У нас клевер вылез в один год сильно. Я так поняла, что посев из смеси культур, вырастающих по очереди в пастбищный сезон. И вот в тот год в конце лета клевер полез сильно в половине поля.



После этих фотографий с Деей вчера вдруг стукнуло, что срочно хочу нарисовать весеннюю Дею с розовыми цветами и белыми утками.
Немного неожиданно это всё. Моя последняя картина, которая рисовалась в период ухода Деи была ведь тоже с птицами. Там гуси-лебеди.

В общем, рисую, удивляюсь в процессе каждой новой линии и просто наблюдаю, куда это всё ведёт.

IMG_1336.JPG



 
Ведет... К новой жизни?
Энергия начала даже через экран компа бьет, Фефа! Очень нравится.
 
Кать, хочется верить, что это преддверие нового этапа. Может быть этой весной появится маленькая золотая лошадь, которую я однажды встречу и мы вновь друг-друга узнаем, как наверное, уже делали не один раз.



"Весна"

Материалы: картон, тушь, акрил.
Размер 29х29см
Продана
IMG_3187.jpg


IMG_3182.jpg


IMG_3163.jpg


IMG_3175.jpg


IMG_3179.jpg


IMG_3181.jpg




IMG_3122.jpg


IMG_3135.jpg


IMG_3155.jpg


IMG_3161.jpg





IMG_0449%2Bcopy.jpg
 
Последнее редактирование:
Удивительная работа! Очень легкая, нежная и объемная! И создается впечатление, что все персонажи видят что-то там, вдалеке :)
 
Спасибо, Лиз:)

Вот сейчас я вижу в первой картине, что это про смерть и переход. На фоне новой это прям так ярко читается.
Когда я закончила её, через пару минут мне позвонили с конюшни и сказали, что всё......Дея ушла

И создается впечатление, что все персонажи видят что-то там, вдалеке :)

На первой картине она не знает, куда идёт. А сейчас такое чувство, что знает и видит.

1.jpg



За месяц до ухода Дуси я тоже нарисовала неосознанно прощание с ней. Поняла потом смысл нарисованного только, когда Дуся ушла.


А ещё давно у меня была вот такая работа с Дусей и Деей...

"На пути"

%25D0%259D%25D0%25B0%2B%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2580%25D1%2583.jpg
 
У меня мурашки бегут от взглядов. Все же искусство, живопись в твоем случае, это средство общения между мирами.
 
Цейс сегодня молодец. И покатал меня на улице без всего, поработал в бочке в руках и под верхом. В руках стал в обе стороны делать принимание стабильное. Под верхом в одну хорошо, во вторую тупит. Так что пока работаем.



На плацу он заснул на солнышке)))
IMG_3213.jpg


IMG_3217.jpg


Вот с таким лицом в основном и простоял, пока я пыталась поснимать его красивого и золотого))))
IMG_3230.jpg


IMG_3237.jpg


IMG_3239.jpg


Глаза открыл, но проснуться забыл)))
IMG_3254.jpg


IMG_3272.jpg


IMG_3415.jpg


IMG_3425.jpg


IMG_3430.jpg


IMG_3444.jpg


IMG_3446.jpg
 
Ещё немного цейсофоточек вчерашних))

IMG_3316.jpg


IMG_3325.jpg


IMG_3348.jpg


IMG_3351.jpg


IMG_3357.jpg


IMG_3364.jpg


Обзавелись новой попоной декатлоновской дождевой. У меня для Дуси и Деи была зимняя декатлоновская попона. Очень мне нравилась.
Конечно, Цейс позировать не стал и попона мягко говоря, мятая))) Но пока она чистая и светило солнышко, решила её сфотографировать))
IMG_3378.jpg


IMG_3385.jpg


IMG_3391.jpg
 
Решилась начать портрет Дуси. Рисовать ее и писать о ней после ее ухода для меня тяжелее всего.
Моя удивительная Добрая лошадь!


52106207_2060408263997068_1060867878573572096_o.jpg
 
Добрая лошадь готова....


Размер 30х40см
Материалы: картон, пастель, акрил, золотая тушь.
IMG_3505.jpg


С другим углом падения света
IMG_3528.jpg


IMG_3514.jpg


IMG_3531.jpg


IMG_3516.jpg


IMG_3532.jpg


IMG_3539.jpg


IMG_3546.jpg


IMG_3550.jpg


IMG_3552.jpg
 
Немного будённовского золота вам:)

Издатель* 33

буденновская (XVI,)

св.-з.-рыж. ж., 18.04.2006 г
В хозяйстве: СПК "Октябрьский"
963 Иприт ( Линия Инферно Семейство Перепелка ) )
6891 Диаспора ( Линия Джемс Семейство Татарка )

С 2018 г является производителем в к/з им. Будённого.
Фото сделаны на выставке "Золотая лошадь" 2016г.

IMG_9259.jpg


T5616x3744-00853.jpg


T5616x3744-00860.jpg


T5616x3744-00864.jpg


T5616x3744-00868.jpg


T5616x3744-00872.jpg


T5616x3744-00885.jpg


T5616x3744-00888.jpg


T5616x3744-00892.jpg
 
У Дуси зовущий взгляд. Очень хороший портрет, Феф!

Слушай, у производителя в предыдущей страницы общих с Деей родственников нет? Почему-то показалось, что они похожи :)

А тебе удалось узнать, кто Идеал по породе?
 
Спасибо, Лиз!
Такое чувство, словно Дуся открылась мне с другой стороны. Хотя, она ведь мне и открылась в последние наши совместные дни, когда уходила у меня на руках.

У Издателя общих родственников нет с Деей, но в нём много востока. Так что просо видна типичность:)
Он хоть и производитель в Будённовском, но рождён в другом хозяйстве.


А тебе удалось узнать, кто Идеал по породе?

Ты наверное, с кем-то Идеала путаешь? Этот Идеал, который всё время с нами в соседней леваде гуляет - будённовец, рождённый в Целине. Родители Инвест - Эрзели.

А вот подозревала по породе я коня в табуне. Кличку его не знаю. Но пока он в попоне ходит, точно ничего не выясню. А с хозяевами его я не знакома.


Идеал летом без попоны и отрощеной шубки вот такой
IMG_3754.jpg


Вот они с Цейсом вместе

IMG_3868.jpg



А это отец Идеала, будённовский жеребец Инвест в двухлетнем возрасте. Инвест не мелкий. Это выводчик очень высокий и большой дядька))
YY0P5648.jpg




YY0P5653.jpg


YY0P5655.jpg



YY0P5657.jpg


YY0P5662.jpg


YY0P5665.jpg





А вот это отец Издателя, того производителя, который похож с Деей.


Будённовский жеребец производитель Иприт( Изюм - Пролеска)
PZET5O_ZRAB_RTeSihBP4J9yde7b_2QnycBuYN5ywHLJETerxZYiiSOQOtMlX7gpxYSLxieBBlPbG3wF6Ls106enrj-1jcRkAbdEYYZYsIxSGIAGsfeWfQJdM-w5QRjW2ry_5sIgefzon1_E9hOdcndActXgjEe9H8gNtYyplfk



PZET5O_ZRAB_RTeSihBP4PmW5KEzxbmoAqaBGC5iXVfXNnx3LnOF6q9PG-O2OhfZOeXqTkvmyqIhIs6z50XGamrkb1Odza1QFCbLImE53tkYcD07a700OuzwLoSKXh7C8OqF0fa3U6e_o-IYjydz7fxh8cEkWi2CMjxyndMcVqo


PZET5O_ZRAB_RTeSihBP4GBmxgfWU3dV7ZLt_OJ45EEfBHaB2Jt92hAjYxQtKUik4f6zj9ehxaFF-GGOTZxIsFDoN8Bb6oeAiLlzTXjDCG8KFyIrMtxihM2rKa-2YgFdF7ES2LA-qojCKyfITs9cdIuBk13jwDET3qbw-CbgI-o


PZET5O_ZRAB_RTeSihBP4J9yde7b_2QnycBuYN5ywHKwg0btNtLW5uXz-a8P9gKkYquB6vkZA8tQ7tjx0UQg588IREFIfu6FkL7XmHVU8LLNc6dBHUqhu7xx9_CxLuZs6Oc-34Vh9e-jwNUnAb0NrDkbfiVCfxMh-fpqBzuTM6w



Кстати, Иприт, а соответственно и Издатель, Инвест и его сын Идеал, и Соломон (Изгиб) второй наш сосед и друг - все представляют одну линию в породе. Линию Инферно.
И все они родились в разных местах. Издатель в Калмыкии, Идеал в Целине, Соломон в Первоконном.
 
Последнее редактирование:
Ты наверное, с кем-то Идеала путаешь?

А вот подозревала по породе я коня в табуне. Кличку его не знаю. Но пока он в попоне ходит, точно ничего не выясню. А с хозяевами его я не знакома.

Именно. Вот с ним и спутала )
 
Как то затерялся твой дневник, вот сейчас отрыла)Красивые фото и рисунки!А сколько цейсу лет сейчас?
 
Ооо, привет-привет)))
Спасибо:)
Цейсу будет в апреле 22. Но в обществе юных воспитанников он себя считает примерно на пару лет старше их))




Сегодня неожиданно у меня был с Цейсом эксперимент.
Я решила проверить, что поменялось в его голове за пять лет совместной жизни.
Случайно в закромах своих нашла уздечку с трензелем, хотя была уверена, что я всё давно уже раздарила за ненадобностью.

Когда мы только познакомились, я ему надела уздечку, думая, что сразу его перевести на безжелезье будет стрессом. И он такие жуткие приступы и панические атаки выдал с задыханиями. А потом ещё и на сайд пул первое время психовал и задыхался, думая, что во рту трензель. Пришлось сразу же его без железа учить.
А один раз я садилась верхом на него тоже ещё в первый год, надев ему уздечку с трензелем, но повод пристегнув к недоуздку, надетому сверху. Он тогда оглох и скрутивши голову баранкой начал кусать воздух и избавляться от трензеля.

Я не думала, что мы когда-нибудь вернёмся к этому вопросу. Но иногда бывают вот такие незапланированные вещи.


Я была очень удивлена его поведением и реакцией. Цейс сам взял трензель, засунул голову в уздечку. Я ему её надела, подвязала повод и отпустила походить самостоятельно. Переживала и наблюдала, как он дышит, как смотрит.
Цейс казалось, воспринял это не просто, как что-то привычное, но и как что-то, что он одобряет и считает правильным и вид у него был из серии "Ну наконец-то ты поняла, что делать надо"
На свободе бегал абсолютно спокойно и расслабленно и что удивительно, работал более внимательно и сосредоточенно, словно уздечка и железо ему придавали больше ответственности. Типа атрибут рабочего процесса был.
Причём, некоторые вещи он делал прям усиленно стараясь и лучше, чем раньше. Идеально делал всё на воздушной корде и ходил рысью у моего плеча, сокращаясь и ускоряясь от моего корпуса. Сам!
В руках на движение поводом никак не реагировал. И какие-то уступки трензелю не особо делал.
Под верхом тоже и удивил, и порадовал.
Был супер чуткий и мягкий, лёгкий. Очень легко гнулся, хотя, я старалась повод почти не трогать и только чуть его весом действовать. Но он мгновенно уступал и ни разу даже не задышал и не напрягся.

В общем, я и рада, и удивлена и немного озадачена.


Я если честно , не думала, что его отпустит. И я очень рада, что он так спокоен, уверен и расслаблен оказался.

А ещё я увидела, что некоторые вещи в объяснении ему понятнее, чем, на кавессоне. И он быстрее и спокойнее делает и доволен тем, что понимает задачу.

В очередной раз поняла, что не важно, чем пользуешься, а важно то с каким посылом и как применяешь.
Я не противник железа, но для себя я долгое время не находила причин для его применения.


Мы с Дусей прошли путь от безжелезья из-за категорического неприятия железа, потом я нашла ей подходящее железо, научила её принимать и расслабляться. Было много гимнастики, а позже мы опять ушли от всего этого на езду без железа и вообще без всего. Но Дуся больше не испытывала никакого дискомфорта и страха от железа. Было не важно, надеть ей уздечку или сесть даже без верёвочки на шее. Она воспринимала меня и мои действия с одинаковым доверием.

Я не думала, что я с Цейсом такое попробую. Мне казалось, что у него слишком сильные демоны в голове на этот счёт и я решила, что не хочу ими заниматься.

А вот сейчас посмотрев на этот эксперимент, поняла, что самый главный кртерий для меня - это реакция и эмоциональное состояние лошади. Если ей комфортно на чём-то, что кажется мне не таким комфортным, то важно то, как ей, а не как я воспринимаю.

Конечно, я не буду на Цейсе ездить на железе регулярно, но вот какие-то гимнастические вещи вероятнее всего буду объяснять и с железом, раз ему это более понятно и не вызывает никакого дискомфорта.

Правда, трензель ему мал и надо будет найти подходящего размера.

IMG_3659.jpg


IMG_3667.jpg
 
Новую историю я вам скоро расскажу. Пока эскиз в деталях прорабатываю. Потом перейду на картон с абразивным покрытием и буду уже работать золотом, пастелью и тушью. А пока подготовка...

52733549_2065315733506321_7023380712854126592_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху