Я жаль, заснять не успела, как Ханни два раза даже смело так задом брыкнул в сторону Цейса)))
Типа весь такой взрослый)))

А ещё они ржачно играют в целовашки. Цейс стоит с серьёзным видом, подходит Ханни и начинает его пощипывать с хитрым глазом, Цейс чуть голову поворачивает и Ханни тут же включает своё чавканье, а потом сразу же из него опять в пощипывания переходит, но активно действовать ещё стесняется.

При мне Арест всё время делает вид, что он этих дураков не знает, но судя по тому, что у него на шкурке много разных следов, то я понимаю, что не всегда ему удаётся от этого отмазаться))))
 
IMG_0811.jpg


IMG_0955.jpg


IMG_1008.jpg
 
это здорово, когда столько сил и энергии в таком возрасте) вот мой дедуля как то совсем не рвется играться, скакать. Стоит вдумчиво, жует сено, лишь бы рядом была компания, ему этого достаточно
 
Ну твоему дедуле то и побольше будет. Цейсу то всего 21. А еще я так понимаю, что он же прокатный был? Ему и хочется, видимо, просто отдыха и комфорта, который он теперь получил у тебя.
У нас на конюшне есть те, кому около 30 и при этом играют и прыгают. Но они давно в одних руках. Давно живут расслабленной жизнью.

Хотя, может тут еще и просто характер у каждого свой.
 
Сейчас смотреть на коней в берёзах уже стало таким привычным делом))) А по началу казалось таким странным сочетанием "дончак-берёзы")))


IMG_0792.jpg


IMG_0819.jpg


IMG_0825.jpg


IMG_0829.jpg


IMG_0836.jpg


IMG_0837.jpg



Вся банда, включая Идеалку в сборе:)
IMG_0840.jpg


IMG_0842.jpg
 
В конном заводе им. Будённого подрастает внук моей Деи (Лицедейки). Будущий производитель будённовский жеребец Пример (Пилот - Мамба) 2016г.р.
Его отец жеребец Пилот (Протуберанец - Лицедейка) погиб в прошлом году в пожаре, унёсшем жизни жеребцов производителей.
Пример похож на Пилота. Очень позднеспелый, наверное, будет тоже очень высоким. Промеры в возрасте двух лет 165 - 0 - 185 - 20,5;
Я очень рада, что осталось продолжение и особенно, что остался жеребец, потому что Пилот был сыном знаменитого Протуберанца, троеборной звезды, а тот был сыном известного Пинцета, чьих сыновей просто не осталось в разведении.

Я видела Примера в возрасте года. Покажу тоже эти фото как-нибудь.


P.S. Дея была донской, но Протуберанец будённовский и по кровности их жеребёнок Пилот получился будённовским. Так что Пилот стал производителем в будённовской породе и его сын Пример так же будет продолжать эту породу.

Автор фото Елена Зенкович

48379388_763736143985565_74144338258427904_o.jpg


48379535_763736023985577_7626495052943982592_o.jpg


48381208_763735897318923_6782666375941849088_o.jpg


48270296_763735990652247_4881158953842507776_o.jpg
 
Офигенный! Я бы даже не подумала, что бывают такие двухлетки! Это он еще.. подрастет?!

Слушай, а каков режим выращивания, содержания там, на югах? Со скольки отъем, есть ли групповой тренинг молодняка? И как, с кем и по скольку Пример сейчас гуляет?
 
Подрастёт))) Точно подрастёт:)

На юге в заводах отъём обычно где-то в середине октября. Ну +- .
Рождаются жеребята примерно в апреле.
До года кобылки и жеребчики вместе, после кобылы уходят в табуны со взрослыми тётками, а жеребчики остаются отдельно.
Групповой тренинг есть.

Т.к. Пример отобран в будущие производители и скорее всего будет пробоваться и как спортивный, то он уже переведёт из жеребчикового табуна в жеребцовую конюшню и гуляет один.


Я сама не застала, но я слышала о том, что в Будённовском заводе раньше были большие жеребцовые табуны, где могли быть даже жеребцы лет до 5-6. И в степи они ходили такой толпой. Конечно, как и все остальные табуны, с табунщиком.

Я вот видя молодняк в южных заводах, понимаю, что лучше чем выращивание в степи ничего нет. Ну это я именно о дончаках и буднях. Я всё хочу сделать пост про молодняк и их развитость. Но никак пока руки не доходят.
Но когда видишь двухлеток размером со взрослую лошадь и полностью сформированную, накачанную, понимаешь, что лучше чем движение с табуном по степным просторам и холмам ничего молодую лошадь не разовьёт так, что бы без ущерба для развития.
 
А вот и моя новая работа.

"Весна"
Холст на круглом подрамнике, акрил, тушь.
Диаметр 20см

IMG_1086.jpg


IMG_1072.jpg


IMG_1077.jpg


IMG_1095.jpg


IMG_1099.jpg


IMG_1101.jpg


IMG_1104.jpg


IMG_1112.jpg


IMG_1118.jpg
 
Фефа, картина навевает мысль о встрече. ..

Слушай, может мне взять к Барсу в компанию молодого жеребенка на доращивание:)? Я смотрю, как Цейс играет, Барсу этого не хватает), но он будет больше рад кобыле по моим наблюдениям). Так как, в нашем случае, конь преображается, ухаживая за дамой, а так как он не жеребец, то это никому не помешает).
 
Маш, ну Барс пока стоял в пастухе один, то с соседями своими немного играл.
Мне кажется, что отношения с кобылой и с другим мужиком очень разные. Но зависит от характера лошади, что комфортнее. Цейсу вот явно нравится веселиться и баловаться с молодняком, а вот Аресту больше по душе спокойное философское размышление в компании друга. И вот поскакушки он считает глупостями ненужными.


У Цейса есть сын, донской жеребец Гросс 26 (Глицерин - Сибаритка) 2011г.р.
Я слежу за его жизнью с его года.

Его владелица написала замечательную статью про Гросса.

"Донской жеребец Гросс"


 
У меня не было опыта выгула Барса с жеребенком или пони, даже интересно, что бы он сказал))).
Рассказ про Гросса очень понравился !!
 
Хочу поделиться рассказом моего папы о том, как в нашей семье появились булики. И Как эти собаки поменяли восприятие.
Мне кажется, что у буликов много общего с дончаками и буднями.

ПЕРВЫЕ БУЛЬТЕРЬЕРЫ РОСТОВА
(из цикла «Ты помнишь, как все начиналось»?)

- Этой «свиньи» в нашем доме не будет! – сказала мне жена… и поехала в Ленинград за щенком бладхаунда.
А я завел свой старенький «ушастый» « Запорожец» и отправился на Украину за приглянувшимся мне «поросенком». Там, в городе Донецке, родились одни из первых «советских» бультерьеров. Их папа, знаменитый Али - Паша, прославился тем, что справился один на один с трехсот килограммовым кабаном. И хоть я в то время еще не увлекался безружейной охотой, которая является основным предназначением рабочих бультерьеров, мне очень хотелось привезти щенка от кобеля со столь убедительным бойцовым потенциалом.
Так у нас в Ростове появились два первых кобеля бультерьера, два пирата и разбойника Адмирал Флинт и Адмирал Бенбоу. Флинт остался у меня, а Беню забрала себе моя хорошая подруга Марина Лесина.

Через некоторое время мы познакомились с очень милым и приятным человеком Анатолием Харченко. Оказывается, Толик еще за полгода до нас привез из Ленинграда темно-тигровую суку бультерьера – Багиру.

Еще через несколько месяцев мне позвонил мужчина и предложил встретиться по «интересующему меня вопросу». Оказывается Михаил Скопцов, так его звали, только что вывез из Словакии трех взрослых булей – великолепного тигрового Ферду, белоснежную красавицу Гару и палевых щенков - однопометок Фреда и Фаю.

Именно эти семь собак легли в основу Ростовского поголовья бультерьеров. Как говорится, «они были первыми»! А мы, их владельцы, стали друзьями и единомышленниками на долгие годы.

Активная жизненная позиция оказалась свойственна не только отдельно взятому бультерьеру, но и породе в целом. Буквально за 2 – 3 года поголовье ростовских булей исчислялось уже десятками. От сочетания словацкой и «советской» крови получились крупные, тяжелые, широкотелые собаки. Несколько грубоватые в линиях, но очень типичные и узнаваемые. А в 1992 году после участия команды ростовских бультерьеров в международной выставке в г. Ленинграде среди российских породников даже появился термин «бультерьеры ростовского типа».
Но настоящий прорыв в качестве поголовья произошел после появления двух собак по настоящему европейского уровня. В 1992 году мне удалось купить великолепную польскую суку, однопометницу интерчемпиона, Alzira Via-Vitta (Джасси), и взять на год в аренду уникального по своей анатомии кобеля Goto Sumo (Бим). Обе эти собаки, несмотря на мощь и объем, обладали непередаваемым изяществом линий и настоящим аристократизмом. За щенками в Ростов начали приезжать люди со всех уголков нашей страны.
Это был триумф ростовских бультерьеров!

Бультерьер вошел в мою жизнь в 1989 году и остался в ней навсегда. Эта маленькая собака с большим сердцем оказалась для меня главным учителем. Как это не смешно звучит, но именно буль научил меня видеть мир. Не смотреть на него, а именно ВИДЕТЬ!
Сначала увидеть в этой, на первый взгляд безобразной, «свинье»» эталон анатомической правильности, функциональности и целесообразности. Понять, что правильное строение – это математика. Теперь математическое моделирование я успешно использую в племенной работе с другими породами. Почти все бультерьеристы знают, что «отцом» породы является Джеймс Хинкс. Но не все знают, что Хинкс был художник. Точнее скульптор. И однажды во сне он увидел собаку неописуемой красоты и гармонии. Этот образ его настолько поразил, что Хинкс вылепил статуэтку приснившегося ему пса. Именно она стала моделью, шаблоном, по которому три поколения Хинксов, а теперь и все современные бультерьеристы «лепят» свои горбоносые шедевры. Жаль только, что сегодняшние тенденции в породе, на мой взгляд, сильно уводят бультерьера от задуманного автором идеала. «Золотое сечение» явно нарушено.

Буль научил меня не только любить, но и уважать собак. Раньше я искренне верил, что «обломать» можно любого упрямца. Но мой 4-х месячный щенок доказал, что настоящего бультерьера физически подчинить нельзя. Его можно или убить, или научиться с ним договариваться.
А дело было так. Как и любой заботливый владелец, я каждый день прибегал в обеденный перерыв домой, чтобы, вместо «перекусить», вывести своего щенка на дневную прогулку. Мы быстренько делали круг по периметру нашего квартала, я бежал дальше работать, а Флинт отправлялся домой спать в моем кресле и делать вид, что он бдительно охраняет квартиру. Но в этот раз наша «скоростная» прогулка явно затягивалась. Флинт припадал носом к каждому столбу и каждому дереву, а я приплясывал от нетерпения рядом. Наконец, мое терпение лопнуло, и я сильно дернул юного следопыта за поводок. Щенок поднял голову и удивленно на меня посмотрел, пытаясь понять, что он сделал не так. С его точки зрения ни одно из правил нарушено не было, поэтому «недопесок» опять уткнулся носом в землю и продолжил свои исследования. Я разозлился на маленького упрямца и дернул поводок гораздо сильнее. Щенок обижено на меня посмотрел и … уселся на землю. Мои попытки вынудить его к продолжению движения с помощью окриков и рывков привели к тому, что упрямый пес просто лег плашмя на асфальт и начал демонстрировать полнейшую глухоту. Вот тут и я уже «завелся» по-настоящему. В конце концов, во мне восемьдесят килограмм живого веса, а в бунтаре всего восемь. Неужели я не смогу его переупрямить?! А дальше редкие прохожие стали свидетелями настоящего шоу. Я, как «бурлак на Волге», согнувшись и перекинув через плечо поводок, буксировал лежащего на боку бультерьера. Одолев таким образом почти два квартала, я понял, что надо договариваться. Пес не встанет, даже если я сотру его об асфальт до костей. Пришлось мне присесть рядом с ним и начинать разъяснительный монолог. Я рассказал ему о том, что из-за его остановок, я опоздаю на работу. А это очень плохо, так как главврач в нашей больнице дядька хороший, но строгий. Рассказал, как мы с ним пройдемся по всем интересным местам сегодняшним вечером. И многое другое. Щенок лежал и внимательно меня слушал. А когда в моем голосе начали звучать извинительные интонации, поднялся и как ни в чем не бывало потрусил к дому. Вот такой урок мне преподал мой маленький учитель. Оказалось, что договориться намного сложнее, чем отдрессировать. Зато эффект…!!! Благодаря этим урокам, у меня в будущем уже никогда не возникало проблем с воспитанием кавказских овчарок самых «жестких» линий.

Бультерьер поставил жирную точку в моем отношении к собачьим боям. Каюсь, грешен. Я сам был организатором первых бультерьерских боев у нас в Ростове. Извинить меня, наверное, может лишь то, что в тот момент я искренне веровал, что еженедельные кровавые схватки для бультерьера просто необходимы. В то время ходил упорный слух, что если собаку систематически не травить, то она, не реализуя свой боевой потенциал в ринге, обязательно выплеснет его на хозяина. Конечно, это ложь и глупость. Но, не имея собственного опыта общения с породой, мы верили всем этим иностранным байкам. И каждое воскресенье собирались на набережной и «пускали кровь» своим любимцам. Естественно, ни о каком тотализаторе или финансовой выгоде не было и речи. Только лишь глупое, дилетантское желание дать возможность нашим собакам сохранить свою психику в норме. Сейчас смешно и стыдно об этом вспоминать, но это было.
Кстати, именно бультерьер показал мне, чем отличается собачья возня на так называемых боях от реальной работы настоящего рабочего бультерьера. Урок был жестокий, но, наверное, об этом стоит рассказать современным владельцам.
В отличие от боев кавказцев и азиатов, где более слабый пес обычно признает свое поражение и прекращает бой, бультерьер не прекращает бой никогда и ни за что. А так как собаки данной породы приблизительно равны по весу и размеру, основной критерий качества бойца определялся временем схватки - сколько буль продержится, прежде чем устанет на столько, что не сможет продолжать бой. Лучшие из бойцов могли сражаться по несколько часов.
Но когда я привез Goto Sumo (Бима) - настоящего охотничьего кобеля, имеющего опыт реальной работы по кабану, стало понятно, что многочасовые поединки, в результате которых усталые и довольные бультерьеры оказывались в основном вымазаны чужой слюной, а не кровью противника, стало понятно, что это не бой, а соревнования по борьбе сумо. Мой охотник смотрел то на пыхтящих собак, то на меня и как бы спрашивал: «Хозяин, а что они столько времени там делают? Борются?».
А дальше он показал всем нам, что такое бой «профессионала». Мощный прыжок, щелканье челюстей и противник с полностью откушенной мочкой носа валится от болевого шока на траву. Все. Бой длился меньше трех секунд.
Именно этот поединок поставил для всех вменяемых бультерьеристов точку в вопросе собачьих боев.

Бультерьер научил меня пониманию, что хорошая охранная собака, это не рост, не вес и конечно не уровень злобности. Надежность определяется вменяемостью собаки. И ее интуицией. Конечно, если оба эти достоинства не были замещены на дрессировочные навыки. Поясню на примере. Старые собаководы помнят случай, когда одну молодую девушку сильно избили, во время прогулки по парку со своей овчаркой. Удивительно было то, что данный пес являлся неоднократным победителем СССР по военизированному многоборью, то есть постоянно работал по реальному нарушителю. Как такое могло случиться? Оказывается, при нападении хозяйка растерялась и забыла дать своему защитнику команду «фасс». Все время избиения хозяйке этот великолепно отмуштрованый пес добросовестно выполнял предыдущую команду «сидеть».
Теперь другая история. Однажды, проходя со своим бультерьером через узкую темную подворотню, мы столкнулись с незнакомым мужчиной. Пикантность ситуации заключается в том, что в тот момент, когда резко вывернувший из за угла огромный мужик буквально налетел на меня, мой пес спокойно стоял задрав лапу и облегчал свой мочевой пузырь. Но в момент столкновения оказалось, что между мной и нападавшем уже вклинился буль и держит «злоумышленника» за живот. Я обмер от страха, представив, что будет дальше. Но ничего страшного не произошло. Убедившись, что столкновение произошло случайно, и мужчина никакой агрессии к хозяину не проявляет, пес выпустил из пасти его живот и спокойно задрал лапу, продолжая свое нужное занятие. А что бы сделала с мужчиной «хорошо дрессированная собака»?

Способность к принятию «превентивных» мер в опасной ситуации присутствует у всех бультерьеров. Несмотря на все страшилки, я считаю, что девизом настоящего бультерьера должна быть фраза одного из мастеров боевых искусств: «Предотвращенная схватка - есть выигранная схватка». И буль всегда следует этому девизу, вступая в бой только в том случае, если предотвратить его не удалось. А уж тогда… до конца и со всей душой!

Однажды я наблюдал, как бультерьер купался на гребном канале со своей хозяйкой. Место было безлюдное. Эта парочка плавала недалеко от берега, когда какой-то незнакомый мужчина направился в их сторону. Буль тут же оставил хозяйку, вышел на берег и пошел навстречу незнакомцу. Остановился. Перегородил тропу и заставил мужчину обойти место купания по большой дуге. Убедившись, что чужак ушел, в полной мере осознав его молчаливое предупреждение, Буль с удовольствием продолжил купание.

Об этих собаках можно писать и рассказывать бесконечно, но мой вам совет – хватит слушать! Пора заводить бультерьера!

Владимир Тютюнников

Газета «ЗООЭКСПЕРТ»
Выпуск № 18 2010 г.



Это я и мой младший дядя Андрей, который держит нашего первого булика, Флинта (Адмирал Флинт). А у меня Джасси (Alzira Via-Vitta)
48405182_275183490013532_2924349189242486784_o.jpg


Это брат нашего Флинта Беня (Адмирал Бен Боу)
48402946_275183576680190_26712261334663168_n.jpg



Наша Мура (Мурена Цонибак) дочь Багиры, которая упоминается в тексте. Ох и коза по характеру была Мура))) Вот точно, как лодку назовёшь))))
48382562_275183976680150_3279718184927625216_o.jpg


Мама моя с Флинтом, Мурой и их первыми щенками
48412396_275183760013505_4677186850966732800_o.jpg



Бим - Знаменитый Goto Sumo. Пёс добрейший с людьми!

48891271_275183903346824_8476657346418835456_o.jpg


Первые ринги бультерьеров
48417633_275184103346804_1195402738368774144_o.jpg




Цен - отец нашей Муры.
48390172_275184630013418_8486024189055074304_o.jpg
 
Не рисовала почти неделю и так соскучилась. Как приятно прикасаться в процессе к новой жизни. Это хорошо знакомый мне жеребец. Но когда рисую даже знакомую лошадь, всегда открывается то, что я не замечаю в обычном общении.

48425959_1979149455456283_1164640705126072320_n.jpg
 
Закончила портрет.

Это наш золотой сосед- будённовский Идеал.

"Золотой ветер"

Материалы: картон, пастель, золотая тушь.

IMG_2063.jpg


При другом ракурсе видно больше пастель и меньше золото.
IMG_2068.jpg


IMG_2065.jpg


IMG_2059.jpg
 
Последнее редактирование:
"Танец"

Картон, пастель, золотая тушь
Размер 30х40см

Продана
IMG_2081.jpg


IMG_2083.jpg
 
Последнее редактирование:
Полезла в архивы с майскими фото прошлого года.

Золотые девочки Дея и Тата. Два ярко выраженных внутрипородных типа. Дея чистый восток, Тата чисто верховый тип. Самый редкий в породе.

IMG_4306.jpg


IMG_4307.jpg


IMG_4308.jpg


IMG_4310.jpg


IMG_4316.jpg


IMG_4317.jpg


IMG_4322.jpg


IMG_4336.jpg


IMG_4371.jpg


IMG_4388.jpg


IMG_4430.jpg


IMG_4448.jpg


IMG_4455.jpg


IMG_4473.jpg


IMG_4503.jpg


IMG_4511.jpg


IMG_4541.jpg


IMG_4550.jpg
 
Сверху