Ну я все-таки считаю, что даже при относительно невысоком росте лошадь не должна быть тонкокостной и узкой.

Согласна.
У лошади должно быть за что подержаться :) А то так до селедочных текинцев можно скатиться (не в упрек породе, просто видела нескольких "обнять и плакать" зато с яйцами).
Вы посмотрите у них лопатку, линию верха. Даже на прекрасных фото Фефы...
А можно хорошие примеры? Просто, чтобы "насмотреть" глазомер, если можно так сказать.
А то у всех мнения разные, про одну лошадь от разных людей можно услышать от "хорошая" до "урод какой".
 
А какая, интересно, по заводам вообще статистика? Только честная? Потому что я поняла, что восточный тип, например, он вообще некрупный. Например:
Бамбук 17 (Бентос - Библиотека) 2007г.р.
Промеры в 6 лет 166 - 0 - 195 - 21,0;
Жеребец-производитель 166 в холке, а дети 160-163 под вопросом (ну из тех, кого я знаю, а это 4 штуки). "Не верю".
Почему обращаю внимание на этот момент? Я тетка высокая. Часто невысокий человек начинает говорить про "170 в холке" потому, что ему это высокая лошадь, а 165 там или 170 уже не важно, а мне сверху :) разница повиднее будет.
Много дончаков невысоких, есть крупные, но редко и в основном, в объявлениях о продаже :)
Я так понимаю, среди спортивных будней больше высоких.
Может, просто стоит признать, что ситуация такая и не морочиться? Арабы тоже некрупные, никто вроде не страдает особо, не натягивает сову на глобус.
АПД. Нашла, правда, древнее: "Промеры племенных жеребцов, записанных в VII том Государственной книги, следующие, высота в холке — 162,4. обхват груди — 186,0, обхват пясти — 20,5; промеры кобыл соответственно 161,0 — 187,1 — 20,2."
Порода же казачья не для спорта создавалась.А 160 и джигитоать удобно и рубить.
 
А можно хорошие примеры? Просто, чтобы "насмотреть" глазомер, если можно так сказать.
А то у всех мнения разные, про одну лошадь от разных людей можно услышать от "хорошая" до "урод какой".
Не так давно был прекрасный разбор статей и "деталей" экстерьера и их влияния на работоспособность и рабочие качества (с прекрасными примерами, насмотреться), я даже на него ссылку в этой теме давала, на что получила ответ, что нафик нам на европы равняться, а то "тип дончака" потеряем.
Только я не уверена, что мелкое и тонкокостное из-за условий содержания - это именно тот "тип дончака" (типа восток же!), который надо сохранять.

Сергей1, со 160, может, и удобно, только потянет ли недокормленная и недодвиганная селедка с обхватом груди 170-180 и пястью 18 такие "спорты"?
Но вообще я тут не о том, что они вот ну вся порода такая мелкая, куда не плюнь. Я о том, что в конкретном заводе лошадки почему-то не выросли за три-четыре года жизни больше, чем на пару сантиметров. И это проблема не породы или генетики в данном случае, а проблема содержания.
 
Не так давно был прекрасный разбор статей и "деталей" экстерьера и их влияния на работоспособность и рабочие качества (с прекрасными примерами, насмотреться), я даже на него ссылку в этой теме давала, на что получила ответ, что нафик нам на европы равняться, а то "тип дончака" потеряем.
Только я не уверена, что мелкое и тонкокостное из-за условий содержания - это именно тот "тип дончака" (типа восток же!), который надо сохранять.

Сергей1, со 160, может, и удобно, только потянет ли недокормленная и недодвиганная селедка с обхватом груди 170-180 и пястью 18 такие "спорты"?
Но вообще я тут не о том, что они вот ну вся порода такая мелкая, куда не плюнь. Я о том, что в конкретном заводе лошадки почему-то не выросли за три-четыре года жизни больше, чем на пару сантиметров. И это проблема не породы или генетики в данном случае, а проблема содержания.
Думаю здесь дело в том что ,,северное,, содержание однозначно дороже а попытки уложится в бюджет мы видим в
результате к чему приводит.Это не текинцы за миллион не продать,есть понятный потолок цены.
Мне кстати кони эти тоже не глянулись хотя я сейчас подыскиваю активно.
 
Свет, восточный тип есть и выше 170 в холке.
Я восточных кобыл маток в Будённовском видела высоченных и широченных.
Это у восточно-карабахского ограничения по росту идут.

По поводу детей Бамбука.... те, кто низкорослый - это жеребята, рождённые в Зимовниках в период распада, а значит и кормовая база у них была не способствующая росту.
Тот же Бомбей (Бамбук - Бодрость) 2013г.р.
принадлежащий и выращенный в Донском в три года имел вот такие промеры: 166 - 0 - 198 - 22,0; 3 года

Насколько я поняла, дети Бамбука в Будённовском заводе тоже не мелкие.

Наверное, вопрос в выращивании. Ведь те жеребята от Бамбука, которые до года жили в Зимовниках на плохих кормах потом попадали в частные руки и выращивание там тоже не способствует росту. Нет того количества движения, какое требуется молодняку для того, что бы достичь своих потенциально возможных промеров.

Это не в защиту Бамбука, а скорее просто некоторое уточнение статистики.


По поводу роста и типа. Есть такой жеребец Гербарий (Глицерин - Бабура), живущий в Краснодарском крае, ростом он 175 или 176. Гербарий по типу восток.

108014822.jpg



Теолог231 (Тунец - Гиена) 2011г.р. , работавший производителем в Казачьем к/з тоже чистый восток и ростом 175.
XiTdB1KUq6Y.jpg





Будущие производители в Казачьем к/з оба чистый восток

Сабита и Салтана я видела в живую и стояла рядом с ними. Так что их рост я ощутила на себе.

Сабит14 (Сабур - Богема) 2015г.р.
Промеры в 3 года 168-189-21

На фото Сабиту 2 года
iTSCvySnjYw.jpg


Салтан (Сабур - Лучистая) 2015г.р.
промеры 164 - 0 - 184 - 21,0; в 2 года !
RAY3BrLbI6c.jpg



Кстати, Цейс (Глицерин) сам ростом 165, однако большинство детей у него в районе 170 и выше.
Дело не только в росте производителей, а в качестве выращивания и то, что они могут дать в определённых сочетаниях.

А восточный тип - это не вопрос роста, а определённые признаки экстерьера в виде углов и линий.


В том же Донском тоже очень крупные лошади от Магеллана, Бамбука, Баргамота ( брат Бамбука по отцу Бентосу)
Я выкладывала сюда фото донского жеребца Мустанга, который восток по типу и ростом за 170.

Магистр (Магеллан - Гамбита), подаренный Путину тоже чистый восток и очень крупный ростом.
Это фото в возрасте чуть больше года!
HZSYvc6Aiw8.jpg



Бомбей (Бамбук - Бодрость) 2013г.р.
На фото в три года
OVb5guKssCI.jpg


Хотя сам Магеллан (Забор - Гейза) 164 всего, но даёт очень крупных детей. Потому что его дети сейчас выращиваются в более благодатных условиях, чем рос он и Бамбук.

Магеллан
RVoXPxF5pv0.jpg



Стяг на фото в возрасте 1года и 9 месяцев.
Чистый восток. В 2 года вымахал под 170.
58F-P8fgDUc.jpg



Гусынка (Глицерин - Сибаритка)
в 3 года 166
qC0nRMz3XCU.jpg



Майба (Магеллан - Базелика) чистейший восток
в 3 года 167
V1NDtJKPJ8c.jpg





И ещё очень важно не только качество выращивания в виде большого количества движения молодняка и кормовая база ( движение первоочерёдно) но так же грамотный заводской тренинг молодняка.

Как приятно смотреть на фото скаковых лошадей первоконновских и из ККЗ, на их обмускуленность и развитие физическое.



донской Салтан
YkbXKG30SiY.jpg


Донские Гусынка и Сабит

2T-PrELrNfA.jpg


Кличку не знаю, но из первоконновских будённовцев
mhgA8JLm_4I.jpg



53tCao6rKn8.jpg




Нет ничего удивительного, что южное выращивание степной лошади имеет ряд преимуществ по сравнению со средней полосой. Любой зоотехнит это понимает. И завод Мощалкова в плане условий для разведения очень проигрывает заводам южных степей, где условия для дончаков и будённовцев оптимальные.
Поэтому не надо огород городить и пытаться докопаться до истины. Она на поверхности.
 
По поводу детей Бамбука.... те, кто низкорослый - это жеребята, рождённые в Зимовниках в период распада, а значит и кормовая база у них была не способствующая росту.

Поняла. Да, все бамбучата, кого знаю, из Зимовников.
Наверное, вопрос в выращивании. Ведь те жеребята от Бамбука, которые до года жили в Зимовниках на плохих кормах потом попадали в частные руки и выращивание там тоже не способствует росту. Нет того количества движения, какое требуется молодняку для того, что бы достичь своих потенциально возможных промеров.
Я не знаю, что ответить, тут статистики нет. Но вроде бы у Дмитрия Брант имел возможность двигаться, Барий жил на выпасе. Я по ним сужу, то есть, явно они не в плохих условиях росли.
Не в плане поспорить, а в плане сообразить, что и как.
Видела жеребят, которые без движения вырастали. Там от родителей под 170 реально к взрослому возрасту 155 с копейками (кстати, пресловутой Евтушенко разведения, которую сейчас обсуждают, видела я ее "маточную леваду", это мрак). То есть недокорм+недостаток движения это мягко говоря.
В обычных же условиях у нас (МО) жеребята как-то растут, я имею ввиду другие породы. Без бескрайных табунов, выпас-моцион-кормежка, вроде по росту не мелкие получаются.

Это не в защиту Бамбука, а скорее просто некоторое уточнение статистики.
Феф, я вообще без наездов, просто у нас тут я не вижу прямо засилье крупных дончаков. Все среднего роста.
И, кстати, удобного, тут с Сергеем соглашусь.

А восточный тип - это не вопрос роста, а определённые признаки экстерьера в виде углов и линий.
Ага, я, значит, с восточно-карабахским попутала, у меня в голове отложилось, что восток - это некрупные лошади.

Нет ничего удивительного, что южное выращивание степной лошади имеет ряд преимуществ по сравнению со средней полосой. Любой зоотехнит это понимает.
Ну ЧВ в большинстве не зоотехники. Я вот могу опираться только на ту информацию, которая мне доступна. И вопросы задавать.
Не так давно был прекрасный разбор статей и "деталей" экстерьера и их влияния на работоспособность и рабочие качества (с прекрасными примерами, насмотреться)
Это который с отфотошопленными смешными картинками? Я помню даже пыталась в фотошопе под них дончака подогнать, получилась вообще другая лошадь. Так что тип будет потерян это точно.
Не, я думала живые примеры. Просто я смотрю не Фефины фото, они красивые, для меня там теряется, что где и как у лошадей.
Я о том, что в конкретном заводе лошадки почему-то не выросли за три-четыре года жизни больше, чем на пару сантиметров.
У меня лошадь с 2,5 лет, когда закончила активный рост, набрала где-то 3-4 см до 5 лет. И я теперь думаю, что я сделала не так? Кормили нормально вроде, двигали, заездили.
Ну да, у нее был недокорм в детстве, я на это тоже делаю скидку. Но обычно же до года вроде активнее растут, потом набирают не так много.
 
Свет, Брант, Барий, Барабан и другие.... дело в том, что выгул в леваде или в руках никогда не сравнится с движением лошади в заводском табуне. Завод - это вышли в 4-5 утра и до заката солнца двигаются по разному грунту всеми аллюрами. Помимо общетабунного движения есть и движение в играх у молодняка.
И табун в день 50-60км проходит.
По этой же причине и у Мощалкова лошади отстают по промерам многие, потому что нет у него именно такого движения, в каком должны формироваться донская и будённовская порода, что бы соответствовать своим стандартам.


По поводу крупного и среднего роста... Средний рост дончака-будённовца 165-170. Это самые часто встречающиеся рамки. Есть лошади, не дорастающие до этого и в целом, это уже можно рассматривать как некий минус, так же лошади, превышающие отметку в 170 встречаются и не редко.
Делать эти две породы гигантскими, как модно среди импортных лошадей... а зачем? Кстати, тракенов я вот тоже не часто встречаю очень крупными. В этих же пределах.

У меня лошадь с 2,5 лет, когда закончила активный рост, набрала где-то 3-4 см до 5 лет. И я теперь думаю, что я сделала не так? Кормили нормально вроде, двигали, заездили.
Ну да, у нее был недокорм в детстве, я на это тоже делаю скидку. Но обычно же до года вроде активнее растут, потом набирают не так много.

А сколько было у неё движения? Сколько она паслась?


Вот когда придёт у меня время заводить ещё одну золотую лошадь, я постараюсь по возможности искать лошадь в конном заводе. С заводским подбором по родителям, с заводским выращиванием и хоть и очень хочется себе лошадь с жеребёнка или хотя бы с отъёма, я постараюсь искать лошадь минимум от двух лет, что бы она как можно дольше могла оставаться в условиях табуна и движения в нём по большим просторам.
Вот сейчас у Цейса левада 1,5 гектара и я считаю, что для молодой лошади это совершенно не подходит в плане выращивания и в эти условия я не возьму жеребёнка себе. Потому что необходимого количества движения.

У меня был опыт наблюдения за выращиванием молодняка будённовской породы в левадах. И эти лошади росли очень мелкими. Спасало их лишь то, что в полтора года их начинали заезжать, что бы в 2 они уже скакали. И только за счёт активной нагрузки они хоть как-то добирали своё и то, в целом это вырастали не очень крупные лошади. От заводских они всё равно отставали.

И я много наблюдала молодняка в конных заводах очень хорошо осознаю разницу между выращиванием в заводе и выращиванием в маленьком хозяйстве с ограниченной территорией или просто на посте.

Я уже не раз писала, что именно это было одной из основных причин, почему я не крыла Дею. Потому что вырастить лошадь качеством ниже, чем её родители ну как-то не правильно, на мой взгляд.


В качестве примера покажу лошадей в возрасте от года до трёх. Двухлетние лошади 3-4 месяца в скаковом тренинге на момент съёмки.

Это будённовские жеребцы конного завода Целина. Лично для меня - это эталон будённовской породы по своему типу, экстерьеру и физическому развитию ( на свой возраст). Эти лошади ещё дело рук гениального селекционера Серикова Анатолия Утиевича.

Фото сделаны в июне 2012 года.


Годовики.
Выводчик очень высокий, не ниже 180.
YY0P5308.jpg


YY0P5331.jpg


YY0P5365.jpg


YY0P5386.jpg


YY0P5443.jpg


YY0P5458.jpg


YY0P5466.jpg


YY0P5475.jpg




А вот уже двухлетка в скаковом тренинге начальном.
YY0P5500.jpg



Этот выводчик тоже очень высокий.
YY0P5557.jpg


YY0P5584.jpg


YY0P5629.jpg


Не раз обсуждаемый нами Инвест, ставший сейчас производителем.
YY0P5648.jpg



Трёхлетка так же в тренинге скаковом.

YY0P5706.jpg



Вот это нормальная заводская кондиция молодой будённовской лошади.
И вот такого качества лошадей я ни разу не видела у частного владельца.
За ислкючением одного. Роман Булыга, живущий в Ростовско области. У него шикарная будённовская кобыла Дриада от Дерзкого и очень много своей земли. Кроет он кобыл всегда в конном заводе и под руководством Анны Николаевой. Так что его жеребята не уступают заводским. Но это редкий случай.




Было бы очень здорово, если бы у нас в стране присутствовало обязательное лицензирование племенных лошадей. И лошади частных владельцев, не имеющие лицензию на племенную деятельность, исходя из их бонитировочных оценок, в случае этой деятельности давали бы жеребят, которые не получают паспорта породные. Потому что очень много частных владельцев используют в разведении своих лошадей по своему прекрасных, но далёких от качеств племенной лошади. И в тоге, появляются представители породы крайне сомнительного качества.
 
Последнее редактирование:
@Fefa, а Гербарий не в Елизаветинской ли стоит? Там раньше стояли двое частных - жеребец и кобыла, клички не запомнила, к сожалению.

Осенью снова снимала буденновского мерина Бомбея, сейчас он уже обитает в Москве.

Бомбей 15
буденновская (XIV)

гн. м., 07.04.2002 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
891 Бисен ( Линия Булат Семейство Авария ) )
6293 Браутка ( Линия Беж Семейство Зазноба )

8Yo4IjaOPoU.jpg
 
@Fefa, а Гербарий не в Елизаветинской ли стоит? Там раньше стояли двое частных - жеребец и кобыла, клички не запомнила, к сожалению.

Осенью снова снимала буденновского мерина Бомбея, сейчас он уже обитает в Москве.

Бомбей 15
буденновская (XIV)

гн. м., 07.04.2002 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
891 Бисен ( Линия Булат Семейство Авария ) )
6293 Браутка ( Линия Беж Семейство Зазноба )

8Yo4IjaOPoU.jpg


Если я не ошибаюсь, то стоит он на ипподроме краснодарском. У его владельца ещё донская кобыла Гостья от Глагола.
Но я не совсем уверена,что именно там стоят. Могу узнать.


О! как интересно с Бомбеем. У моей подруги его сестра по отцу. И я больше не видела детей Бисена.

Бафина 7
буденновская (XVI,123)

кар. к., 21.04.2007 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
891 Бисен ( Линия Булат Семейство Авария ) )
В91 Фаина ( Семейство Пихта )
Владелец: Иванчихина Анастасия Олеговна

10., 10., 9.0, 9.0, 4.0, -; Элита, 2013
166 - 0 - 191 - 20,5; 6 лет

NST_0041.jpg


NST_0458.jpg
 
Если я не ошибаюсь, то стоит он на ипподроме краснодарском. У его владельца ещё донская кобыла Гостья от Глагола.
Но я не совсем уверена,что именно там стоят. Могу узнать.


О! как интересно с Бомбеем. У моей подруги его сестра по отцу. И я больше не видела детей Бисена.

У меня только одно неважное фото той донской кобылы в конюшне есть, прикрепила его. С удовольствием бы поснимала этих золотых )

А Бомбея я в том году, в августе, выкладывала здесь ))

P.S. У нас на конюшне раньше были англо-донская матка и её дети с внуками, записанные как буденновцы, могу выложить их фото, так сказать для истории... Одна из кобыл где-то вроде маткой используется до сих пор.
 

Вложения

  • Моё-3333 копия.jpg
    Моё-3333 копия.jpg
    306,9 KB · Просмотры: 583
Да-да, это та самая кобыла! Значит, мы говорим про одного владельца.
Значит, уже не на ипподроме стоят, по всей видимости.

Дать вам контакт этого человека? Я думаю, он только рад будет фотографиям. Если честно, я всего два приличных фото видела с его лошадьми. И они были сделаны Анной Николаевой. Вот Гербарий как раз на этом фото Анны.

На фото Бомбея я, наверное, не обратила в прошлый раз внимания.
Интересно, что у Бомбея два носка на задах, у Бафины и её сына от будённовского Зэнера тоже два носка на задах. Вероятно, дедушка Бисен постарался)))
 
Да-да, это та самая кобыла! Значит, мы говорим про одного владельца.
Значит, уже не на ипподроме стоят, по всей видимости.

Дать вам контакт этого человека? Я думаю, он только рад будет фотографиям. Если честно, я всего два приличных фото видела с его лошадьми. И они были сделаны Анной Николаевой. Вот Гербарий как раз на этом фото Анны.

Буду только рада поснимать, благо, что ипподром - самое ближайшее конное место от меня.

Фото это сделано было в Елизаветинской, 4 года тому назад, кобыла наша там на постое стояла, как раз напротив этой Гостьи. Насчет контактов, думаю, лучше в ВК списаться )
 
И табун в день 50-60км проходит.
Феф, я инженер, а не биолог, но мне вот интересно, чисто логически.
Куча лошадей выращивается у ЧВ или в мелких хозяйствах без таких возможностей и как-то даже получаются крупные.
Вот я смотрю на жеребенка у нас, тракена. Я знаю, где он родился, как он рос, какой был выгул. Прям с самого начала. Родителей знаю.
Жеребенок крупный, в отца, мать там 160 примерно.
А сколько было у неё движения? Сколько она паслась?
Феф, она приехала к нам в возрасте 1.8 ростом ну 145 в лучшем случае. Я могу еще раз кинуть фото, там явно дела у хозяйства шли не очень в плане кормов.
За полтора месяца у нее голова выросла на один размер уздечки точно, с пони до коб, так коб и остался. И сама она начала расправляться. Гуляла в не сильно большой леваде с табуном зимой, ее там двигали вместе со всеми, потом на корду поставили. Плюс в руках гуляли, но зимой сама понимаешь, какой у нас грунт. По весне всех просто начали выпускать на выпас. Конечно, двигали и на свободе и на корде.
Но 50 км там не набегало, а заезжать лошадь в таком возрасте под седло не мой вариант. Опять же, Феф, ну вот этих заездили, отскакали, а что дальше не их головная боль. Кто-то отлично, а кто-то не очень, завода своего у меня нет, чтобы так экспериментировать.
В общем, максимум роста она дала до 2,5 лет, а дальше ее работали больше и заездили под седло, чего-то не помогло :) Но ветеринары говорят, что сильно набирают именно к году, а дальше уже не так интенсивно растут. Так что, когда некоторые пишут, что конь вырос с 5 до 6 лет на 8 см, я прям не верю.

У меня был опыт наблюдения за выращиванием молодняка будённовской породы в левадах. И эти лошади росли очень мелкими. Спасало их лишь то, что в полтора года их начинали заезжать, что бы в 2 они уже скакали. И только за счёт активной нагрузки они хоть как-то добирали своё
Феф, просто из того, что ты пишешь, у меня складывается ощущение, что это может быть генетическая особенность. Как набор мышечной массы у квотеров. Никто не исследовал зависимость роста от нагрузки?

В качестве примера покажу лошадей в возрасте от года до трёх. Двухлетние лошади 3-4 месяца в скаковом тренинге на момент съёмки.
Ну так и моя без всякого скакового тренинга +10 или больше набрала с полных 2х до 3х. А дальше все, хотя нагрузки стало больше.
Просто и годовики изначально высокие.
А с моей, напомню, была история "нет кормов, угроза мяса", мы месяц ее приучали, что овес это еда вообще-то.
Просто сравни, конец декабря, 1 год и 8 месяцев. Я просто выкладываю здесь для того, чтобы показать, что она не той релевантной группы, когда "вырастили в МО без табуна, поэтому она мелкая".

_Njpgw6H8Sg.jpg


YY0P5308.jpg



Мне вот прям интересна эта тема с выращиванием и породными особенностями. Жаль, статистика в базе неполная, а то прям интересно было бы (тряхнуть стариной) и наложить статистику роста на разные географические параметры и посмотреть корреляцию.
Может, им правда нужно много ультрафиолета, например, как австралийским голубям :)
Или какие еще особенности вылезут.
Вот, у кого дипломники есть? Почти готовая тема, даже несколько :)

Я еще ко всему этому пытаюсь прикрутить мысль про "небольшие племфермы на 2-3 кобылы как на Западе", которую у нас так развивают частные заводчики. Там же нет таких просторов, сколько писали, что иностранцы удивляются размерам заводов. Там никто на спортивных в 2 года не скачет. Тем не менее, как-то лошади мирового уровня растут.
Вон у Риты Лобовой приличные лошади получаются на очень, прямо скажем, небольшой территории.
И тут как два разных мира.
 
Последнее редактирование:
Свет, ты знаешь, я думаю, что помимо содержания жеребёнка ещё важно принимать во внимание, как жила мама во время жерёбости. Как она кормилась. ВЕдь многое закладывается и тогда. Судя по состоянию Маруси, с кормлением там было печально, а значит ещё будучи в утробе матери, она могла не дополучать того, что было необходимо для полноценного роста и развития.
 
Свет, ты знаешь, я думаю, что помимо содержания жеребёнка ещё важно принимать во внимание, как жила мама во время жерёбости. Как она кормилась.
Да это и так понятно, тут как раз я не покупатель спортивных лошадей, мой вариант "купите, а то на мясо" :)
Я вообще наблюдаю за всем этим, слушаю разные позиции, начинаю сопоставлять. Если уж говорить про завод, с которого началось обсуждение, то мне кажется, что там просто недокорм, а не проблемы с моционом. Кризис +/- накрывает всех, раньше или позже.
А когда говорят, что в наших условиях (МО) сложно вырастить нормальную лошадь, я начинаю вспоминать, кто и как у нас их выращивает, и с каким результатом. О чем спорят, например, какие позиции у кого. Куда все это идет.
В конце концов, я тоже хочу получить жеребенка от любимой кобылы и не рахита, без того, чтобы увозить всех за тридевять земель в пампасы с неизвестными последствиями.
ЗЫ. Барий был на доращивании в полях с большим количеством движения.
pgOb8cG5m28.jpg
 
Последнее редактирование:
Феф, просто из того, что ты пишешь, у меня складывается ощущение, что это может быть генетическая особенность. Как набор мышечной массы у квотеров. Никто не исследовал зависимость роста от нагрузки?

А вот это неправда, в квортерах тоже играют огромную роль нагрузки и правильное выращивание до двух лет, тренировки, а не только генетика ), жеребенок может иметь хоть супер мускулистого папашу и мамашу с хорошими физическими данными, но это не значит что он будет таким же если не будет условий. У всех знаменитых заводчиков и не только, гектары полей с матками и жеребятами, даже частные владельцы покупая жеребенка или выводя его у себя, зачастую отправляют матку и жеребенка в поля, ибо понимают как важно дать нормальные условия для роста жеребенка чтобы в будущем сформировалась сильная и здоровая лошадь для достаточно тяжелого спорта.
 
Лошади некрупные, конечно, но может мерили честно :)
Но рост ведь не единственный, а для меня так сильно не главный показатель, общая картина развитости и обмускуленности тоже играет роль. На тех фотографиях лошади, выращенные как-то неправильно, нехватка ли там кормов или движения я не возьмусь сказать, но, чтобы разглядеть в них бриллиантики, надо сильно постараться.

Средний рост дончака-будённовца 165-170.
По-моему, это оптимальный рост (себе бы искала точно не выше 165), при нормальном обхвате грудной клетки это будет шикарная лошадь для среднего любителя.

что бы она как можно дольше могла оставаться в условиях табуна и движения в нём по большим просторам.
Тоже считаю для выращивания нормальной лошади это условие очень важным, но не столько для роста, сколько для крепости ног и общего гармоничного развития лошади (в том числе и социального, чтобы другие лошади не вызывали истерики, чтобы в группе на выгуле умели себя вести). Для роста всё-таки важно правильное полноценное питание. Сужу по примерам с алтайскими лошадьми: круглогодично живущие в горах на пастбищах (там же и рождающиеся и зимующие без дополнительных кормов) вырастают мелкими, а если жерёбую кобылу забрать в условия конюшни, то жеребята добавляют до 10 см роста.

. И эти лошади росли очень мелкими. Спасало их лишь то, что в полтора года их начинали заезжать, что бы в 2 они уже скакали. И только за счёт активной нагрузки они хоть как-то добирали своё и то, в целом это вырастали не очень крупные лошади.
А есть какие-нибудь данные, как эти лошади жили дальше, что у них со здоровьем и нагрузками было в 5, 10, 15, 20 лет? Я вот чем дальше, тем больше ценю здоровых лошадей :).

А ещё я слышала информацию, что южные породы, при разведении (вначале не совсем правильно написала "выращиваемые", после следующего поста исправила на "при равзедении") в более северных условиях, начинают мельчать. В общем это логично, т.к. чем дальше от югов, тем больше сил и энергии приходится тратить лошадям на обогрев себя в холода (вместо того, чтобы пустить их в рост).

@Data_ , а покажите, пожалуйста, Вашу лошадь взрослую, очень интересно посмотреть, как она выглядит сейчас.
 
Последнее редактирование:
Моя кобылка до 6 месяцев росла в тверских лесах-полях, потом приехала ко мне в МО. Огромны просторов у нас, конечно, нет. Гуляет в леваде в большой компании. Бегает принудительно на свободе на большом плацу, получает траву и подкормку Кальформин. Растёт ровная ттт. Рост в 11 месяцев 146. Дальше посмотрим.Примерно по такой же схеме вырастила жеребчика квпн. Все нормально, в 3 года рост 172. Ровный,с хорошими ногами ( делали рентгены). Мне кажется, хорошую лошадь можно вырастить в любой полосе.Было бы желание.
 
Пример лошади, которая поступила в заездку с 1, 5 года, скакал много и удачно, выиграл Дерби, сейчас прыгает конкуры пока до 110: Дарлин, к/з им. 1 Конармии https://www.equestrian.ru/sport/horses/33488
Промеры 165-210-21

h_3c32a1216b09daa6784b3bd779530862


По другим скаковым - как и везде, многое в здоровье/адекватности зависит от того, в каком тренотделении стояла лошадь. Как правило, бывшие скаковые лошади уходят в троеборье, спортшколы, скакать дальше по колхозам, в Казахстан и пр. По первоконновским лошадям те, кто сейчас в спорте от 80 см. и выше примерно половина скакавших. Будет время, попробую собрать более точные данные по базе эквестриан.
 
Сверху