Последние несколько моих картин были такими сговорчивыми и кроткими, что я расслабилась и решила, что это норма и так будет и дальше.

С начала мая я в путешествиях и на колёсах.
В поездках рисовать не всегда удаётся, но я всегда беру с собой рабочие материалы для графики.
Основная сложность для меня в том, что бы найти удобное место и хороший свет. А ещё остаться в уединении.

По плану был скачущий по кругу табун для одного проекта. Пока я не могла найти возможность устроить рабочий процесс, я тщательно в голове продумывала, или скорее рассматривала композицию и сюжет с табуном.
И вот звёзды сошлись, я нашла себе удобное место и время, и… и всё как всегда
🙂


Пришла Она. Табун тут же расступился и уступил место даме. Ведь с беременными лучше не связываться.
Она пришла и улеглась. Показала, где поставить луну, где включит солнце и что б не сильно ярко, а только подсветить гривку. Куда должен дуть ветер, что б красиво и что бы гриву не растрепать.

Я слушала все её условия и соглашалась, продумывала эскиз. И когда всё было уже распланировано в точности по Её желанию, мадам резко всё изменила и улеглась ко мне спиной, распластав свои бока по краю месяца.

А потом подул ветер, зашумели волны, зашептали птицы слова жизни.

Скоро!

А лицо у кобылы деино.


«Девятый месяц»
Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 27х27см

TILRHu1A4g8.jpg


AFNDSHlk-BM.jpg


RlhNzaXzhI0.jpg


aCaQTQt3Rxk.jpg


CHVQAD1TdlA.jpg


Fq6s9bWvH1o.jpg


jdlWmzkJm78.jpg


SRjen0_Ko1Y.jpg


v64sVi5lQd4.jpg


wczNbCbPT5s.jpg
 
Покажу вам свежие фото одного из самых харизматичных жеребцов производителей в Казачьем к/з.

Мне даже разрешили его самой почистить перед съёмкой.


Донской жеребец Магеллан 17
2008г.р
Отец Забор
Мать Гейза
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Казачий к/з

LZmzl4LsLXA.jpg


OFhSqmukYqU.jpg


GSJCBlJ0NQM.jpg


im69iSFEwKw.jpg


ygnv0doFqIA.jpg


z0C8oScWszc.jpg


luqNxQQ8riI.jpg




CApyq3F4k-U.jpg
 
Сегодня была в гостях в Территории Дончаков "Гелиос"

Давно хотела поснимать детей и золотых. И вот сегодня получилось неожиданно.

Донской жеребчик Беринг (Будуар - Глобальная) и Милена, маленькая гостья табуна.
IMG_0504.jpg



Расскажи стишок, друг!
IMG_0525.jpg


IMG_0522.jpg


IMG_0520.jpg


IMG_0513.jpg


IMG_0507.jpg




IMG_0548.jpg


IMG_0531.jpg
 
Когда ты маленький, но очень наглый и решил подкатить к чужой маме.
За что и получил подзатыльник.

Донской жеребчик Бонд (Брабант - Дорогая) и донская кобыла Багатица (Бентос - Госпожа)


Агата (Багатица) дочь сестры Цейса.
IMG_0608.jpg


IMG_0609.jpg
 
Последнее редактирование:
Донская кобыла Дорогая 206
2015г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1183 Датчанин
мать 6306 Глазурная

Владелец Территория Дончаков "Гелиос"


С тем самым жеребёнком Бондом от жер. Брабанта, который получал подзатыльник от Багатицы.
k-wnWn4bib0.jpg


THcpe3sY7M4.jpg


Dj8tzZpOKUg.jpg
 
Ты приходишь во сне и оберегаешь даже когда до нашей новой встречи ещё далеко, и я не помню тебя.

Ты приходишь во сне и оберегаешь, и однажды я начну ощущать, что мечтаю о тебе.

Ты приходишь во сне и оберегаешь, я уже точно знаю, что встречу тебя.

Ты приходишь…

Я помню...

«Оберегающая сон»
Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 27х27см

Os_8n15LRwQ.jpg


fqCgsB8znUc.jpg


LyA9Fb48kwg.jpg


GMLgW_-rvlY.jpg


n9rez07Y45k.jpg


otmkfM-cT0s.jpg


UNchjgjzDqo.jpg


rbr6QSuFsK0.jpg


o2B3kdagzjI.jpg


TU9HgI1KPh8.jpg
 
Вчера 1 июня (хотя, чисто технически это уже позавчера), в день защиты детей одна золотая крошка красовалась перед моей камерой.

Весь день был дождь и хмуро, но вечером вдруг неожиданно выглянуло с пронзительным криком солнышко, словно испугавшись, что про него теперь забыли. Ведь прогноз на неделю обещает дождь. И осветило все просто невероятно ярким светом, включив яркость красок на максимум.

Солнце явно хотело вместе с маленькой золотой лошадкой попасть в мой объектив.

Знакомьтесь!
Донская кобылка Богемия
Отец Будуар
Мать Губерния
По домашнему малышку зовут Мия. И на фото ей 5 недель.

Мия родилась в Территории Дончаков «Гелиос»

4GnSb3JxJ7Q.jpg


05bWVv_h8gE.jpg


fEquPweT2w4.jpg


czdVN1iOUNo.jpg


3GDlYtzOjGg.jpg


7FZLpAyB0ys.jpg


EIimeIP7I64.jpg


as5gY877F-8.jpg
 
На Иппосферу я решила не ехать.
Я пока всё ещё в Ростове и времени на подготовку не остаётся.
У меня почти нет работ в наличии и не особо понятно, что же везти.
И меня смущает место проведения выставки. Это как на Конной России приезжают только те, кто с лошадьми задействован в самой выставке. И людям просто некогда ходить ещё что-то рассматривать. А просто так так далеко никто почти не приезжает.
И я очень хотела именно в Питер. Я соскучилась по самому городу, но когда я приезжаю выставляться, я города не вижу вообще, как показывает практика. В 6 утра вставать, в 12 ложиться и весь день на выставке.
А после месяца не дома ещё в Питере оставаться на "послевыставки" точно времени нет.

Вот такие мысли и выводы))))
 
Ну вооот :)
А я и не знала, что в этом году другое место проведения. Правильно в общем ты решила 👍
 
  • Like
Реакции: Fefa
Вот жеж!(((А я только сегодня подумала - интересно,Фефа приедет или нет? Думала,надо будет у тебя уточнить и ,если что,"забить стрелку"...
 
  • Like
Реакции: Fefa
А я ночью вернулась в Москву!
Уезжала я на пару недель максимум, а в итоге вышел ровно месяц))) Уехала 7 мая рано утром и вернулась 7 июня на рассвете.



Пока нового показать нечего, поделюсь старым новым)))


С некоторыми картинами у меня процесс бывает очень долгим не только по их созданию, но и по их выходу в свет.

Эту историю я начала в июле прошлого года. Вернулась к ней осенью, дорисовала и потом просто забыла.

Эта троица сменила место жительства и как ни странно, уже будучи в новом доме, вписываясь в свой новый интерьер, она вдруг привлекла моё внимание и я вспомнила, что ведь даже не фотографировала её.

Думаю, многие догадываются, что прообразом на этой картине и на более ранней с изабелловым конём в лесу, является мой подопечный Розовый конь Ландыш. И его портреты по характеру и взаимодействию с миром такие же, как и сам Ландыш. Очень интровертные и хрупкие.

Почему-то название к этой истории у меня никакое не приходит. Всё время ощущение какой-то неуловимости, словно видишь что-то в сумерках краем глаза, но не можешь это поймать и осознать.

Материалы: холст, масло, золото
Размер 40х50см

0YZsL5lnMYw.jpg


k98tMh58Y5w.jpg
 
А я ночью вернулась в Москву!

Ждем встречающих коней!

Ой, мне так нравится голубой на всех недавних работах, немного отсылает к "голубому периоду" у Пикассо, не знаю, почему. Или к нежным танцовщицам у Дега. И удивительно, как гармонично это ложится на лошадей, хотя, казалось бы, цвет очень нетипичен для изображения лошади.

Смотришь на фотографии из "Гелиоса" и радостно, что все больше людей занимаются породой.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Цейсик мне вчера высказал своё фи за длительное отсутствие))). Встретил гримасой "ходят тут всякие" и подойти не соизволил. А потом и вовсе удрал галопом от меня в поле и всячески показывал, что с незнакомыми ему общаться нельзя))).

Арест в этот раз наоборот ходил за мной по пятам и требовал почесушек. Хотя, в прошлом году, когда я месяц отсутствовала, он изобразил, что совсем меня не знает и знакомиться не желает)))

Ханни пришёл поздороваться, но был очень увлечён новыми соседями и бегал радостно по большому выпасу, куда парней выпустили несколько дней назад.

А Розовый был нежен и общителен. И как всегда просто нереально чумаз. На его счастье, грязевые ванны погода принимать позволяет. А на моё счастье, очищается он достаточно быстро, ТТТ.

Цейса забрала в конюшню почистить и пока я его вела и потом чистила, он всё ещё стоял с каменным лицом. Но стоило начать уходить от него, как тут же Цейсик забыл о своей неприступности и возмутился тому, что я куда-то иду. А когда вышли на плац, то он уже включил привычный режим собачки и ходил всё время рядом. А когда делали разные упражнения, то он довольно хрюкал и гудел, явно показывая, что рад вернуться к занятиям. Хотя, он вообще не филонил. Кристина то его моционила и массаж делала регулярно. Но я рада, что нашим занятиям он был рад. Правда, на плацу бегает он весьма медленно. Разбегать его можно только если я сама начинаю бегать.

А потом я пыталась фотографировать маму с Цейсом. Знаете, бывают такие фото, где лошадь как мебель. Вот Цейс включил этот самый режим мебели и каменное лицо и позировал 🙈 Ни одного приличного кадра)))

Ждем встречающих коней!

Ой, мне так нравится голубой на всех недавних работах, немного отсылает к "голубому периоду" у Пикассо, не знаю, почему. Или к нежным танцовщицам у Дега. И удивительно, как гармонично это ложится на лошадей, хотя, казалось бы, цвет очень нетипичен для изображения лошади.

Смотришь на фотографии из "Гелиоса" и радостно, что все больше людей занимаются породой.

Я очень люблю голубой период у Пикассо.
У меня почему-то именно рыжие лошади ощущаются синими. Вот не знаю, почему так)))
 
Одна из пород, вызывающих моё восхищение - это орловская рысистая. Для меня эта порода про что-то очень русское. И в русских сказках мне лошади видятся именно такими, ну может быть ещё и в образе владимирских тяжеловозов.

Пока я не переехала в Москву, орловцы для меня были лошадьми на картинке. Но вот уже несколько лет я имею возможность любоваться одним сказочным представителем этой породы.

Я думаю, вы все помните Загадочного:)

Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры
Размер 21х21см

IMG_0957.jpg


IMG_0963.jpg


IMG_0967.jpg


IMG_0970.jpg


IMG_0971.jpg
 
Сегодня он меня "встретил" на ФБ первым, очень приятно так день начинать, когда красоту видишь!
 
Майские фото малышей и мам в Казачьем к/з

Этой крохе на момент съёмки всего два дня.
Мама донская кобыла Бабушара (Баббит - Борозда) 2017г.р.
z6hKBFNQaQI.jpg


JDT77oEKjrU.jpg


hhGwpcqIzus.jpg


5wun9ntaiGA.jpg


DaTL9APWFhk.jpg


DaTL9APWFhk.jpg



А вот детки постарше. Они уже ходят играть друг с другом.
Разница в возрасте даже в неделю очень отражается на разнице в росте и кто-то уже кажется совсем большим, а кто-то малявкой. Но со временем они все сравняются.


Sxk3LNKOr6s.jpg


LnBSk-l3PS8.jpg


Fkuapz2tKjQ.jpg



lBfydIx5wgk.jpg


vMe-KKdpB4o.jpg


5PwwnoLXpUo.jpg




Меня восхищает то, в какой кондиции всегда кобылы после выжеребки и в период кормления

в Ккз. Это совершенно не отражается на их фигурах и округлых лоснящихся боках.

qJuNgZ7kQME.jpg



gNaV-XVXzFo.jpg




Ирина @Palna с подношениями к скаковой звезде, донской кобыле Гусынке (Глицерин - Сибаритка) 2014г.р.
А Гуся Цейсовна принарядилась по такому случаю. Макияж наложила на золотые бока свои)))

5sIVjzVc04Q.jpg
 
Сверху