Татьяна сделала тему про доступную заморозку жеребцов донской и буденновской пород.
Мне кажется, это важная тема, особенно, в преддверии случного сезона. Была бы интересна не только информация о доступном семени, но и результаты, собственно то, ради чего все затевается - жеребята.
Да, отличная и актуальная тема!
Я видела совсем малышом жеребёнка донской кобылы ( кличку не помню, но от Габарита она) и Берестеня. Крылась именно ИО.
Ир, @Вредный лекарь , а Травушка у тебя Берестенём крылась ИО или в живую?
 
Феф, Травушка крылась Берестенем ИО, но свежей спермой, хотя вариант замороженной тоже был. Но я решила, что свежей вероятность больше. Так и получилось. Покрылась с первого раза
А я не знала, что Лорид пал. Жалко то как. Понятно, что не мальчик уже был, а всё равно . Папа моего Листопада... Листопад - тоже прекрасный конь от Лорида. Детей как прекрасно катает
 
Последнее редактирование:
Хоть и эксперимент по прилитию кровей арабов и теков признан неудачным, а у меня были два любимых коня у Иваныча: Предлог арабо-донской и Бригадир. Не помню происхождение последнего, но вроде именно Дар там пробегал?
 
Хоть и эксперимент по прилитию кровей арабов и теков признан неудачным, а у меня были два любимых коня у Иваныча: Предлог арабо-донской и Бригадир. Не помню происхождение последнего, но вроде именно Дар там пробегал?
Предлог был от арабского Параграфа и донской Лингвистики.

От Дара называли на букву В . Так что Бригадир вряд ли мог быть от Дара.

Я так понимаю, что неудачность эксперимента не говорит о том, что все жеребята были неудачными. А то что поставленным задачам эксперимент не ответил и количество удачных жеребят было недостаточным для продолжение эксперимента.

Я ездила и прыгала на нескольких детях ахалтекинского Герлыка и будённовских кобыл. Мне сложно оценить их, т.к. это было в юности и умения оценивать лошадь по способностям не было никакого.
 
У него мама Даурия, созвучно)
Бентос-Даурия, если память не изменяет.
 
Январь 2022

Донская кобыла Загорянка
2019г.р.
Отец Закат
Мать Гуава
Автор лошади Ирина @Palna
Владелец @Анюта М

Фото мои
j-qB6wmhjHk.jpg



wntbgw3R6Cc.jpg



aG-OCkSxCgc.jpg
 
Обожаю наблюдать за отношениями лошадей в табуне.
На этих фото семейная сценка, разворачивающаяся между донским жеребцом Габдияром, его женой, будённовской красавицей Мнимой и их детьми. У Мнимой есть малютка сын от Габдияра по имени Гамлет, а ещё дочь-подросток от предыдущего брака - юная Самсара.

На фоне маленького Гамлета старшая сестра выглядит уже совсем взрослой и важной, но рядом с отчимом сразу видно, что она тоже ещё совсем малышка.

Жаль, дело было в момент, когда солнышко спряталось за облака, потому что вся семья отливает разными оттенками золота. Особенно красиво и ярко Мнимая горит на солнце.

Я не так давно показывала сестру Мнимой по отцу. Отец Мнимой, будённовский жеребец Магнали рождён от будённовского жеребца Диабаза и донской кобылы по кличке Гроздь. Дети Магнали от донских кобыл получаются по кровности донскими. Сам Магнали имеет кровность по ч/к 5/16.

Мать Мнимой - будённовская кобыла Майба 8 рождена от чистокровного верхового Менигала и донской кобылы Бездны. Такое сочетание являет собой первое поколение будённовца ( донская кобыла + ч/к жеребец)

Получается, что у Мнимой обе бабушки донские, один дед будённовский, один ч/к. Сама Мнимая имеет кровность 3/8. Её старшие дети, рождённые от донского жеребца Сумбара имеют кровность 3/16. Юная Самсара, представленная на фото, как раз из их числа.
А малыш Гамлет, рождённый от донского жеребца Габдияра имеет кровность 1/4. Все эти жеребята являются донскими.



Будённовская кобыла Мнимая
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Майба
Заводчик ООО "Агробизнес"

Донской жеребец Габдияр 212
2017 г.р
Отец Габарит
Мать Деталь
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Донская кобылка Самсара
2021г.р.
Отец Сумбар
Мать Мнимая
Заводчик Oksana Bondare

Донской жеребчик Гамлет
2022г.р.
Отец Габдияр
Мать Мнимая
Заводчик 5571409 (Oksana Bondare)

Снято в сентябре 2022г
Даугавпилс. Латвия



Габдияр, Мнимая, Самсара
sx-e9reKb3U.jpg


Мнимая и Гамлет
EeGTddr6Es8.jpg


In4oXm8Cxlw.jpg



Самсара и Габдияр
yPlvU0bjh1k.jpg



Мнимая, Гамлет, Самсара
McFO4tONDCA.jpg


Самсара чавкает Габдияру, а за ней Гамлет
5QzLIm-xbHw.jpg


w85y_ikha-c.jpg


Самсара и Габдияр.
88CzGcASM2I.jpg
 
Харизматичный золотой мужчина.
Один из основных производителей конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова.

От Бомбея получено 16 жеребят: 8 кобылок и 8 жеребчиков.

Бомбей был участником конного похода Москва-Париж и Москва-Берлин. Он показывался на конных выставках, принимал участие в показательных выступлениях по джигитовке. И конечно, своей сияющей мастью и выразительными чертами не оставляет никого равнодушным.

Вследствие сильной травмы, Бомбею пришлось оставить карьеру производителя. Но он оставил после себя сына на эту должность.

Донской мерин Бомбей 12
2008г.р.
Отец Бентос
Мать Бедовая
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова.

Снято в июле 2022г.

wKRmUfjmAjg.jpg
 
Харизматичный золотой мужчина.
Один из основных производителей конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова.

От Бомбея получено 16 жеребят: 8 кобылок и 8 жеребчиков.

Бомбей был участником конного похода Москва-Париж и Москва-Берлин. Он показывался на конных выставках, принимал участие в показательных выступлениях по джигитовке. И конечно, своей сияющей мастью и выразительными чертами не оставляет никого равнодушным.

Вследствие сильной травмы, Бомбею пришлось оставить карьеру производителя. Но он оставил после себя сына на эту должность.

Донской мерин Бомбей 12
2008г.р.
Отец Бентос
Мать Бедовая
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова.

Снято в июле 2022г.

wKRmUfjmAjg.jpg
А это Бомбея несколько лет назад пытались украсть?
Я помню, кого-то из производителей Мощалкова искали с вертолетом аж. И нашли. Обещали потом рассказать подробности, но тема заглохла.
Я только сегодня почему-то вспоминала об этом.
 
А это Бомбея несколько лет назад пытались украсть?
Я помню, кого-то из производителей Мощалкова искали с вертолетом аж. И нашли. Обещали потом рассказать подробности, но тема заглохла.
Я только сегодня почему-то вспоминала об этом.
Да-да, его.
Бомбея, как я поняла, украли под заказ. Нашли на месте передержки в 600км от Москвы. Но больше подробностей не помню.
А чуть больше года назад получил сильнейшую травму. Спасти жизнь удалось ему, но сохранить как жеребца нет.
 
Да-да, его.
Бомбея, как я поняла, украли под заказ. Нашли на месте передержки в 600км от Москвы. Но больше подробностей не помню.

А их не было, обещали рассказать, когда расследование закончится. Но не рассказали.
А чуть больше года назад получил сильнейшую травму. Спасти жизнь удалось ему, но сохранить как жеребца нет.
Жаль, но хорошо, что спасли.
 
Степь
Солнце
Счастье
Звук шагов и шёпот трав.
Табун будённовских кобыл тихо движется по августовской степи, окутываемый пряными запахами жаркого лета. Золото шерсти смешивается с вечерним солнцем.

Август 2020г
Конный завод им. С.М. Будённого.


H-4COJgbSoQ.jpg



q1qtcrRsiIo.jpg



RbRADcP8K2o.jpg



ytrpDuhJRoA.jpg



bL2LdTdlJ1M.jpg



LlvsJMwFwgU.jpg
 
Летний вечер.
Табун медленно плывёт в сторону дома на ужин.

Малыши уже достаточно взрослые, что бы подходить к мамам только по деловым вопросам. Всё больше они проводят времени в сопровождении друзей. Но к вечеру уставшие жеребята покорно следуют за мамами.

Будённовские кобылы с жеребятами в конном заводе им. С.М. Будённого.
Август 2020г

fbURuWxAkKc.jpg



8c3ihbVGXys.jpg



4fwyHfIWRz8.jpg



XRxzsj5Z6NU.jpg



xBFvmwPxOXg.jpg



p9mNJrKfasM.jpg



-Dz7_Uy4kNQ.jpg
 
Из группы Казачьего конного завода
Автор Ирина @Palna

❄
Донские лошади в февральской степи.
Взрослые кобылы бродят, вяло жуют сухую растительность, дремлют в балках, где меньше ветра. Об одинокие деревья очень удобно причесывать гривы и хвосты, красотки этим активно пользуются.
Жеребята просто гуляют и развлекаются как умеют. Аппетита нет. Старая трава их не прельщает, разве что какую-нибудь колючку иногда откушают
🍽
🌵


фото Веры Крупновой
Казачий конный завод, февраль 2023

TZYGLBZ5Qss.jpg


ujcB6Uus4as.jpg


mxiInblycYM.jpg


JYehRmzcKGE.jpg


Мегабаза причесывает гриву
wFx4wszLe40.jpg


... и хвостик)
6QXzZ3Ll6FI.jpg


В них самые витамины!
2R5e7acMQvw.jpg


- Не подскажете, как пройти в библиотеку?
D1VZrkyDojU.jpg


EcJAGDyzZAI.jpg


UrbYdDla158.jpg
 
А вот ещё из группы Казачьего конного завода
Автор Ирина @Palna

☀
Золотой характер золотых лошадей
☀


💯
Доброта, доверие, дружелюбие - породные качества, присущие донским лошадям с рождения.
💯
Сохранить эти врожденные качества, не испортить характер братьям меньшим - наша задача.
💯
Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Казачий конный завод
февраль 2023

bjgOZ5rUMkg.jpg


rWTwULHb_mY.jpg


3gHHV0_qLkQ.jpg


bmpueNFrTPk.jpg


wWIPWQ5w8EQ.jpg


wgwdoK_u1tY.jpg
 
Донской Сотник 2016г (Стамбул-Тенга) и Мария Веденеева успешно стартовали в Конкорде. Ехали более простую езду, накатывали опыт для меня, возрастного любителя. Молодая лошадь вела себя выше всяких похвал:
5I0A9883.JPG

23 февраля собирается впервые стартовать на Сотнике кавалетти решительный ребенок

[URL='https://ibb.co/f24xjPG']
 
Последнее редактирование:
Донской Сотник 2016г (Стамбул-Тенга) и Мария Веденеева успешно стартовали в Конкорде. Ехали более простую езду, накатывали опыт для меня, возрастного любителя. Молодая лошадь вела себя выше всяких похвал:
Посмотреть вложение 534481
23 февраля собирается впервые стартовать на Сотнике кавалетти решительный ребенок

[URL='https://ibb.co/f24xjPG']
Ир, как Сене идёт спортивный соревновательный образ!
 
Сверху