А вот попытка сделать селфи с любимым носом)))
132190971_10224026920730008_395368763310752716_o.jpg


132139900_10224026920930013_2576405638353047467_o.jpg
 
Всё началось с ушедшего за радугу кота у родителей моего мужа. Мне захотелось нарисовать его путешествие по ту сторону. Ведь многие мои картины про переход. Я видела разные образы и погружалась в них, готовясь к тому, что смогу перенести их на холст. А потом ещё и получила приглашение на участие в выставке о кошках в искусстве.

Но вы уже знаете, что в моих картинах часто происходят неожиданные повороты и эта история исключением быть не захотела.

Кот весьма деликатно, но настойчиво объявил, что может быть в этой жизни он котом и был, но вообще он лев. И стоит относиться к этому со всем уважением. Так в картину пришёл лев. А вот кот и все образы с ним исчезли. То ли это новое его состояние, то ли кот просто привёл меня к этому образу, а сам отправился дальше, в поисках двери к своей следующей жизни. Рассказывать подробности он не захотел.

Когда Лев проявился и начал внимательно смотреть на меня с холста, то в его глазах стали проноситься знакомые образы. Моментами я видела свою любимую бабушку, ушедшую не так давно. Лев словно позволил мне прикоснуться к миру по ту сторону, как проводник бережно держа меня за руку и ведя по неведомой тропе.

Мне было комфортно идти с ним и наблюдать за тем, что происходит вокруг. До тех пор, пока я не начала спешить и подгонять Льва. Я хотела успеть к дате открытия выставки и перестала слышать то, что он мне говорил. Мне захотелось поменять черты его лица, но чем больше я что-то меняла, тем я чувствовала, что жизнь пропадает в львиных глазах. И психанув, я просто закрасила голову и гриву чёрным, что бы нарисовать всё по новой. Но Лев ушёл.

А потом было 4 месяца тишины. Я знала, что Лев вернётся, но не хотела повторять свою ошибку и просто ждала, когда он выйдет на связь и сам позовёт меня. И за неделю до Нового года он меня позвал. Он вернулся новым, ещё более мудрым и глубоким, от чего первые моменты мне было весьма не по себе. А его грива - это словно карта удивительных путей между мирами. Рисуя каждую чёрточку гривы, я ловила образы, которые не удавалось увидеть чётко, словно старые воспоминания или ускользающий сон.

Может быть он ходил этими путями один, а может быть сопровождал и оберегал тех, кому суждено пройти теми дорогами.

Лев назвал себя «Охраняющим время». А время у нас сейчас не простое. Но этому существу доверить охрану времени можно!


«Охраняющий время»
Материалы: холст, акрил.
Размер 60х80см

w3_LxgV-d2U.jpg


Tki7Es4inW0.jpg


AXL6JdkioJs.jpg


50clD7B_jKs.jpg


61FeBQshrs8.jpg


8mzmVn9PU20.jpg


oDlA1Yf4QJ8.jpg


MXBTg99UbV8.jpg


W3RFUu8O0zk.jpg


CLHtzmb45zE.jpg


Xayy8kk0SaY.jpg



Каждая из них считала, что лев написан с неё)))
-3wVX83T590.jpg





 
Последнее редактирование:
Фефочка! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Вдохновения,творческих успехов,здоровья,счастья и сбычи мечт!
нг коник2.jpg
 
Спасибо, Лиз! И тебя тоже с Новым годом!

Что-то у меня в последние числа декабря возникло сильнейшее желание куда-то спрятаться и нигде не показываться. Мне конечно, такое нельзя делать, потому что вся моя работа происходит через соц сети и продажи просто исчезают, если исчезаю я. Правда, мы с Денисом начали работу над новым анимационным проектом на 54 эпизода и это работа на 2 месяца минимум. Так что в это время на что-то другое фактически не будет времени, а значит, частично снизить активность в сети можно себе позволить. Но не сильно)))

Но на днях я стала ловить себя на том, что желание спрятаться в норку плавно уходить и можно начинать возвращаться в мир)))

Хотя, про лошадей что-то не очень хочется писать в настоящем времени. Получила тут от ряда людей массу критики и местами даже не очень тактичную по поводу состояния Цейса, того, что он играет с мелким и как критиковавшие это воспринимают, о том, что такого коня показывать и не надо бы уже и всякое т.п.
А ещё советы, как Ландыша надо кормить, лечить и. пр. от людей, не знающих вообще, что и как происходит. И что-то меня это вдруг выбило всё из колеи и хоть понимаю, что временно, но стало очень сложно вытаскивать наружу то, что в нашей с конями жизни происходит. Словно стало это каким-то очень интимным и закрытым.
 
Последнее редактирование:
Я такие вещи воспринимаю как "экзамен" моим взглядам. Потому, что если все вокруг говорят тебе "да, ты молодец" стаять на своем куда легче. А когда критикуют, то ты лишний раз подумаешь, а вот это правильно или нет. Все конечно в меру нужно.
Не закрывайся, мы с тобой, и мне очень нравится состояние Цеса, хотя и по фото. Я уверена, что ты делаешь все для него, что в твоих сила, однако всегда нужно помнить, что он тоже личность и у него есть свой взгляд.
 
Первую часть сообщения прочитала с большим пониманием. Я можно сказать в норе живу, хотя со стороны может показаться, что это совсем не так.

Но вот вторая часть... :oops: Неужели находятся такие люди? Ответ на вопрос очевиден, но вот никогда бы не подумала, что такие вещи могут писать и тебе! Тут даже думать не о чем - закрыла, забыла и спокойно делай то, что делала 🍀:)
 
Девочки, спасибо за поддержку.
Я вообще в плане лошадей достаточно внутренне уверенный человек в последние годы. Я выбрала для себя свой мир с ними, в котором есть какие-то ценности. Конечно, они меняются, но примерный вектор сформирован. Хотя, раньше меня сильно штормило и особенно от внешней оценки.

Но бывают моменты, когда меня жёстко выбивает не столько оценка, сколько просто человеческая бестактность, которая может быть как с добрыми намерениями, так и наоборот. И я думаю, что

С Цейсом был очень эмоционально сложный прошлый год. Я мало этим делилась, потому что как-то давно уже для себя решила, что о сложностях лучше говорить в прошедшем времени, когда они пройдены.
Но конечно, у Цейса продолжается период восстановления тела и тема его состояния для меня острая. И как говорится, любой повод ищу, что бы погрызть себя на тему, что вдруг моей лошадке плохо от того, что я что-то не так делаю. Конечно, есть логическое отношение к этому всему и тут я спокойно анализирую. А есть просто эмоциональное. Может быть догоняет ещё эмоциями страх потери, которого не было в период, когда всё было плохо. Хотя, о том, что может быть его придётся усыпить, мысли приходили не раз.

Вообще, когда я дозрею, а Цейс будет в ещё более хорошей форме, я наверное, напишу в подробностях то, что было и по каким причинам и как выбрались. Потому что это может просто помочь кому-то, кто оказывается в подобной ситуации.

С Ландышем тоже очень такой щепитильный момент. Он очень необычная лошадь по многим моментам. И с ним прогресс идёт, но абсолютно не в том ключе, как изначально виделось и хотелось бы. И тоже сложно принимать ту скорость и траекторию, которая с ним складывается. Но это очень интересный опыт.

Это не пост нытья))) размышляю о том, чем хочется и можется делиться про жизнь с лошадьми.

однако всегда нужно помнить, что он тоже личность и у него есть свой взгляд.
Вот этот взгляд, не только у Цейса, мне очень ценно открывать и уважать.
Что интересно, что именно через состояние болезней у лошадей и прохождение борьбы с ними за что-то абсолютно меняются отношения с ними. Я всё хочу написать большой текст про эти мысли. Но пока только в голове прокручиваю.

Вообще, в последний год очень многое в восприятии изменилось и в отношении с лошадьми.


Пока я не сподвиглась написать что-то подробное, поделюсь просто тем, что мы с Цейсом начали прыгать. Конечно, это пока абсолютно гимнастические и маленькие палочки. Всё полностью на свободе. Но помимо физического, у меня с ним сейчас идёт глубокая проработка эмоционального. Я по новому открываю себя и Цейса.



Ну и из творческого.... мне по жизни очень близок принцип того, что желания сбываются. Главное, позволить себе это реализовать и получить.
В начале декабря я подумала о том, что классно бы мою графику в кругах, которую я делаю ( на сером картоне золотом, белым и чёрным) сделать в большом размере на холсте. К примеру метр на метр. И вот я подумала, представила всё это. Порадовалась картинке и продолжила делать то, что было на тот момент из картин в процессе.

Спустя неделю мне написал человек из Дубая и заказал повтор моей графики в размере метр на метр. Из той самой серии в кругах!
Тадам!!!!
И сейчас я её ваяю.

Заказала изготовление подрамника разборного, что бы можно было отправлять снятый с него холст в рулоне и отдельно разобранный подрамник.
Отправляться картина будет DHL по желанию заказчика , а они такие объёмные грузы не возят.

Холст покупала в рулоне и столкнулась с рядом прелестей от знаний о российских холстах. В общем, теперь я работаю только на импортных и чертовски дорогих. Если вдруг кому интересно, то я поделюсь тут тем, что узнала про холсты.

Готовимся к натяжке. Тэффи всегда контролирует все процессы в доме.
_UHj1KzNutM.jpg


Грунтую фон валиком. Повезло найти подходящий серый оттенок готовый, а не намешивать его отдельно.
FAhAYX6q8zQ.jpg


И уже всё изображение на холсте. Начинаю работать с деталями и цветом.
2BnLZC47EEk.jpg
 
Если вдруг кому интересно, то я поделюсь тут тем, что узнала про холсты.
Даже мне интересно :)
Ну и из творческого.... мне по жизни очень близок принцип того, что желания сбываются. Главное, позволить себе это реализовать и получить.
Это так круто! И ответственно.
Спустя неделю мне написал человек из Дубая и заказал повтор моей графики в размере метр на метр. Из той самой серии в кругах!
Ого! Класс 👍
 
  • Like
Реакции: Fefa
Специфические лошади приходят к ищущим людям.
Мне интересен твой опыт.
 
  • Like
Реакции: Fefa
В большом размере открываю для себя новые грани в деталях и их выразительности. Прям очень увлекает процесс на таком формате. А ещё интересно, что несмотря на то, что холст метровый, он в небольшом помещении совсем не смотрится большим. Даже Денис сегодня заметил, что в нашей комнате такую картину можно спокойно вешать на стену и будет гармонично. Подозреваю, что была бы живопись, то смотрелось бы более громоздко, а вот графика ажурная создаёт ощущение уменьшения. Не ожидала этого эффекта.
WaUA-zv8xXU.jpg
 
Покажу вам немного видосов с процессом.

Тут я работаю маркером специальным лаковым для любых видов поверхностей и погодных условий. Потом поверх я ещё дорабатываю кистью. За кадром комментирует всё Беня)))



А тут взяла золото реставрационное для рам и мебели. В общем, т.к. оно достаточно плотное и густое, но не совсем вязкое, то с кисточкой его не удобно использовать. Особенно с круглой и острой. Так что больше нигде я его применять не стала.
А на палитре слева золотишко посветлее - это моё любимое. Оно идёт в сухом виде и я его разбавляю лаком. Можно делать любую консистенцию. Вот оно у меня основное на этой картине.



Честно говоря, была уверена, что пером по вертикальной поверхности не получится работать. Но вроде "работает".
.


В этой работе у меня в ход идёт всё. Кисти, маркеры, перья. И каждый элемент по 3-4 слоя слоя требует.
А ещё в силу размера что-то, что в маленьком смотрелось хорошо и уместно, в большом приходится менять, что бы это воспринималось хорошо.
 
Ух, завораживает процесс творчества.
А ты под эту музыку и работала или потом ее добавила просто в видео?
Беня молодец )))
 
Сверху