"Летняя ночь"

Огни большого города и окна, в которых светятся миллионы жизней. А ночь своим тёплым дыханием накрывает город, который казалось бы просыпается ещё больше.

Когда я начинала эту кратину, я понятия не имела, что там проявится. Я сделала небольшой композиционно-цветовой эскиз по пятнам. И конечно же, он на 100% отличался от того, что в итоге вышло на холсте.

Пришла южная тёплая ночь. Часто всплывали в глазах образы родного Ростова и Пушкинской в летний вечер. Большие окна студенческого общежития. Толпы весёлых молодых людей, у кого жизнь ночью только начиналась.

Я помню, как в 4-5 утра бежала на конюшню, а улица ещё гудела весельем, эмоциями и угасающими огнями ночи.

Материалы: холст, масло
Размер 80х50см

Кстати, начала эту картину, когда болела ковидом и меня угнетало состояние и серость за окном. Хотелось тепла, солнца и ощущения жизни.

U_gnHYz3wfk.jpg


wwK96wDoxVY.jpg


uapSFHW_BmE.jpg


RfBj3FiLyVo.jpg


VQ8vN88mnVI.jpg


Ztt8V7ofOuM.jpg


wZG6AfaE3rc.jpg


HLrfjGBucbA.jpg


xEj-cgT8SwU.jpg


VG2VCoN2mrc.jpg
 
Феф, спасибо ☺️, а дай в лс ее контакт пожалуйста, где можно посмотреть ее работу и расценки ! Я ещё надеюсь на 2 портрета ?всё по справедливости))))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Феф, спасибо ☺, а дай в лс ее контакт пожалуйста, где можно посмотреть ее работу и расценки !
Стелл, а вот я её имя сделала ссылкой активной как раз на страничку с работами в вк.

Я ещё надеюсь на 2 портрета ?всё по справедливости))))

Я с радостью :)
 
Вчера попробовала с Цейсом и Ханни заниматься в паре одинаково. Давно этого не делала. Раньше Цейс это всячески саботировал. С Атеем он идеально в паре работал и всему его учил, а вот с Ханни не получалось. Да и с Арестом тоже. Цейс начинал сам тупить, да ещё и другим мешать.
А тут что-то у него в голове поменялось и он решил взяться за ум. В общем, отлично стал бегать в паре и даже мы немного пробовали делать разные уступки, когда мальчики стоят рядом параллельно и мы уступали назад и в бок. Но вот уступка , когда Цейсу надо идти боком на Ханни, а Ханни в сторону выходила легко, а вот наоборот, когда Ханни двигался на Цейса, получалось сложнее. Но будем над этим работать.

Ну и по отдельности с мнии по очереди делаю какие-то упражнения и быстро переключаюсь с одного на другого. Оба стараются. Ну у Ханни то проблем со старанием нет, особенно, когда рядом старшие. Он тогда из кожи вон лезет.




У Цейса начала набираться грудь. Много лет с этим были проблемы и она у него никак не набиралась. От холки до плеча всё было костлявым. Ну и само пространство между ног сильно сузилось. Это из-за нарушения кровообращения в области холки. Вероятно последствия неподходящего седла ещё в его прошлой жизни в заводе. Может быть, когда на охоту на нём ездили или что-то ещё.
Я СКЭНАРом сейчас стабильно работаю с сентября. Ну если не считать перерыв мой на карантин. И вот прям стало заметно, что на плечах пошло нарастать мясцо. И ноги Цейс стал уже шире ставить передние. На видео как раз видно это немного.





Усы - гордость мужчины! Ханни пока в процессе отращивания)))
 
А с утра сегодня ходили гулять в поле.


В пастухе застукала Цейса смотрящим в лес. Видимо, высматривал браконьеров. Кроме него ведь за ними никто следить не будет! Ханни как Золушка перебирал сено в кормушке, Арест дремал, Ландыш общался с Клифом ( рыжим соседом в леваде напротив) и только Цейс стоял на страже порядка и бдил!



Вот Цейс интересный товарищ. У него на всё свои какие-то стереотипы и убеждения. Особенно, его напрягают моменты, когда я по его мнению, отступаю от каких-то правил.

К примеру, он ужасно не любит парковаться к любому возвышению. Прям каждый раз у нас это пинками выходит и то и дело, он пытается отходить, пятиться и т.п. А вот с земли садиться в седло если, то стоит и не ругается. Теперь сажусь с земли на него. С ногой после перелома страхов нет уже никаких. Спокойно ставлю ногу в стремя. Но моя грациозность и ловкость оставляют сейчас желать лучшего. Особенно если учесть, что я последние годы можно сказать, почти разучилась садиться верхом с земли))) Но Цейс считает, что так правильно, а значит для всех лучше. Ну ладно)))

Красота у нас невероятная!

Но вот камера у меня разрядилась за ночь. Я оставила её в машине и на морозе аккум сел. Что-то я не подумала, что такое может быть))
Так что фотогарфий не делала.

В поле пока только рысим. Галоп побаиваюсь делать по такому невнятному грунту. Снега мало и местами рельеф скрыт, но снега недостаточно, что бы смягчать его. Так что пока часик шаг и рысь делаем.


Обратно когда идём из полей, я подвязываю Цейсу повод и он идёт сам, время от времени упираясь в траву и тебенюя))) На конюшне мимо других лошадей тоже ходит сам рядом со мной. Единственное на что он может переключиться с меня, забыв обо мне - это трава и от травы его сложно отрывать. Но зимой с этим проще и от травы под снегом он отрывается легко.


 
Я в начале недели прогуливалась в табун с фотиком, чего не делала уже давно. Так что поснимала наших старых и новых коней.

У нас несколько месяцев назад появилась кобылка Эппл. Очень она мне Дею напомнила своей изящной выразительной головушкой с большими глазами и звёзддочкой. А когда я понаблюдала за ней в табуне, поняла, что реально, вторая Дея в табун пришла))). Эта девица строит всех и даже Дизель уступает ей, предпочитая просто не связыватсья с тёткой. И лицо у Эппл такое мимичное и всё-всё на нём написано))))

Красавица)))
Q7eWiaqHSuA.jpg



И масть красивая такая.
TnudB_QWTE4.jpg


GSPo7c_NFao.jpg


Вот как раз идёт плеваться ядом в Дизеля и Загадочного и те просто уходят))
UmC4g3M5DKo.jpg


G0ixhf6rTG4.jpg


RSdlV3XwfBk.jpg


iCrHYEfntbw.jpg


8bCcO729viY.jpg


HrhHNwNaqy8.jpg


2bY3qrXQr1o.jpg
 
А ещё у нас есть конь Бристоль.
И на нём я тоже залипла с камерой. Он конечно красивый, но меня притягивает ещё и масть. Всё-таки, как ни крути, а долгое соприкосновение с дончаками и буднями даёт о себе знать и рыжих глаз сразу выделяет. Хотя, коенчно, не все рыжие красивые и яркие. Но вот Бристоль мне очень нравится.
Я не знаю его породу, но он точно не из золотых.

xBX5WccUEjE.jpg


eeoV4hsXHfg.jpg


VNCL-xSQqRg.jpg


Кстати, подобные проточины я не люблю, но парень очень харизматичный и я на проточину даже внимания не обратила в живую))
XFZbkWQIXAk.jpg


pDqYSx8H6JE.jpg


eGqz9v13Q7Y.jpg


kdK1cLO4AMU.jpg


KAoD8o10Lz0.jpg
 
Ещё у нас есть помесь фриза с латвийцем по имени Федя.
Очень добрый и трогательный парень. И он нравится Ландышу:)

n5_KacF6EwU.jpg


YcKHsIE1LgU.jpg


ejyiIGOc3TI.jpg



Красавчик Батон. Ториец.
Этого коня снимать в табуне сложнее всего, т.к. он настолько любит людей, что сразу же идёт общаться. Я его успеваю снять, только если он не заметил меня.

Обычно кадры с Батоном выглядят вот так))
b43nUHXH60A.jpg


Это он скорчил рожу пони Дарию
l-c3mTWBfLE.jpg



Тыча к моему приходу подготовилась и. сделала причёску:)
Она знает, что я обычно с камерой в табун прихожу.
3HsrNso3bgw.jpg


Вся такая романтишная)))
cAayGh592zM.jpg




Будённовский Фим, заросший как мишка :)
92tTQ5-GLGw.jpg


66oF8QBlZSo.jpg


kA1Mvjhr2aU.jpg
 
Ну и самый брутальный мужчина :)

Дизель. Обожаю его зимний образ!
aoWoGAXpKoY.jpg


Тоже сделал себе причёску модную))
xh6_23p_QB0.jpg


3Jx9qH_H2Gk.jpg


Wi_lBJGrBmc.jpg


А это. второй мой любимец в табуне:)

Орловец Загадочный с улыбкой Моны Лизы)))

Вообще, на нашей конюшне многие кони улыбаются и это так ценно видеть!
KASQJcwSKso.jpg


XsRvOedEsl8.jpg


3iY-rBmYdxo.jpg


s-uTn2F9foA.jpg


VVKA6Uaxgag.jpg


7cb3-_hm1sw.jpg


ZYpuBcYC5s8.jpg



А вот Грей.
md3S2QTZVdw.jpg


Жора
lGNSCAkDr0k.jpg



И владимирские кобылы с жеребятами. Точнее, тут только один жеребёнок. Второй в это время пытался засунуть нос мне в объектив))). Я правда, в пастух к ним не заходила, что меня и спасло.

V9NsB7AIck8.jpg


3PfRajSHEm8.jpg


s-oHwf4o_F4.jpg
 
Ура! табун от Фефы!
Бристоль на первой фотке напомнил мне Ареста.

Да, есть что-то у них общее)))


Вот интересно, что когда фото с Бристолем выкладывала и пересмотрела их , поняла, что на фото и в жизни он на меня производит разное впечатление. В жизни он меня цепляет больше. Может быть, потому что я не вижу мелкие его черты и вижу общий образ. И образ мне нравится. А вот на фото я вижу как раз черты замершие и как-то уже не то ощущение.
Мне кажется, Бристоль мне напоминает чем-то первоконновских будёх по типу, а я ведь выросла именно на них. Да и пока в заводе на постое стояли, тоже сроднились как-то. И вот этим он меня цепляет. Хотя, он ещё очень приятный и добрый какой-то такой по ощущениям. И это тоже очень притягивает. В табуне подходит с таким добрым мягким взглядом. Высоченный и плюшевый.


Солнышко у нас закончилось. На ближайшую неделю его вроде бы не обещают совсем. зато пошёл снег сегодня. В целом, не так уж и плохо:)
 
Раз за окном солнце закончилось, то надо вновь доставать солнечные фото с юга.

Донской жеребец Брабант 6
2012 г
Заводчик Зимовниковский конзавод
Отец 1205 Бамбук
Мать 5897 Брабанта
Восточный внутрипородный тип

Является жеребцом производителем в хозяйстве Территория Дончаков "Гелиос"

fEC5qbgXTAk.jpg


BSVXkke4WAA.jpg



Ia7QKV5VJak.jpg



pNx-f0Ts-PY.jpg



3QSwnI38538.jpg



5p5jvwoWDSo.jpg


yi47eDOdt-I.jpg




hzBJe0OLb9Q.jpg
 
Закончила новую картину. Правда, пока не фотографировала. Решила дать ей время до утра. Вдруг что-то попросится ещё нарисоваться туда.

По плану это должен был быть белый текинец с одним салюки. Но как обычно всё пошло немного не по плану ?

Пока думаю над названием "Окружённый духами" хотя, ещё вариант "Танец с духами"
Интересно, что духи как-то сами в картины приходят в последнее время и заявляют о себе.

 
Я сегодня выкладывая в соц. сети эту картину, написала историю создания более полную, чем писала, выкладывая видео.
И хоть некоторые моменты повторяются, я сюда весь текст вставлю.

Я хотела нарисовать белого текинца в компании салюки. И как обычно бывает в начале работы, я была уверена, что всё будет именно так. И как обычно бывает в процессе, всё немного поменялось
?


Собак стало две. Ну ладно, подумала я и продолжила рисовать дальше, думая о белом текинце и двух салюки. Но вдруг поняла, что у меня в картину закрался так незаметненько бультерьер. Вот те, кто знает буликов, знают и их невероятное умение незаметно залезть в кровать и прижавшись под боком, сладко захрапеть, делая вид, что всегда тут и лежал. Этот булик проделал то же самое и с тем же мастерством. Выгнать его рука не поднялась.

Я посмотрела на вторую собаку и подумала, что конечно, сочетание странное буль и салюки, но ладно уж. И вдруг вторая собака тоже начала меняться. Правда, в отличие от булика, она меня долго водила за нос и не проявлялась чётко. То это была русская псовая, то вдруг заявляла, что в этом сезоне модно быть швейцарской овчаркой, то ещё не понятно кто проявлялся.

Последняя надежда у меня была на то, что может быть хотя бы лошадь соизволит следовать моей задумке. Но не тут то было! Вот вам рыжий текинец! Получите, распишитесь!

Когда уже было ясно, что все персонажи абсолютно самостоятельные и я "пролепливала" мир вокруг них, параллельно слушая лекцию о символизме в творчестве Хаяо Миядзаки, я вдруг поняла, что на моей кратине духи. В начале я решила, что духи только собаки и птицы. Тем более, что бультерьер и борзая в моей жизни были и словно души моих ушедших животных передают мне привет. Но потом я почувствовала, что рыжая лошадь со звездой во лбу ведь тоже у меня была. Пусть не текинец, но я тоже ощутила через этот образ привет от ушедшего друга.

И где-то там, в месте переплетения миров и пространств танцуют духи....

"Танец с духами"
Материалы: холст на подрамнике, акрил, тушь, золотая поталь
Размер 40х40см


P.S. кстати, листовую золотую поталь я использовала впервые. Пока не поняла, понравилось или нет)))

agvlcErrGK4.jpg



TG_PFXYuIBM.jpg


vInTtjcs6s8.jpg


kMTNJITgGiE.jpg


pZpfLVf33jQ.jpg


6bvkakb5f0E.jpg


AQLDvJMpBRY.jpg


qdz5649InCs.jpg


nhVsZZL-IjI.jpg


Я закрашиваю боковые стороны рисунком так же, как и основную часть, что бы к таким работам не требовалась рама.
rQanxEQxNpM.jpg


sOyn8MNdJ1c.jpg








T4Ni0oUt-8E.jpg
 
Твой рассказ... Аж мурашки побежали. Картина очень яркая, живая, прямо сочится жизнью.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Твой рассказ... Аж мурашки побежали. Картина очень яркая, живая, прямо сочится жизнью.

Спасибо, Лиз! Для меня она тоже про жизнь в очень ярком ощущении и проявлении.

Сегодня эта картина отправилась в Новую Зеландию. Туда у меня ещё ни разу не продавались каритны. Вообще в ту сторону никуда.
 
Очередной разбор летних съёмок :)

Жеребец производитель Конзавода им. С.М.Буденного

Будённовский жеребец Ратник 19
2014г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец Рудник
мать 6910 Исправница

Снято в августе 2020

bUDmALWA_18.jpg


lWLuxDsph88.jpg


N8qi601LK5s.jpg




oytDBJjm8co.jpg



pnvFRQsKQJY.jpg



N_O0qh3FGoQ.jpg



_1kqGow4sHQ.jpg



H5Os9autH-E.jpg



p8GcxQ7yCtQ.jpg




А в 2013 году я фотографировала его отца. Мне кажется, они очень похожи.

Рудник 26
буденновская (XV,150)
бур. ж., 26.03.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
881 Радиус ( Семейство Серна ) )
6647 Бомба ( Семейство Молва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",
Промеры: 168 - 0 - 192 - 21,0; 8 лет

Характерно-восточный тип


Рудник выступал в конкуре за ДЮСШ по конному спорту в КЧР. Из того, что нашла по открытым результатам, выступал до 135 см. Но может успел и выше. Это фото 2013 года и 8 летний Рудник уже в заводе.
YY0P1797-12.jpg



И сейчас в заводе производителем так же стоит ещё один сын Рудника и может быть я его выкладывала в дневник ( в золотой теме выложен точно). Но т.к. не помню, то для полноты семейной истории выложу его всё равно)))


в пр. В179 Рамблер 18
порода буденновская
2014 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец Рудник
мать В179 Мамба
владелец Конзавод им. С.М.Буденного

Промеры 168-189-19.5
Характерный внутрипородный тип

aCub4_qgFUk.jpg




mz8Q0gf9ms0.jpg




tsyjIg2mXms.jpg




PcO6_gqkGGA.jpg




7hD4Q9TgD8A.jpg




EYeZJJ-7Wv4.jpg




WamujSfiPAI.jpg
 
А вот вчерашние игрища у парней.
Первым позанималась с Ландышем, а потом привела этих двоих. И понеслось))). Но такие игры отличная разминка. Так что я только за.

А в конце мы с Ханни опять занимались подготовкой к заездке и вчера моя попа уже примостилась на его спину несколько раз. Правда, ногу от лесенки я ещё не отрываю и вес не переношу полностью. Но мы не спешим. Паркуется он на пятёрку и отлично стоит. И уже почти не тащит в рот чёмбур и не ест мою ногу. По крайней мере, по началу.
В присутствии Цейса Ханни занимается очень спокойно даже в бочке. Так что главное, что бы Цейс был рядом и тогда не важно, привычное или не привычное место для занятий.



На игры жеребцов можно смотреть бесконечно))) Как медитация:)
Меня очень радует активность Цейса. На видео 11 вечера. Кони гуляли весь день и всё равно в ночи ещё желание поиграть сохраняется.



.
 
Обычно к своим картинам мне очень легко писать то, что я проживаю в процессе. Я просто начинаю писать первые слова и дальше история льётся сама. 


С этой картиной всё иначе. Она очень глубоко затрагивает меня, но уже несколько дней я не могу совершенно ничего из себя выпустить. И стоит мне начать писать о тех ощущениях, что приходят через неё, как слова будто становятся тяжёлыми и холодными, замерзают и твердеют. Их невозможно сдвинуть с места и всё становится не живым.

Хочется написать «всем интровертам посвящается». Она про то, когда ты очень глубоко в себе и не можешь выйти в открытый внешний мир. Она про свет внутри, который страшно потерять и остаться в темноте, потому что кажется, что снаружи темно.

Хотелось написать намного больше, но аж дыхание останавливается и всё замирает.


«Свет тишины»
Материалы: холст/ масло
Размер 30х50см



Sd47W-XQN6Y.jpg


bRVsjWatHTY.jpg


JOUvHwlVAuk.jpg


uMqVdluekFw.jpg


bfCJ5lm41Ic.jpg


GIjM3emw8-k.jpg


oYHgH66u5yc.jpg



 
Сверху