Вот этот слон - Гаврюша?! К нему уже по имени-отчеству хочется обращаться ))
 
Цейс умеет делать огроменных детишек. У него их не мало, кто за 170 вымахал))))
 
А вот кадры сегодняшнего утра. Я боясь пробок на выезде из города перед праздниками на всякий случай выехала раньше 6 утра и на конюшню приехала около 7.

Дизель
IMG_0017.jpg



Пух
IMG_0070.jpg
 
Сонный утренний будённовец Фим
IMG_9935.jpg


Пуся, направляющаяся к новому кавалеру, гуляющему в пастухе.
IMG_9981.jpg


IMG_9976.jpg


А это чуть ранее Тыча и тот самый кавалер, которому бежит Пуся.
IMG_9945.jpg


IMG_9948.jpg


IMG_9949.jpg


Возвращается от нового кавалера к старому.
IMG_9960.jpg
 
Фим вообще гуляет в другом пастухе с другом, но сегодня утром был почему-то тут. Видимо, в шелтер из денника переведён. Очень удивился когда меня увидел))

Арабчик Персик (Персей)
Удивительно, что больше ни с одной кобылой не общается. И при жизни Деи был очень предан ей и только с ней ходил.
IMG_0002.jpg


Зам ГлавКоня, Загадочный
IMG_0003.jpg


А ГлавКонь по другую сторону пруда наблюдал в уединении за подчинёнными :)
IMG_0018.jpg


В центре золотой донской Магнат, а позади справа от него будённовский Источник. Слева Загадочный.
IMG_0023.jpg


И вновь Персик
IMG_0026.jpg


Магнат
IMG_0043.jpg


IMG_0050.jpg


Пух
IMG_0052.jpg


Загадочный и Парадокс
IMG_0058.jpg


Гвидон
IMG_0066.jpg


Мадрид
IMG_0067.jpg
 
Пух
IMG_0073.jpg


Идёт к своему дружбану Персику.
IMG_0086.jpg


IMG_0087.jpg


IMG_0089.jpg


IMG_0093.jpg


IMG_0094.jpg


Пират. Перелинивает в хрупкого изящного конька.
IMG_0100.jpg


Пуху ну очень идёт его имя, мне кажется:)
IMG_0106.jpg


Дизель линяет и расцветкой пёстрой напоминает курочку))
IMG_0107.jpg



Тычин постоянный кавалер на данный момент - Рафаэль.
IMG_9989.jpg



Тыча
IMG_9994.jpg


IMG_9999.jpg


Из своих сегодня только фото одно Ареста. Удивительно, сколько же в нём шерсти! Я его вычёсываю каждый раз по долгу. С него летит просто целый ковёр и при этом, шерсть всё не заканчивается и он продолжает быть медведем.
IMG_0121.jpg


Очень плодотворно позанималась со всеми тремя. С Цейсом на плацу на свободе, а с Арестом и Ханни в пастухе. Так прикольно видеть, как кони просятся заниматься. Пока занималась с Ханни, Арест то и дело лез под руку с видом "Возьми меня!", а когда занималась с Арестом, приходилось выгонять подальше Ханни, т.к. он тоже жаждал продолжать занятия. Это для меня был очень хороший знак, потому что с мелочью сейчас чуть построже начала заниматься в связи с его активностью и выросшей наглостью. И думала, что вдруг пережимаю его. Но нет! Ханни жаждал продолжения!
С ним решила пока заниматься только в леваде. У него очень плохо с концентрацией внимания и в другом месте он вообще собраться мыслями не может. А т.к. сейчас надо оттачивать базу , то решила, что надо довести всё до автомата, а потом уже ходить в места со стрессовым фактором.
Но в пастухе я с ним тоже разбиваю занятие на две части. Беру первым и минут 15 занимаемся, потом занимаюсь старшими. С Цейсом ухожу на плац, а в конце вновь беру минут на 15 Ханни. Но делаем немного разные вещи. И у него не происходит уставания.

Цейсу в леваде заниматься не приятно. При подчинённых он более напряжённый в занятии там. Так что я ему разрешаю относиться к этому месту как к его личной зоне отдыха. Хотя, с подчинёнными, но на нейтральной территории он вполне нормально занимается.


Т.к. сейчас можно нормально ставить препятствия, то поставила Цейсу на плацу палочки и столкнулась с некоторой особенностью его восприятия. Ему сложно прыгать на свободе.
Когда я в первый раз ему показала палочку и зашла её верхом на нём, Цейс полный энтузиазма побежал и прыгнул. Потом я его выпустила в шпринт ( мы тогда в Первоконном стояли) и поставила палочку на свободе. У парня случилась истерика. Он не смог. Он хотел и не мог. Подбежал к палке, мялся на месте, топтался. Даже когда я опустила палку одним концом на землю, он так же продолжил топтаться и потом только вместе со мной её перешёл. И я поняла, что он настолько дисциплинирован, что любую палку воспринимает как забор, который нельзя перепрыгивать, если на нём нет всадника. И позже я этому неоднократно находила подтверждения, наблюдая за поведением Цейса и случаями, когда ограду вообще перешагивать можно было бы, а он честнейше оставался за ней.
В бочке он с маленькими палочками как-то смирился и рысью их перебегает. При том, что сам вид палочки вызывает в нём радость. Он всегда приходит проконтролировать постановку препятствий. Оживляется, когда я начинаю таскать жерди. Сегодня начинал движение на палку очень хорошо, подбирался, аж прихрюкивал, а потом либо пытался уйти, либо замедлялся и перелезал. И было видно, что в нём идёт борьба и после палочки ему не очень комфортно.
На верёвке, кстати, ему психологически попроще.

Я знаю, что на нём маршруты метровые и чуть выше прыгали ( общалась с девушкой, которая его работала в молодости) Но, видимо, работы на свободе и на корде у него не было. Сразу под седлом.
Сейчас вспоминаю, как мы начинали работать молодых лошадей на прыжки, когда спортом занималась в юности. А ведь тоже работы на земле не было вообще. Всё под седлом только.
Цейс, когда у меня появился, на корде в правую сторону не умел бегать и впадал в панику от этого страшного действия. Но с таким я и раньше сталкивалась с другими заводскими лошадьми, кто знал человека исключительно с левой стороны. И не то, что на корде, но и в руках не мог ходить, если человек шёл с другой стороны.
 
в руках не мог ходить, если человек шёл с другой стороны.
Моя поначалу тоже постоянно меня "поправляла". Типа, мать ты совсем безграмотная что ли? Человек слева ходить должен! Прямо мордой своей меня переставляла на левую сторону. А теперь привыкла, не жужжит, хоть где иди)))
Сегодня вернулась с Иппосфера, говорю своей - Вот с Фефой познакомилась, у неё Цейсик без железа работает, хоть и жеребец крывший. А ты со своими тараканами никак расстаться не можешь! Поменяю тебя на рыжего дончака и будет мне релакс и отдохновение.))) Так моя пошла и в рыжий цвет перекрасилась. Говорит, не надо меня менять, хочешь я рыжей стану)))
IMG_20190503_225843.jpg
IMG_20190503_230147.jpg
 
Ахаха
Вот настоящая девочка))) пошла подкрасилась, носик припудрила, нарумянилась и вышла из положения

Мне кажется, ей к гречке идет такая пудра )))
 
Это Гатчинский песок такой красный у нас на плацу. Кобыла вчера повалялась и теперь ещё неделю будет ходить рыже-розовая, как её ни чисти))) Кто-то мечтает о розовом пони, а у меня есть!
 
Фефа! Я тебя "посчитала"!
10.gif

С победителем будённовского ринга жеребцом Барьером (АФ "Целина")
0-eBK2RjTus.jpg
 
Последнее редактирование:
О боже! Никогда больше не надену это платье без пояса)))) Я в нём словно шкаф !


Только вернулась домой из Питера.

Поймала себя на том, что какими бы ни были внешние факторы и сколько бы проблем не возникало, но когда рядом хорошая компания интересных людей, то всё это меркнет и остаются только положительные впечатления.
У нас очень дружная компания художников получилась и при том, что я интроверт и всегда мне комфортнее всё в одиночку, но вот уже не в первый раз выставляясь вместе с ребятами, получаю удовольствие.

У нас был стенд общий с графиком Любовью Мищенко, скульптором Юлией Ротковой, фотографом и художником Викторией Федуловой и впервые познакомилась и выставлялась вместе с Дмитрием Лучановым, чьи работы мне очень нравятся тоже.

Вчера сходили с Юлей и Любой расписать тарелочки от Императорского фарфорового завода. Это вобще для детей было наверное больше организовано, но пускали всех. Мы расписывали надглазурными ( или подголазурными) красками и потом это всё будет обожженно и нам пришлют в Москву уже готовые тарелочки.

Каждая рисовала в своём стиле. Слева работа Любы, в центре моя, справа Юли.


Я :)
hqRqOemWYAA.jpg


Это Юля Роткова
3tSmHe5-1t0.jpg


А это нас снимали на видео для КСК Измайлово. Будем кое-что вместе с ними делать. Попозже расскажу подробности. Но поньку нам привели от пони фермы Идальго для съёмок.
41py_L_QtQ0.jpg
 
Совсем забыла сказать, что абсолютным чемпионом на Иппосфере стал вновь дончак.

Внук Цейса :)

Баргузин 9
донская (XXII,)
з.-рыж. ж., 24.03.2017 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
6369 Гамбита ( Линия Гульсын Семейство Брага )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"



фото Олеси Николаевой


CRihC7EGMJg.jpg


P2ZrzIA9bCc.jpg


IQcZ8lRM5dk.jpg
 
Саша прислала сегодня видео наших зажигательных мальчиков:)

Как же радостно смотреть на резвящихся мужиков. Особенно, когда среди них жеребцы. Вспоминая, как Цейсу одиноко было первые годы у меня, сердце сжимается. Только пол года у него была возможность рядом с кобылами нашими гулять через низкий заборчик.


 
Ух,ты!У вас там уже совсем лето!:) А у нас дожди надолго теперь:(Хорошо,если без мокрого снега обойдётся:( Левада у мальчишек классная - большая,с берёзками,мечта,а не левада:rolleyes: Движуха такая с приходом Соломона началась:D Даже Ханни,похоже,подустал:DОдин Арест ветошью прикидывается и не отсвечивает,только в сторонку аккуратно отодвигается:D:D:D
 
Оль, я вчера с поезда шла и прям ощущала, как в лето приехала после Питера))) Питер впервые решил мне демонстрировать не только хорошую погоду. А то все годы заманивал-заманивал))))
После отъезда Атея движуха у нас в леваде закончилась(((. Цейс, конечно, по утрам заставляет всех бегать, но это не игры, а скорее принудительный моцион. Аресту тоже приходится бегать. У конюхов спрашивала. А вот играть он не соглашается упорно)))
Ханни вон даже смелеть начал с приходом Соломона и даже на Цейса уже готов бежать. Правда, если Цейс отвечает, то тут же пугается и чавкает. Но главное, начать. Там может ещё осмелеет.



Хочу похвастаться вот таким рельефом от скульптора Юлии Ротковой. Эта лошадка ну очень похожа на Дусю и когда я это озвучила, Юля мне подарила её :)

Дуся мне всегда напоминала римских лошадок с барельефов. И теперь у меня такая римская Дуся есть!

IMG_0224.jpg



1917994_1180902131894_6724045_n.jpg
 
Сверху