Спасибо, Сонь!

Ты знаешь, очень большим корректирующим всё фактором является то, что приоритет стоит на условиях содержания лошадей. Из этого вытекает и то, что мы с лошадьми можем делать в этих условиях.



Я не помню, выкладывала ли я сюда начало этой работы. Так что расскажу немного про неё.
Я хочу, хоть скорее уже в прошедшем времени... я хотела освоить акрил в живописи. В графике то я его очень люблю и активно использую. а вот живопись... но как-то не пошло у меня. То ли краски не те, то ли руки))). И вчера я плюнула и решила, что зачем эти мучения? Возьму ка я масло и буду продолжать им писать.
С маслом у меня свои особые отношения и свободу как в графике я не чувствую. Плюс, я не чувствую в масле пока себя и свой язык визуальный.
Сложно с ним идти на эксперименты. Думаю, от того что есть старые рамки со времён учёбы, а в графике рамок никогда не было, т.к. это не моя специальность была.

 
Когда я начинала рисовать эту историю, черновой вариант названия к эскизу у меня был "Пёс в цветах" и я планировала рисовать русскую псовую борзую. И в общем-то, в начале всё так и получалось. Кроме цветов.

Надо было ещё тогда заподозрить, что всё идёт не по тому плану, как мне казалось. Пёсель заявил, что цветы ему не идут и надо бы что-нибудь такое волшебное, про ветер и солнце, про полёт. Но сам он виду не подавал, что обычным псом только прикидывается. И я поверила
?


Но у него постоянно менялись пропорции и лицо. И это очень странно, когда рисуешь вроде как не выходя за линии, а у тебя под рукой то одно, то другое. А ещё шерсть... она не рисовалась. А я ведь много рисовала борзых и я знаю, как передавать их шкурку, показывать шелковистую волну волоса. Я знаю это тактильно, потому что в моей жизни эти собаки были. Но тут что бы я не делала, а собушка мне всё меняла.

Пока я не заподозрила, что это вовсе не собака. Это дух! И тут вокруг появились белые бабочки. И вот когда я увидела бабочек, я осознала полностью, кто пришёл в мою картину.
Для меня весна связана с новым началом, новой жизнью и возможностью вдохнуть полной грудью после зимы, что бы расправить крылья и полететь. И мне кажется, что этот дух весенний.

"Дух весны"
Материалы: картон PASTELMAT, золото, тушь, пастель.
Размер 29,5х19,5см
В багете 48х38


qHL0z5pM0tU.jpg


byMhrbObJSo.jpg


HVEpNDSaG8Y.jpg


-mI2_xkHTTc.jpg


BM5eXOH2Sg0.jpg


JCzCbT0px-M.jpg


EQj8N6iXBgE.jpg


41-rbFrtHD0.jpg


FrmdUmkCb6U.jpg
 
Сегодня получилось в кои то веки поснимать немного Ландыша. Пришлось ему включить ржание и беганье лошадок на телефоне, что бы он не пытался пойти на ручки пообниматься, а сделал глазки и ушки:)

Удивительное сочетание в одном коне нежности зефирной и страсти к валянию в грязи))))

fMOovl0PH0A.jpg


TfIT9LKttyQ.jpg


6bFi4L5nWnA.jpg


19svKY3Ku10.jpg


bjUUs1z7Y_c.jpg


bASFz8KDvRE.jpg
 
А к Цейсу приехали ещё обновки. У меня 90% лошадиных шмоток - это оплата за мою работу. Очень мне нравится эта схема, т.к. позволить себе потратить реальные деньги на что-то не первой необходимости моя жаба не позволяет, а вот когда это идёт бартером по договорённости , то жаба не особо понимает, что происходит и молчит)) Все мои сёдла кроме выездкового так появлялись у меня, попоны, вальтрапы.

Из обновок сегодня - денниковая попона от первой конной мануфактуры. Но я только на видео её сняла. Так что пока без фоточек. Вот попона прям очень понравилась. И цветафигенно Цейсу идёт, и вообще как-то так села прекрасно, по качеству очень приятная. Подкладка из шерсти. Я специально хотела что-то не синтетическое.

Сфоткаю её в следующий раз. Пока ещё она в шкаф отправилась, т.к. я её на сильный холод взяла.

И приехал сайд пулл барочный. Вот с ним вышло не очень. Он на Цейса просто не сел. Он не на заказ под него делалася, а брался уже готовым. Я в целом не была уверена, что Цейсу такое пойдёт. Но решила поэкспериментировать. К барочному всему я отношусь сложно.
Сайд пулл Цейсу вроде бы пошёл, но вот анатомически он прям категорически не подошёл. Почти каждый ремеошк в нём упирается куда-то не туда. Вот у нас было похожее с уздечкой. Rambo Micklem Multibridle. Вот там тоже было категорическое анатомическое несоответствие. Цейс просто замкнулся даже на простейших воздействиях поводом.

С этим сайд пуллом я даже не рискнула верхом садиться. Побоялась, что так же может где-то ему надавить и тем более, учитывая нашу сложную историю с челюстью и височно-челюстным суставом.

Но несколько кадров в бочке я сделала, а потом взяла старый рабочий сайд пулл и на нём уже занималась.

Кстати, Цейс меня сегодня поразил. Он очень активно бегает в полях. Широко и с импульсом. но абсолютно гаснет в огороженом пространстве. Пропадает импульс. Он изображает из себя дерево и не хочет гнуться. При том, что в играх с друзьями он гнётся прекрасно и в полях более менее. А вот плац, манеж, бочка для него прям ужас. Причём, если на свободе и с кем-то играет, то носится активно, а вот если занимается там в закрытом пространстве, то тоже с импульсом беда.

Галопом я на нём стараюсь обычно ездить только в полупосадке и не сажусь на манежку, видя, что ему не очень это нравится. В бочке я галоп верхом даже не предлагала никогда, зная его особенность. Ну и чуть больше года он вообще был без верховой нагрузки.
И вот я ж с начала сентября обрабатываю каждый раз перед седловкой Цейса СКЭНАРом. Шею и спину. Он после этого становится очень расслабленный и хорошо делает что-то гимнастическое. Особенно это касается шеи, т.к. она у него деревянная, особенно после года с проблемным зубом.

И вот сегодня в бочке мы сделали галоп. Да не просто галоп, а такой ровненький манежный галоп. Причём, Цейс с удовольствием. поднимался и прям сам показал, что готов и хочет галоп. Он гнулся,хорошо принимал на спину и работал задом. А я сидела в манежной посадке и нам обоим было удобно. Цейс шёл с очень хорошим импульсом и нёс себя. Я сделала по паре подъёмов в каждую сторону и за подъём по 2-3 круга. Решила, что для начала вполне достаточно.

Кстати, я сейчас седлаю его на меховое седло и вот уже не в первый раз замечаю, что с ним он очень хорошо спиной работает.

А когда я вернула Цейса в леваду, то он стал предлагать Ханни играть и достаточно бодро становился на высокие свечки, чего раньше я за ним не замечала. Свечки обычно если были, то низенькие. Так Цейс Ханни заиграл так, что тот убежал за меня прятаться))))


NdObQ3o9Bwg.jpg


kf6YO-Rglug.jpg


Xta9PAHw7OM.jpg


y0pks7anbdw.jpg


VHGguUZhR0M.jpg


ETUab9LI_Os.jpg


F9mTR8KWKlI.jpg
 
Он очень активно бегает в полях. Широко и с импульсом. но абсолютно гаснет в огороженом пространстве.
У Бабули было то же самое. Как-то раз бегали в полях, бодро и весело. И наткнулись на выкошенный прямоугольник размером с плац. И я решила там поделать всякие фигуры манежные. Бабка так бодро забежала в этот прямоугольник, а когда осознала, что это ПЛАЦ - ее прям как будто выключили!

Жаль, что сайдпулл не подошел. Так-то очень красивый, но действительно - прилегает не очень...
 
Вот прям реально в голове у них эти заборы что-то делают и мир теряет краски))))

С сайд пуллом жалко, ага. Вот тот, что я делала на основе казачьей уздечки с большими стразами на заказ по промерам Цейса, тот прям идеально сидит.

Зато теперь я знаю, что Цейсу такое барочное идёт)))

Не знаю, продать его, или пусть лежит про запас. Вдруг для каких-то фотосессий пригодится.
Пока не определилась.



Зато вот этот комплект сидит идеально ??



 
Пришлось ему включить ржание и беганье лошадок на телефоне
У Ландыша такой взгляд недоуменный - слышно,о не видно, словно подозревает, что ты всех их съела ?

И у Цейсика смешное на второй фотке лицо - типа, сама-то видишь, что мне нацепила? )))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Ланыш им даже кричал, что бы назвать точный адрес своей левады. Переживал, что они пробегут мимо и не заметят его. А он ведь такой красивый, причёсанный и лицо чистое)))

Сосед Клиф в леваде напротив тоже переживал и подбадривал Розового)))

И у Цейсика смешное на второй фотке лицо - типа, сама-то видишь, что мне нацепила? )))

Цейс мастер таких лиц)))
 
А вот и очередной золотой из августовских съёмок.

Будённовский жеребец Ремонт 28
2018г.р.
Заводчик Конный завод им. Будённого
Отец в пр. Д 5840 Резон
Мать в пр. 7125 Трилогия

Малышню поставить в экстерьерку тот ещё квест. Кто-то легко становится сам, а кто-то, вот как Ремонт, совершенно не может и особенно в руках. Многие лошади, кстати, на верёвке в силу возраста и неопытности зажимаются, становятся неуверенно и словно теряя равновесие, вжимают шею в плечи, голову в затылок и старательно прячут хорошие стороны своего экстерьера.



gKQKPgJ2u0Y.jpg



D8ub4TdlSlg.jpg



Ptbd6aQQwMI.jpg



KrG9Rbecte0.jpg



PLLuqmW66tg.jpg



24S8x3Al-mc.jpg



EtyD02NidyA.jpg




Drk0UuoaDic.jpg



V_oxZiGaric.jpg
 
У нас тут наконец-то солнце появилось и я вчера поснимала всех мальчиков немного.

xryyQ692kiM.jpg


vQB3woMKVz8.jpg


Улыбается :)
0vSu9RCWKuM.jpg


mrfeeaI5GjM.jpg


wLwLDHRi3cc.jpg


Арест всё время ходил за мной и очень интересовался пакетиком на хлысте))))
Db4qNY_Ix5c.jpg


TvKZU2GlOiw.jpg


CozqIxn0np0.jpg


Хань стерёг цейсовую попону и сумку от фотика)))
7WQmcSkj9Z4.jpg


Втянул шею и задремал))) Я его как раз вернула с тренировки.
7mZNwLq3-Ak.jpg



Цейс уже неделю выкидывает всё сено из кормушек и потом они с ребятами едят это с пола. Раньше так не делал, а тут в общем придумал развлекуху.
sb6fMSGGQAU.jpg


Ханик мастер смешных лиц)) Хотя, у него отличные учителя!

aQ4pItVSncE.jpg


XSfpMq5QEwM.jpg


3auqvIeUb2I.jpg


aT-hhJBhmgo.jpg


vJsz1MTgWQo.jpg


vEHwq3-VIJM.jpg
 
Как приятно, когда желания, кажущиеся совсем дурацкими, но озвученными вдруг сбываются.

Увидела недавно золотой вальтрап в инсте и подумала, что вот Цейсу бы такое пошло. Ну или вообще любой золотой лошади. Поделилась ссылкой на вальтрап и мыслью этой с подругой. И на днях этот вальтрап был неожиданно подарен.
Помимо самого факта подарка очень радует ещё мысль о том, что сформулировал запрос и получаешь от мироздания ответ, при этом совсем не ожидая. Люблю такие ситуации.

Ну и сегодня золотой дракон примерил блёсточки на шкурку)) Смешно, но я впервые сегодня подумала, что может пусть вальтрап в пакетике полежит, а то ж испачкается, потрётся. Блестючесть померкнет. Жааалко))))
Но потом взяла себя в руки и поседлала с ним.

Цейс прям ТТТ, активный и энергичный. В поля попробвоали выйти с ним. Грунт не особо. Я думала, что только пошагать сможем, а потом пойдём в бочку, но получилось и порысить. Цейс был такой энергичный, что мне даже было ка-кто не комфортно от этого, хоть и радостно от его силищи и энергии. Но он ещё шагая умудрился поскользнуться задними ногами и чуть не сел на попу. Так что его активность и желание скОкать я не особо разделяла и с подозрением относилась к этому. Тем более, под ноги он явно смотреть внимательно не пытался.

Ну а после всего поснимала его в обновках.

Вот такой блестящий вальтрапчик
980DIHXI-lQ.jpg


2wyVnSZsOxE.jpg


4MBmtwUD234.jpg


2DDRmQxjLlA.jpg




И денниковая попона. Хоть у нас температура и ниже -10 опускается, но Цейс носит на улице тонкий дождевик без подкладки, а в деннике на ночь тонкую флисовую попону. И судя по идущему набору веса и наросшей шубе, явно не мёрзнет. Так что пока утеплять больше не хочу.
Но наготове попонка лежит. Она на шерстяной тонкой подкладке. Хотела что-то натуральное взять.

DqFtirl9C34.jpg


a77pm_4loKM.jpg


mNrVucD6PI4.jpg


u2tC3cPMVwM.jpg


_3nbnRc9GCw.jpg


OgJrBXjuZRc.jpg


x3EUa9w0BcM.jpg


XG-SwmYqpn0.jpg
 
Феф, у Ландыша изменился взгляд и мимика ☺️, молодец ? .
Ты довольна сайдпуллом ? Не жёсткий? Не трёт?
 
  • Like
Реакции: Fefa
Знаешь, если копнуть чуточку глубже, за красивые вещи на красивом коне, то мне очень нравится получающийся обмен между творческими людьми. Ты создаешь картины, Цейс носит тоже то, что создано практически своими руками и фантазией - вещи от российских конников. Здорово!
 
Феф, у Ландыша изменился взгляд и мимика ☺, молодец ? .
Вот ещё бы с телом его договориться и тоже расслабить. Но надеюсь, это тоже придёт.
А на лицо его сейчас прям уже приятно смотреть. А то первое время мне было прям больно очень от того, что в нём читалось. А он хороший такой, нежный)))

Ты довольна сайдпуллом ? Не жёсткий? Не трёт?

Стелл, ты знаешь, вот именно этот на последних фото - это кавессон от Harmonix
Как кавессон он мне понравился. Как сайд пулл совсем не понравился. Я на нём раньше не ездила. Только в руках занималась и то с Деей в основном. На Цейса как-то почти не надевала. А тут у меня мой основной старый сайд пулл в ремонте, верёвочный не хотелось что-то и я в поля решила на этом поехать. Цейс в нём "рулился" плохо и не потому что он не слушался. А видимо, ему давление было как-то не так и не там. Да и почему-то сидел он странно. Он в таких ситуациях глохнет, если ему не комфортно.

Мой любимый сайд пулл старый вестерновый, купленный сто лет назад в Крамере и по началу мне категорически не понравившийся. Показался мне очень жёстким и я боялась, что будет натирать. Но он достаточно быстро обмялся и я езжу на нём уже сколько лет. Ни разу не натёр нигде ни Цейсу, ни Дее. И с ним Цейс очень тонко реагирует на возедйствие. Явно ему комфортно.
xUjbYbLkW4I.jpg


Вот кстати, нашла его там в магазине. Видимо, модель популярная, раз столько лет и до сих пор продаётся. Чуть-чуть по мелочам отличается от старой модели. Но в остальном всё то же самое.


B183130_TB.jpg





Знаешь, если копнуть чуточку глубже, за красивые вещи на красивом коне, то мне очень нравится получающийся обмен между творческими людьми. Ты создаешь картины, Цейс носит тоже то, что создано практически своими руками и фантазией - вещи от российских конников. Здорово!

Сонь, вот мне тоже эта идея очень нравится и греет. Приятно делиться чем-то хорошим у других производителей.

Вот кстати, у Первой конной мануфактуры за время, что я с ними имею дело, очень выросло качество. И это здорово наблюдать. Особенно в свете того, что импортные попоны. существенно выросли в цене за счёт курса валют, и уже соотношение цены и качество стало не таким, как раньше.






Поделюсь немного природой. Ехала когда на конюшню утром, решила поехать через поле, по которому верхом ездим. Всю осень я там не ездила, пока грязно было местами. А сейчас всё замёрзло и можно спокойно более короткой дорогой ездить. И не удержалась, вышла поснимать. Я сто лет не снимала ничего природного. А я ведь очень люблю все эти мелочи растителные фотографировать.

sbwFqSDkF_A.jpg


C7YPcZXkrAs.jpg


u9FMJbM42yk.jpg


Zv35s6v2COo.jpg


sgdjASOJQUw.jpg



VOYmUuA7J_s.jpg


HzXW_qvuzCk.jpg


gpsp6kCgIlk.jpg


cpDrZnV990w.jpg


DA1qg0Obu10.jpg


eiAoBmqQg3A.jpg


Tte9EbbufCA.jpg


xM6O4fjPn8s.jpg
 
Спасибо Феф?, мне мои сайдпуллы очень нравятся , но из за курса, цена космическая и ведь пока и не привезёшь ..
А красиво , не всегда удобно , так как и удобно и красиво , редкость )))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Такая хрупкая красота!

У нас попона ПКМ пошла на третий сезон, с лошадью одноклубницы т.к. нам стала мала. Очень качественная вещь.
 
Именно такие фотографии трав, в таком вот освещении всегда вызывают прямо какое-то сказочное чувство. Спасибо, Фефа, здорово, что ты остановилась поснимать.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Спасибо Феф?, мне мои сайдпуллы очень нравятся , но из за курса, цена космическая и ведь пока и не привезёшь ..
А красиво , не всегда удобно , так как и удобно и красиво , редкость )))

Вот в соотношении цена и качество я прям очень рекомендую Юлию Фоканову. Я у неё заказывала свой казачий сайд пулл с брюликами))
Она несколько дешевле российских коллег. А вот по качеству пока её работа мне больше всего понравилась. Плюс, очень деликатный подход в процессе. Я вот думаю, что если я что-то буду делать на заказ вновь, то именно у неё.
Помимо своего сайд пулла я щупала другие её изделия на Эквиросе.

У нас попона ПКМ пошла на третий сезон, с лошадью одноклубницы т.к. нам стала мала. Очень качественная вещь.

Вот у меня тоже одна попона уже даже 4 сезон. Вид потеряла, конечно. Но Цейс умеет как-то так носить вещи, что вроде и не портит, но вдруг смотришь, а выглядит по бомжацки ка-то))) Но при этом, не смотря на то, что попона выдержала два года активного грызения Атеем, она всё ещё живая.

Ханни к счастью, попоны вроде не трогает на Цейсе. Он активность наглую проявляет только в попытках в миску лезть. А в играх поскормнее)))


Именно такие фотографии трав, в таком вот освещении всегда вызывают прямо какое-то сказочное чувство. Спасибо, Фефа, здорово, что ты остановилась поснимать.

В последнее время я часто оказывалась без возможности остановиться и поснимать, когда видела такую красоту.
 
Сверху