Сегодня одному классному парню исполняется 24 года.
Как показывает практика, после 20 у некоторых лошадок возраст и сознание обнуляются и наступает вторая юность.
Держим курс на обнуление после 30
🙂


AYwc29bO6jI.jpg
С днём рождения вас 💕долгих лет счастливой и здоровой жизни 🙏
 
  • Like
Реакции: Fefa
Спасибо вам всем большое за поздравления:)


А мы с Денисом закончили работу над анимацией! Осознание ещё не наступило полноценное, но вчера решили отпраздновать.

Купили винишко, сыров, корейской всякой еды и мармелада)))). За первое выступал Денис, за вторую часть я))
Ещё до нг скачали "Легенду о волках", но решили, что как закончим проект, посмотрим на большом экране вместе.

Я от мультфильма в полном восторге. Мне и предыдущие работы Тома Мура очень нравятся, но этот волчий сюжет зацепил больше всего. И визуальное решение очень близкое мне и моим работам.

Вообще, мне кажется, что работы Мура - это некий аналог европейской культуры работ Хаяо Миядзаки и его студии Гибли. Так же темы человека, природы, мифологии поднимаются и всё очень тонко показано. Мне очень отзывается! И визуально, и по работе с сюжетами.
 
А вот очередные золотые кони и немного экскурса в историю)))

Хочу познакомить вас с донской кобылой с прекрасным именем Дорогая 206. По домашнему Дора. Хотя, скорее всего я какие-то фото Доры выкладывала уже.

Дора родилась в 2015г в к/з им. С.М. Будённого
Она относится к Восточно-массивному внутрипородному типу. В её случае Восток пишется первым и с большой буквы, т.к. ярко выражен, а массивность второй и с маленькой буквы. Это означает, что это выражено совсем немного.
В три года у Доры были промеры 168-200-22.

Владелец Доры Территория Дончаков "Гелиос"

E3Du1NYyo6Y.jpg



lBlAbJh93QA.jpg



rLF0UubpANc.jpg



03eNO-SIwww.jpg



TXN55XnrmX0.jpg




На Дорогой казачья уздечка выполненная мастерской "Конёк" Эксклюзивные украшения для лошадей
HvglgC2YeFE.jpg



ybILuHO8qMY.jpg






Отец Доры - донской жеребец Датчанин 225 (Дубровник -Чтица) 1997г.р.
Датчанин представляет восточный внутрипородный тип.
Промеры 165-195-21 За годы работы производителем от Датчанина было получено 82 жеребёнка. Но что интересно, что почти все его дочери получались в Восточно-массивном типе.

А ещё у Датчанина был долгий период, когда от него рождались только кобылки и был риск того, что продолжателя линии Дневника могут просто не дождаться. Но под конец его карьеры производителя родились жеребцы, которые будут продолжать линию.


94VuiAuZUJk.jpg



Мать Доры - донская кобыла Глазурная 214 (Гранат - Затопка) 2002г.р.
Относится к Восточно-Массивному внутрипородному типу. И в её случае Массивность пишется с большой буквы, т.к. она ярко выражена. Но Восток доминирует и он написан первым.
Промеры Глазурной 168-205-21.
От Глазурной рождено 8 жеребят.
Pxa2xqq8LCk.jpg




Обычно фотографии кобыл из плем. состава встречаются реже фото жеребцов. Но мне повезло увидеть в живую и сфотографировать не только мать Доры, но и её бабушку по матери, донскую кобылу Затопку 227 (Златогор - Толчея) 1998г.р. Промеры 171-200-20,5,

Восточно-Массивный внутрипородный тип.
От Затопки рождено 7 жеребят.
D0XXTovOxEc.jpg





Проявление массивности в типе можно увидеть по промерам. У Дорогой обхват грудной клетки 200 см и массивность у неё с маленькой буквы. У её материи обхват 205 см и уже вы видите, как Массивность пишется с большой буквы. Но к примеру, у её бабушки Затопки обхват груди такой же, как у внучки, а пясть поменьше, но при этом у Доры массивность всё равно с малой буквы. И тут уже вступают в силу не только промеры, но и сам внешний вид. И у Доры Восточность выражена гораздо больше, чем у мамы и бабушки.
 
Спасибо, Вик!
По ТВ - это будет на телеканале "Карусель". Но в него входят ещё каналы. И вот этот называется телеканал "О" и у них в инете всё есть.
Я только не знаю, когда это будет выпущено уже в эфир. А нам нельзя это показывать самим, пока не будет выпущено там.

Называется программа "Лабораториум". Часть снимается с актёрами и приглашёнными детьми, а часть анимированная.
До этого с ними работал другой кто-то для создания анимации.
 
Мне всегда очень легко расставаться с картинами, на которых изображены мои лошади. Даже если уже мы не вместе, я всё равно с лёгкостью отпускаю их.

Когда я рисую, я словно на встрече с дорогим другом, но отпуская картину, я не расстаюсь с другом. Я знаю, что будет новая встреча.

Но есть такие портреты, которые не позволяют себя продавать. Они согласны спрятаться и затаиться, но находиться рядом. Я даже успеваю о них забыть. Но потом они возвращаются, что бы немного переродиться.

С портретами Деи это уже не первая подобная история. Этот портрет я нарисовала 5 лет назад. Дея тогда была со мной. Но в той картине она разговаривала с ушедшей Дусей, своими погибшими жеребятами.

Это словно был звонок по межгороду, только немного дальше, или глубже. Этот портрет как ни странно, но попал в число тех редких картин, которые в моем доме висели на стене не как временное явление, а на постоянной основе. Хотя, как я уже рассказывала, свой дом я не украшаю картинами и особенно своими. Но некоторые мои работы считают иначе:)

На днях я почувствовала, что Дея зовёт. И достав этот портрет, я поняла, что на нём уже совсем другая история. Дея теперь говорит со мной оттуда, с той стороны и на её месте на меня смотрит уже совсем другая лошадь. Кто-то новенький и робкий.

И я почувствовала, что вот теперь мой выход, и я могу или скорее даже должна прикоснуться к картине вновь и что-то в ней открыть. Я взяла перо и золотую тушь. Иногда мне кажется, что оно у меня как волшебная палочка :)

И вдруг взгляд лошадки повернулся на зрителя, ноздри успокоились, а линия губ смягчилась. Больше нет той тревожности, какую испытывала Дея. Я ощутила спокойствие за неё, за себя, за всех…

Мне кажется, эта история не только для меня. Она для всех, кто терял любимого друга и ощущал тот сжимающий сердце холодок, когда вроде бы и отпустил, но сердце всё равно не на месте. Это привет для каждого, кто услышит сквозь пространство, что всё на своих местах.

Впервые мне очень захотелось в узоры вплести слова. 15 слов.

«Послание»
Материалы: картон, акрил, тушь, мел
Размер 34х49см

На последнем фото первый вариант с Деей.

IMG_5105.jpg


IMG_5109.jpg


IMG_5111.jpg


IMG_5112.jpg


IMG_5122.jpg


IMG_5124.jpg


IMG_5133.jpg


IMG_5145.jpg


IMG_5147.jpg


IMG_9202-1.jpg
 
Хочу поделиться с вами тем, что сейчас происходит с Цейсиком.
Некоторое время назад мы нашли те самые волшебные руки, которые нашли ключик к цейсовому телу. Уже было несколько сеансов и хоть результат пока промежуточный, но им уже хочется делиться.

На первом фото состояние не до первого сеанса, а уже после первого, когда пошла динамика к улучшению, а потом произошёл небольшой откат. А второе фото вчерашнее. Разница между ними всего 12 дней.

У Цейса оказалось, что была много лет полностью выключена спина и держало её всё остальное в теле, а мышцы спины почти атрофировались. И сейчас спину запускают обратно к жизни, а остальные мышцы возвращаются к своему изначальному назначению в теле.
От этого мышечного напряжения и не удавалось ему нормально набирать тело, а линия верха давно уже была очень пустая.
А ещё был всегда раздут живот в напряжении, а сейчас живот сдулся и спокойный.



Чинит цейсовое тело Яна Космина https://www.instagram.com/dr_yana_equinevet/

5xkNMme7HZM.jpg


Ну и для большей достоверности достигнутого вот пара видео))
Цейс на первом видео дышит резко, потому что бегал, а потом чего-то испугался и подозревая высматривал. Так у него с дыхалкой ттт.

 
Давненько я не показывала наших кошек.
Но как показывает практика, снимать их удаётся только в солнечные периоды года, когда рано утром они гуляют по солнечным пятнам на полу.

Сегодня выдалось как раз такое утро. В этом году я впервые их фотографировала.

Удивительно, насколько Тэффи фотогенична в любом ракурсе и состоянии и насколько Беня умудряется на фото утрировать все самые смешные и нелепые моменты своей внешности. В жизни она не такая кривенькая и жирненькая)))

Какие же всё-таки кошки тоже тётки. Одна считает себя неотразимой и легко в этом убеждает всех вокруг, а вторая пока так и не определилась, что для неё в жизни важнее: признание и поклонение или пойти пожрать. И даже если она выберет всё-таки признание и поклонение, то только в надежде, что поклонники будут её кормить почаще.

А Тэффи вот выше этого. Еда - это для дураков. И если Беня готова есть всё и всегда, то Тэффи требует уговоров и реверансов, что бы её высочество соизволило подойти к собственной миске.


IMG_5216.jpg


IMG_5194.jpg


IMG_5193.jpg


IMG_5169.jpg


IMG_5162.jpg
 
Начала новую работу.
В этот раз так же холст покупала рулонный и натягивал мне Денис сам. Думаю, я теперь полностью перейду на самостоятельную натяжку, т.к. выбор качественных холстов при покупке в рулоне существенно выше. Да и размер удобный можно делать, заказывая подрамник.

Историю с предысторией про эту картину я. напишу, когда будет уже она готова, наверное)))


5t6tH5ovPRc.jpg




А вот немного конепортретов позавчерашних:)
ObqBpH4UQvI.jpg


sgnIyW1LS8Y.jpg


trk1TxzaCG4.jpg


А это вообще чудо для меня было! Хотя, Цейс и не обрадовался тому, что я его тискать полезла при всех)))
Видео потом тоже загружу.
xbbN04oQCrc.jpg
 
Временами я слышу о том, что в конных заводах мало общения с лошадьми, мало души.
Но в каждом конном заводе мне встречались люди, искренне влюблённые в лошадей, отдающие им годы своей жизни, внимание и заботу. И это совершенно не зависит от того, хорошие времена или тяжёлые, заинтересовано руководство в лошадях, или нет. Любящие лошадей люди бросаются в глаза всегда.

И первым признаком для меня является то, как человек смотрит на лошадь. Кто-то любит себя на лошади, кто-то любит свою зарплату, кому-то просто интересно профессиональное развитие и он вкладывается и честно трудится, но душа не поёт.

А есть те, на кого смотришь и понимаешь, что у этого человека даже в самые тяжёлые моменты от лошади душа поёт. Или скорее душа поёт о Лошади! Во славу ей.

И лошади таким людям всегда отвечают взаимностью. И по их глазам это тоже видно.

Невероятно трогательно выглядит табунная лошадь, которую целует в носик начкон конного завода, бригадир, или табунщик.

С лошадью не обязательно заниматься. Лошадь нужно просто любить.

Впервые я увидела такое отношение, когда была в Ставропольском к/з и начкон завода Александр Климук, показывая табун в какой-то момент стал одной из кобыл разбирать хвост от мусора, а потом оказался в окружении других кобыл и очень нежно с ними общался. И это явно было не показное, а искреннее отношение и любовь. А позже я уже стала попадать в родные конные заводы Ростовской области и встречать влюблённых в лошадей людей.

Давно хотела начать писать про это, но собралась только сейчас.

Серию постов о такой любви хочу начать с у же известной всем тут Ирины @Palna , начкона Казачьего к/з.

Донская кобыла Массандра 6
2018 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец 1218 Магеллан
мать 6341 Сибаритка

kMIVbWMBL-I.jpg


7rYgOspICCE.jpg



Донская кобыла Баска 3
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 6130 Судьба

W3GtLJRNyI4.jpg


h3ELWINASvA.jpg




Донской жеребец Багмут 4
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 6078 Грузия
2fWdBfJNY3c.jpg



Донская кобыла Торговля 11
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец 1223 Теолог
мать 6312 Губка
SdQ0tWNgVB8.jpg



Донская кобыла 02486 Валенсия 213
2005 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1182 Дар
мать 6116 Литература
A9FnBcM_6-M.jpg





Донская кобыла Голубка 5
2014 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
отец 1192 Глицерин
мать 5871 Баржа

Когда смотрю на Голубку, каждый раз ловлю себя на мысли, что если бы Цейс родился кобылой, он бы выглядел вот так))). Настолько она на папашку своего похожа! Только уши в маму, видимо)) Большие. У Цейса они поменьше.
PmN7HI-PSnU.jpg


WK5MnyYYQRs.jpg



Донской жеребец Багрец 3
2017 г.р.
заводчик Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
отец в пр. 4961 Баббит
мать 02392 Гага
TmER65k5FwI.jpg
 
Масло - моя большая любовь и самый большой страх.
Сейчас мне это почему-то ассоциируется с любовью к лошади, с которой ты падаешь, которую боишься, но испытываешь перед ней огромный трепет и восхищение)))

Живопись маслом - это как раз для меня та самая лошадь, которую я очень боюсь и восхищаюсь.

Я ведь по специальности живописец и все годы учёбы я работала именно этим материалом. Но так сложилось, что в графике я не ощущаю никаких сковывающих восприятие рамок, а вот в живописи пока такой свободой сознания не обладаю.

Периоды работы маслом у меня редкие и короткие. Обычно это происходит раз или два в год. И если в графике за прошлый год у меня сделано более 60 работ, то в живописи их всего 1.

Я очень надеюсь, что однажды это колличественое соотношение изменится. А пока вот так.

Но каждый раз к живописи я прихожу с чем-то новым в восприятии, насмотренности и понимании. Хотя и сильное волнение и трепет присутствуют первые моменты на каждом новом этапе.

На днях я начала пару портретов лошадей. И на фото один из них.
Первыйе часы работы у меня дрожали руки от волнения и мне было страшно прикоснуться кистью к холсту. И это при том, что масло на мой взгляд, один из самых лаяльных и всепрощающих материалов.

Кстати, на круглом подрамнике маслом я пишу впервые. Так что мини дебют))

256Pxvf-jAA.jpg
 
Не так давно я показывала вам фото потомков будённовского жеребца производителя Беслана, его сына из к/з АФ "Целина" и внука из к/з им. С.М. Будённого

А сегодня хочу показать вам несколько кадров внучки Беслана, рождённой в Зимовниковском к/з, а ныне принадлежащей Казачьему конному заводу

Знакомьтесь!

Будённовская кобыла 7607 Барбаросса 10
2008 г.р.
Заводчик Зимовниковский конзавод
Отец будённовский 990 Блокпост ( Линия Браслет )
Мать донская 5585 Бегучая ( Линия Бред Семейство Судьба )
Восточный внутрипородный тип.

В Зимовниковском к/з от будённовского Блокпоста и донских кобыл было рождено 17 прекрасных дочерей по кровности соответствующих будённовской породе. Часть из которых осталась в разведении работать во благо создания донской. И три дочери Блокпоста перешли после развала Зимовниковского к/з в Казачий к/з.

Барбаросса одна из них.

На фото она с чудесной дочкой от донского жеребца Баббита, донской кобылкой Бамборой 2020г.р.

Т.к. донская и будённовская породы родственные, то представители обеих пород могут добавлять генетическое разнообразие друг в друга, при этом не создавая помесей.

От Барбароссы было получено 9 жеребят, 8 из которых рождены в Казачьем к/з от донских жеребцов и все из жеребят являются донскими.

nN0q0NAjo6k.jpg


_0RdKGgabww.jpg


cbnMF5iRTLk.jpg


ejGa10E4_9w.jpg


qpOZDW3UMJM.jpg


yE-WjIVMkmY.jpg


1ym8u6XmYkg.jpg



Наверное, надо показать и самого Беслана.
Я его только в золотой теме выкладывала, а сюда нет, т.к. есть только чужие фото. Хотя, я тоже его снимала, но фотографии не сохранились((


будённовский жеребец Беслан 15
1987г.р.
Отец Барокко
Мать Низменность
Заводчик Юловский конзавод
Характерно-восточный внутрипородный тип
Промеры 173-204-22.


На этих фото не видно, но Беслан был очень ярко золотым и прям светился. Очень похоже на шкурку его внучки Барбароссы.
cWZxgwZ12uw.jpg



LuPPxvLgFQY.jpg
 
Знаете, так круто идти в ночи спать с мыслью, что поскорее бы проснутьcя утром и вновь за любимое дело браться!

Какое счастье, когда профессия - это то, от чего хочется летать.

Три с половиной месяца рисовать живым материалом не было возможности совсем. И вот я ощущаю, как сильно я изголодалась по своему привычному делу. Как много накопилось внутренних ресурсов. А к Новому году я ощущала себя совершенно опустошённой и казалось, что выносить на поверхность просто нечего.

v1UH2sycdZw.jpg
 
Попалось на странице упоминание Юловского, и я снова вспомнила про то, что пыталась найти информацию, а может даже фотки, родителей одного коня. Думала, что пройду по ссылкам и поищу сейчас, но почему-то нет доступа.
Фефа, вдруг где-то можно посмотреть про этих лошадей: 743 Буклет и 0906 Ненаглядная :rolleyes:
 
Сверху