В ожидании и предвкушении того, что скоро смогу поехать на конюшню:)
Уже на карантине чертовски надоело сидеть.

Я тут писала о том, что у меня сильная зависимость от солнца. так вот оказывается, это у меня не только на эмоциональном уровне. Я тут делала тест генетический очень подробный на абсолютно разные показатели. И в общем, зависимость от солнца у меня и физическая. Мой организм на отсутствие солнца реагирует плохо.

Последние дни за окном такая серость, что ощущение, словно сумерки с самого утра. И я всё время хочу спать. Рисовать что-то вообще. сложно и я себя долго не могу собрать в кучу, что бы работать. Но из отмазок для подобной лени у меня есть то, что вроде как вялость нормальное проявление последствий короны.

Ну и кусочек октябрьского солнышка, причём местного)))) Просто удивительно, что так повезло в тот день с погодой! Ведь до и после было хмуро.

Донская кобыла Бурга 7
2015г.р.
заводчик Мощалков Павел Олегович
отец 1212 Бомбей
мать 6372 Глориоза


yy0AdCiZKVQ.jpg




f4tK2sMSX0U.jpg




3z7Uvi7FqAs.jpg




XBkqC0OwtGw.jpg




-Yk-PMq7PpI.jpg




5B8nYmr7Z1g.jpg




OqeCC0c8TvE.jpg



9WeGJSaFlTQ.jpg
 
Вот такая девчушка золотая живёт в Казачьем конном заводе и гуляет по золотым степям.

Зовут её Благовеста и она внучка моего золотого дракона. Её мама Голубка цейсовая дочь.

Ну а о том, что з олотые кобылы со звёздочкой во лбу моя большая слабость, это не новость)))

Донская кобылка Благовеста 2
2019г.р.
Отец в пр. 4961 Баббит
Мать в пр. 5871 Голубка

Октябрь 2020г

ybjpfa3jfPU.jpg


-alyZju--mo.jpg


Bb-tr7-rabk.jpg


j14lVeiszJg.jpg


B4F4UUT3XxI.jpg


26PjOHMSwow.jpg


xdd-vx0jKEQ.jpg


_3eyazJqats.jpg


hplw1zvCmJ8.jpg


66xZMTfcSQs.jpg


GeoJn1blU78.jpg


vANK1TsRm6E.jpg
 
Замечательная кобыла с прекрасным именем! Даже почувствовала от фотографии тепло ее золотой шерстки )

Я тут еще подумала, что в людях сильна привычка к определенным погодным условиям. Я говорила, что не люблю солнце - это правда. Но я имела в виду, конечно же, определенные вещи - жару, , духоту, яркий свет и т.п. Но красивые тени, яркие краски, настроение (иногда), которые приносят солнечные дни, я очень даже люблю. А привычка помогает тогда, когда тянутся и тянутся пасмурные, серые, северные дни. Они меня совершенно не парят! Я знаю, что тут так и должно быть - банально привычка! И шутка про питерцев "Не волнуйтесь, эта странная яркая штуковина на небе скоро исчезнет" - сущая правда для меня. И про 1000 оттенков серого, которые различают петербуржцы, тоже суперская )) Другое дело, что сказывается все это веселье и на здоровье, и на настроении. Но само по себе ваще не заботит. Сегодня утром я вышла под колючий снег со шквалистым ветром, срывающим капюшон и не дающим толком глаза открыть - шла, и улыбалась всему этому ?
 
Девочки, спасибо:)

У меня самое яркое воспоминание детства о борзых, которые были у нас ( мне было тогда лет 9) , как борзые выходя в поля, делали стойку. И один раз наш кобель Полёт сделал стойку недалеко от меня и я поразилась, каким огромным он стал.

Кстати, я Полёта почти не помню визуально. И даже скорее помню его не правильно7 Он почему-то мне помнится чёрно-пегим, а он был тёмно рыже пегим. Так вот от нгео у меня были абсолютно такие же ощущения, как от Цейса. Добрый, надёжный, очень сильный и благородный. Иногда даже закрадываются мысли, а не Цейс ли это и был в предыдущем своём воплощении.

Жаль, фотографий борзых наших вообще нет никаких. Остальные собаки есть, а вот борзяков не фотографировали.
Честно говоря, в первый раз что-то слышу о стойке и борзых... Это они просто стояли и в поле смотрели, или как?) А то стойка - это по легавым больше))

А вот про сходство характеров - факт совершенный. Борзые всегда имеют свое мнение, и если человек это мнение примет и поймет, это будут лучшие звери на свете, читающие своего человека с полумысли... И слово в слово я скажу и о "моем" золотом) В них столько достоинства, что это невероятно зачаровывает любого человека, способного видеть дальше красивой шерстки. У меня муж первые познакомился с борзыми и лошадьми с моей подачи, и теперь всем рассказывает, что борзые не собаки, а лошади? Могу вечно пускаться в пространные восхищенные оды что золотым, что псовым) По мне идеальное сочетание русских пород, борзых просто чуть дешевле держать, а то сто процентов была бы у нас компания побольше)) Пока вот тут любуюсь золотыми, поглаживая рядом спящих на диване борзых, и на том спасибо ?
 
Честно говоря, в первый раз что-то слышу о стойке и борзых... Это они просто стояли и в поле смотрели, или как?) А то стойка - это по легавым больше))

А вот про сходство характеров - факт совершенный. Борзые всегда имеют свое мнение, и если человек это мнение примет и поймет, это будут лучшие звери на свете, читающие своего человека с полумысли... И слово в слово я скажу и о "моем" золотом) В них столько достоинства, что это невероятно зачаровывает любого человека, способного видеть дальше красивой шерстки. У меня муж первые познакомился с борзыми и лошадьми с моей подачи, и теперь всем рассказывает, что борзые не собаки, а лошади? Могу вечно пускаться в пространные восхищенные оды что золотым, что псовым) По мне идеальное сочетание русских пород, борзых просто чуть дешевле держать, а то сто процентов была бы у нас компания побольше)) Пока вот тут любуюсь золотыми, поглаживая рядом спящих на диване борзых, и на том спасибо ?
Я наверное, не совсем верно выразилась. Стойка не как у легавых, когда стоят на трёх лапах. Стойка на двух задних лапах, по сути, та же свечка лошадиная. Это только две собаки делали из всей своры. Но это было при выходе на охоту. Ходили гулять по полям и они могли. развлекаться, гоняя зайцев. Не знаю, почему они так делали. Но выглядело это завораживающе!


Мне тоже очень нравится сочетание борзых и золотых. Хотя, мне кажется, борзые ещё очень красиво вместе с владимирцами смотрятся.
А может быть просто в русских породах есть что-то общее и в лошадях, и в собаках, что делает их "сочетаемыми" и какими-то художественно-лиричными.
 
У меня сегодня праздник! Я наконец-то добралась до конюшни!!!!!

Я тут весь месяц с трудом поднималась в 11-12 и весь день еле ползала. А овт сгеодня я бодро поднялась в 7 утра и помчалась любимой дорогой, по которой успела соскучиться.
Я знала, что весь этот месяц у Цейса было всё хорошо6 но некоторое волнение, чтовдруг опять худеть начнёт или просто прекратить набирать тело, у меня были.
Но как же радостно было увидеть, что золотая тушка увеличилась в размерах! Он, правда и мех отрастил, но всё равно разница с тем, что было месяц назад ощутимая!

До моего "больничного" я два месяца обрабатывала Цейсу шею СКЭНАРом. Первые результаты стала замечать, когда после обработки я садилась верхом и Цейс более гибко и расслабленно работал шеей. А сегодня после месяца без процедур я была очень удивлена тем, что эффект продолжился. Во первых, шея начала набираться, а когда я села верхом, он сразу начал скругляться сам и шею круглил расслабленно. Я была на верёвочнойм сайд пулле, по сути, на недоуздке и поводом почти не трогала. Но он сам начинал себя балансировать и скриуглять, а не растягиваться, как раньше делал. И очень легко в повороты входил, сгибаясь немного. Я не просила по сути ничего.

В общем, очень я рада была всё это увидеть.


Вообще,всех четверых была страша рада видеть. Каждого пообнимала, почесала.
Цейс, Ханни и Розовый сегодня расчищались и большая часть времени у меня была занята их педикюром. Так что прям позаниматься я успела только с Цейсом. С остальными просто потусовалась и почистила их.

К Цейсу приехал комплект на рекламу, который сшили специально для него. Верёвочный сайд пулл и вальтрап под меховое седло.

Пока занимались с ним на земле, я стремя и повод не цепляла.
Utwsx5PbNyQ.jpg


tATZmuUMMx4.jpg



На лошадке подпруга еле затянулась!
3JEp07wnCoU.jpg



eFzQ2yTyxtY.jpg



У Цейса наконец-то начала набираться попа. Это у него самое отстающее звено в теле по набору массы.
HaCQIJk2vT0.jpg
 
Ты точно работала прибором с одной шеей? :D Очень приятно видеть Цейсика таким!
Попу тоже прибором гладила))).

Вообще, я раньше только спину ему обрабатывала и результата не было толком. А потом до меня дошло, что у него ж всё через шею идёт. И проблема через шею пошла. И решать её надо не со спины, а с шеи к спине. И результат себя не заставил ждать!



Я сегодня пыталась. сфотографировать Цейсика в новом комплекте и с конусом на голове. Когда он начал к конусам лезть, я вдруг поняла, что это ж прям идеальный костюм оранжевого единорога))). Правда, оранжевый единорог сфоткать себя не дал в таком виде))

Вспомнился мультфильм "Три разбойника" с ооочень обкуренным единорогом)))

Он тут в конце на 57 минуте. Вот прям очень по духу Цейсик)))). И ходит так же плавно)))

 
Я тут пропустила немного дату.
Пять лет назад 20 ноября мы с мужем выгрузили из коневоза наших золотых коней. И именно с момента ступания их копыт на московскую землю я стала считать наш переезд осуществлённым.

Как страшно было переезжать!

Денис поехал в феврале первым. На разведку, так сказать. А я была на два города, но больше, конечно в Ростове. В апреле я привезла ему Беню ( лысую). В октябре я привезла Тэффи, мольберты и почти все свои художественные принадлежности, уже оставшись в Москве. Но кони ещё находились в Ростове, и я не ощущала наш переезд состоявшимся полностью .

Ожидания были очень волнительными.

Я пол года занималась поиском конюшни. Под конец у меня осталось два варианта, которые подходили мне по всем показателям. Я списалась с хозяевами и договорилась о просмотре.

В нашу конюшню я ехала первой и по дороге я поймала себя на мысли, что уже всё решено. Я просто еду говорить "да"
И когда я приехала, мне было очень комофртно от самого места. При том, что я жутко замёрзла, т.к. была одета не по погоде. Ведь я ещё как ростовчанка ходила в середине октября в лёгких кедах и тонких джинсах, да и мы только вернулись из солнечной Испании. К холодной Москве, в которой выпал снег я совсем не была готова.

Я вообще не помню, как я что-то смотрела на территории. Я помню только, как я сидела и грелась на кухне, а хозяин конюшни поил меня чаем и рассказывал про конюшню. Смотреть вторую конюшню я даже не поехала.

А потом для Цейса построили леваду и началось время ожидания. Мне надо было продать конкурное седло, что бы были деньги на перевозку лошадей. Время тянулось медленно, то окутывая сомнениями, то страхами.

И вот всё сложилось и мои золотые в пути!
Ехали долго, с остановкой на ночь. Я места себе не находила, пока ждала. Ну как всегда, собственно))).

Мы с Денисом уже мчим в сторону конюшни встречать наших лошадей.
Приехали до коневоза и ждём.

И вот въезжает. У меня дрожат колени. Мне казалось, что я не видела своих лошадей целую вечность. Ведь ожидания с неизвестностью равносильны этому, а у меня было не понятно почти до последнего, когда именно поедут золотые.

Денис выводит Цейса, я беру Дею.

Ну что ж... теперь мы и правда живём в Москве!

V8twgCv0Qqs.jpg


Tl73PJ7OaB4.jpg


J0I1G9ccfx0.jpg


BxbAnmPfApU.jpg
 
Со свежими фото своей банды пока не особо складывается. Хотя, в инсту я видео кидаю в сторис. Так что вот покажу очередного солнечного мальчика.

Всё-таки, от условий выращивания в ККЗ я прям балдею.


Донской жеребец Благодар 5
2019 г.р.
Отец в пр. 4961 Баббит
Мать 6078 Грузия
Восточный внутрипородный тип.

фото в возрасте 1 год 5 мес.


Этот малыш остаётся в саморемонт.

T7aVaiw7pwE.jpg



8F95BDTzcRg.jpg



Sf1FKDra6Wk.jpg



Mg72nfUGff8.jpg



LyZLfrBQhso.jpg



BMc8oH14OuA.jpg



MQT7yS_AGe8.jpg



nUzIqEiJaA8.jpg



LZkhqNTtWMQ.jpg


nCmYH0-U_qY.jpg




r3yk9HY6Uu4.jpg



4GzUg-dIedc.jpg



tTvs1XxL-4o.jpg




А вот его мама донская кобыла Грузия 37 (Геленджик-Загвоздка), 2000 г.р.

Грузия по возрасту была выведена из плем. состава завода. Возрастные конематки тяготятся суровыми климатическими условиями и благодарно отвечают при переводе с табунного содержания в более комфортное, с индивидуальным подходом. В ККЗ возрастных кобыл не сдают на мясо, а пристраивают в хорошие руки, где кобылы могут жить на пенсии и даже ещё давать жеребят.

Я успела заснять Грузию незадолго до её переезда в новый дом.
Мне кажется, сынок очень даже похож.

PtPjKRpcMJ4.jpg


RCQh__h99nI.jpg


GEQvIpcuOBk.jpg
 
Подход к возрастным маткам заслуживает всяческого уважения! Хоть где-то такое практикуется!

Фефа, а когда табуны на таких вот выгоревших выпасах, их докармливают? Совершенно не знаю специфики югов и стало интересно.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Подход к возрастным маткам заслуживает всяческого уважения! Хоть где-то такое практикуется!

Фефа, а когда табуны на таких вот выгоревших выпасах, их докармливают? Совершенно не знаю специфики югов и стало интересно.

Их кормят концентратами обязательно. Летом концентраты только на ночь, а с ноября 2 раза в день. А на ночь в базах сено им дают круглогодично.
 
На конюшне хмурь и камеру доставать даже не хочется.
Те, кто на меня в инсте подписан, правда, могут видеть видео в сторис, как Цейсик отжигает.

Вообще вчера Цейс реально отжёг. Я очень испугалась. Этот дурень решил, что ему не 23, а 3 года и засунул ногу в лесенку для посадки в седло и застрял там. А засунул он её, гордо демонстрируя, что теперь то он крутой чувак и может себе позволить ставить ноги на всё. Раньше то он считал это недопустимым и я не мога его убедить поставить нгу на тумбочку. Но мозг иногда у лошадок выключается и даже казалось бы взрослые и умные личности начинают совершать идиотские поступки.
Так мало того, что он в неё ногу засунул, он ещё и потащил лесенку на себя и вместо того, что бы замереть и подождать, пока я его вытащу оттуда, стал махать ногой и пятиться.
Я его потом отругала и Цейс ходил пристиженный и очень смешной после этого. К счастью, ничего не повредил и ноги , и лесенка остались целы.

А вот Ханни наоборот очень старается и научился держать себя в руках рядом с тумбочкой, если говорю, что не надо ставить ноги. Я сейчас его паркую и укладываюсь на спину ему, стараюсь всячески прыгать и хлопать по спине. Хань закатывает глаза, прям как Цейс с видом "ох уж эти бабы странные! Ну ладно, постою".

С ним сейчас заниматься продуктивно только впастухе. В бочке концентрации внимания очень мало и мне ему там хочется чем-нибудь тяжёлым по голове дать временами))) Так что решила, что будем в комфортной для него обстановке заниматься.



Нашла у Цейса эрогенную зону почесушечную и впервые расплющила лошадку. Вот Арест и Ханни в этом месте от почесушек тоже плющатся и отнюдь не стесняются это показывать. А Цейс... ну Цейс же кремень))) так что сам виноват, что не плюзщился раньше и не плющится при пацанах))

На видео заметно, что как только я сказала, что на него будут смотреть люди, как шея тут же начала складываться в плечи, а голова опускаться)))



А сегодня хотела выбраться в поля, но грунт как-то меня не вдохновил и пришлось идти в бочку. Плац тоже не понравился.
Цейс в бочке под седлом никогда не любил активно двигаться, а тут что-то вполне активно пошёл, да ещё и гнуться там начал. Хотя, для него это прям всегда скука смертная.
Очень мне нравится эффект работы СКЭНАРом перед тренировкой.


 
А вот в понедельник в полях было прям отлично! Из-за возможно скользковатого грунта решила для надёжности на шипованную резину лошадку обуть. Правда, я умудрилась не заметить, что у ботинка слетела петля на креплении и в поле ботинок соскочил. Потерять его не успели к счастью. И пришлось домой чапать пешком нам.



А вот нежная зефирная лошадка, которая очень расстраивается, что вываливаться в грязи теперь негде)))




А вот цейсовая внучка


Донская кобылка Багира
2020г.р.
Отец Брабант
Мать Гагара
Заводчик Территория Дончаков "Гелиос"

август 2020


DMqbLI4t0yw.jpg


4ENVmZS2XJ4.jpg


zS9RPlw6AWU.jpg


WtXKcEZ30_s.jpg


Y3TktpfIvUo.jpg


3RR62wCqzc0.jpg


YTojPHPd1D0.jpg


V3kx9kqDcFQ.jpg
 
Комплект Цейсу прислали за рекламу. И хоть погода не съёмочная всё это время, но поснимала на улице немного.

Сняла налобник. А то Цейсу налобники не все идут, а когда заросшая зимним мехом голова, то вообще не идут))). У него почему-то вокруг ушей и лба прям совсем длинная шерсть. Видимо, мозговую часть головы надо утеплять надёжнее)))

Brt_kgrMYKg.jpg


Лошадка, повернись!
BBmkMAOrzzI.jpg


xeNUddXMkuA.jpg


vuNWV0NZ1CM.jpg


Чуть было не откромсала гриву Цейсу. Он же долго ходил с короткой причёской. Но решила пока поотращивать. Откромсать всегда успею.

Sv2incBbGRE.jpg


Вот тут прям видно, какой мех длинны ( ну для него длинный) отрастил на лице)
yY3Zs4rc_m0.jpg


PssGRWD3u5U.jpg
 
Поздравляю с датой переезда! Даже не верится, что столько уже пролетело. Вот что значит: правильно выбрать постой и придерживаться своих взглядов в работе.

А то привыкаешь, что многие за 5 лет меняют и конюшни и тренеров и вообще все ставят с ног на голову. И по этим событиям и отмеряешь проведенные годы - "а вот когда мы были у таких-то". Пусть у вас и дальше все будет так стабильно!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Сверху