Маленький конь, которого обычно сложно поймать в кадр, поймался неожиданно вот так)))
За ним стоит Арест. Он хоть и ходит всегда недовольный и бурчащий, но явно привязался к младшенькому и очень трогательно стоял рядом с ним, когда тот лежал.
IMG_7704.jpg


IMG_7705.jpg


IMG_7710.jpg


IMG_7709.jpg
 
Сегодня Цейс весь день гулял с Соломоном.

IMG_7810.jpg


IMG_7814.jpg


IMG_7824.jpg



Это разные взмахи пойманы))
IMG_7826.jpg


IMG_7827.jpg


IMG_7840.jpg


IMG_7873.jpg


IMG_7815.jpg



Конечно, большую часть времени они ходят спокойно, но иногда балуются))
 
Когда Цейс возвращается из гостей, т.е. от Соломона, он обязательно всех своих соберёт в кружок, строго так расспросит, что да как, какие планы и чем занимались, а потом высматривает Соломона первые мгновения.
Конечно, пока ведутся наблюдательные работы, Ханни может занимать только позицию тылов, как представитель несовершеннолетней части населения.
Арест как старший, но не главный стоит у плеча предводителя и слушает план. Цейс в эти моменты серьёзен и строг. Никаких улыбочек и разговорчиков в строю!

IMG_7304.jpg


IMG_7305.jpg


IMG_7306.jpg


IMG_7309.jpg


IMG_7323.jpg


IMG_7326.jpg


IMG_7361.jpg


IMG_7365.jpg


IMG_7370.jpg
 
Сегодня в Москве пасмурно и промозгло.
На конюшне даже фотик из машины доставать не стала.

Захотелось достать солнечных и тёплых фото из Казачьего конного завода.
Фото октября 2018г.

Баббит 9
донская (XVI,90)

св.-з.-рыж. ж., 26.04.2001 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1156 Барин ( Линия Барвинок Семейство Бухта ) )
4961 Беда ( Линия Барвинок Семейство Мексика )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
Восточный внутрипоролный тип.
Промеры: 168 - 196 - 21,5
IMG_1526.jpg


IMG_1529.jpg


IMG_1531.jpg


IMG_1532.jpg


IMG_1537.jpg


IMG_1540.jpg


IMG_1545.jpg


IMG_1550.jpg
 
Интересно, насколько же Цейс разный, когда один или когда в компании. Совершенно по разному двигается и несёт себя.
А Шея! Я до сих пор не понимаю, КАК он умудряется её вжимать и укорачивать и наоборот, развдигать удлиняя и раздувая.

Хотя, лысая наша Беня ( кошка) тоже так делает))))

IMG_8304.jpg


IMG_8309.jpg


IMG_8311.jpg


Цейс валяется с абсолютно глупым видом, зато встаёт очень даже по царски)))
IMG_8313.jpg


IMG_8359.jpg


IMG_8363.jpg


IMG_8384.jpg


IMG_8391.jpg


IMG_8393.jpg


IMG_8408.jpg


Интересно, насколько же влияет освещение и угол падения света на золотую шкурку. Вот у Цейсе если свет падает сверху, то шкурка светлая и яркая, чуть угол меняется и шкурка сразу тёмная. Ещё мы тут выяснили, что у него она какая-то словно прозрачная и чёрная кожа просвечивает.

У Соломона такого золотого блеска нет и он более ровного цвета вне зависимости от угла освещения.

Я вот это заметила как раз на фотографиях их совместных. Цейс на многих получается очень тёмным по сравнению с Соломоном, а в живую они практически одинаковые. А летний Цейс даже посветлее.

Цейсик вновь начал хвост отращивать, ТТТ! А то после Атейки осталось там три пера и до скакалок. А сейчас смотрю и уже прям хвост! Конечно, он у него тонкий, но хотя бы уже не короткий и не лысый))))

И у Цейса в хвосте появились светлые волоски. Раньше были только красные и чёрные, а теперь есть и жёлтые.
Хотя, может он решил подкрашиваться?))) Ну возраст и всё такое.



Вчера решила, что надо заняться парковкой, а то Цейс распоясался в этом. Он из рук вон плохо паркуется к тумбочке, ходит, отставляет зад, когда сажусь, тут же идти начинает.
Я на днях поняла, что мне это надоело и как-то уж запустила я всё это. Потому что с боем я добиваюсь, что бы он встал, сажусь, а потом всё, занимаюсь следующей частью.

И вчера я решила, что буду только парковкой заниматься. В итоге, я поняла, что лошадка то из меня верёвки свила, решив, что я очень неуверенная и надо делать то, как хочет он.
Я стоя на тумбочке хлыстиком его паркую к себе, подвигаю перед, потом попу. Попа уходит и начинает блуждать. Я деликатно хлыстиком прошу попу вернуться на место. На голове лошадки выпучиваются глазья, ноздри возмущенно раздуваются и Цейс начинает изображать из себя сердечника и эмфиземника, которого так оскорбили, что он вот-вот умрёт от унижения и естественно, попа продолжает гулять.
Обычно я ведусь на все его выпендрёжи с " я сейчас умру!" и продолжаю так же деликатно воздействовать. И в итоге мне делают великое одолжение и кое-как становятся.
Вчера я вдруг поняла, что это чистой воды манипуляторство и по бедру хлыстиком приложила посильнее. Не больно, но звонко. Тем более, что внешнюю сторону я могу только верёвкой хлыста достать.
Цейс, конечно в обморочном состоянии попытался меня морально растоптать, но не вышло и тут же на его лицо было написано "А, ну да! Я всё понял!" Причём, в этот момент он был в метре от тумбочки и зад был вообще в левой части. Но ничего. Прекрасно всё передвинул и встал нужным мне способом. Села, похвалила, слезла.
Потом решила, что с другой стороны так же надо парковку сделать. Цейс удивился, попытался убедить меня в том, что я перепутала сторону и надо срочно вернуть попу так, что бы тумбочка была слева. Но встал, замер. Я села. Потом похвалила и слезла.
Проделала тоже самое ещё раз с привычной стороны и повела его домой.

Интересно, что у него в голове закрепилось?)))

У Цейса с посадкой на него с возвышения какие-то свои старые счёты и страхи. Может быть, на него прыгали с забора. Я вообще поняла, что я полагаясь на его воспитанность и благоразумность, пока была жива Дея, очень много занималась обучением её, а с Цейсом я просто отдыхала. И сейчас понимаю, что очень многое в мелочах повылезало или просто стало заметнее и надо с ним дорабатывать.
 
Октябрьские тёплые дни в Ростове в гостях у Территория Дончаков "Гелиос"

Юная Зои

Заструга 2
донская (XXII,)
з.-рыж. к., 19.04.2016 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
6303 Гигиена ( Линия Гульсын )

IMG_4491.jpg



На первом плане стоит Гагуся

Гагара 11
донская (XXI,65)
рыж. к., 2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
02470 Арагва ( Семейство Спекуляция )

IMG_4495.jpg



Сдоба 218
донская (XXII,)
з.-рыж. к., 11.04.2016 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1220 Сет** ( Линия Счет Семейство Фрина ) )
6393 Доктрина ( Линия Дневник Семейство Шамка )
IMG_4510.jpg


IMG_4511.jpg



Бенга
донская
рыж. к., 23.05.2018 г
В хозяйстве: Скрипкина Надежда Гарриевна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
Глобальная ( Линия Гульсын Семейство Алена )
IMG_4542.jpg


IMG_4545.jpg


IMG_4546.jpg


IMG_4549.jpg


Бориска с мамой Гагарой
IMG_4550.jpg
 
Размышляю тут про проведённый фотоконкурс "Золотой дуэт" с донскими лошадьми и женщинами, который мы организовывали и в котором я была одним из спонсоров.


Очень меня расстраивает то, насколько многим людям плевать на эстетику.
Идея о том, что бы поделиться красотой донской лошади получилась какой-то извращённой и красоты в этом всём на мой взгляд оказалось крайне мало. Соответствие темам номинаций тоже оставляет желать лучшего.

Может быть не очень тактично вот так вот писать это всё сейчас, но с другой стороны, а молчать если, то не будет ничего меняться.

А ещё.... да, тут вот просто пожалуюсь, что мне не свойственно..... отправила я призы от себя победителям. Графику с донскими лошадьми ( я её тут выкладывала). И тишина..... Я проверила, что всё это адресатами получено. Спасибо то можно было бы сказать.....

В общем, больше ни организовывать такое, ни быть спонсором не особо хочется. И для рекламы породы как-то это не особо полезно получилось.


Вот
Понудела тут на ночь глядя.

Больше не буду))
 
Очень неприятная ситуация с призами, понимаю твою апатию к подобному...

А что касается фотографий, зашла на страничку и могу точно сказать: я ожидала худшего! Думала, что будут штампованные работы, как на большинстве коммерческих фотосессий, где девушка в модном образе (чаще всего не относящимся к конюшне вообще) и где-то в виде фона стоит лошадь. Но тут я все-таки вижу фото с лошадьми в паре, именно дуэтом, как сказано в названии, просто снимки сделаны в силу техники - у кого-то есть камера или деньги на фотографа, у кого-то нет.
 
Знаешь, у меня апатия как-то в целом от того, что цель от проекта не осуществилась. Я не вижу в этом какую-то помощь и рекламу породе. Я ж хотела в дальнейшем подобное и с будённовцами сделать. Но вот желания уже нет.



Конечно, не всё ужасно и фотографии были хорошие на конкурсе. Но вот осадок у меня остался.


Может быть, я потом отойду и опять ввяжусь во что-то подобное, хотя, вряд ли.
 
Согласна! Тут просто получилось некоторое расхождение в понимании целей. Или скорее всего, каждый ставил свою цель и свои ожидания.
 
Ещё несколько кадров Цейса с Соломоном.

IMG_8499.jpg


IMG_8506.jpg


IMG_8519.jpg


Цейс даёт мастер класс по закидыванию ног на забор))
IMG_8558.jpg


IMG_8559.jpg
 
Этой графике лет 15. И это Дуся.
Она получилась не совсем похожей на себя. А может быть просто тогда она еще не стала такой важной и уверенной. А ведь она когда-то была той, которая не верила никому и не верила в себя, которую никто не любил.
А как ярко лошади чувствуют любовь к себе или же ее отсутствие. Как они меняются, когда становятся нужны кому-то!
Дуся из недружелюбной истерички превратилась в уверенную мудрую и очень уравновешенную лошадь. И кажется, что она была такой всегда. А графика эта до сих пор со мной. Я ее даже не выставляла на продажу.
Она выполнена тушью и мелом на крафте.

ducia.jpg
 
Трогательная работа, Фефа. И поза, и взгляд, и движение ушей - все берет за душу.
 
Спасибо, Лиз!
Сейчас вспоминая, понимаю, что это было нарисовано в период, когда мы с Дусей начали сдруживаться. Я ж первый год её не любила и очень жалела, что связалась с ней))) А потом она потравмировалась и пока восстанавливалась, начала открываться. Я много гуляла с ней по темноте в поле на иппо в руках и именно тогда мы стали друг-другу доверять и проявлять симпатию.
 
У нас наконец-то растаял снег в пастухе!!!!! Правда, теперь там можно плавать. Ещё и дождиком хорошо так поливалось.
Но хотя бы можно уже строить планы конкретные по внедрению Соломона в компанию большую.
Пока Цейс гуляет последние дни с ним в его леваде, а когда я приезжаю, после обеда отвожу его к своим ребятам в пастух.
Цейс с Соломоном прям иногда неузнаваем)))) Он же у меня всегда такой мужчина в галстуке или с бабочкой. Всегда деликатный и аккуратный. С малышами в играх очень внимателен и не портит шкурку. С Арестом активен не сильно, т.к. тот не соглашается на буйства. И вот с Соломоном Цейс отрывается, восполняя пропущенное время юности и безбашенности. Иногда мне даже слегка стыдно за свою лошадь становится, т.к. после их игр, которые никто не видит, Соломон ходит с покоцанной шкуркой. Зато оба довольные, как слоны))))

Сегодня забирала Цейса заниматься и когда уводила, Соломон нас провожал чуть ли не со слезами и платочком вслед помахивая, а потом стоял и высматривал нас. Очень ждал возвращения друга.

Сегодня парковка прошла уже намного легче и лучше. Я решила сразу парковать его, стоя на лесенке. Первые секунды Цейс делает вид, что не понимает, что я прошу, но потом подходит, подводит попу и становится очень удобно, кстати. И когда сажусь, уже не надо его придерживать, а он просто стоит. И чего я раньше не додумалась потратить на это специально некоторое время и понудить?)))

Был сегодня момент интересный, когда бегали на воздушной корде на плацу. Цейс никогда не гоняет собак и не крысится на них. Но пока мы занимались, пришёл к нам пёс, недавно прибившийся к нам на конюшню и уже оставшийся жить. И Цейс его так с крысой с круга нашего выгнал. Я решила похвалить его в момент изгнания пса. Пёс отбежал подальше и сел, наблюдая за нами. И когда Цейс пошёл на новый круг, я показала ему на пса и сказала "Прогони его!" И Цейс зажал уши и сделал строгое лицо в сторону собаки. Пёс свалил.
Мне понравилось))) Цейс меня защищал от лошадей и пару раз от людей, а вот собак из нашего рабочего пространства ещё не выгонял.

Научился сегодня пинать носом большой мячик. В начале правда смешно носом его не в ту сторону пинал и он упирался ему в грудь. Мячик большой который. А потом постепенно понял, что его надо пинать в мою сторону. Иногда он его ещё в бок выкатывал)))
 
Сегодня моему Золотому Дракону исполняется 22 года.
Цейс свой подарок получил чуть раньше в виде новой дружбы. И мне кажется, что в этом возрасте такой подарок очень важен.

И я очень рада, что в свои 22 года Цейс совершенно не пытается быть пенсионером.
Я желаю своему золотому другу ещё много лет радовать меня своей молодостью души и бодростью. И пусть рядом с ним и дальше будет большая компания друзей.

IMG_0966.jpg


IMG_0964.jpg


IMG_0959.jpg


IMG_0956.jpg


IMG_0918.jpg
 
Сверху