5-летний донской Сотник (Стамбул-Тенга):
Автор Анна Холина
Ир, как интересно наблюдать, что сейчас в профиль Сотник становится очень похож лицом на Стамбула! Хотя, может и раньше это было, просто не попадались такие моменты на видео и фото.


Можно я и тут отмечусь как счастливый обладатель золотой шкурки?)
Буденновский мерин Бентли (Бумбараш-тигра) 2011гр
Посмотреть вложение 524744
Посмотреть вложение 524745
Какой нарядный славный парень!
Как здорово, что поделились им :)
Расскажете нам про него ещё?
 
Следующая история из нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

История 8

Донской жеребец Запев 5
2017г.р.
Отец Закат
Мать Агата
Заводчик Казачий конный завод

Владелец Анастасия Жукова

У Запева три хозяйки, представляющие три поколения одной семьи: основной всадник — Настя, ее мама Наталья и ее пятилетняя дочь Арина.



Настя:
XY-01KY3IR0.jpg


— У нашей семьи много лет были лошади в аренде, потом пришло желание купить своего коня. Таким конем стал Империал чистокровной верховой породы. Он прожил у нас много лет, мы с ним выступали на соревнованиях по выездке, завоевывали призы, в том числе, в составе в сборной города, но Империал состарился и умер, и тогда у меня наступила жесточайшая депрессия. И вот как-то раз «вконтакте» я увидела фотографию маленького жеребенка в Казачьем конном заводе. Меня покорили его затылок и шея. Буквально через неделю я купила билет на самолет и полетела в Волгоградскую область. Раньше я думала, что в конных заводах живут мало знакомые с человеком лошади, к которым опасно подходить, но когда со всех сторон меня облепили жеребята, которые наперебой лезли знакомиться и целоваться, вопрос выбора хозяйства уже не стоял. А Запев, которому тогда было всего шесть месяцев, при личном знакомстве оказался еще лучше, чем на фото. Было ясно, что он мой! Еще полгода он прожил в конзаводе, так как условия для выращивания там гораздо лучше, чем у нас, и годовиком приехал в Петербург. Без проблем погрузился в коневоз, так же и выгрузился. С ним вообще никогда никаких проблем в быту не было.


— Сколько ему сейчас лет? Он все еще жеребец?


— Пятого мая исполнилось пять. Кастрировать его мы не планируем. Он может покричать, особенно сейчас, весной, когда все кобылы клуба разом пришли в охоту, но при этом он идеально слушается, даже на недоуздке.


— Вы слышали что-нибудь раньше о донской породе?


— Слышала, но не сталкивалась с ней. О буденновцах слышала, что это очень трудные кони.


— Отличается ли в работе донской жеребец от чистокровного верхового?


— Очень. Чистокровный конь был гораздо более возбудимый, взрывной и… упертый. Запев более покладистый и очень спокойный. Абсолютно не капризный, не вредный, не привередливый, ласковый и нежный. По здоровью тоже проблем нет. Под снегом он гуляет без попоны, как и в конном заводе. Он быстро привык ко всему новому – автопоилкам, мойке. Первый раз он удивился, когда я его заводила в мойку, а второй раз уже зашел туда, как к себе домой.


— Как прошла заездка?


— Как таковой заездки и не было, он был абсолютно ручной в свои два года и спокойно катал мою двухлетнюю дочь Арину. Когда я сама села на него, он удивился, взглядом спросил: «Так надо?» — вот и вся заездка. Мы ему полностью доверяем, и он ни разу нас не подвел.


— Ваши дальнейшие планы?


— Спорт. Хочу продолжать заниматься выездкой. В дальнейшем не исключаю возможность использовать его и как жеребца-производителя.


— Что вы теперь думаете о донской породе?


— Если они все такие, как Запев, это мега-порода. Идеальная лошадь.





Наталья (мама Насти, бабушка Арины):
JlOxSRz1Nu0.jpg


— По моему мнению, добронравие нашего коня, его адекватное отношение к людям — это, безусловно, результат правильной селекции и выращивания лошадей в Казачьем конном заводе. Редко можно найти коней, которые с детства так хорошо воспитаны. У него есть только одна небольшая проблема — с гулянием: он не очень любит огороженное пространство маленькой левады, ему нужно больше простора. На кобыл он реагирует как нормальный жеребец, но пока ни разу не было такого, чтобы он делал попытки вырваться. Разумеется, мы опытные конники, понимаем, что конь взрослеет, и внимательно следим за его поведением.


Хочу еще добавить кое-что к истории приобретения Запева. Еще года не прошло после смерти Империала, утрату которого мы очень тяжело переживали, когда мы с дочерью обсуждали, этично ли будет покупать новую лошадь, когда так мало времени прошло после ухода старой. И вдруг мне приснился Империал, как будто он дает «добро» — ищите! И в этот день дочь увидела фотографию жеребенка с Казачьего конного завода, который ей очень понравился. Кстати, эти фотографии с завода были сделаны Фефой Королевой. Наш старый конь был тоже потрясающий. Ему можно было доверить самое дорогое, он возил и детей, и инвалидов. И Запев такой же — он невероятно бережно относится к моей внучке Арине.


— Вы рекомендуете другим людям покупать донских лошадей Казачьего конного завода?


— Конечно. У нас есть знакомые, которые уже задумались об этом.


— Как вы решились на покупку жеребенка? Ведь вырастить лошадь непросто…


— Дело в том, что первого коня мы купили уже взрослым, и дочка год восстанавливала его психику, пока он не начал верить людям. Поэтому в этот раз мы решили, что имеем достаточно опыта и знаний, чтобы вырастить коня самим, не исправляя чужие ошибки.


— Он не слишком крупный? Настя не очень большой всадник, а Запев явно уже за 170 см…


— А у нас в клубе везде есть скамеечки.


— Еще один вопрос. Запев так доверчиво относится только к членам вашей семьи или ко всем людям? Нет ли у конюхов проблем с ним?


— Он совершенно спокойно относится ко всем людям. А конюх приносит лошади столько приятных минут — кормит, чистит, выводит на прогулку! К тому же, у нас в клубе очень спокойные и трудолюбивые конюхи.


ndKL6oxXaTE.jpg


L1tbRa21gwU.jpg


l-teIZsepQ4.jpg


vrn1nI5_S2Y.jpg


pd2w8QIys1w.jpg


Dd3PyKWNrec.jpg


VB9qkAZhR8M.jpg



 
Какой нарядный славный парень!
Как здорово, что поделились им :)
Расскажете нам про него ещё?
Спасибо ☺️
Наша история всего три недели и мы пока знакомимся. Могу сказать, что это однозначно Личность

Вставлю сюда из моего дневника запись:
Вернемся на два года назад. В день, когда ушел Петр.
В тот день, когда я осталась одна. Когда не стало той константы, с которой можно было выстраивать жизни из руин. Менялись обстоятельства, работа, мужчины. Я была счастливой или несчастной. А он всегда был со мной. А теперь нет. Теперь дыра и заткнуть ее ничто не способно.
Через два месяца родилась Сашка и иногда вечером, я находила утешение в разговоре с Петром. Рассказывала про Саню, спрашивала какого лешего он не дождался.. Спустя время, осталась огромная благодарность и уважение. Они закрыли эту дыру. Петр поселился во мне и стало легче.

Конечно, как многим конникам, мне часто предлагали лошадей. Не ёкало, не цепляло. Пока не появился Бэн. Отказалась, а он начал сниться. Забывала, а он выплывал в объявлениях.

И вот у меня снова есть лошадь. Новая, а привычки старые. Еще не сработались, еще немного чужие друг другу. Он не занял место Петра, он нашел свое, новое место в моем сердце. Это как любить двух детей. Любовь не делится, она множится.
Поставила пока рядом с домом, чтоб можно было бывать почаще, узнавать друг друга. Какой будет эта история, я не знаю. Но она мне определенно нравится.
Добро пожаловать в семью.
 
Спасибо ☺️
Наша история всего три недели и мы пока знакомимся. Могу сказать, что это однозначно Личность

Вставлю сюда из моего дневника запись:

Ну какой красавец! Шея просто загляденье! Надеюсь, ещё порадуете не раз тут и рассказами, и фото с видео.

На первой странице есть ссылки на разные дневники с золотыми. Если поделитесь ссылкой на ваш дневник, я туда тоже его добавлю.
 
Мороз и солнце; день чудесный!
Ведь когда можно смотреть на резвящихся золотых лошадей, он не может быть иным!

Солнечно-медовая донская кобыла Габрина, а за ней её подруга донская кобыла Тризна, чей оттенок напоминает согревающий в холодную погоду глинтвейн.

Конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Габрина 6
2014г.р.
Отеу Грач
мать Баяза

Тризна 210
2007г.р.
Отец Тунец
Мать Змеевичка

Снято 24 декабря 2021г

XBnQwxrCLvk.jpg


hYeDrHpiCV8.jpg


TroolK_MgqE.jpg


0iLRgMQrPCU.jpg


NzwklQ9B0uQ.jpg
 
В донских и будённовских лошадях я люблю многое как визуально, так и в живом контакте.

Одна из черт, которая меня очень цепляет в золотых - это глаза. Как художник я любуюсь выразительностью глаз, их линией и самим взглядом. Я любуюсь этим в любых породах и с любыми лошадьми.

Но глаза у злотых лошадей цепляют меня как-то по особому. Словно на меня смотрит родная Степь, по которой проносится ветер свободы.

Будённовская кобыла Беспечность 11
2017 г.р.
Отец Шезлонг
Мать Пирога
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Владелец Наталья Крибелева .

Снято в мае 2022г
Санкт-Петербург

dD2ctJNpvIU.jpg


J4MpVXWEV6s.jpg


eDGOOQL3_6w.jpg


VR7gHlJFkJg.jpg
 
Лица лошадей бывают невероятно выразительными. Уж простите, но сказать «морды» язык не поворачивается.

Эта кобыла цепляет взгляд своей глубиной и какой-то мягкостью, несмотря на общую угловатость линий.⠀
Она вследствие травмы ослепла на один глаз, но это совершенно не лишило её выразительности и глубины.


Донская кобыла Трабла 44
2009г.р.
Отец Табор
Мать Бумага
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Декабрь 2022.
Даугавпилс, Латвия

VYOs3XjZjTU.jpg



tOca1h3eLRw.jpg



RtGFxk8pUcg.jpg



XIVVetOvjms.jpg
 
Так интересно смотреть как с разницей в 2-3 месяца жеребята могут меняться до неузнаваемости.

Из золотых малышей, с изящными мордочками и тонкими ножками превращаться в маленьких мохнатых медвежат.

Эту кобылку зовут Галакси
По какой-то удивительной причине, вместо родной мамы Сарабанды малышку удочерила кобыла Триза и считает её своей родной дочерью.

На некоторых фото видна приёмная мама. Про неё будет отдельный пост. На мой взгляд, она одна из самых красивых кобыл хозяйства.

Донская кобылка Галакси
2022г.р.
Отец Габдияр
Мать Сарабанда
Заводчик Oksana Bondare

Снято. 25 сентября и 11 декабря 2022г
Даугавпилс, Латвия

5pXzB_Q-tnk.jpg


AyVayWMQ6Hc.jpg


PtpUn-2hico.jpg


IMcU8n80Tp4.jpg


GPNkZDP1fvI.jpg


60C-NI0f54g.jpg


ihFQWoxy1-A.jpg


Kir_SHqUK60.jpg


_ipcNsfDpwc.jpg


9dV1xjPpf20.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается буденновская кобыла
7935 ЛАКРИМОЗА 5
.
2013 г.р. , 160 см в холке, золотисто- рыжей масти
Лорид чкв – Азбука- Авель.
.
Отец кобылы – Лорид – призер и победитель скаковых испытаний- Победитель в Пробном призе, второе место в призах Первой Короны, Спринтерский (Краснодар), Анилина, Вступительный, Жокей-Клуба (Ростов-на-Дону), Дружбы Народов (Ростов-на-Дону), третье место в призе Адена, четвертое в Большом Краснодарском, Сравнения (Ростов-на-Дону).
.
Плодовая деятельность – 3 жеребенка, на продажу предлагается также ее дочь -кобыла Растислава 2019 .р..
.
Добронравная кобыла красивой масти. Содержится в маточном табуне.
Жалоб по здоровью не имеет, спокойно переносит ветеринарные манипуляции.
.
Документы: паспорт ВНИИК.
.
По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85


_41H6s1zmVI.jpg


mJXx0nLtcew.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается буденновская кобыла ЗЕЛЬГУРА 16-07
.
Рост 171 , год рождения 2007 г., масть вороная
Зэнер - Гульсара- Гульдэн
.
Кобыла испытывалась на Ростовском ипподроме, занимала призовые места.
.
Отец кобылы – жеребец Зэнер- победитель скачек Большой Летний пр. (1600м.), им. Буденного (2800м.), Чемпион Дона в 3 и 5 лет (2400м.).
.
В родословной по матери – знаменитый жеребец Гепатит - Победитель Московской Олимпиады 1980 года по преодолению препятствий (конкур).
.
Кобыла здорова, дает хороший приплод. Плодовая деятельность – 6 жеребят. Характер спокойный, легко переносит ветеринарные и иные манипуляции
.
По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85
.
Возможна доставка в любой регион. Услуги постоя.

4Y3HbhdJUto.jpg


bGJ4YjZUInk.jpg


OfEWViuxpU8.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается буденновская кобыла
РОЗОЧКА 14
.
2017 г.р. , 169 см в холке, гнедой масти
Рэдж 7-Замбия 28-Зенэр
Кобыла принимала участие в соревнованиях по преодолению препятствий группы "С" лошадей 4-х лет Всероссийской турнирной серии Golden Horse Tour-2021, заняла третье место, маршрут 110 см.
Человекоориентирована, добронравна
Жалоб по здоровью не имеет, спокойно переносит ветеринарные манипуляции
Документы: племенной паспорт ВНИИК, спортивный паспорт ФКСР

По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85



wy3L0PVY0cw.jpg



076T2c7470U.jpg



kHfPBRZI_TA.jpg



pdjcO15TREs.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается высококровная кобыла ЛАФРЭЛЬ 1-19
.
Рост 167
Год рождения: 2019
Масть: рыжая
Лорид чк – Эклибра - Экран
.
Отец кобылы – Лорид – призер и победитель скаковых испытаний- Победитель в Пробном призе, второе место в призах Первой Короны, Спринтерский (Краснодар), Анилина, Вступительный, Жокей-Клуба (Ростов-на-Дону), Дружбы Народов (Ростов-на-Дону), третье место в призе Адена, четвертое в Большом Краснодарском, Сравнения (Ростов-на-Дону).
.
Заезжена. Хорошо контактирует с людьми. Легко переносит ветеринарные и иные манипуляции, добронравна.
.

По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85

pHc1px9YsAc.jpg


enIHfcWgNZ4.jpg


q3wR-V5mVUQ.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается высококровная кобыла ДАРСИ 3-13
Рост 163, рыжей масти
Год рождения 2013
Далий – Риблия 2 -Рэтив
.
Отец кобылы – чистокровный английский жеребец Далий – призер Дерби наКраснодарском ипподроме. Кобыла из маточного табун, успешно испытывалась на Ростовском ипподроме, занимала призовые места.
.
Плодовая деятельность – 2 жеребенка.
.
По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85

kVBPnoYkxOw.jpg


6LQzK-2fuzI.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается буденновская кобыла
7922 ЗЕМФИРА 13
.
2013 г.р. , 165 см в холке, гнедой масти
Зенэр - Фантэма - Фантастический
.
Отец кобылы – вороной жеребец Зенэр – призер и победитель скаковых испытаний на Ростовском ипподроме.
Плодовая деятельность – 3 жеребенка.
.
Добронравная кобыла .Жалоб по здоровью не имеет, спокойно переносит ветеринарные манипуляции.
.
Документы: паспорт ВНИИК.
.
По вопросам приобретения обращаться по телефону: +7(928)777-58-85

kKSFyiOjiF0.jpg


3zVmEiD0iPw.jpg


-zw77XFaCZQ.jpg


CsMvtyzxm6Y.jpg
 
Из группы конного завода им. Первой Конной Армии

К продаже предлагается буденновская кобыла
ЭЛИТА 19
.
2017 г.р. , 166 см в холке, гнедая масти

1008 Экран- В177 Любава- 0418-3 Луристан
.
В родословной кобылы жеребцы Эгоист, Рубидий, Рэтив (из 20 стартов на Ростовском ипподроме в традиционных призах имел 19 побед и одно 2-е место.(в том числе победитель призов им. М.И.Калинина в 1985г. Большого Всесоюзного приза (Дерби-1986г) и приза им. СССР - 1987г.) До своего 30-летия он не дожил всего пол года..
.
Кобыла заезжена, в тренинге.
Добронравна , человекоориентирована.
Жалоб по здоровью не имеет, спокойно переносит ветеринарные манипуляции.
.
Документы: племенной паспорт ВНИИК.



K1S1I9SIElk.jpg


ey0vCJaZsbo.jpg
 
Сверху