Октябрь 2016
ОАО "Конный завод им. Первой конной армии"

1043 Ренегат** 41

буденновская (XIV, 177)
бур. ж., 01.04.2002 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
860 Рэтив ( Линия Рубин Семейство Зазноба ) )
0891 Гордость ( Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 8.0, 9.0, 10., -; Элита, 2013
164,0 - 0,0 - 200,0 - 21,5; 11 лет

20 = 3 - 7 - 4 - 3
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.21,50; 1400 - 1.35,50; 1600 - 1.47,30; 1800 - 2.03,30; 2000 - 2.15,00; 2400 - 2.44,50; 2800 - 3.11,50; 3000 - 3.54,00; 3200 - 3.44,00

FV26h6zZSSg.jpg


lNkrGTeDRZQ.jpg


U1bT9SlvDdg.jpg


_-__X0yhCcM.jpg


_30Kxtvn3VU.jpg


vZdcm4m-dgE.jpg


--uAmqLqxVE.jpg


KteTv3u9gYE.jpg


OnLXdc1NJ3k.jpg


uKFT_z4epKw.jpg


t09XkStI4dA.jpg


qntzrEkPPDI.jpg
 
Октябрь 2016
ОАО "Конный завод им. Первой конной армии"

1041 Ионизатор* 26

буденновская (XV, 194)
св.-з.-рыж. ж., 17.04.2004 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
759 Изюм ( Линия Инферно Семейство Бурунсала ) )
6709 Зрячая ( Линия Загорск Семейство Гуслярка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 10., 9.0, 7.0, 9.0; Элита, 2015
10., 10., 10., 9.0, 7.0, -; Элита, 2013
170,0 - 0,0 - 200,0 - 21,5; 9 лет

f57-8FPFxe8.jpg


XcLwW8-34lI.jpg


9u2aMpacn2Q.jpg


toC7oly6cv0.jpg


6T1anrsWtlo.jpg


N4N5VSDqFC8.jpg


Jct44Igikro.jpg


aaV_0l9mDSk.jpg


zCuWxLEgq2o.jpg


HSrBL-8Zdd4.jpg


zt1ht0gD9EE.jpg
 
Октябрь 2016
ОАО "Конный завод им. Первой конной армии"

Допинг 11

буденновская (XVI,206)
з.-рыж. ж., 22.04.2006 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 4982 Дуэлист ( Линия Джемс Семейство Вена ) )
6710 Игорка ( Линия Инферно Семейство Серна )

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
171,0 - 0,0 - 200,0 - 21,0; 7 лет

97070pDtmHU.jpg


pFygDz65L7o.jpg


KbV2jvD_c-4.jpg


JUvlVLygZ0w.jpg


703TPRqQX5A.jpg


LhXIOGAy0Tg.jpg


Tzwak1JTZpc.jpg


L71Ut49s_ak.jpg


qXMu2RigKuc.jpg
 
Вот решила я, что если сейчас не выполню просьбу уже нескольких товарищей на разных сайтах, то не сделаю это еще долго.
Все, кто занимается разведением лошадей, рано или поздно сталкиваются с проблемой - как назвать долгожданного жеребенка. Не случайно на форумах по весне начинают появляться темы вроде "Помогите придумать кличку". И ведь все должно быть по правилам. Так, в рысистом коневодстве у жеребенка первая буква клички должна соответствовать первой букве клички матери, а в середине присутствовать первая буква от отца. А вот в донской и буденновской породах традиционно первая буква идет от отца, а в середине буква от матери. Это все традиции, которые насчидывают десятки лет своей истории.
А теперь представьте. Буденновская порода. У чистокровного Бескарного три сына стали основателями своих линий - Беж, Булат, Браслет. Соответственно, у них сыновья, внуки, правнуки и т.д. именуются на букву Б. Точно так же в буденновской породе распространены Р и З, в донской - Г, З, Б. Простора для фантазии маловато. А посему... только ленивый не назовет лошадь Березой, Березкой, Березовой (Б-З), Или Забавой, Забавной, Заботой со всеми ее разновидностями (З-Б), а уж всяких "Звезд" и иже с ними и не сосчитать (наверное, как на небе).
Начконы мучаются, учетчики ломают головы и поднимают всяческие словари и географические атласы. Иногда приходится сочинять клички вместе, прямо у раскола. До сих пор помню "крестницу" в Зимовниковском заводе. Нужно было назвать кобылку от Занзибара и Гитары. Первое, что приходит на ум - Загадка, которых в базе данных уже несметное количество. В результате стала она Зюганой:)

Иногда, когда хозяйство совсем "зацикливается" на одной букве, то начиная с какого-либо производителя букву меняют. Так, всех детей и дальнейших потомков донского Блюстителя начали называть на Т (Транзит, Тибул, Таган)
Детей буденновского Габиона называют на букву Н, т.к. он является внуком чистокровного Набата (Надрез, Нежин, Нафтенат).
Буквально на этой неделе получила вот такое письмо из Ставропольского края

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ
КОЛХОЗ-ПЛЕМЗАВОД
«КУБАНЬ»
ПРИКАЗ № 08

«14» марта 2011 года

с. Кочубеевское

Об упорядочении зоотехнического и племенного учета.
В коневодстве сложилась редкая ситуация. Значительное поголовье лошадей являются потомками жеребцов-производителей Баргузин, Бандит, Бумер.
В настоящее время в хозяйстве продуцируют жеребцы-производители Базис, Богучар, Бостон, Бис. Все это вызывает затруднения в подборе и присвоении приплоду кличек на букву «Б» согласно требований учета в племенном коневодстве
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Всему приплоду жеребят рождения 2011 г. и в последующем от жеребцов-
производителей Базис и Богучар присваивать клички на букву «И»
2. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на заместителя
председателя по производству Ганн Ф.Г.


В результате всяческих изысканий кличек возникают и забавные ситуации. Так, был в донской породе, еще в те времена, когда дончаки испытывались на ипподроме, жеребец Забор. И был в к/з им. буденного жокей по фамилии Перелазный. Идет скачка. Комментатор: "Скачку ведет жокей Перелазный на Заборе"
А от рысаков, где распространены двойные клички я слышала примерно такую же историю о наезднике Кащееве на Змее Горыныче.
Очень много забавного происходит и на спортивных площадках
- Выступает Иванова Маша на Своем Парне
- Стартует Иванова Маша на Панели
- На старт приглашается Иванов Иван на Толчке
- Едет Иванов Иван на Троллейбусе
- Выступает Иванова Маша на Себе же (кличка в данном случае - Себеж с ударением на первый слог)
- Подготовиться Ивановой Маше на лошади, принадлежащей частному владельцу. Итак, на старт приглашается Иванова Маша на Хозяине.

К сожалению, много и неудобоваримых кличек - Зуборезка, Земснаряд, Газгольдер, Газлифт. один из моих любимчиков - Грач - сын Чекушки.

Часто, чтобы соблюсти первую букву, лошадей именуют Збор, Збруя

А вообще, я, например, уже настолько привыкаю к этим самым кличкам, что ассоциирую их, прежде всего, с лошадьми, а уж потом с их смысловой нагрузкой. Так, Врубель - это жеребец в к/з им. Буденного и только потом художник, тот же Грач - это донской жеребец, ну заодно еще и птица
 
Аня, спасибо за развернутый ответ по кличкам. А двойные имена дончакам можно давать? Чтобы с буквами первыми от родителей были слова.
Мне еще нравятся варианты слов -кличек, которых вообще не существует. Но это надо уметь лепить красиво))).
Знаю правда только одного и написать кличку боюсь, потому что точно не знаю, как он пишется)), слова такого нет. Но звучит красиво. Тогда нет ассоциации со словом и получается редкая кличка.
 
Начконы мучаются, учетчики ломают головы
Анна Александровна, спасибо за понимание и поддержку!
А ведь Вы еще не упомянули, что нельзя использовать клички родоначальников линий, семейств, чемпионов и знаменитых лошадей, а так же, что кличка не должна повторяться в течение последних 20 (!) лет.
Какое там благозвучие при таких жестких рамках!:(
Не передать эти "муки творчества", когда тебе надо придумать 20 кличек З-З, 20 кличек Г-Г и еще 30 Р-Р.
(Это самые популярные буквы в Буденновском конном заводе в мою бытность там, когда в год рождалось по 250 жеребят.)
 
Я тут недавно была в Пятигорске, и в музее Лермонтова мне приглянулась картина одна. По моему лошадка там достаточно "характерная"... ( ? или мне так кажется? )




 
А, и еще одна картина попалась.. КМК тут тоже дончаки... думаю, в этой теме будет уместно ее поместить
 
Под ним весь в мыле конь лихой

Бесценной масти, золотой.

Питомец резвый Карабаха

Прядет ушьми и, полный страха,

Храпя, косится с крутизны

На пену скачущей волны.

Карабахов приливали к дончакам.

Донские казаки завезли карабахскую породу на Дон после персидских и турецких походов XVIII века. Но особое распространение карабахская лошадь получила веком позже, когда сформировался новый тип донской породы, улучшенной благодаря карабахской породе. Из донских "карабахцев" был сформирован конный завод полковника Платова. В 1836 году В. Д. Иловайский, один из известнейших конезаводчиков Дона, приобрел завод генерала Мадатова, распроданный его наследницей. Карабахские лошади использовались для улучшения донской породы вплоть до начала XX века; они придали ей характерный тип и восточную породность, которые отличают дончака от всех полукровных лошадей.
 
:oops: ну, если посчитаете, что картины тут не в тему, я удалю... Хотя по моему очень в тему:rolleyes:
 
Карабах - очень даже в тему:)
А вторые... на арабо-донскую помесь больше похожи.
 
Питерцы, кому кобылешу маленькую донскую 2016 г.р.?

Родилась в Ф/Х Крибелевых от зимовниковской донской Баданы (Бентос-Нимфа) и Гудзона (Гранат-Затяжка)из к/з Буденного. Назвали Габриной. Отъем в декабре. 80 т.р. Скидка тем, кто оставит на доращивание. https://vk.com/club4107320 или https://vk.com/id16909910
Тел. Натальи Крибелевой +7-921-330-1749

8ab_mnf8vLo.jpg

yOhOUe3ugmY.jpg

фото Ольги Садовниковой
 
Карабах - очень даже в тему:)
А вторые... на арабо-донскую помесь больше похожи.
может быть)) у второй картины не было ни таблички с названием, ничего.
Кстати, господа художники! В Кисловодске я впервые (ну, я не могу назвать себя ни спеуиалистом, ни даже продвинутым любителем-ценителей картин, но всеж поглядываю.) увидела очень красивую технику исполнения картин. На бархате. На черном и коричневом. Примеры (так как они к золотым коням отношения не имеют) можно глянуть на последних страницах моего дневника. Я вот думаю, что отливающий золотом конь, смотрелся бы в таком варианте бесподобно! Может кто попробует изобразить?
 
может быть)) у второй картины не было ни таблички с названием, ничего.
Кстати, господа художники! В Кисловодске я впервые (ну, я не могу назвать себя ни спеуиалистом, ни даже продвинутым любителем-ценителей картин, но всеж поглядываю.) увидела очень красивую технику исполнения картин. На бархате. На черном и коричневом. Примеры (так как они к золотым коням отношения не имеют) можно глянуть на последних страницах моего дневника. Я вот думаю, что отливающий золотом конь, смотрелся бы в таком варианте бесподобно! Может кто попробует изобразить?
Картины просто нереальные!:eek: дайте две, теперь я знаю, что мне очень нужны мои лошади на бархате o_O:D
 
Наши дончаки. Грозный 2013 г., Гамбит 2011 г., Гравий 2012 г. Все - от Гранда, выращены на Читинской ГЗК (если точнее, то донские кобылы у нас на генофондной ферме лошадей забайкальской породы. Забайкальских кобыл около 500 и с десяток (или меньше) донских. Жеребцы соответственной породы.
KJ6XSM5LbIQ.jpg
 
В результате всяческих изысканий кличек возникают и забавные ситуации. Так, был в донской породе, еще в те времена, когда дончаки испытывались на ипподроме, жеребец Забор. И был в к/з им. буденного жокей по фамилии Перелазный. Идет скачка. Комментатор: "Скачку ведет жокей Перелазный на Заборе"
А от рысаков, где распространены двойные клички я слышала примерно такую же историю о наезднике Кащееве на Змее Горыныче.
Очень много забавного происходит и на спортивных площадках
- Выступает Иванова Маша на Своем Парне
- Стартует Иванова Маша на Панели
- На старт приглашается Иванов Иван на Толчке
- Едет Иванов Иван на Троллейбусе
- Выступает Иванова Маша на Себе же (кличка в данном случае - Себеж с ударением на первый слог)
- Подготовиться Ивановой Маше на лошади, принадлежащей частному владельцу. Итак, на старт приглашается Иванова Маша на Хозяине.
Спасибо, очень повеселило))
 
Ну, и тоже портреты и картины вывесю. Нет, вывешу. Короче, повешу-загружу...

Автора не знаю. Портрет К. Ворошилова. Лошадь - однозначно буденновский Символ (Симпатяга - Волна) 1931 г.


Конный портрет унтер-офицера сверхсрочной службы Лейб-Гвардии Атаманского полка. Художник А. И. Гебенс, 1857 год
(вероятнее всего, карабах)


эту я нашла в одноклассниках, не знаю ни автора, ни откуда эта картина...
 
https://vk.com/cossackstudfarm?w=wall-76810106_594


"
Друзья! В начале ноября этого года в Казачьем конном заводе произошли события, заставившие понервничать не только его сотрудников, но и всех любителей Золотых лошадей. У бывшего владельца завода А.В.Воробьева возникла необходимость в срочном порядке закрыть этот проект, была поставлена задача руководству - в срок до 1 декабря распродать все поголовье, предприятие ликвидировать.
Эта весть моментально разнеслась среди конников и всех, кому небезразлична судьба Донской лошади. Ежедневно поступали десятки откликов со всех уголков нашей Родины, люди предлагали всевозможную бескорыстную помощь.
Буквально образовалась очередь желающих выкупить племенной состав и молодняк завода.
В этой ситуации мы выражаем огромную благодарность А.В.Воробьеву, который не допустил розничной продажи лошадей, сохранил целостность племядра Зимовниковского происхождения и передал все поголовье целиком в надежные руки.
Из обращения нового собственника Казачьего конного завода:

"Дорогие друзья!
Не каждому народу выпало счастье создать свою породу лошадей, и Донская порода - это то немногое в сегодняшней России, что связывает нас с нашей историей, это часть нашей культуры. А.В.Суворов -генералиссимус, граф Российской Империи, Георгиевский кавалер - все победы одержал на Донском коне и в казачьем седле. Когда вся Европа во главе с Наполеоном пришла делить Русскую православную землю, не только русский народ, все Донское казачество, но и Донские кони ушли защищать свое Отечество. Вся Европа знает атамана М.И.Платова, его коня Леонида. Граф Л.Н.Толстой написал, что Россия "собрана" на луке казачьего седла. Дончак делил с двуглавым орлом и своим народом победы и беды, был в строю до 1956 года, до тех пор как кавалерия существовала как род войск.
За английской породой стоят западные деньги, западные ценности и западные люди, за арабской породой - восточные. Остатки Дончаков стоят на обочине, но имеют право на большее, чем быть сторонними наблюдателями как на ипподромах России проходят скачки на английских лошадях, по английским правилам, в аглицкой одёжке...
В марте 2014 года в жизни Иловлинской станицы произошло знаменательное событие - энтузиастом сохранения Донской породы А.В.Воробьевым были перевезены остатки племенного ядра из расформированного Зимовниковского конного завода.
Ради наших детей мы должны сохранить нашу историю, нашу память, наше достоинство. Донской конь должен быть предметом постоянного внимания, уважения, гордости - это символ Побед, Радости, Солнца.
Заверяю вас, что мы и дальше будем на нашей Донской земле продолжать дело сохранения и приумножения нашего наследия и его лучших качеств - крепости и выносливости, универсальности и добронравности.
Приглашаю к сотрудничеству!

С уважением, Глава Иловлинского района,
атаман Иловлинского юрта, есаул Егоров А.В.""
 
Глава Иловлинского района,атаман Иловлинского юрта, есаул Егоров А.В. на донском жеребце-производителе Закате.
Ноябрь 2016.
dmJnKd-zdHI.jpg


IPMn--8aU-0.jpg
 
Сверху