деревьев (поросль) - пресекают силу ветра, пресекают дующий сильно снег (Ирина @Palna , добавьте, пожалуйста, чего упустила в описании). А что-то такое интересное имеется у Вас по части планировки конюшни\территории, @Jamaika ?
 
Последнее редактирование:
У вас очень суровые перепады температур!

Весна стала короткая, теплая и бурная, травы в рост идут мгновенно , лето жаркое , чаще дождливое, осень была теплая с бабьим летом, но..

В Приморье все же климат мягче, чем у нас, в Забайкалье... Там, благодаря Тихому океану, большая влажность... Вследствие чего очень хорошо травка растет. У нас же разница между дневной и ночной температурой 15-20 градусов зимой и летом (осенью и весной чуть поменьше). Зимой морозы до -50, летом - жара до +40 в тени (в этом году в степях доходило до 60, градусника не хватало. Потому и трава вся высохла, после дождей в августе мало-мало наросла, сено косят до сих пор... Хотя, может, и закончили...). При этом дождей мало, с каждым годом меньше. Снега тоже мало. Если упадет до 10 см - это "Уууу, нифига, снегу навалило!" Потому и лошади пасутся круглый год, тебенюют без проблем. В Дарасунском совхозе (теперь его нет), на конеферме, дончаки круглый год ходили в табуне. В конюшню ставили ослабленных (но таких не было) и ранней весной на выжеребку. Лошади потому у нас не очень крупные (для нас 160 - это уже нормально, рослые), но очень крепкие и выносливые, неприхотливые. Зимой - лохматые и косматые, летом - гладкие, блестящие. Вот так лошади выглядят зимой. (К тому же, Забайкалье находится в зоне вечной мерзлоты...)
[URL=http://shot.qip.ru/00RsMg-2b4Cfg5f3/][/URL]
 
Последнее редактирование:
В Одноклассниках повесили фото, конюшня явно не российская... Но на первом плане, судя по отметинам, - донской Багор...
image


 
Какая необычная конюшня. На театр похожа:) Или это фотошоп какой-то? :)

Как интересно про климатические условия в разных местах и о том, как и где лошади к этому приспосабливаются и как это влияет на их внешний вид.
 
@Mena , вот спасибо за Ваши описания. Все таки какие разные по сложности условия жизни, трудно очень! А у вас там дончаки - выносливая на столько порода, крепкая!
 
Последнее редактирование:
чем вот эдаким будет отличаться тайфун с дождями от того же циклона с дождями - чем это труднее\тяжелее для лошадей?
Тайфуны налетают бурно, с сильным ветром и ливнем и .. Уносятся дальше или же .. После них приходят циклоны, остаточное от тайфунов и самое пакостливое время - затяжные , обложные , нудные дожди . Для животных это не самое лучшее время , летом , день - другой , еще терпимо быть постоянно под дождем, но и тогда , при затяжных дождях , почва перенасыщается влагой , под ногами постоянно хлюпает , при этом в любом месте, хоть в низине(вода собирается там быстро) , хоть на склоне сопок . Травы тоже в дожди перенасыщены влагой и оттого ,это влияет на жкт животных , а уж после окончания дождей, начинается кошмар !! Слепень - овод , мошка изголодавшиеся за период дождей, при появлении солнышка, тучами налетают на табун и тот начинает метаться по сопкам, прячась в дубняк , устраивая пробеги и не малые , как и часто травмируются , раздраженные укусами кровососов , хлещутся , чаще страдает молодняк при этом. Кровососущие изматывают животных да сильное испарение после дождей, духота , высокая температура воздуха ( последние года и у нас летом поднимается до +38 ) да еще безветрие .. То что наедается лошадьми на весенних травах , фактически слетает с них в летнюю изнуряющую жару , как и обложные дожди не приносят облегчения , мокрец(мелкая мошка ) начинает разъедать низ ног , вокруг глаз , слепень - овод не дает покоя от темна до темна. . Рада бы применить ночной выпас да вокруг имеются засеянные поля соей и зерновыми, наших фермеров и китайской агрофирмы , плюс ночные охотники не гнушаются отстрелом . Вот и приходится выпасать до окончания уборочной страды(сои) световой день , изначально по распадкам и сопкам, осенью угоняя на убранные поля .






Зимой легче , можно выпасать круглосуточно , лошади хорошо тебенюют , даже если снежный покров до 40 см , сами уходят в затишки при сильном ветре, используя для этого сопочку с плотным дубняком и кустами , перед сильным снегопадом , могут не уходить в поля, оставаясь на территории около конефермы Но !! Опять же беда - вольные охотники да "добрые " люди до чужого - конокрады , они как воронье кружат вокруг постоянно и если не следить за табуном, то можно и не найти его вообще или не досчитаться кого либо из лошадей . Проверяем постоянно , пригоняем в ночь на подкорм , вообщем приходится крутится .
А что-то такое интересное имеется у Вас по части планировки конюшни\территории, @Jamaika ?
Да, имеется типовая конюшня , загоны и второе здание конюшни , недостроенное , используется летом , как укрытие в жару и от слепня - овода для животных, осенью и зимой для группового содержания в сильные дожди и снегопады
 
Нашла вот такую статью про Ликбеза
http://project103801.tilda.ws/
Если уже была прошу прощения.
Но прочитала и остался к-то осадок, вот в плюс такие статьи или в минус?
 
Да уж... статья действительно неоднозначная и как часто водится, не без ляпов.

Линия Барвинка продолжается сейчас в Будённовском заводе Бамбуком, в Казачьем Баббитом.
Бентос и его сыновья - это всё линия Барвинка.

P.S.А вот Бруч хоть и на Б тоже, но он представляет линию Боливара.
 
Ляпов много, но суть озвучена, что кобыл-то нет у человека. А Ликбез, кстати, последний мужской кроющий потомок Ломбарда (веточка линии Барвинка, которая на Л). Опять-таки прозвучало, что порода востребована, но вот очень малочислена
 
Анна @ernikan , а как бы Вы прокомментировали вот ценность детей Ломбарда, точнее, их отца?. Я вот не разбираюсь в том :). Есть нечто особенное в них? А что же?
 
Ляпов много, но суть озвучена, что кобыл-то нет у человека. А Ликбез, кстати, последний мужской кроющий потомок Ломбарда (веточка линии Барвинка, которая на Л). Опять-таки прозвучало, что порода востребована, но вот очень малочислена
Меня в этой части смутило отсутствие достойных кобыл в России и в Европе или мире, дословно не помню.
Ну если нет кобыл, получается что совсем не круть? Или все таки из всего маточного поголовья можно найти достойную.
 
Достойных нет у Богатырева :)

А ценность детей Ломбарда - во-первых генетическое разнообразие, во-вторых, среди них попадаются носители восточно-карабахского типа, в-третьих, Ломбард - это один из немногих, испытанных в гладких скачках жеребец, т.е. с известной работоспособностью
 
Достойных нет у Богатырева :)

А ценность детей Ломбарда - во-первых генетическое разнообразие, во-вторых, среди них попадаются носители восточно-карабахского типа, в-третьих, Ломбард - это один из немногих, испытанных в гладких скачках жеребец, т.е. с известной работоспособностью
Я зануда :) жуткая
Цитата"Для потомства Ликбезу нужна соответствующая кобыла. А такой у нас не то, что в регионе, стране нет."
Вот это меня прям смущает:(
 
:)
0_11ec52_5d7ffa32_XL.jpg


0_11ec54_4cc0cbd9_XL.jpg




К этому сообщению чуть позже добавим фотографии, какие есть в наличии.
 
Последнее редактирование:
Я зануда :) жуткая
Цитата"Для потомства Ликбезу нужна соответствующая кобыла. А такой у нас не то, что в регионе, стране нет."
Вот это меня прям смущает:(

Это, возможно, стиль изложения журналиста/автора, чтобы статью опубликовали нужна интрига.
Во всякой Желтой прессе например), для привлечения внимания общественности, чтобы нагнать ужаса. :)
Кто их разберет.;) Но ляпов достаточно.
 
Последнее редактирование:
Меня в этой части смутило ...
Определенно стоит только специалистов спрашивать, справляться на счет того - у Анны Николаевой к примеру :).
Ну, а журналисты чего хошь могут усугубить в статье

Непонятна дата сей статьи. А ляпы на столько нелепы, что даже имя Барвинка оба раза пишут не с большой буквы :). Ну и сама лексика - "страхи и ужосы" :)
 
Последнее редактирование:
Самое печальное, что данная статья размещена в фб в группе про золотых, вот я прочитав и если б не было своей лошади не взяла донскую лошадь после прочтения:
1"большую часть племенного ядра пустили под нож. А ценные классы пород вывезли за границу".
2 "Но стоят породистые кони недешево. Государство и частники не спешат их покупать."
Ее можно перевести на любой язык, и разлетится это по все у миру.
При этом просто выложенные профессиональные фотографии донских лошадей вызывают кучу В фб рпросто не знаю как это называется) и положительные отзовы.
 
Сверху