И вновь Территория Дончаков "Гелиос" :)

Донская кобыла Заструга 2 (Зои)
2016 г
Заводчик Казачий конный завод
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
6303 Гигиена ( Линия Гульсын )


Зойка мне особо импонирует. Подозреваю, что виной тому её звёздочка во лбу, напоминающая мне Дею)))

PiKsXfAH-Cc.jpg



grw7-2vzyvs.jpg



nRXZwPmrqw8.jpg
 
Я очень люблю совмещать круги с лошадьми. А может быть и не только с ними, а круг просто мне очень импонирует, как образ гармонии. Люблю играть линиями живых фигур и геометрических, вплетая в них свои узоры и миры.

Но в этой маленькой истории создалось ощущение обожествеления лошади, которое наверное, свойственно многим. Особенно лошади, чья порода вплетена очень плотно в историю и культуру, которая восхищает множество художников, да и не только их.

"Небесный белый конь"
Материалы: картон, акрил, тушь, маркеры.
Размер 12х17см
В багете 22х31см

brFvGIcoaHM.jpg


IMG_6023.jpg


IMG_6022.jpg



nuf608oOdP0.jpg


wqEKTN1RpTQ.jpg


ae8b1cFt7lQ.jpg


nkmhNG76voQ.jpg


TJQw1yPtBZM.jpg



4d82prMSfNo.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот ещё фото золотой Доры. Вот на Дору смотрю и хоть с Деей они не особо похожи, но заводской типаж един. И вспоминаютс дригие кобылы в этом типе, которых я видела в Будённовском, когда так идёшь по табуну, а там эдакие Деи золотые с разных сторон:)

Донская кобыла Дорогая 206
2015г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1183 Датчанин
мать 6306 Глазурная

Владелец Территория Дончаков "Гелиос"

WrAMVMHNb6Y.jpg


R8SRn8G3Jqw.jpg



Yc45Pq2JRLc.jpg



9eiNYL4nTM8.jpg


0Qm9tmR61vU.jpg



QaRcM8DlXH4.jpg



yKkQ4UrbX0w.jpg



RfxeBJWTWwA.jpg



YZAqYQ6wMo4.jpg
 
Ещё фоточки из Территории Дончаков "Гелиос"


Губерния 23 (Буся)
rvp7WtAu6OU.jpg



За Бусей идёт Аля (Глобальная)

wZ3p4f9gJ4A.jpg



Зои (Заструга)
sg85NE3tk1U.jpg


1oXHh5b4qRc.jpg


Бригитта
H-6_h0Bja7U.jpg


MLDXE8Kjq9U.jpg


Брант на фоне своего портрета
EjKfxogvQpw.jpg


jdlHe3U7tZg.jpg


Впереди Гласная (Глаша) за Глашей идёт Буся и Аля, а совсем за попой Глаши Браслет.
pgKIMLW9iwk.jpg
 
Вчерашний день я провела в коном заводе им. Будённого.
Для меня это всегда огромная подзарядка и наполнение.
Под палящим солнцем у меня было 9 часов съёмки. Отснято 44 жеребца, табунчик жеребчиков годовиков и два маточных табуна.

И при подъёме в 2 часа ночи и почти 3х часах пути в одну сторону, что бы успеть пораньше, а потом столько же обратно поздно вечером, я всё равно ощущаю себя наполненной и словно пропитанной родной степью и золотом коней.

Делюсь с вами кусочком южного степного вечера в окружении будённовских кобыл с жеребятами.


A4WzyIVDJDE.jpg



sgNq_E4b3YQ.jpg



TsMbYvOMbzI.jpg
 
Добрый вечер! Я давно Вас читаю и любуюсь потрясающими фото и картинами! Решилась вот выбраться из молчаливых читателей) В ПЧ принимаете?:)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Со мной тоже можно на "ты"

Спасибо))) Я просто обожаю фото из степи. Всегда от них у меня столько эмоций и воспоминаний.
Особенно, когда мы переехали в Москву и любимая природа осталась за 1000км.


А это уже донской табун упитанных жерёбых мамашек с малышами.
Лошадка в недоуздке - это кто-то из рабочего состава. Когда не при деле, то ходит свободно в табуне с остальными. А на переднем плане скорее всего годушка кобылка. Они обычно ходят в отдельном молодняковом табуне смешанном для донских и будённовских кобылок. Но несколько годушек я вчера заметила и в маточном табуне.
nct1NOaNiFI.jpg


eXqeqeTQksg.jpg


SuKH4eKoPR8.jpg


8HwOUVGFrgU.jpg


6CfY5QxStCU.jpg


А это бонус в конце съёмки)))) Отличный был арбуз.
h8NT0L91PuU.jpg
 
Со мной в завод ездила моя мама. Была летописцем на съёмке))) Записывала клички коней в хронолгическом порядке, которых мне приводили на съёмку.
В будённовском маточном табуне к нам пришла одна кобыла пообщаться. Мама моя на неё теперь глаз положила))) Придётся покупать :p

Это высококровная кобыла Тропинка 6 (Восток - Ирма) 2013г.р.
uVmMrDR1mdY.jpg



Слева будённовская кобыла Ратина 28 (Радиус - Твблица) 2011г.р. . Я её тут уже выкладывала, но не в табунном виде. Ратина выступала в вольтижировке в школе "Юность Москвы". В этом году её покрыли.
yVezURwiRIQ.jpg
 
Последнее редактирование:
В будённовском маточном табуне к нам пришла одна кобыла пообщаться. Мама моя на неё теперь глаз положила))) Придётся покупать :p
А что делать?Придётся))) Маме отказывать нельзя!Тем более,такой красивой маме!)))
Фото на закате шикарны!Действительно,кажется что чувствуешь закатное солнышко на коже,запахи степи и слышишь фырканье лошадей.
А синхронный водопой кобыл вообще супер.Особенно второе фото,где годушка любопытную моську повернула,не переставая при этом пить)))
Про арбуз завидую по-хорошему...У нас сейчас они тоже,конечно,продаются спелые и сладкие,но в сравнение с вызревшим на месте(а не в дороге),конечно,не идут.
 
Интересно, он достался людям, коням или был разделен поровну?))
Арбуз ели сами, но корочки кидали лошадкам. Хотя, не знаю, едят ли они такое. Дея у меня два года к арбузу привыкала, а она как раз жила в этом маточном табуне до того, как стала моей.

А что делать?Придётся))) Маме отказывать нельзя!Тем более,такой красивой маме!)))
Фото на закате шикарны!Действительно,кажется что чувствуешь закатное солнышко на коже,запахи степи и слышишь фырканье лошадей.
А синхронный водопой кобыл вообще супер.Особенно второе фото,где годушка любопытную моську повернула,не переставая при этом пить)))
Про арбуз завидую по-хорошему...У нас сейчас они тоже,конечно,продаются спелые и сладкие,но в сравнение с вызревшим на месте(а не в дороге),конечно,не идут.

Спасибо за комплимент маме))) Ну вот да, нельзя упускать лошадку)))

Арбузы тут вообще ни в какое сравнине не идут с теми, что в Москве бывают. Да вообще южные овощи и фрукты все существенно лучше того пластика, что мы покупаем в магазинах в Москве. Подозреваю, что и в Питере тоже самое?
А вот лесных ягод и грибов тут нет :)
 
Донской табун
HVGiwgMSzXY.jpg


4OEB1ehfogk.jpg


А вот уже будённовский табун и наша любимица Тропинка. Я уже было расстроилась, что не снимала её вообще и не помню, как кобыль выглядит целиком, как наткнулась на её фото.
Xtid24C_Wcw.jpg


UdO2J3f-lDs.jpg


Ну кто-то неизвестный, т.к. стороной без тавра.
EppUSre8XJk.jpg


fDuuGu1VmQU.jpg
 
А вот годовички жеребчики донские и будённовские в к/з им. Будённого. Среди них несколько двухлеток и они по росту отличаются. Двухлетки , что попали в кадр - это дончаки.
Для коней и выпаса эта засуха, конечно огромный минус и есть на пастбище просто нечего, но как же я люблю именно такой фон для золотых коней!


Отметистый на лицо жеребчик - это донской от Габарита.

PZ4SGyAed0o.jpg



ZzodkP3_dpY.jpg



Qk0ttqo2VfI.jpg



y8tVBwrFiZk.jpg



qGdYN9E9iaE.jpg



XU6TYiNsQ-M.jpg



8YHhadXanBw.jpg



2IenXl1FRcs.jpg



N-Pt2DnRpe8.jpg
 
Мы ночью вернулись в Москву! Уезжали на недельку, а вышло больше месяца))) У нас поездка с приключением вышла.
Наконец-то полноценно вернусь к работе, а ещё смогу отсмотреть и разобрать горы фото с золотыми, отснятые во время поездки. Я с собой беру старый ноут, который помимо того, что ноут ещё и не очень шустрый в силу своего возраста. А дома у меня большой аймак и после него мне всегда кажется, что на ноуте я вообще ничего не вижу и всё супер мелкое))) В смысле, не вопрос плохого зрения, а просто привыкла к просмотру всего на здоровенном мониторе.
 
Цейсовый внук, будущий жеребец производитель в конном заводе Донской.

Донской жеребец Баргузин 9
2017 г
Заводчик ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
6369 Гамбита ( Линия Гульсын Семейство Брага )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"

Баргузин стал абсолютным чемпионом на выставке Иппосфера 2019


99MnP4p4cbo.jpg


 
У меня сегодня счастье))) наконец-то повидала свою банду. Соскучилась страшно! Цейс прям по пятам за мной ходил, Ханни аж галопом нёсся из другого конца левады, Розовый ржал призывно. А вот Арест в этот раз делал вид, что не уверен, а точно ли это я или ходят тут всякие))). А когда вроде согласился, что это я, то Цейс его от меня стал отгонять.

Ханни с Арестом выглядят отлично, как и до отъезда. Цейс и Розовый сейчас на одинаковом почти питании ( он у меня уже три месяца едят смеси для запаривания от Фартового коня). У Цейса правда, ещё из-за зубов для откорма простой геркулес есть. И оба поднабрали.
Кстати, Ландышу тут зубы тоже посмотрели и как я и предполагала, проблемы были и он тоже не жевал нормально из-за острых краёв. Что-то я прям разочаровалась во французе сильно. Потому что после него куча нерешённых проблем оставалось.

Погодка сегодня была эффектная)) особенно на контрасте после ростовской жары. +16 и дождь стеной. Но кони довольны и все кроме Ареста даже не пытались прятаться куда-то.

Цейс активно играет с Ханни. Прям свечки делает одна за одной. Арест это быстро просёк и теперь категорически не ведётся на ханины уговоры поиграть и тут же прогоняет его от себя, зная, что раз теперь есть альтернатива, то Ханни не будет приставать. Пока трава есть, они гуляют большу часть времени по отдельности, потому что Ханни нельзя в новую часть пастуха на поле. А старших к младшему выпускают не часто. В принципе, скоро активная трава закончится и мальчики вновь будут гулять все вместе постоянно. Я прям жду, когда это будет, что бы Цейс активно вновь стал играть. Он тогда очень хорошо мышцу набирает, когда активные игры у него. И с Ханни он начал с удовольствием это делать.
 
В Будённовском заводе я в эту поездку отсняла всех жеребцов производителей и молодняк.

Молодой жеребец производитель конного завода им. Будённого.

в пр. В179 Рамблер 18
порода буденновская
2014 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец Рудник
мать В179 Мамба
владелец Конзавод им. С.М.Буденного

Промеры 168-189-19.5
Характерный внутрипородный тип



aCub4_qgFUk.jpg



mz8Q0gf9ms0.jpg



tsyjIg2mXms.jpg



PcO6_gqkGGA.jpg



7hD4Q9TgD8A.jpg



EYeZJJ-7Wv4.jpg



WamujSfiPAI.jpg



отец Рамблера
Рудник 26
буденновская (XV,150)
бур. ж., 26.03.2005 г
Заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
881 Радиус ( Семейство Серна ) )
6647 Бомба ( Семейство Молва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",
Промеры: 168 - 0 - 192 - 21,0; 8 лет

Характерно-восточный тип


Рудник выступал в конкуре за ДЮСШ по конному спорту в КЧР. Из того, что нашла по открытым результатам, выступал до 135 см. Но может успел и выше. Это фото 2013 года и 8 летний Рудник уже в заводе.
YY0P1797-12.jpg
 
Сверху