Октябрь 2019г.
Конный завод им. Будённого. Очень грустная тема для меня. Такие шикарные там лошади, но то, что они отправляются на бойню.... это просто нет слов(((( И ведь ладно б калечи и брак явный. На данный момент я контактирую с большим количеством людей, вытащивших с бойни золотых лошадей. Хороших качественных лошадей! Кстати, одного сына Цейса, планировавшегося в саморемонт и оцененного как Класс Элита, тоже сдали. И он не был травмирован. Но к счастью, его выкупили уже с бойни и я общалась с его владелицей. Он даже в трен отделении был в заводе. Может и второго сдали. Я просто не знаю, кто его выкупил. Но реальность такова, что далеко не все заинтересованы в том, что бы лошади попадали в руки. На бойню проще и быстрее.


Я недавно была в очередной раз у Регины Исачкиной в её клубе "Русский Алмаз" и они с мужем вытащили 48 золотых лошадей с бойни. Отличных лошадей. И очень приятно было видеть то, что лошадьми грамотно занимаются, работают, и даже уже выступают. Я выкладывала фото с несколькими лошадьми, которых снимала ещё в сентябре у неё.

У них в клубе много спасённых лошадей и я наблюдала, как шестилетняя дочь Регины ( с тренером конечно) ездила на ахалтекинском жеребце Дадыне, который был производителем в Будённовском заводе, а потом вместе с остальными лошадьми отправлен на бойню.
Жеребцу 15 или 16 лет. Под ребёнком ходил идеально. Девочка его сама выбрала.
В грамотных руках, при адекватном содержании практически любая лошадь очень адекватна.

Очень хочется верить, что этого прекрасного золотого парня ещё будет шанс увидеть более взрослым. И если ему суждено будет покинуть завод, то увидеть его не в качестве очередного спасённого, а в качестве купленного прекрасного и талантливого коня.

Таджибай 228
порода донская
масть / пол / дата рождения св.-з.-рыж. ж ., 31.03.2017
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец в пр. 6307 Тунгус**
мать 6388 Деза
владелец Конзавод им. С.М.Буденного

Грунт был весьма скользкий. Все лошади двигались осторожнее обычного.



ffkSGNY3I0o.jpg


Ew6hQIjDrZ8.jpg


etX8MPsUmf0.jpg


7lpp9rya6TU.jpg


Icg9c0oUdpU.jpg


ZGWObZ4dbY4.jpg


O6NcYM1RjB0.jpg


nRxYSm5EBBs.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа,у нас,похоже,везде так((( Лучше выкинуть,сдать на мясо и т.д.,чем уступить нормальному покупателю по-дешевле...Сколько раз наблюдала горы переломанных специально,выкинутых на помойку цветов,которые не продались на 8 марта(в соседнем дворе был оптовый магазин цветов) - вот лучше бы бабулькам подарили,поздравили,ан нет - лучше выкинуть,да так чтобы и с помойки никто не смог букетик себе набрать...
 
Да, Оль, это видимо какая-то особенность менталитета нашего((( Очень обидна эта ситуация.
А с лошадьми... ладно б подешевле не отдавали. Их ведь бывает и хочешь за нормальные деньги взять, а тебе не продают, а потом лошадь в утиль.
Может быть, это ещё связано с тем, что многие люди не ощущают ценности того, что они продают или производят. Потому что не ощущают ценности и к тому, из чего это производят и к тому, чьими силами это делается.
Ведь те же цветы вряд ли выбросит какая-нибудь бабулька, которая выращивала их у себя бережно. А тот, кто просто их получил через цепочку других посредников в процессе... тот и не ощущает этой ценности. Зато ощущает, что в деньгах потерял.

И очень кстати грустно наблюдать работников конных заводов, кто там пол жизни проработал и то, как они искренне любят лошадей и возятся с ними, а вот те, кто выше, это мягко говоря совсем не ценят.
Хотя, ведь та же ситуация у нас и с учителями, врачами и пр.
 
И очень кстати грустно наблюдать работников конных заводов, кто там пол жизни проработал и то, как они искренне любят лошадей и возятся с ними
Вот на твоих фото Толик Бондаренко, он как раз из таких.
Сам небольшого роста, скромный, добрый, а с самыми свирепыми конями договориться мог.
Помню, иду по конюшне, слышу - кто-то с лошадью воркует, что-то тихо и ласково ей говорит, подхожу - Толик.
А он меня уже позже заметил и смутился, что я его подслушала:)
 
Вот как героя зовут! Я с ним раньше не пересекалась никогда.

Я когда этот молодняк снимала, Толик со всеми жеребчиками очень трогательно общался и подбадривал их, что б бегали красиво, в носик целовал и это явно было не на показуху, а просто потому что он с ними так привык. И кони ему доверяли, в руки хорошо шли и носами в грудь утыкались.
 
У меня года 3-4 стоит холст размером 100х80 см, который ждал своего часа.

И уже несколько недель в голове мелькали образы рыб именно для этого холста.

Рыбы вообще очень для меня интересны и художественны. Но я их почему-то редко рисую.

Эта работа с самого начала полнейшая неожиданность в каждом шаге. Я даже не делала к ней эскиза. И в процессе все происходит наугад.
Я даже поймала себя на том, что рисую почти с закрытыми глазами и не смотрю на холст. Не вижу всю картину. Я просто следую за кистью, которая сама идет.

К чему это все приведёт, я не знаю. Но многие мои работы идут таким образом. Правда, большие работы так никогда не шли.

 
Кстати, АнютаМ тоже к нам приезжает на конюшню)))

Ну это уже просто удар поддых)))) Приезжает или переезжает???
Да, поспать - штука бесценная, жаль, что в детском возрасте мы этого не ценили и наспали впрок пару-тройку лет)))

Я очень полюбила место, где живут мои кони и то, какими лошади становятся у нас на конюшне. Какие они все живые, открытые, расслабленные. Для меня это огромная ценность.
Знаешь, категорически поддержу! А еще, чтобы чистенько было. Чтобы поспать потом в чистоте))
(это сегодня мой лейтмотив, я закатила генеральную уборку вчера между поездок за подарками и к коню, сегодня надо работать, а все мысли о том, чтобы поспать в чистоте))
 
Анюта М приезжает))) У них с Максимом несколько коней на расчистке.

Да, чистота - это очень ценно и важно.

Хи, вспомнилось история про чистоту, когда давно ещё выложила видео с Деей в леваде зимой. Ну стандартная южная зима с грязью по уши ( чертовски скучаю по югу) И вывалявшаяся в грязи Дея, не дававшая тогда ещё себя чистить. Хотя, даже когда Дея уже стала ручная, это не помогло, т.к. у неё была маникальная любовь к купанию в зимних лужах и к грязевым ваннам. И одна женщина в жж прокомментировала видео из серии "Нельзя что ли лошадь в нормальный асфальтированный загон поместить? Почему она в грязи живёт?"




А наш золотой сосед предлагается к продаже. Парню свой человек по зарез нужен. Он просто невероятно общительный.

Идеал 12
порода буденновская
масть / пол / дата рождения св.-з.-рыж. ж ., 07.04.2015
заводчик ООО "Агрофирма "Целина"
отец 0107 Инвест*
мать 7433 Эрзели
ссылка на гпк в приплоде XX,

Рост 173см. Ещё растёт.

Видео и стоимость по запросу.

lXb9JuDeMoA.jpg


ShygjP_qQDY.jpg


vGfxY_WSYfY.jpg


YmwcP_-qLp0.jpg


PiCh5d1Feo4.jpg


DyWfZ-_RuF0.jpg


4cDMNWq_xiM.jpg
 
Фефа, с Инсте не прокомментировать сториз, но вы с Беней - это нечто )) Точнее Беня, конечно ) Болтает с тобой на любые темы, наверное )) А Тэфи такая же разговорчивая?
 
Тэффи более молчаливая))) Она разговаривает, но вот когда я с ней говорю, не отвечает, а Беня болтает разными интонациями)))) Чаще она хамит и явно что-то не цензурное рассказывает.

Это была смешная история у нас с Беней и попытками научить её говорить. Сфинксы могут имитировать человеческие звуки и есть разные видео с этими примерами. Одно есть очень популярное видео, как лысая кошка говорить слово "нормально" И Денис долго за Беней бегал с попытками научить её говорить это слово. Но однажды Бенечка самостоятельно выдала слово "мразь" Это очень в её стиле)))) Больше мы её не просим ничего сказать))))))
 
Но однажды Бенечка самостоятельно выдала слово "мразь" Это очень в её стиле)))) Больше мы её не просим ничего сказать))))))
:D:D:D
Знаешь, наша кошка, когда ей есть на что ругнуться, выдает такие звуки, что диву даешься, насколько они к месту ))))
 
"Нельзя что ли лошадь в нормальный асфальтированный загон поместить? Почему она в грязи живёт?"
Представляю счастье лошади от асфальтированного загона:D:D:D А как же грязевые ванны?Люди,между прочим,за ними специально на курорты ездят.:D:D:D
 
"нельзя ли лошадь в нормальный, асфальтированный загон поместить" настолько сделало мой день, что я даже проснулась:D:D:D:D:D:D
 
Сначала тоже засмеялась. Потом вспомнила вольеры копытных нашего зоопарка и остыла сразу )
 
Интересно, что люди не всегда понимают, что для животных что-то может быть абсолютно не естественно.


А у нас вчера была фотосессия
Когда твой хозяин псих, надо быть морально готовым ко всему. Под этим девизом живут мои лошади.

Вчера решила устроить фотосессию. Пробный заход планировался на Загадочном, Цейсе и Дизеле. Три ГлавКоня.

На Загадочного планы были самые художественные. С Дизелем давно хотела сделать что-то не только табуное. ну а Цейс... Цейса и не спрашивал никто.

А он и не сопротивлялся. Цейс вообще абсолютно философски относится ко всему, что я предлагаю. Он ничего не боится, не подозревает. Точнее, подозревает он только меня. Но от меня то никуда не денешься.

У Хэмпфлинга давно ещё прочитала о том, что он не приучает лошадей к чему-то, а приучает их к себе. Вот со своими лошадьми я очень чётко ощущаю пользу этого приучения к себе.

А Цейсик меня очень порадовал.
Он на съёмке был у меня вторым по счёту. И пока Кристина уводила Загадочного домой, я привела в бочку Цейса. И вот мой чудесный золотой дракон с полным доверием и интересом участвовал в процессе, немного внося свои коррективы. То фольгу чуть пожевать и передвинуть, то конус переставить. Конь художника ведь тоже обладает творческим мышлением, которое он старается применять на практике.

По началу в бочке мы были с ним вдвоём и я заходя туда, даже не закрывала ворота. Цейс полностью свободный не уходил никуда. Всё время был рядом и в основном стоял там, где я просила его постоять. Не потмоу что воспитание, а вот было у него сознательное пребывание в том процессе.

Кстати, когда уже я закончила с ним и собиралась отвести домой, а на замену взять Дизеля, Цейс поняв, что кина закончилась, скромно стал намекать, что домой ему не так уж и нужно и что он бы ещё тут постоял, да покрасовался.

Мне очень нравится общение с лошадью в таком ключе, когда лошадь рядом, потому что хочет, а не потому что попросили или подержали.






 
Сверху