Лицо у неё очень хорошее,вызывающее доверие и симпатию.)))) Это как есть такие редкие люди,к которым при первой же встрече чувствуешь расположение. Наверное, она замечательная лошадь во всех отношениях)))
 
Начала вчера ночью новую картину. Вообще, хотелось чего-то большого, но из доступного было только два холста одинаковых 50х60см. Решила сделать диптихом из двух. Опыт уже был с таким.

Пробую делать акрилом, но что-то не могу понять, то ли акрил не такой, то ли потому что большой размер и краска просто работает иначе.
Прошлым летом находясь месяц в Риге, две картины писала там акрилом на холсте 40х50. И претензий к краске не было в процессе. А вот сейчас вроде и тот же производитель, что был у акрила в Латвии, но ведёт себя на холсте он совсем по другому. А может быть дело в том, что там и тут хоть производитель и один, а вот качество разное. Пока не разобралась.

И если в графике на картоне акрил я люблю, то вот на холсте ( не беру в рассчёт акрил с лаками для стекла. С этим вопросов нет и я его очень люблю), то вот обычные матовые краски пока для меня не разгаданы. И стоит ли рассматривать их как альтернативу частичную маслу.


Оба холста вместе выходят на размер 100х60см.

Эскиз изначально рисую карандашом на бумаге. Всегда так. Не могу почему-то на компе делать эскизы. Не идёт рука. А вот по цвету частенько делаю на компе поиски.
h9TjBFQbeO0.jpg
 
За окном хмурый день. Своих коней не видела уже две недели и вероятно столько же ещё не увижу. Что-то прям ужас как соскучилась.

Зато у меня большой запас солнечных летних кадров, которые я сейчас успеваю постепенно разбирать .

Смотрите, какая у Цейсика внучка подрастает в родных донских краях. И кстати, она продаётся.

Донская кобылка Багира
2020 г.р.
Отец Брабант
Мать Гагара
Заводчик Территория Дончаков "Гелиос"

Снято в августе 2020

MzYZ1WZSdvk.jpg


yXPKdXyGleE.jpg


NcYjsWM2j0A.jpg


lLDtbdLtsoQ.jpg



А это донская кобылка Бригитта
2020г.р.
Отец Будуар
Мать Губерния
Заводчик Территория Дончаков "Гелиос"
RyA7IqJJUAE.jpg


cW0slftXRKA.jpg


J--FhWhqTkQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то захотелось чего-то совсем нового и непривычного, а ещё лёгкого и звонкого.

Технически всё, как обычно пошло не совсем как я думала, но т.к. я не загадывала ничего конкретного, то кроме лёгкого удивления больше ничего. Но ведь картины про лёгкость, так что и удивляться надо совсем легко. Главное, удивляться приятно))).


Ну и посмотрим, к чему оно всё приведёт.


Ii22foY0Gbo.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то захотелось чего-то совсем нового и непривычного, а ещё лёгкого и звонкого.

Технически всё, как обычно пошло не совсем как я думала, но т.к. я не загадывала ничего конкретного, то кроме лёгкого удивления больше ничего. Но ведь картины про лёгкость, так что и удивляться надо совсем легко. Главное, удивляться приятно))).


Ну и посмотрим, к чему оно всё приведёт.


Ii22foY0Gbo.jpg
Супер!Волшебно!? Эдакая "Стрекобыль" - лошадь для эльфиков из мульта про Дюймовочку?? И ещё она похожа на трепетную душу моей суровой дамы?
 
Супер!Волшебно!? Эдакая "Стрекобыль" - лошадь для эльфиков из мульта про Дюймовочку?? И ещё она похожа на трепетную душу моей суровой дамы?
Я как раз сегодня подумала, что терским чем-то отдаёт от неё))))
 
Вот и готова летающая кобылка.

Вот пока в размышлениях, назвать "Стрекоконь" или "Стрекокобыль"))).

Материалы: картон с абразивным напылением, тушь, акрил, пастель.
Размер 30х40см
В раме 38х48см

P3QbA6A2Ub4.jpg


UIGVaF2nZco.jpg


1Nhn5b-p2aQ.jpg


T7IUc5Yk7LA.jpg


0irLuXvLn4s.jpg


TRU80rpURNs.jpg


97bbnQbXygc.jpg


SCBigmCiZTQ.jpg


Ylm4O0BM80s.jpg
 
Не, на коня она не похожа))) Это точно кобыла. Знаешь, она как символ хрупкости наших полутонных хомячков. Напоминание о том, как легко их "сломать" неумелыми или не добрыми руками. Или она живёт внутри злой, кусачей, некрасивой, хромой кобылы, которую никто не любит и при каждом удобном случае бьют. А на самом деле она вот такая "стрекобыль", которой просто не повезло с людьми. Возможно, она ещё встретит своего человека, который увидит это в ней и поможет преобразиться.(вот, кстати, идея для мульта - жаль что я не умею их делать). Спасибо тебе, Фефочка, за эту волшебную фею. Эх, была б я не такая нищая, то купила бы её)))
 
Оль, какую ты классную историю в этом увидела :)
Я уже даже целый полнометражный мульт у себя в голове увидела - вот прям в две сюжетные линии человека и лошади, которые в итоге встретились. Это был бы шедевр))) Какую-нибудь премию точно получил бы)))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Юль, спасибо:)

Оль, а ведь у меня Денис анимацией занимается. Но если не брать в рассчёт время, то даже просто подбить его на мультфильм о лошадки - задача нереальная))) хотя, кто знает)))

Кстати, забавно как-то вышло с анимацией, где присутствовали лошадки. Денис их нарисовал без амуниции на голове. Всё прорисовал, а головы голые оставил. Вот сразу видно, на ком женат ?


Кайфую от этого фото. Даже не от самого фото, а от этой парочки. Какие кобыла с малышом красивые! Я их уже выкладывала, где бежали глаз к глазу.

Донская кобыла Меренга 4
2016г.р.
Отец 1218 Магеллан
Мать. 5920 Геба
Заводчик и владелец Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")

С жеребёнком от Баббита 2020г.р.
Этому крепышу всего 5 месяцев, а уже как широкой грудью маму закрывает!

Октябрь 2020

sFEsRP_MWbo.jpg
 
Купила на пробу бархатно-наждачную бумагу пастельную под графику. От цвета просто тащусь. И паспарту бархатное тоже.
Я очень люблю всякие около сиреневые оттенки.
Помню, как меня всё время ругали, когда ещё училась в училище и универе за всё сиреневое)))) И кстати, долго потом у меня этих цветов не было. Только когда спустя много лет, я набравшись храбрости, начала рисовать пастелью, эти цвета и оттенки стали появляться в моих работах вновь.

А эта работа очень тактильная получается из-за фактуры картона и паспарту.

А ещё кайфую, как по ней растекается вода с тушью. И как по влажной бумаге идёт перо с тушью.

А вот пес меня явно пока подозревает. Оно и понятно. Я пол дня боялась к этой бумаге подойти и начать рисовать. И никак не могла определиться с ракурсом собаки. Всё думала, что в профиль её хочу сделать. Но собушка к зрителю решила повернуться вот таким образом.

pj8h22HDyMY.jpg
 
А вот и готовый пёс.

Вот удивительно тонко подмечено с борзыми. Длинноногие, тонкие, кажущиеся такими хрупкими - чем не цветы. Но видишь их вживую на тех же охотах, и никогда не подумаешь. Вот что значит - видение художника. Очень здорово!
 
Девочки, спасибо:)

У меня самое яркое воспоминание детства о борзых, которые были у нас ( мне было тогда лет 9) , как борзые выходя в поля, делали стойку. И один раз наш кобель Полёт сделал стойку недалеко от меня и я поразилась, каким огромным он стал.

Кстати, я Полёта почти не помню визуально. И даже скорее помню его не правильно7 Он почему-то мне помнится чёрно-пегим, а он был тёмно рыже пегим. Так вот от нгео у меня были абсолютно такие же ощущения, как от Цейса. Добрый, надёжный, очень сильный и благородный. Иногда даже закрадываются мысли, а не Цейс ли это и был в предыдущем своём воплощении.

Жаль, фотографий борзых наших вообще нет никаких. Остальные собаки есть, а вот борзяков не фотографировали.
 
Сверху