Пересчитала свои работы с лошадьми за чуть более года и из них рыжих 21 лошадь, а других мастей 37.
Но почти все думают, что я рисую исключительно рыжих))))
Но чёрных мало и правда. Всего 4-5.
 
Знаете, что я просто обожаю в своём драконе? Его глаза!

Нет, и речь сейчас не о том, какие они у него умные, красивые, большие и ваще. Я просто балдею от того, что они у него раскосые. От того, как он умеет их слегка прикрыть и лицезреть меня и мир вокруг.

P.S. Цейс не такой маленький, а я не такая высокая. Он165, а я 170. Мы просто стоим на разной высоте. Но на этом фото это как раз очень к месту. Эдакий разговор на уровне глаз.

За фото спасибо Фотограф Ксендзова Кристина

l_DMLbu5tR0.jpg
 
Какой ужасный новый вид форума)))) Особенно убивают кнопки, на которых не видны надписи.
Надеюсь, это как-то исправят.


Познакомлю вас с готовыми единорогами.
Покажу их в начале парой, а потом выложу каждого по отдельности.

Они попросили назвать себя "Духи".
Словно духи разных стихий и разных миров они проявлялись в процессе. То подлетали ближе, то исчезали. Очень разные по ощущениям, очень свободные.

У каждой части диптиха размер 35х40см
Материалы: хлопковый холст на картоне, акрил, тушь.

Gmf9Ii46zfk.jpg
 
Единорожки нашли вчера свой новый дом. Я их выложу ещё в деталях. Но сейчас покажу новую-старую историю))

Со второй попытки эта история мне удалась:)

В первый раз всё начиналось очень здорово и мне нравилось то, как проявляются лошади. Но потом кобыла начала капризничать и требовать себя так так покрасить, то эдак.

В какой-то момент я поняла, что вариантов на улучшение уже нет. Исправлять не из чего. И с каждым изменением я просто делаю всё хуже и хуже.

Очень много лет я стойко шла до победного конца, а точнее, до провального. Потому что категорически не хотела и не умела признавать в процессе работы, что надо остановиться и просто начать заново.

И если живопись маслом меня как-то приучила, что подготовительной работы много, то вот графика всегда баловала и с ней я делала только эскизы без подробностей, а дальше просто играючи двигалась вперёд, ощущая себя как рыба в воде.

Но иногда приходится получать по носу и менять своё отношение к процессу в чём-то.

Чаще всего, если вдруг я осмелилась признаться себе, что процесс запущен не туда, я просто бросала работу. Но в этот раз я к ней вернулась и честно начала по новой.

И что интересно, что на втором заходе кобыла вела себя идеально и не капризничала, не говорила под руку, не просила себя как-то менять и даже не давала свои советы пожелания.

Так что знакомьтесь!

"Трое"
Материалы: картон, тушь, пастельные карандаши.
Размер 19х19см
В раме 33х33см

QKs_hTSHLzo.jpg


f_NA1w745mQ.jpg


Y_QB4PLgwbM.jpg


bCN1-qzqV8c.jpg


Ms5gWJgzYb4.jpg


93W70XHlI9U.jpg


uIUK0bvQBT4.jpg


VscCh4nu_z4.jpg


-k8Lvep2yyg.jpg


Vfgnyt7eNew.jpg
 
Наверное, на данный момент это самая многовоплощённая история из того, что я создавала.

В начале были два варианта на холсте акрилом, потом эскиз к серебряной подвеске и сама подвеска, которая тоже появлялась в нескольких вариантах. Этот сюжет с моего разрешения создавали в картине из песка и даже в удивительной для меня технике с нитками на колышках. Не помню, как называется это.

Когда я сделала эскиз для подвески, я подумала. что хорошо бы по этому эскизу сделать графику на картоне.
И вот спустя пару месяцев я всё-таки добралась до реализации этой идеи. Ну теперь осталось ещё это изобразить в масле или пастели с реалистичными деталями))) Пока это больше шутка, но кто знает?)))

На последней картинке коллаж из фото с первыми вариантами этой истории, эскизом и одной из подвесок.

"Семья"
Материалы: картон, тушь, пастельные карандаши.
Размер 19х19см
В раме 33х33см


ohOQnGq1gfk.jpg


vqmScHm4Cd4.jpg


nAlhZJyqk84.jpg


XoFaPngIkCs.jpg


hNiPPkYRAFY.jpg


5L9ahxR-QGY.jpg


y4KKn-lSA_8.jpg


kJPRmy4kQpw.jpg


B2kML8FOSjE.jpg


rp1w7M6kCQc.jpg


L-OSMHknyug.jpg


D15KNL3Q0S0.jpg
 
Арест стал довольно активным парнем. Он и с младшим играет, и вообще готов легко сорваться и побежать. И у него совсем другая осанка теперь.
Жду когда пролиняет. В прошлом году я его медвежью шкурку вычёсывала до июня, мне кажется)))


Я вернулпась с Цейсом с плаца, а Арест с Ханни ушли в дальний край пастуха.
Пока Цейс пил воду у входа, я отправилась с фотиком к парням. Арест против солнца не сразу понял,что это я и тут же закрыл собой младшенького. И фигня, что младшенький уже на голову выше и шире и тут же за спиной при виде опасности начинает чавкать))

dAs0wnhRNfE.jpg


Закрыл собой ребёнка))
gWsHKGeZ_6I.jpg



А потом увидев Цейса помчались оба к нему.
aJfbrtkAtzU.jpg


QIDIl8XY8oo.jpg


a7GjZHqq0bg.jpg


w1I3_mpsdmI.jpg



KLpD2W5xEj0.jpg
 
А вот Тыча романтичная.
GYF1M46BaDQ.jpg


Z0ZGELc4qRo.jpg


vmhPZbJrMk8.jpg


Слева тычин муж Визик, в центре Тыча, а справа позади Дизель
Z_ZK21z9XrY.jpg


Соломон недавно был выпущен в табун. Кто не помнит, Соломон год назад был пару месяцев в компании с моей бандой.
В табуне Соломон нашёл себе парочку, к которой приклеился и тусит только с ними.
Это Мадрид и когда он вылиняет, будет просто клоном Соломону))) У него только носок один лишний. А вот в остальном у них "одёжка" одинаковая и даже отметины на лице похожи
hnh4aW-WEgo.jpg


А Соломон со вторым другом ч/к Дербиком. Дербик с Мадридом всегда вместе, но вот приняли в свою компанию третьего,
OKBqPB4xBAY.jpg


Тыча и Дизель
dCamuaqedjU.jpg


У Дизеля крутой прикид сейчас))) Ощущение, что он кофту с рукавами надел задом на перёд и она у него на груди спиной с начёсом и такими же рукавами.
HhNZm3i2Gcc.jpg


ChGlpzWwA_M.jpg
 
Арабо-будённовский Буцефал; Мужчина в расцвете лет. Ему 24 года.
dttH9aWaDC8.jpg


mo2f4qgWQUM.jpg


dLcl8xvHJuU.jpg


Гера Цейсович
3KKUw88UqLc.jpg




А это фото двухнедельной давности. Соломон второй день в новой компании в табуне.
Дербик обучает его хорошим манерам, судя по всему))
bTtHpgCXY6s.jpg


HtKa-I78Utk.jpg


UxTEsefirHA.jpg


BUDrH71vdSM.jpg


3mAuhvk9eWQ.jpg


А вон как раз Мадрид за Соломоном
HX-ev3PZu4o.jpg
 
Ханни очень творчески подходит к нашим с ним играм и задачам.
Ему нравится вносить что-то своё и в отличие от старших парней, его совершенно не смущает то, что может что-то не получиться или же он будет выглядеть глупо.

Для Ханни всё весёлая игра и он готов в это играть без устали.

Уже год как Ханни умеет ложиться и мы с ним осваиваем разные варианты укладки. Мы редко попадаем в объектив фотоаппарата, потому что обычно с камерой хожу я и снимаю всех, а со мной кто-то бывает редко.

Но пару недель назад нам с мелким повезло и запечатлели наш новый вариант укладки под названием "как верблюд"
f09f9882.png


Ханни решил ложиться, поджимая под себя все четыре ноги и ложась ровненько на них. Т.к. я никак не воздействую на его тело кроме того, что показываю ему направление (мы делаем это то с верёвкой, которую мелкий воспринимает как вариант "за ручку", то без неё). то со своими ногами он разбирается сам и временами получаются причудливые варианты.

uWdI4IjnLT0.jpg


TF7wcq59buY.jpg


38QNOUcI1N4.jpg


Vr-mUOwZs10.jpg


AM5t5DE_oQk.jpg
 
Продают сына Цейсика

Донской мерин Есаул
2013 г.р.
Отец: Глицерин 69,
Мать: Баллада,
Рост 165 см.
Сильный, выносливый, смелый.
В тренинге постоянно. Напрыган до 120 см. Честный, аккуратный с хорошей техникой прыжка.
Приучен к работе с оружием шашка, пика, пистолет.
Работает джигитовку.

Контакт: Светлана +7 (903) 198-85-99
Есаул находится в МО.


На этих фото ему 3 года. Выставка Золотая лошадь в 2016г.

bwRe6ANygoI.jpg



MzFyGIx2HfU.jpg



QTOtT2hFMvE.jpg



jK6nM4PJIGc.jpg




Ru2hKcolF58.jpg



_fJjwhj1w70.jpg



gK2seGKjK3Y.jpg



yH8DYNrM8Ek.jpg



OicXn4djmvg.jpg




CNia6jhIE-o.jpg
 
Я несколько дней планировала образ единорога под дождём.
И вдруг почувствовала, что можно к нему подобраться и на бумаге. Радостно потирая руки, отправилась к рабочему столу. Хотя, я далеко от него не отходила, но в этот раз я направилась на встречу именно с единорогом на своём рабочем столе.

Хочу сказать, что хоть я и делаю эскизы к своим работам, но вот заранее точно знать, кто и в каком пространстве проявится я имею возможность довольно редко. Обычно я это узнаю уже на бумаге. Персонажи меня просто ставят перед фактом. Исключение составляют только портреты конкретных животных, когда я знаю, кого именно рисую. Но и тогда изображаемая личность проявляет свой характер в нашем диалоге на бумаге.

И вот начинаю делать эскиз и вдруг понимаю, что ни единорога, ни дождя тут нет и в помине. Пришла кобыла, распустила гриву по ветру, разложила крылья по бокам, уселась в морскую воду и начала принюхиваться к бабочкам в ночном небе.

Тут я поняла, что даже если я попытаюсь пририсовать ей рог, её личность это не изменит. И вообще, такие тётки выше всего этого. Сегодня они с крыльями, завтра с рогом во лбу, а послезавтра ещё в каком-то образе. Настоящие женщины выше условностей. Они свободны в своём выборе вариантов, как ощущать себя красивой и центром Вселенной.

Название она себе сама выбрала.

Так что знакомьтесь

"Свобода. Ночь третьей луны"

Материалы: картон, тушь, акрил, пастельный карандаш, маркер
Размер 19х19см
В раме 33х33см

pW--bh-mK3Q.jpg


5FdqxzLkBxc.jpg


ObVhXiu6yGs.jpg


jg0V55sqlbw.jpg


-ZeM1fomf18.jpg


sE_eOXnSnx8.jpg


2GlKr0kbQEY.jpg


F_EEAbCXfLM.jpg


DQG_8ZFLjfE.jpg


kcinL9f5uFo.jpg
 
Вот каждый раз хочется сказать, насколько твои работы волшебные. И то, как ты описываешь процесс это только подтверждает. Лошадь сказочная и при этом такая живая!
 
Спасибо, Лиз!
Читаю и улыбаюсь))
Это так приятно, что мои работы именно этим цепляют.

Периодически на меня нападают комплексы и неуверенность ))) это как с фотографиями у меня регулярно бывает, что у других фото ярче, чётче и пр, так и периодически с художественной частью на меня такое нападает и у других художников кони живее, быстрее, техника рисунка интереснее и техничнее, а люди на их картины реагируют ярче и больше и всё т.п. И хочется что-то в себе менять. Что-то учиться делать по другому. Ну менять и учиться - это вообще процесс постоянный. Но кажется, что надо что-то менять в своих взглядах, в том, что именно я изображаю. Перестать быть собой, потому что я хуже других.

А потом приходит сказка и увлекает за собой. И я совершенно не держу руль и не управляю процессом. Да, я могу вносить свои предложения по технике и материалам, но я не вношу их в то, кто и как проявляется в картинах. И в такие моменты я ощущаю, что вот оно моё место, что именно это то, чем я дышу, в чём я живу и как сильно я люблю то, что я делаю. И когда я получаю отзывы именно о том, что вот эта сказка цепляет, я ощущаю внутреннее равновесие и спокойствие. Чувство, что я иду своей дорогой.

Ну а комплексы и неуверенность двигатель прогресса)))) Надеюсь))))
 
Знаешь, я вот уверена, что настоящее искусство именно так и появляется! Вдохновение это такой загадочный и космический процесс.
Конечно, должна быть база - техника, умение ее применить, но все же "технично, но без души" всегда чувствуется в итоге.
Возможно, я не настолько полно знаю художников-анималистов, но техники, подобной твоей, не встречала. И дело даже не в ее уникальности, а в том, насколько она ещё глубже раскрывает замысел картин, дополняет эмоционально.
Вот как не напиши, все равно в голове более складно и логично. Это как отзыв о концерте писать ?
 
Мы тут с Сашей выпускали вновь Ханни и Соломона поиграть.
Правда, когда мы их привели на плац, начался дождь и град. Так что мы быстренько убежали на балкон конюшни, что бы не мокнуть под дождём и наблюдали сверху за парнями.
Очень заметно, как Ханни подрос за последни два месяца. Мы выпускали их вместе в феврале и была сильно видна разница в возрасте, а сейчас уже почти не видно.

Ханни в конюшне стоит с Соломоном в соседних денниках и они каждый день общаются по вечерам и ночам. Но поиграть на свободе - это совсем другое. И т.к. у Ханни возраст становления личности, то он и пробует, насколько можно обнаглеть со старшими товарищами.

Я когда его забирала из пастуха, Цейс на всякий случай дал ему строгие ЦУ и профилактически по шее, хотя, может просто гривку приглаживал. А Ханни старательно чавкая, обещал вести себя в гостях прилично.

Прилично он себя, конечно же не вёл. Во первых, решил устроить мне шоу с плясками и свечками перед заходом на плац , чего никогда не было. Спишем это частично на ветер, град и сильный шум вокруг. Свечки были к счастью не нападающие, а просто демонстрационные, типа, взрослый мужик у меня на верёвочке. Но я на такие штуки не ведусь и взрослый мужик как-то через несколько минут стих. Я его отпустила с верёвки и Ханни побежал к Соломону, надеясь, что может тот забыл, что Ханни младше и хоть он поверит, что перед ним взрослый мужик.

Но Соломон явно не страдает склерозом и ханькины надежды не оправдались. Хотя, если раньше он с мелким был деликатен, как с совсем малышом, то сейчас объяснял о том, что хамский подросток не прав Соломон уже более доходчиво.

Был забавный момент, а точнее, он повторялся три раза. Соломон ложился поваляться, а Ханни радостно бежал к нему и явно собирался поставить свои молодецкие копытца на рыжие бока старшего друга. Соломон один раз подскочил и прогнял Ханни. Через какое-то время история повторилась вновь.
В третий раз Соломон подскакивал уже с рёвом бешеного слона и выдал мелкому тумака. Без членовредительства, конечно, но всё равно уже был более строг. Правда, есть у меня подозрение, что Ханни не осознал серьёзности предупреждений и мог бы попробовать ещё.
К сожалению, ни я, ни Саша заснять это не успели.

Но на фото я один раз поймала, когда Соломон объяснял Ханни границы, после того как младшенький с разбегу ему на круп решил запрыгивать ногами передними.

Что меня очень радует, что кони после активных игр отлично идут на зов в руки и потом внимательные и заинтересованные.

Ханни мало того, что хорошо подошёл, ещё и по просьбе сделал все уступки и лёг два раза. Соломон очень хотел последовать его примеру. Зимой он тоже ложился, повторяя за довольным младшим:)

wczCDU5AlXs.jpg


ioAp-lvOZ08.jpg


lTExpMKOsBs.jpg


kaHM3z7Qbo8.jpg


tYeum0vZcYM.jpg


698ctY02KoI.jpg


s9grMQhe6V4.jpg


S6dGh52xWXY.jpg


guIP_tB53e4.jpg


_4HrgN7sLnY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху