На плацу Цейс бегает коротким галопом игривым, а вот в пастухе он любит прям так хорошо прибавить и вытянуться.


А вот интересно, от чего зависит положение хвоста в движении? Это анатомические особенности или эмоциональные?

Вот Соломон часто бегает с хвостом почти перпендикулярно земле. А у Цейса, Ханни и Ареста хвост максимум параллельно земле поднимается. Выше не видела. Дея поднимала хвост выше, но не так высоко, как у Соломона.




IMG_0507.jpg


IMG_0518.jpg


IMG_0519.jpg


IMG_0524.jpg


IMG_0536.jpg


Ханни в рост опять дал. И попа подскочила, и вообще сам так прибавил несколько см за последний месяц.
Уже почти догнал Ареста. Скоро перегонит, я думаю.
IMG_0540.jpg


IMG_0547.jpg


IMG_0572.jpg


IMG_0573.jpg


IMG_0574.jpg


Они как разбойники с Большой дороги тут)))
IMG_0576.jpg


IMG_0578.jpg


IMG_0580.jpg


IMG_0581.jpg
 
Последнее редактирование:
Цейс лошадь загадочной анатомии. До сих пор не понимаю, КАК он так делает, но он умеет складывать и раскладывать свою шею. Наверняка, вы по многим фото и так это замечали. Но вот два фото с разницей в несколько секунд.

Это не самый его вжатый вариант, но шея короткая, затылка почти нет
IMG_0787.jpg


И вот уже и затылок и длинна появились))))
IMG_0788.jpg



Вот почему он не ходит с разложенной шеей постоянно, для меня загадка. Может, перевешивает?
 
Я чертовски горжусь Цейсом. Он всё-таки, ну очень классный))) Я и раньше это знала, но бывают моменты, когда прям особенно это ощущается.

Вчера у меня в гостях была пара ребят, которые давно хотели познакомиться с Цейсом. Сами они из в КСК "Успенский", где спортивные текинцы.
Мой золотой друг великодушно покатал Дашу с Андреем, вызвав у них море восторгов. Катаем гостей мы редко и если катаем, то исключительно вот так)))

IMG_1591.jpg


IMG_1543.jpg


IMG_1557.jpg


IMG_1573.jpg


А Даша поснимала нас с Цейсом и с Ханни. У меня впервые за год есть фото, где я занимаюсь с Ханни. И даже наш поклон она запечатлела!
Так что жду теперь фото:)



А ещё вот будённовский Фим
IMG_1376.jpg


IMG_1377.jpg


Пух
IMG_1434.jpg


Будённовский Источник
IMG_1483.jpg
 
А вот фото нас с Цейсом и с Ханни.
Надо фото с Арестом тоже будет сделать, как он на свободе старается.

Крутой маленький конь!
IMG_1697.CR2


IMG_2120.jpg


И крутой взрослый конь)))
IMG_1711.jpg


IMG_1736.jpg


IMG_1761.jpg


IMG_1790.jpg
 
Так а под седлом можно не давать опускать голову и без повода. Если в руках занимаюсь, то я подпругу не затягиваю туго, а когда верхом, то как-то даже не возникало особо моментов, когда лошадь долго с носом к земле. Хотя и на траву вроде тоже не отвлекаются. Ну а просто голову опускать низко я и с поводом прошу.

С поводом сейчас вот с таким положением головы стали работать, что бы спину поднимать. Но фото у меня пока нет в таком положении наших.
Oxy-trav.jpg
 
4 месяца шаманских плясок и я все-таки достала масло и холсты. При всей моей любви к маслу, для меня это психологически самый сложный материал. Если делаю перерыв, всегда очень тяжело к нему возвращаться. Не раз бывало так, что доставала палитру и краски, а подойти не могла. С графикой все проще. С ней нет страхов. А вот масло....масло для меня всегда как душевное испытание и какой-то прыжок через голову. Все это началось после учебы, когда я за пределами учебного заведения на несколько лет исключила живопись из своей жизни. Училась я по специальности «живопись». И очень медленно и сложно я возвращалась к цвету вообще. С остальными материалами договорилась, а вот с маслом пока приходится договариваться с особой осторожностью. Но если начинаю писать, то идет легко. Периоды с маслом обычно месяц в год. А потом минимум год перерыв. Надеюсь, придет время, когда я с легкостью буду уходить и возвращаться к этому материалу.


60464922_2193248057379754_7013946692634411008_o.jpg
 
Ханни становится прям красавчиком. Взрослеет, хорошеет. Хотя, конечно всё равно ещё детский сад полнейший.
В рост дал в последнее время прям очень здорово. Учитывая, каким он приехал, я не очень верила, что так выправляться начнёт. Но ттт, растёт и крепнет мальчик!

Я вот на него смотрю и вижу всё равно жеребёнка. Интересно, а со стороны как он воспринимается?
Ему в конце июля будет 2 года. Кто-то в 2 уже выглядит прям взрослым, кто-то ещё детский сад. Ханни мне видится совсем малышом. Но моё восприятие всё-таки ещё и под влиянием того, что он со старшими дядьками и с ними разница очень ощутимая получается.
IMG_1630.jpg


IMG_1631.jpg


IMG_1638.jpg


IMG_1639.jpg


IMG_1642.jpg


IMG_1643.jpg


IMG_1646.jpg


IMG_1648.jpg


IMG_1655.jpg


IMG_1706.jpg


IMG_1717.jpg
 
Это Чел. Ему в этом году 30. Бывший троеборец.
Вроде как русский рысак и даже заводской.
IMG_1392.jpg


Тыча с любимым мужем Рафаэлем.
IMG_1679.jpg



Черника всё время с Тычей и контролирует её:)
IMG_1681.jpg


IMG_1682.jpg


IMG_1684.jpg


IMG_1696.jpg


Даже не верится, что Тыча стала такой красоткой. Сейчас она сильная, уверенная в себе кобыла, живущая в своё удовольствие, а когда мы с ней познакомились, она была очень закрытая, запуганная и неуверенная лошадь с ужасно зажатым лицом и сильным напряжением.
IMG_1697.jpg


IMG_1701.jpg


Пенсионеры Мадрид (рыж) и Дербик ( вор)
IMG_1685.jpg


А это у нас новый относительно конь в табуне. Я не помню его кличку и породу не знаю. Довольно суматошный товарищ.
IMG_1687.jpg
 
Один из моих любимых моделей Пух
IMG_1413.jpg


IMG_1482.jpg



А это Источник и за ним гнедой Парадокс.
IMG_1496.jpg


Пух решил зайти в кадр с Источником и вышел из своего болотца в сторону того, где Источник:)
IMG_1515.jpg


Источник обиделся и ушёл из болотца))
IMG_1533.jpg
 
Новую графику нарисовала.

Материалы: картон, тушь, акрил.
Размер: 19х19см

IMG_1722.jpg


IMG_1731.jpg


IMG_1737.jpg


И процесс немного.

IMG_3764.jpg


IMG_3765.jpg


IMG_3766.JPG


IMG_3769.JPG


Оформленное если снимать так, что бы золото светилось, то бликует стекло. Так что пришлось пожертвовать золотом))
Ну и это на телефон снятое.
IMG_3774.JPG
 
Наверное, не очень лестно звучит, но есть в этом коне что-то мультяшное, но мне даже нравится такое сочетание: в мультиках любят выделять особо какую-то яркую черту персонажа, так и тут конь подчеркнуто изящный и гордый. Красота!
 
Сонь, не переживай))) я очень уважительно отношусь к анимации. Стилизация для анимации, на мой взгляд, очень сложная штука и требует больших знаний. Для меня эталоном изображения животных являются животные в советском мультфильме "Маугли".
Так что для меня это очень даже комплимент))) Спасибо:)

Вообще, хоть идея была рисовать текинца, но поймала себя на мысли уже по завершению, что он у меня ещё ассоциируется с образом лошадей, как рисовались в иллюстрациях и анимации к русским сказкам.
 
Вчера был ну очень плодотворный день! Да ещё и подруге выдала настойчиво фотик и телефон и у меня есть видео и фото со всеми тремя обормотами.

Арест продолжает осваивать работу на свободе. Уже пробуем опускание и поднятие головы и изменения скорости. А еще расширяем и сужаем круг. Честно говоря, делает это он намного старательнее, чем Цейс. Очень хочет быть отличником. Интересно, что с каждой лошадью свои успехи. И с кем-то дается легко то, над чем с другими бьешься долго и не очень результативно. А тут раз и получилось. С кем-то другое. И здорово, когда можно общаться и заниматься с очень разными по типу лошадьми.

Аресту вчера предложила кавалетти и палочку высотой 20 см)). Он подозревал, но зашёл. Но на свободе пока не готов, так что это осваивали на верёвочке..



С Цейсом работаем над опусканием головы и скруглением верхней линии тела. Но вчера он как-то еле ползал. Импульса вообще не было на плацу. На смену погоды реагирует и был вялым. Так что в лёгком варианте всё прошло. И т.к. не сильно толкался, то голову сильно опускать не просила, иначе падал на перед просто.
IMG_1748.jpg


IMG_1792.jpg


Какая-то тут очень странная у меня посадка))))
IMG_1755.jpg


А Ханни вчера лёг по просьбе. Вообще-то мы ж над поклоном работаем, но я видела, что он готов лечь. И я даже думаю, что он и до этого был готов лечь, но я его поднимала с поклона.
А Арест ребёнка контролировал. Мы пока заниматься ходим с кем-то из старших. У Ханни так концентрация внимания лучше.
IMG_1999.jpg


IMG_2085.jpg
 
Ханни вырос и возмужал прям , я вот на Митю смотрю ребенок -ребенок, но иногда бывают моменты и он становится взрослым, меняется все , поза , выражение глаз и морда становится прям жеребцовской.
 
У Ханни пока лицо детское. Мне кажется, он очень поздний в общем развитии. Ещё и всё время на фоне взрослых дядек. У меня опыта тракененских жеребят не было раньше. Не знаю, какие они по развитию в большинстве своём. Позднеспелые или раннеспелые.

Вчера очень забавно было, когда позанимавшись с Арестом, привела на плац Ханни и мелкий, уже переросший Ареста к нему подошёл и как обычно зачавкал. И чую, к осени Ханни сильно выше уже будет, но при этом, чавкать старшим продолжит. Выглядит это забавно:)
IMG_2211.jpg



Арест на занятиях делает супер старательное лицо)))
IMG_1828.jpg
 
Ага! Причём, я не могу сказать, что это какая-то работа с ним. Ему просто хочется быть очень важным и нужным. Он долго выяснял, можно ли мне верить, я долго вокруг него ходила, просто общаясь и втираясь в доверие и вот он теперь готов в недоуздок верёвочный сам впрыгивать. Он знает, что верёвочный - это значит пойдём заниматься. Я решила его приучить к этому маленькому знаку. На обычный недоуздок в леваде он может немного бухтеть.
 
А у меня новая графика.

Денис, когда увидел эту работу сказал "О! Это ж Дуся"
Люблю я дусечный формат)))) Шея, конечно, художественно удлинена. Но характер правда дусечный очень. Гордый пони)))

Материалы: картон, тушь, акрил.
Размер: 19х19см
Продано
IMG_2289.jpg


IMG_2293.jpg


IMG_2295.jpg
IMG_2299.jpg


IMG_2300.jpg


IMG_2309.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху