Сегодня ровно год, как к нам приехал маленький конь.
Приехал совсем малявочкой, а теперь он почти как взрослый! Вырос из детского недоуздка, обзавёлся друзьями, научился разным фокусам и очень хочет считать себя взрослым
1f642.png


 
Продолжаю активно живописничать)))

64248038_2226124470758779_358782957814546432_o.jpg





И решила снять фрагменты своего художественного быта по цивильному:)
Это то, что у меня сейчас в процессе.
IMG_3552.jpg


IMG_3517.jpg


Краски у меня разобраны по пластиковым коробкам. 4 коробки. Красные, сине-зелёные, белые-чёрные и жёлтые-коричневые.

Это как раз коробка жёлто-коричневых
IMG_3521.jpg


Маслом пишу только плоскими кистями. За исключением совсем тонких кистей. Те круглые. Большей частью синтетикой пишу, но щетину тоже использую.
IMG_3523.jpg


Кисти у меня тоже разобраны по калибрам и типу. Это банка с щетиной. Щетина у меня всех размеров и форм в одной банке.
Синтетику разбираю по размерам и у меня с ней три банки.
IMG_3530.jpg


IMG_3531.jpg


IMG_3533.jpg


А это просто моя вода с лимоном))) В залапанной пивной кружке. Когда пишу, руки, конечно, чистотой не отличаются, хоть и постоянно мою хожу. Так что и посуда, стоящая рядом тоже страдает. Но настоящий художник и кисточки в чае моет)))) Не специально, конечно. Но иногда если тара рядом стоит, то случайно попадаю не туда. Но это только если работаю водорастворимыми красками.

IMG_3534.jpg


IMG_3545.jpg
 
А ещё вот всё никак руки не доходили видео выложить.
Ханни ложится стабильно. Сажусь на него лежащего. А ещё он два раза уже ложился без верёвки и один раз даже в леваде. Вот как раз на втором видео эта укладка.
Он прям молодец. Вообще, старательный ребёнок очень, когда готов концентрироваться.


 
Я никак не могу застать летний рассвет, что бы поснимать лошадей ( даже если остаюсь на конюшне с ночёвкой). Но зато закат мне удаётся застать регулярно.

Я не очень люблю закат при съёмке золотых, т.к. они все становятся одинаково красными, зато я обожаю закатный свет на всех остальных мастях и рыжиках , которые без золота.

Впереди соловый Грэй, за ним серый Персей, справа Дизель.
IMG_1047.jpg


Слева от Грэя Гвидон, справа Магнат
IMG_1054.jpg


Хотя, на Гвидоне мне очень нравится красный свет.
IMG_1055.jpg


Два пенсионера в центре. Вороной ч/к Дербик, справа рыжий Мадрид. Обоим сильно за 20. Из-за Мадрида виднеется Дизель и правее его вечный спутник Пират.
IMG_1057.jpg


IMG_1059.jpg


Эти фото сделаны 10 мая. Некоторые ещё не пролиняли на тот момент.
Дербик как раз был ещё волосат.
IMG_1064.jpg


Гвидон
IMG_1067.jpg


Разборки:) Вон тот гнедой с ромбиком большим во лбу периодически провоцирует Дизеля и потом выхватывает. Тут как раз один из таких моментов.
IMG_1076.jpg


Даже Пират возмущённый гордый вид сделал)))
IMG_1078.jpg


Пират, Дизель, Тыча, Черника и позади справа Рафаэль. Последние три всегда ходят вместе. Рафаэль влюблён в Тычу, а Черника Тычу всё время контролирует. Так вместе и ходят везде. А девицы ещё и стоят в соседних денниках.
IMG_1081.jpg


Персик и Магнат
IMG_1084.jpg


IMG_1086.jpg
 
IMG_1087.jpg


Справа от Тычи ярко красный Рафаэль.
IMG_1091.jpg


IMG_1095.jpg


Рафаэль и Дизель
IMG_1097.jpg


IMG_1098.jpg


IMG_1100.jpg


Магнат, Персей, Пират, Дизель
IMG_1108.jpg


IMG_1110.jpg


Пират, Пух, Дизель , с зелёной на носу Загадочный, перед ним Рафаэль, а на первом плане размытая Черника
IMG_1114.jpg




Брутальные мужики с мордами кирпичом. Прям так и просится музычка из какого-нибудь "Карты, деньги, два ствола" и т.п.
Пират, Дизель, Чел, Загадочный.
IMG_1117.jpg
 
А ещё вот всё никак руки не доходили видео выложить.
Ханни ложится стабильно. Сажусь на него лежащего. А ещё он два раза уже ложился без верёвки и один раз даже в леваде. Вот как раз на втором видео эта укладка.
Он прям молодец. Вообще, старательный ребёнок очень, когда готов концентрироваться.



Фефа, подсказать Вам, как уложить лошадь на бок? Чтобы конек не психовал, не валялся и не подрывался раньше Вашей команды. Или Вы знаете? Заранее извиняюсь, если Вас оскорбит мое "непрошеное наставничество"))
 
Алёна, буду рада советам! Спасибо:)
У меня кобылы ложились, но их я учила подлавливая. И это всё-таки, было больше их выбором, нежели моим. А вот такая укладка как с Ханни - это первый подобный опыт.
 
;) Ну я тогда в личку Вам напишу, дабы оставить интригу))
А Ханни Вы не подлавливанием учили?
 
Алёна, спасибо:)
Нет, Ханни я начала учить поклону на оба запястья. Он встал на них с первой моей попытки. Я постучала хлыстиком по земле у его передних ног и он тут же бухнулся на запястья))). А на третий урок поклона он лёг. Я знала, что мы придём через это к укладке, но не думала, что настолько быстро.
Он слушает моё положение корпуса хорошо и его удаётся задерживать внизу, что бы он именно ложился.
Причём, интересно, что я его лежащим видела всего раз и тогда это очень напугало меня. Я подумала, что ему плохо.
Ханни не из тех, кто постоянно валяется и дрыхнет. И видимо, он так обрадовался этому упражнению, потому что оно ему позволяет вот так расслабиться.

Кобылы лежать любили и для них это было в целом привычно и легко.
Цейс очень редко ложится на публике и я пока не знаю, насколько вообще мне доступно его попросить лечь. Он всегда всё должен вокруг контролировать. Даже поваляться ложится так, что бы сразу встать, а не кайфовать лёжа. Видимо, это издержки жизни жеребца косячника. Расслабляться некогда было.

С Деей вот так учились. Я копала рядом с ней и давила на холочку.

Дея могла ложиться абсолютно в любом месте. Её нигде ничего не смущало и не отвлекало.

Дусе я показывала просто рукой под ноги и наклонялась сама.



Фефа, портрет Загадочного просто великолепный! Шикарный портрет!

Лиз, спасибо:)))
Приятно, что тебе понравился!
 
Последнее редактирование:
Алёна, спасибо:)
Нет, Ханни я начала учить поклону на оба запястья. Он встал на них с первой моей попытки. Я постучала хлыстиком по земле у его передних ног и он тут же бухнулся на запястья))). А на третий урок поклона он лёг. Я знала, что мы придём через это к укладке, но не думала, что настолько быстро.
Он слушает моё положение корпуса хорошо и его удаётся задерживать внизу, что бы он именно ложился.
Причём, интересно, что я его лежащим видела всего раз и тогда это очень напугало меня. Я подумала, что ему плохо.
Ханни не из тех, кто постоянно валяется и дрыхнет. И видимо, он так обрадовался этому упражнению, потому что оно ему позволяет вот так расслабиться.

Кобылы лежать любили и для них это было в целом привычно и легко.
Цейс очень редко ложится на публике и я пока не знаю, насколько вообще мне доступно его попросить лечь. Он всегда всё должен вокруг контролировать. Даже поваляться ложится так, что бы сразу встать, а не кайфовать лёжа. Видимо, это издержки жизни жеребца косячника. Расслабляться некогда было.

С Деей вот так учились. Я копала рядом с ней и давила на холочку.

Дея могла ложиться абсолютно в любом месте. Её нигде ничего не смущало и не отвлекало.

Дусе я показывала просто рукой под ноги и наклонялась сама.

Похоже, что при обучении укладки Ханни очень сыграло на плюс то, что он такой инстинктивно-уважительный) Также, как и к взрослому коню он падает на запястья при любых резких движениях в желании уменьшится))) Это здорово))
 
Насчёт уважения с человеком тут пока у Ханни не всё гладко и я с ним сейчас обсуждаю, что есть необходимость уважения. А то он на ручки лез всё время. А резких движений он не боится. Да и укладываю я его не резким движением))
Мне показалось, что у Ханни с укладкой всё сложилось так легко, потому что ему комфортно это состояние. Он очень расслабляется и потом становится гораздо более спокойным. У него была одна эмоциональаня штука, напрягавшая меня сильно. Он бегал и мотал башкой из стороны в сторону, если переживал. Это не так давно началось и в стрессовых ситуациях очень сильно проявлялось. И вот когда стали работать на расслабление и укладку, у Ханни стала уходить эта особенность с трясением головой.

Сегодня попробовала взять Ханни на плац одного без поддержки старших. И он был уже довольно спокоен. Хотя, я многого не просила, но он не паниковал.
Два раза лёг. Сделал все уступки, на корде все переходы и развороты сделал. А ещё впервые ходили в мойку и искупались под шлангом.
С удовольствием отмечаю, что он очень доверчиво идёт со мной.

А вот Цейс меня сегодня выбесил капитально))) Пошли с ним на пруд, который в поле конюшенном, где табун гуляет. Табун в жару по денникам в теньке, так что поле пустое и пруд свободен. И я свято была уверена, что Цейс зайдёт и мы поплаваем там. Ну-ну! Цейс увидел у берега рыбу плещущуюся, а там сейчас рыба здоровенная выросла. да езё и спуск к воде такой болотистый, где коней заводить удобно. И Цейс наотрез отказался спускаться. Я была в бешенстве и высказала ему всё, что думаю. Дошли до конюшни и тут я решила, что ну уж нет! Купаться так купаться. И потащила его в мойку. а как я уже писала, Цейс ненавидит воду, которая на него льётся без его ведома. И под шлангом он не купается, а истерит и весь трясётся в ужасе. Но я была зла и настойчива, а жара выше +30. В общем, Цейс от водички то прибалдел. Стоял сам, даже держать не пришлось. Потом сходили на плац поваляться и я ещё раз завела его на мойку. Зашёл спокойно. Жара своё дело сделала)))) Ну и я его поливала от гривы просто вниз струями и может быть, ему было не так противно, как от распылителя.



А вчера у меня было прям чудесное занятие.
Ханни лёг, а Цейсу очень хотелось поучаствовать. И он пришёл лечь рядом. Я обалдела. Правда, лёг он рядом с забором и пришлось просить его подняться, т.к. если бы стал валяться, то мог бы зацепиться.

62386094_549557055577333_2992271378314428416_o.jpg


А после всех брала Ареста. Он прям такой игривый стал, живчик. Так приятно видеть, как он эмоционально раскрывается.
 
Последнее редактирование:
Ханни теперь и вот так уже ложится. Сам выбирает такое положение и балдеет.

YmqqwKZnvYI.jpg
 
Фефа, твои работы маслом более реалистичны тех картин, к фирменному исполнению которых мы уже привыкли. Но именно масляная твоя живопись, на мой дилетантский взгляд, показывает твой огромный талант как анималиста!

Рассказ про то, как Цейс своим примером показывал как надо ложится, просто класс :)
 
Спасибо, Лиз:)

Для меня масло пока сложно воспринимаемо именно в плане результата. Я себя в нём не ощущаю. Точнее, я не узнаю в нём лично себя. В других материалах я знаю то, что делает меня в них мною, а вот в живописи я не отличаюсь пока от кого-либо. Но я надеюсь, что в этом я тоже найду что-то своё, узнаваемое.


Рассказ про то, как Цейс своим примером показывал как надо ложится, просто класс :)

Там наоборот вышло)))) Хани уже лёг, а Цейс решил, что он тоже может и не хуже)))) Я вот надеюсь, что может, через Ханни, Цейс как-то больше сам тоже расслабится. А то с ним, конечно в этом плане сложнее всего. Ему всегда надо держать лицо)))) Но может, постепенно он позволит себе выходить за свои собственные рамки. Дурачиться то он постепенно начинает уже, а раньше категорически не позволял себе такого))))
 
Для меня масло пока сложно воспринимаемо именно в плане результата. Я себя в нём не ощущаю. Точнее, я не узнаю в нём лично себя. В других материалах я знаю то, что делает меня в них мною, а вот в живописи я не отличаюсь пока от кого-либо. Но я надеюсь, что в этом я тоже найду что-то своё, узнаваемое.
Вот. Ты сама отлично и полностью написала то, что я хотела дописать. Да, твоего фирменно стиля в масле пока нет. Но я отметила другое. С твоих работ маслом на зрителя смотрят совершенно живые звери, причем яркими характерами и настроением. Вот это меня очень зацепило в них!
Написала снова коряво. Теперь можно подумать, что в других твоих работах не так. Эх )) Скажем так. Реализм силен именно в масле. Вот :)

Там наоборот вышло)))) Хани уже лёг, а Цейс решил, что он тоже может и не хуже))))
Внимательно же я прочитала ))
 
Сверху