У меня была задумка нарисовать фриза. Я больше месяца никак не могла начать его. Хотела именно вот так в графике с переплетениями гривы. А когда начала рисовать, закрались смутные подозрения, что это может быть не фриз. В какой-то момент вдруг стал проявляться владимирец. И я даже обрадовалась, т.к. получается продолжение моей серии с отечественными породами.

Но при моей попытке сделать ему белые носки меня чуть не прогнали от стола. Эта лошадь была крайне возмущена моим предложением и чётко дала понять, что со своей породной принадлежностью или её отсутствие она разберётся без всяких там... без художников в общем.

Фриз иногда возвращался в процессе и давал о себе знать, но я уже понимала, что вряд ли он останется. Как минимум, этот образ не про породу. Это про дух.

Всю дорогу её сюда было постоянное ощущение какого-то маятника или весов. Кладёшь в одно место символ и тут же всё перевешивается в ту сторону, кладёшь в другое. Мне казалось, что я словно раскладываю маленькие камешки на качелях.

А на следующий день я взглянула и вдруг увидела Дусю. Вот такое движение на полусвечке, подсобранной и с прокручиванием в бок было у неё мастерски отточенным. Я всегда восхищалась, видя как моя маленькая лошадь в таком движении превращается в сгусток силы и маневренности. Настоящий боевой конь!

А грива... ну может быть Дуся мечтала именно о такой гриве)))) Кстати, она у неё природно была густая. Просто я её стригла всегда. Да и о волосатых ногах может быть она мечтала тоже))) В этом Дуся никогда не признавалась))

А фризу и владимирцу пока придётся немного подождать :)

А вообще, я думаю, что в этой работе каждый просто увидит кого-то, кто ему отзывается.

"Двигающий время"


Материалы: картон, акрил, тушь
Размер 19х19см
В багете 33х33см


IMG_5875.jpg


IMG_5876.jpg


IMG_5877.jpg


IMG_5879.jpg


IMG_5888.jpg


IMG_5897.jpg


%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2020-02-26%2B%25D0%25B2%2B2.05.54.png
 
Последнее редактирование:
А вот кадр в процессе и видно, что кони на эскизе и на картоне разные и отличаются и от итогового результата))))

87529723_10221321521736724_8186133852868050944_o.jpg
 
Вик, спасибо!


У меня полно впечатлений и вообще етсь чем поделиться. Но у нас тут переезд в другую квартиру и писать просто некогда.

Но я похвастаюсь в картинках, так сказать))))


В 2014 году я написала портрет Деи в парадной казачьей уздечке то ли 17 то ли 18 века. Уздечку я сфотографировала в Старочеркасске в музее и она меня тогда очень впечатлила.
Т.к. Дея железа не знала, то я не смогла нарисовать её с трензелем. Так что в угоду нашим с ней принципам я немного видоизменила ту уздечку, сделав её безжелезной.

И на днях к Цейсу приехала уздечка, сделанная специально для него по моей картине. Я прям в восторге)))

Изготовила эту красоту Юлия Фоканова.
Качество прекрасное!


В первый раз не получилось самостоятельно снять так, что б совсем как на картине. Но почти)) Обязательно попытаюсь снять более похоже. Вчера была одна и Цейс не очень контролировался на предмет позирования))
8.jpg


Оригинал в музее
YY0P4242.jpg



IMG_5967.jpg


IMG_5977.jpg


IMG_5985.jpg




IMG_5952.jpg


IMG_5978.jpg


IMG_5997.jpg


IMG_6004.jpg






Мне кажется, они очень похожи)))
IMG_5960.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот ещё с седлом. Конечно, седло не казачье, но мне кажется, это меховое седло всё равно вписывается под многие исторические темы.

И кстати, Цейс меня покатал и даже рысью. Сам просился. Видимо, начну уже подсаживаться на него регулярно.
IMG_6027.jpg


IMG_6028.jpg


IMG_6031.jpg
 
Когда переезд в другую квартиру, когда вещи многие уже по коробкам и надо собирать ещё, чем лучше всего заниматься? Выполнять требования коней, считающих, что появиться в этот мир на новой картине сейчас именно самое подходящее время!

А то, что мне надо упаковывать вещи в коробки - это мои личные сложности и я могу этим заняться в свободное от картины время.

Вот так и живём)))

Apa64p7vNVU.jpg
 
Рисовать уже не могу, т.к. переезд в разгаре и негде и нечем)))
Так что перед сном можно поковыряться в фотографиях и что-то выложить.

Наш золотой дружбан-сосед Идеал. Солнышко вышло буквально на 20 минут и мы с Сашей успели Идеалку подготовить и запечатлеть. Остальным солнышка не досталось.




q7_wIFyTP7I.jpg


MGBwZ5RwdmI.jpg


idVrBnffdsY.jpg



KG4ezyYnZnY.jpg


Zktr-GsXhqw.jpg
 
А кто у нас тут на мартовской обложке Коневодителя призывает весну?



pSc5stAOpXQ.jpg
 
Может быть вы помните будённовскую кобылу Бафину, принадлежащую моей подруге Ласти. В этом дневнике она мало фигурировала, т.к. я его завела почти перед переездом в Москву. Баффи была частью нашей компании в Ростове, а мы с Ласти дружим много лет и наши лошади жили всегда вместе. В Москву мы планировали переезд одновременно, но в последний момент у Ласти немного поменялись жизненные обстоятельства и она уехала на 4 года в Питер.

Но жизнь удивительная штука и мы снова в одном городе. Ласти переехала в Москву в феврале. И наша новая квартира, куда мы сейчас переехали всего в 4 км от её. А Бафушка скоро приедет к нам на конюшню.

Удивительно конечно, что вся наша компания ростовская снова в одном месте собирается. Тыча ведь тоже была с нами в Ростове и уже три года она с нами в Москве, а Аня её хозяйка тоже живёт неподалёку от нас.

Забавно, если мы таким же составом ещё и в Европу куда-то переедем))))


А пока Баффи не приехала, покажу вам фото двухлетней давности, которые сделала в Питере.

Будённовская кобыла Бафина7
2007 г.р.
Заводчик ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Отец 891 Бисен ( Линия Булат Семейство Авария ) )
Мать В91 Фаина ( Семейство Пихта )


HsOEWNlleWQ.jpg


upMEWVL3ziU.jpg


G2bMdVi-dxM.jpg


mSiXSxPmVy8.jpg


RrDuH1dtQhs.jpg


1XYEIuICVpQ.jpg
 
Именно этот полумесяц и зацепил Ласти и она Баффи тут же выкупила.

Вчера состоялось открытие выставки, посвященной весне "Коня на скаку остановит" В экспозиции представлены работы 13 женщин художниц, работающих в иппологическом жанре.
Выставка проходит в конном клубе «Прадар».

Очень приятно видеть такую компанию художниц вместе. Мы все изображаем лошадей, но каждая в своём особом очень узнаваемом стиле.

У меня представлено 12 работ.



88241743_10221416017499059_1543211234403287040_o.jpg


87663616_10221416018259078_4965159400231665664_o.jpg


88236420_10221416020299129_8233247750024593408_o.jpg


78403283_10221416019539110_321063176336572416_o.jpg


После недели переезда и не очень сонных ночей вид у меня как у алкоголика с заплывшим лицом)))))
YG45Ex3bcJc.jpg
 
А я ведь вам сто лет уже не показывала фото своих кошек. Да честно говоря, я их и снимала в последний год очень-очень мало.

Вот вам свежеснятая Бенечка. Редко кто может похвастаться такой красотой :D:D. А Беня даже и не хвастается. Она скромная.

Все свои мысли она посвящает еде. Поиск еды, ожидание еды, выпрашивание еды, поедание еды, страдание без еды и в общем, по кругу. Очень занятая она кошка.

А ещё это самое целеустремлённое существо, которое я когда-либо встречала. Она никогда не отступает от своей цели. А цель у неё одна. Еда. Беня не распыляется на всякие разные дела.

Вот к примеру, она пытается вскрыть шкаф, ведущий к мусорному ведру. Получает по шее, а через 5 минут идёт дальше на эту самую операцию. Не доделала же в первый раз.

К наказанию она относится очень философски. Не как повод что-то прекратить делать. А как к неизбежному. Надо просто перетерпеть и продолжить делать начатое. Добывать еду.

Забавно, что у нас одна кошка жрун, а вторая наоборот требует постоянных уговоров, что бы соизволила поесть.
9YoTHb2Hjrk.jpg


Sbet2hEwGXY.jpg


ELsJDDMVsXM.jpg


HiBa8SnAZZU.jpg
 
У нас в нынешней квартире обалденные сине-бирюзовые стены в спальне.

_XtBE_9G3bw.jpg


0qyKTRPKSX0.jpg


l9h6U8-Ehxo.jpg


_SI8iZ3Qpog.jpg


Yqd8ZJZGU9c.jpg
 
Да-да! Такой южный цвет получается. Остальные стены везде белые, а спальня вот такая.

Я сегодня после 10 дней отлучки из-за переезда и накопившейся во время переезда работы, приехала на конюшню. Цейс меня презрительно игнорировал. Когда пришла в леваду, кони разбрелись в дали и пощипывали намёки на травку. Ханни с Арестом, увидем вемня радостно бросились встречать. Ханни мчался галопом с радостной физиономией, Арест спешил деловитой рысью. И только Цейс стоял, как памятник и даже не моргал. Или может, спал с открытыми глазами. Смотрел на меня, но ... в общем, не так , как остальные ребята)))
Ханни прискакав тут же начал мне показывать, что он готов делать. И так и сяк вокруг меня кружил, и лёг просто от жеста рукой на землю. Арест тоже готов был из шуры вон лезть и что-то предлагать. А Цейс продолжал стоять не шевелясь.

Я его первого взяла в бочку заниматься. Шёл шаг вперёд, два назад. Словно на каторгу тащу. В бочке его игнор продолжился. Мяч пинать мне отказался, конусы демонстративно кидал в другую сторону.
Потом расшевелился и даже немного смягчился и поиграл. Но в целом, высказал мне своё конкретное фи на моё отсутствие. Он очень редко так делает, но если делает, то это прям очень демонстративно)))

Ещё пробовали с ним под верхом пинать мяч носом и ногами. Тут тоже было много фи и осуждения, что не по протоколу ведём себя. Цейс вообще товарищ такой в этом плане системный очень. Всё должно быть по порядку)))

С Розовым мы попробовали впервые пойти погулять далеко и пройти под трассой под мостом. Прошли почти 20 тыс шагов (моих) Ходили к озеру. Он вообще молодчина. Идёт везде. В лужу, в траву, в ямку и куда скажешь. Главное, давать ему возможность идти за мной. Очень доверчиво идёт в руках. Грузовиков испугался, но в рамках приличия. Прыгнул пару раз, когда выходили из под моста, а в это время громыхали грузовики над нами.

Я кстати, так и не написала, что в прошлый раз я на Розовом ездила верхом на кордео. Почувствовала, что можно. И сняла недоуздок. Он очень чутко ходил. Я конечно, просила минимум. шаг, остановки и повороты. Но их он выполнял хорошо.

Ханни и Арест научились становиться передними ногами на тумбу. Цейс пока отстаёт)))

Ну и из последних новостей: к нам ночью приехала Баффи. Узнала меня, обрадовалась. Я даже не ожидала, что помнит. Я с ней мало общалась. И в Питере она меня игнорировала, когда я была в гостях. А тут увидела меня и сразу пришла на зов, ласкалась и очень хотела общаться. Видимо, на чужбине сразу вспоминаются старые знакомые.

С Цейсом они тоже увиделись.
 
Когда я начала снимать процесс рисования, я получила возможность наблюдать со стороны за тем, что присходит у меня на холсте/картоне/пр.

Удивительная штука - наше восприятие. Стоит изменить какую-то мелочь и всё кажется уже совсем иным.

Когда мои картины уезжают к своим хозяевам и потом я вновь их вижу, я их уже не ощущаю своими. Я вижу их не редко, как что-то новое и не знакомое почти мне. Они больше не мои. Они не контактируют уже со мной так тесно, как происходило в процессе создания. Они уже живут для других людей и их пространства. И я словно заново знакомлюсь с теми образами и историями.

И смотря этот ролик с процессом рисования, я поняла, что примерно то же испытываю и наблюдая за тем, как из под моей руки рождается персонаж. Он такой незнакомый и новый. И вроде бы я рисовала каждый мм этой картины, а я с удивлением и предвкушением слежу за движением руки, из под которой появляются узоры или мазки кистью.

Этот портрет шёл очень легко от начала и до конца. Конь сговорчивый и добрый. Он не мешал и не командовал, а очень тактично наблюдал за тем, что происходило вокруг него.

Я нарисовала его ещё в феврале и он получился именно таким мягким морозным утром, когда встаёт солнце и просвечивает через льдинки на ветвях деревьев, а на шкурках коней загорается жёлтый тёплый отблеск. Такой свет бывает только зимой, мне кажется.

Портрет выполнен на заказ.

"Морозный рассвет"
Размер: 40х50см
Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.

 
Восхитительная картина. Почему-то кажется, что такая лошадь к тебе еще не приходила. У него (мне видится "он") есть прототип?
 
Сверху