А на следующий день я решила попробовать не просто отпустить Цейса в поле, а сразу пойти без всего.
Задача оказалась немного сложнее, чем я думала.
У нас дорога к полю идёт в начале вдоль леска и забора метров 100, а потом метров 50 по деревне. И вот вдоль этой дороги по обе стороны канавы. Под снегом их совсем не видно и я всегда очень переживаю, что лошадь может крутануться и осадить в канаву. Не видно же под снегом её.

И видимо, это как-то было очень читаемо во мне некоторой скованностью. Цейс вышел за ворота и стал очень настороженным. От меня он не убегал, но вот двигаться вперёд для него было весьма волнительно и напряжённо.


Я решила не давить и не настаивать, а двигаться вперёд ровно настолько, насколько он готов делать это сам. Но вообще, я думаю, что может быть в следующие разы я всё-таки, этот участок буду проходить с ним в руках, что бы не подвергать нас обоих волнению и Цейса опасности наступить в канавку.
Хотя, мне конечно, очень хотелось именно полностью выходить свободно. Но может быть, тут дело в собственном ощущении только. Обратно мы этот участок проходим без проблем и Цейс там прекрасно сам идёт, а я совершенно не беспокоюсь.


Попробовала в открытом пространстве предложить Цейсику что-то, что мы разучивали в бочке. И он меня очень порадовал тем, что с большим интересом стал делать всё это и даже с бОльшим азартом. При этом, на других лошадей он внимания не обращал вообще и можно было спокойно ходить по территории конюшни и то и дело предлагать ему что-то сделать из упражнений.
Теперь хочу заниматься и таким образом тоже.

 
С головой ушла в анимацию, а ещё опять что-то ничего не хочется показывать. Видимо, новый процесс занимает внутренние ресурсы полностью. Даже фотографии доставать никакие не хочется. А может быть посто зимняя спячка))) надеюсь, придёт день, когда мы снова будем жить на юге и наслаждаться солнцем.

Мне надо было обработать фото нескольких лошадей на продажу из конного завода Мощалкова. Так что поделюсь ими, раз уж дошли руки до них.

Донская кобыла Сандра 16
2014 г.р.
заводчик конезавод Мощалкова
отец Стамбул
мать Диагональ

Снято в октябре 2020

77C0FdJAv6c.jpg


i44ArBWkO7Q.jpg


Enr-Dpvkx1c.jpg
 
А вот ещё одна рыжая девица из к/з Мощалкова


Гагруля 8
2018 г.р.
заводчик Мощалков Павел Олегович
Отец 1215 Генштаб*
Мать 6305 Глазница



WRnfiq1qkRM.jpg


gQktXNZgKxs.jpg


MwN7b3YtJzs.jpg


VWpJJ1feevY.jpg





А Цейсик передаёт всем большой привет:)
Надо собраться с мыслями и временем, да написать о наших новостях в занятиях. Хороших новостях)))

А пока вот Цейсик селфи делает и учится пользоваться интернетом))))

fS_FSw5fCr8.jpg
 
А я вчера в кои то веки на конюшне камеру достала! А то мне то холодно, то пасмурно. Вчера хоть и было - 18, но на солнышке было так приятно без ветра, что я не только камеру достала. Я даже Цейсу дала возможность на солнышке позагорать без попоны пару часиков.

С Цейсом продолжаем осваивать свободу и даже я попробовала с ним пойти в темноте поздно вечером гулять. Вышла из денника с чёмбуром на шее и вместо бочки мы пошли немного по территории там, куда он не ходит. Было интересно, как далеко Цейс готов пойти со мной в темноте и будучи свободным. Мало того, что шёл без сомнений. Даже был готов пойти дальше, чем я оказалась готова))) Я решила двигаться только по мере внутренней готовности и предложила в бочку отправиться. Ну и заниматься можно с ним не закрывая дверей. Даже намёка на то, что бы уйти от меня нет.

А с Ханни у нас процесс заездки. Пока подробности не хочу рассказывать. На парень молодчина.



Поснимала мальчиков немного. Не все фото успела обработать и до кадров с Ландышем не дошла, но в объектив попали все.

А пока покажу несколько портретов.

Арест какое лицо сделал неприступное))) Мне он тут очень нравится. Люблю, когда он с таким выражением)))
Парню 26 в этом году и ттт, отлично выглядит и бодро скОкает с друзьями.

L5ii5UOwCRo.jpg


На солнце без ветра парней так разморило, что они все клевали носами и подрёмывали. У меня почти на всех кадрах с этого дня кони с закрытыми глазами.

Эдакие сонные тюлени))))
hAXM9mCJFq8.jpg


Проснулся))
QxFk-I4_-eQ.jpg



Через мгновение опять заснёт))
002RahDGut0.jpg


Затаился))))
SF6yKvjcFMs.jpg


За малым в фотошопе Цейсу тут сигару в зубы не вставила)))) лицо то соответствует)))
paUxeB5ErWA.jpg


CPRAgQ1f2Jg.jpg


gLQpvWxazD8.jpg


E47f4q0HThU.jpg



Один из моих любимых ракурсов. у Цейса, когда полуразворот чуть сзади ракурсом. Кстати, у Деи я тоже этот ракурс любила. У них обоих видна в этом ракурсе их горбинка на носу.
6qud6zmtGdQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Дивные фотопортреты лошадей! Показывают их внутренний мир - и этот мир прекрасен!))
За малым в фотошопе Цейсу тут сигару в зубы не вставила)))) лицо то соответствует)))
И шляпа бы подошла) Получился бы представительный джентельмен из высшего английского общества!))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Спасибо, Оль!

Со шляпой идею ношу давно, но всё время забываю привезти шляпу. У мужа есть британские котелки и ещё кепка в духе "Острых козырьков". И я уже года три всё хочу и всё забываю это сделать)))). Мне кажется, Цейсу такой стиль должен идеально подходить.

В гостевой шляпе Цейс уже щеголял)))
Хотя, чего у него на голове только не было уже))))
P3zlj2FGGC0.jpg
 
Ему очень идет шляпа! Вот шарф бы еще!) А так же ему пошел бы собственный кабинет в особняке викторианской эпохи на берегу Темзы!..))
Очень хочется обратиться к нему со словами "...уважаемый сэр!..")))
 
Ему очень идет шляпа! Вот шарф бы еще!) А так же ему пошел бы собственный кабинет в особняке викторианской эпохи на берегу Темзы!..))
Очень хочется обратиться к нему со словами "...уважаемый сэр!..")))
О да))))) те же мысли)))

Мне кажется, ему просто необходим вот такой костюм!
uKr1Tep6Dzs.jpg


6T20IA3YXyI.jpg


uQ9kKU5ietI.jpg
 
А вот и портреты дремлющего Розового, которые в прошлый раз не успела обработать :)

XJ46OGYIXuE.jpg


1I19ElGeM68.jpg


n9IIbMw8c-o.jpg


jCM7iFgh1I4.jpg


gAezme5vn3A.jpg




А сегодня примерила на Ханни сайд пулл. Я решила его продать, раз он Цейсу не подходит по размеру и я им не пользуюсь. Ханни выступил моделью. На него прям отлично сел.
Спонтанно, правда поснимала. Повод пришлось отцепить, т.к. мелкий всё тянет в рот и повод первым туда попадает.

У Ханни такая плотная шубка, из которой пыль не вычищается. Видимо, он научился этому у Цейса. Правда, на тёмной шкурке это видно гораздо сильнее))))

wSRHLXnUNPU.jpg


Sq0amNY9gws.jpg


ypcGVkMiqjY.jpg


Мастер лиц)))
XCxcspmT5IQ.jpg



0TDBWCaZdtY.jpg


t0JJMl7RLbY.jpg


Zcvqj9DXjIU.jpg
 
Ханни идет сайдпул!
Такой сразу взрослый и важный!
Надо будет как-нибудь его сфотографировать прилично с седлом и сайд пуллом. Но это надо кого-то попросить помочь его держать . А вот с этим уже сложнее, т.к. я одна с лошадьми обычно))
 
Ну что, прощаемся с зимой?

Конечно, когда календарная зима уходит, далеко не у всех начинается весна. В Москве, конечно потеплело, но до привычной мне весны пока далеко.

Хотя воздух уже пахнет иначе, всё чаще поют птицы и настроение наполнено предвкушением новизны!

Из 26 серий к анимации я отрисовала 14 ( по два эпизода в каждой) и поняла, что уже прям дичайше хочу доделать и вернуться в привычный ритм рисования из серии, что в голову взбрело))))

Захотелось достать деино фото.

Это, кстати, февральское. Так что с месяцем я ещё попадаю в синхрон))

NIWWYjVZpwI.jpg
 
Все равно для Москвы рано потеплело, хотя посмотрим, конечно как дальше будет.
Мне тетя всегда про март говорит пословица: пришел марток, надевай семь порток.
 
У меня есть серия фоток с конюшни, где утром я снимала Дею на плацу и лежал снег, а после обеда бегал Цейс и всё было вообще сухо!
И это было начало апреля.

Вот очень удобно по фотографиям выяснять, какая погода и грунт были в какое время))))
 
Немного совсем архивного)))
Хотя, к своему стыду, приходится признаться, что у меня есть съёмки, почти не разобранные, но даже 2009года.

Будённовская кобыла с жеребёнком в табуне коного завода им. Будённого.
Августовский закат красит вечерним солнцем золотые шкурки лошадей. Атмосфера спокойствия и умиротворения.

К сожалению, нет фото со стороны тавра и опознать кобылу не получилось.

Снято в 2010г.

72xdUHvj2ow.jpg



pWzLzDFGalA.jpg
 
А вот Беня контролирует процесс. Это один из персонажей для анимации.
Это вообще моё рабочее место. Но Денис сел кое-что помочь.


nr2oi1WHVqE.jpg



А ещё у нас вот чего было! У меня это седло уже год и я впервые в нём посидела лишь вот на днях. То подпругу надо было найти подходящую, то потом приструги. В итоге, приструги изготавливали на заказ.

Ну и на Розовом я не сидела с начала лета. В общем-то, я и сейчас-то посидела на нём минут 5-10 шагом.
На фото, он конечно, как раскоряка встал. Ещё и стремя висит нереально длинное. Но уговорить его встать нормально, что бы сфоткать, не получилось. Или он становился другими ещё более дурацкими ракурсами или в тень совсем.



P34HeM8s-Yo.jpg
 
Хотя, к своему стыду, приходится признаться, что у меня есть съёмки, почти не разобранные, но даже 2009года.
Каждый раз после отпуска или какой-нибудь поездки думаю, что вот, разберу фотки, а потом еще немного постараюсь и сваяю альбом для печати! Фигос. За всю историю совершила подвиг лишь раз - сверстала и напечатала альбом на юбилей родственницы. Видимо, стимул был. Теперь сама же этому альбому радуюсь, кстати :)
А вот Беня контролирует процесс.
Эта фотография вчера сделала мой день, задав такой хороший настрой! 👍 Спасибо Бенечке 🌷
 
  • Like
Реакции: Fefa
Феф, а где вестерн-приструги на заказ?
А ещё у нас вот чего было! У меня это седло уже год и я впервые в нём посидела лишь вот на днях. То подпругу надо было найти подходящую, то потом приструги. В итоге, приструги изготавливали на заказ.
 
Феф, а где вестерн-приструги на заказ?
Маш, я заказывала у Юлии Фокановой. Она мне делала мою казачью уздечку для съёмок.
Две приструги отличного качества вышли 1500р.





На жеребят, мне кажется, можно любоваться бесконечно.

Особенно мне нравится за ними наблюдать, когда они уже изображают из себя взрослых и самостоятельных, но мамин бок за спиной ещё очень важен и вселяет уверенности. Но в глазах горит " я сам!"

Донские жеребята в Казачьем конном заводе . Спустя месяц они уже станут самостоятельными и будут отняты от мам. А пока ещё тёплый и надёжный золотой мамин бок рядом.

sfp18YuLhsI.jpg


yHveNVHomoA.jpg



-7q0sanUAkQ.jpg
 
В конном заводе Донской в трен отделение поступил цейсовый внук.

Бремен 12
Отец Блюз
Мать Герцогиня ( она как раз от Цейса)
2018г.р.


Головой и шеей прям очень похож на Цейса!
_17ihChb-Zs.jpg


Хотя, отметина весьма специфичная. И с этой стороны уже совсем не похож.
OCrhH0mSUWA.jpg
 
Сверху