А вот на днях сняла эти смешные лица в табуне))
Это Загадочный и понь Дарий. Они дружбаны.

gX0ZkS2lXGQ.jpg


4KtmbFVJ-Ho.jpg


qnew0WEJ_pM.jpg
 
А вот ещё Загадочный.

9e4GNKmezqc.jpg


Fj1Z9ip_kuw.jpg


_j-2xPujRk8.jpg


03x7T1_rshs.jpg


yqo_Kml2hdw.jpg


HEkyX90bo-4.jpg


Укусил свою подружку и успокоился)))
-PQel4c9chw.jpg


На первом плане русская верховая Саня, позади Феодосия с Загадочным и слева понь Дарий.
LLkAgHqL5ok.jpg


Смешной Грей делает лица над попой любимого друга Батона
WaevEjZgXpA.jpg


А тут Батон заманивает в табун новенького. Ганноверский мерин Артист.
Решила не стирать пастух, что бы сюжет не менялся.
nK39pguBeeM.jpg


7mLo0IsqTnQ.jpg



Батону прям очень нравится своё более стройное отражение)))
qPCQU-rs_F0.jpg
 
Вообще, у меня есть новые картины, которые ещё не показывала вам. Но поделюсь пока фотографиями с конюшни.
Я когда снимаю на конюшне, то подписываю папки по датам. И у меня обычно в папке с каждым годом много папок имнено с датой внутри. А в этом году у меня оказалось всего 7 папок!
Как-то так вышло, что я вообще почти не снимала в этом году на конюшне, хотя я всегда езжу с фотиком!
Своих коней снимать не удобно, т.к. я одна с ними, а они либо хвостом ходят, либо по уши в сене или траве стоят. А в табун вообще мало ходила в этом году. Без солнца не хотелось ничего снимать совсем.

Моих мальчиков по прежнему на фото почти нет. Хотя, вчера я честно пыталась немного поснимать их. Но они все сейчас нефотогеничные от слова совсем. Зажранные мошками, поджаренные жарой и некоторые ещё и украшенные грязевыми ваннами. Хотя, имнено этих некоторых я вчера с помощью девочек соконюшенниц смогла искупать с шампунькой.

Розовый категорически не хотел заходить на мойку и весь аж трясся от переживаний о возможном позоре. Но жеребцовое сердце не смогло устоять перед уговорами трёх дам и под дружные уговоры, восхваления и угощения Эверест был взять. Жемчужная тушка была намыта, намылена и прополощена.

Цейса и Ареста я купала в прошлый раз. Ареста с шампунем, а Цейса просто, потому что он с сильными покоцами на шкурке и побоялась, что шампунем разъест ранки и будет щипать.
А вот Ханни на купании так пляшет, что после того, как он в прошлом году чуть не убился при попытках его искупать, начав прыгать, я решила, что вполне переживём мы без купания. У нас мойка с бетонным полом и я просто боюсь, что он там покалечится. А группа поддержки у меня появляется только, когда пытаюсь купать Ландыша)) В прошлом году купали его практически тем же составом.

Дорогу к озеру в этом году нам перекрыли ремонтом дороги. Ремонтируют мост, а мы ходили под ним. Можно, конечно ещё по светофору перейти дорогу, но я не хочу показывать лошадям путь через пересечение проезжей части на случай, если мы вдруг разделимся по каким-то причинам, кони домой должны возвращаться только безопасным путём. А его до осени нам заблокировали. Так что пока только радости в мойке у нас остаются.

Жара такая ленивая, что с конями кроме купания и просто обнимания ничего и не делаем. Хотя, т.к. с Ханни купание недоступно, то ему пришлось немного поотдуваться за счёт работы мозгов.

Ну и вернёмся к табуну.

Гнедой Вестопоинт, за ним немного Феодосии и завершает процессию понь Дарий. Дарий и Феодосия приехали вместе к нам и у них одна хозяйка. В табуне часто вместе ходят, хотя у каждого свои друзья есть.
uzt5XBiyHW4.jpg


NUBInVp9PoU.jpg


Феодосия чешет Рафаеля. Он слева. Рафаэль вообще был мужем Тычи, но сейчас смотрю, что Тыча ходит с Вестпоинтом, а Рафаэль как-то сам по себе больше.
А Дарий подружку свою контролирует. Ну что бы не связалась не с тем мужиком если что))
ta1QZdZzVXo.jpg


D5m1sbxN0vI.jpg


KMnVL6d1q8E.jpg
 
А это Бристоль.

_kGQJ8De2Hc.jpg


Aleo3X-PmDQ.jpg


aPt0N4C_pMY.jpg


Тыча в окружении своих ухажёров и слева вездесущая подружка Черника.
2Gy53b185uw.jpg


WfmE1fEjGOI.jpg


Заправила элегантно гривку за ухо))
yBEpc1eoUfY.jpg


Позади голова нового жОниха Вестпоинта, а впереди попа старого Рафаэля. Ну и Черникина попа))
APHTYyLf5jk.jpg


Красавчик пирожок с яблоком или в яблоках Батон. Самый сложнофотографируемый конь в табуне по причине того, что предпочитает помогать мне фотографировать и давать ЦУ, находясь рядом))). Вчера вот носом пинал меня в процессе съёмки))
j5CgYQ-w860.jpg



Черника на фоне попы Тычи и Рафаэля.
AZttxtm3h9s.jpg


Вестпоинт пытается идти быстрее Рафаэля, видимо важничая перед Тычей.
HadLwjBxhtk.jpg
 
Грей лошадь удивительная. Зимой он похож на смешного игрушечного конька-циплёнка, будучии меховым на тонких ножках. А летом он открывает свои красивые линии головы и шеи. Люблю его снимать. Он всегда очень выразительный. И тоже взял моду лезть ко мне с общением. Но т.к. он кусается, если его трогать, то я его общению не радуюсь и подозреваю. А Грюха очень на общении настаивает))) Приходится его прогонять на всякий случай от себя всё время))

Zslc_268F0s.jpg


L5LAIYZAEY8.jpg


hL6z_J7IVA8.jpg



Ну и "двое из ларца" в ожидании третьего близнеца)))
yGnJWmJchmM.jpg


Очень у мальчиков нежная дружба.
nJLQkDsY7ko.jpg


OkpFlOAHDzs.jpg


hq-eWP5LK-c.jpg


8aLJVxFeN50.jpg
 
А вот и Ландыш собственной персоной! Искупанный! Хотя, на фото он уже старательно раз 5 вывалявшийся в песочке. Но грунт на плацу - это такие мелочи по сравнению с прекрасными лужами, в которых Ландыш любит полежать. И даже если луж нет, он всегда находит какие-то дыры в пространстве и ложится в лужи в соседних мирах, судя по всему)))

Ноздри, как у дракона раздутые, потому что пытался докричаться до табуна в поле, что бы его заметили))

U_cGAvN0qDs.jpg



WbKylG2BJRs.jpg



По описанию в паспорте и на юных фото у Ландыша глаза голубые. Но до его появления, ещё не зная о нём, я его нарисовала и глаза у нарисованного были зелёно-голубые. Вот и появился он как раз с такими глазами волшебными)))
d-0_Y_JNwWA.jpg
 
Мои картины всегда открываются с той стороны, с какой сами посчитают нужным. И часто складывается так, что я хочу одну историю показать, но в процессе выясняю, что планируемая история оказалась всего лишь ключиком к другой. А временами это может быть целый коридор дверей и ключей.

Я сейчас работаю над одним заказом с тремя лошадьми и жеребёнком. И через них стал пролезать другой образ. Проявился он недели три назад. Дал на себя немного посмотреть и спрятался. Но я успела сделать эскиз и перенести его на основной картон.

И потом меня не подпускали вообще. Я даже думала, что с этой начатой картиной у нас вообще нет будущего. Пару дней назад я вновь прикоснулась к работе, а вчера ночью мне открыли дверь полностью.

У многих картин есть свой чёткий режим дня. Кто-то категорически не идёт на контакт днём или утром, а требует только ночь. И эта история как раз такая.

Я уже поняла, что спать этой ночью я не буду и была к этому готова. Мой рабочий стол находится у окна. Мне видно, как начинается рассвет и встаёт солнце.

По началу я рисовала словно пробираясь на ощупь в темноте и совершенно не понимала, к чему всё идёт и придёт ли. Меня не отпускала мысль, что может быть, с этой картиной ничего не выйдет и надо этот сюжет пробовать заново и может быть даже в другом материале.

За окном начало меняться небо и как ни странно, процесс пошёл и мне стало легче. Я по прежнему не ощущала, куда иду, но появилось слепое чувство доверия процессу.

И вдруг (спустя несколько часов работы), я поняла, что дверь открыта нараспашку. И я уже была в этом месте и рисовала его много лет назад.

Это ворота и ожидание перед переходом. Луна уйдёт и будет открываться путь в наш мир. Кто-то из них уже ходил этой дорогой, а для кого-то такое путешествие впервые. Кто-то спокоен и вдумчив, а кто-то волнуется и даже немного нетерпелив. Кого-то ждут и верят, что придут, а для кого-то будет первая встреча и первая бесконечная дорога.

Утром я прочитала, что сегодня день летнего солнцестояния и ночь перед таким днем - волшебное время. Это время, когда завеса между мирами становится очень тонкой.



Сегодня открылись новые двери для старых друзей.
Ждёте ли вы кого-то?




«Переход»

Материалы: картон, акрил, пастель, тушь, маркеры.
Размер 27х27см


IMG_2105.jpg


IMG_2204.jpg


IMG_2208.jpg


IMG_2216.jpg


IMG_2152.jpg


IMG_2154.jpg


IMG_2157.jpg


IMG_2164.jpg


IMG_2167.jpg


IMG_2180.jpg


IMG_2201.jpg
 
В мае я была не только в Казачьем к/з. Я так же побывала и в родном Первоконном. Я не была там 2 года.
В заводе произошло много изменений за последние несколько лет. Смены руководства и всякое такое.

Когда ехала в завод, сердце замирало от привычной любимой дороги в полях, по которой я регулярно ездила, когда мы стояли там на постое. Я очень люблю те места, да и сам завод стал таким родным за то время.

Лошадок, к сожалению, я поснимала не очень много. Только тех, кто на продажу сейчас. Но буду делиться теми, кто есть. Хотя, у меня ведь ещё очень многое из старых съёмок, до которых не доходили руки до сих пор.



Будённовский жеребец Брабус 5
2019г.р.
заводчик Конный завод имени Первой Конной Армии
отец 1049 Бербер
мать 7603 Багама



IhR1zqY5jOU.jpg


LxcAjr8uyGY.jpg


H3Entha7ozQ.jpg


iQ7hyP5FdYw.jpg


YjB5MHs6LQU.jpg


mLZjCTnKrPA.jpg


qQxVn-mESJc.jpg


uGO-Ej8pRiE.jpg
 
Ханни у нас теперь гуляет один в лесной части пастуха. Пришлось парня отделять, т.к. игры его стали уж сильно зубастые. Парень взрослеет и начинает бычить на соседей. В играх с Цейсом начала сильно страдать шкурка Цейса, при том, что на мелком только лёгкие полосочки.

Вчера пытался меня напугать свечками, когда занимались с ним. Но когда понял, что номер не прокатил, быстро сдался и больше свечек не повторял. Свечи не нападая, а просто рядом. В пастухе он паинька, а на плацу мозг концентрируется плохо у него и очень много суеты. Но это у Ханни всегда так было.

Вот немного свежих фото с младшеньким:)

От жары и активно жрущего гнуса немного схуднул, но на фото почему-то выглядит стройнее, чем в жизни.
13z3AlU_RHE.jpg


W-3A0anMk1s.jpg


vaRFWC1__B0.jpg


WBgx9P5nUJM.jpg


m1R15SRuI-Y.jpg


QSeiRy7TJh8.jpg
 
Взрослое лицо такое стало у Ханни.Вроде недавно был ещё дитё дитём)))
Вот в живую он не так взросло выглядит, а на ото прям вообще незнакомая мне лошадь))

На этих фото он попривычнее мне выглядит. Но может, потому что это в родном пастухе, а не на плацу, где надо понтоваться.
KEnsry470xY.jpg



Ug91YZpPVDM.jpg


tYmWavvfXxk.jpg


Ho5PjIN1N0w.jpg
 
А вот немного выпаса.

Шерочка с Машерочкой))). Цейс Ареста активно двигает и он так куролесят по всему пастуху. Заодно Цейс Арестом ещё закрывается от гнуса))

Пока продолжают гулять по ночам, а днём дома стоят.

A36-W-IyOWE.jpg


21-ejUW3zLI.jpg



Цейсоглазик))
4xPJKeX2uFA.jpg


PNZty1FyjZY.jpg


Арест
ARKAUcLgvWY.jpg
 
За месяц в поездке у меня хоть и получалось рисовать, но не полноценно, т.к. походные условия не позволяют работать любым материалом.

Вернувшись домой, я составила себе список рабоче-творческих дел, который поднакопил достаточно пунктов за последний месяц.

Обрадовавшись, что всё так чётко и просто, что у меня вновь под рукой мои материалы, мольберт, рабочий стол и отсутствие суеты, я наивно предположила, что всё будет именно так.

В моих планах не было совсем графики, а только холсты, акрил, масло и конечно же, наполеоновские планы)). Ну-ну!

Не по плану возник срочный мини-план по портрету орловского рысака в графике. Я решила, что чуть-чуть отступить от большого плана то можно. И приступила к портрету Загадочного, которого я уже показывала вам недавно.

Но почти сразу я заподозрила, что дело не чисто и Загадочный в картину заглянул и ушёл. И чем больше, тем я всё чётче понимала, что смотрит на меня оттуда совсем другая лошадь. Я не хотела сдаваться сразу, но тут в ход пошла тяжёлая артиллерия в виде котика. Лошадка абсолютно честным глазом смотревшая на меня с картины, объяснила, что этот портрет не про лошадку, а про котика, а она всего лишь его сопровождает.

К такой уловке я не была готова и коннечно же сдалась. Как только образ котика стал проявляться, я очень чётко ощутила, что эту картину уже кто-то ждёт. Потому что кот точно знает, куда ему идти, хоть и вместе со своим сопровождающим они и делают абсолютно невинный вид.

И ещё не будучи дорисованными, эти ребята нашли своего человека, который узнал их обоих, несмотря на то, что в реальности эта парочка другого цвета. Но важен ли цвет, когда ты узнаёшь взгляд своего друга?

"Друзья"
Материалы: картон, тушь, акрил, пастель, маркеры
Размер: 21х21см

IMG_0900.jpg


IMG_0907.jpg


IMG_0910.jpg


IMG_0916.jpg


IMG_0917.jpg


IMG_0919.jpg


IMG_0927.jpg


IMG_0932.jpg


IMG_0938.jpg


IMG_1388.jpg
 
Немного сегодняшних видов с конюшни.

Жара спала и вновь захотелось жить)))
Кони вернулись на дневной выгул.

Вид на озеро и Пират. Правда, на этом фото озеро большое похожим на лужу получилось)))
Пирату 25+ если не ошибаюсь. Он текино-карабаир. Спасёныш.
PaJX9csQDHc.jpg


GSq2SkZC3hI.jpg


vPu0p-DjUxM.jpg




А это уже известный вам Артист.
Как же мне нравятся виды у нас на конюшне!
L1kie0CfCOI.jpg



59bDw4tymI0.jpg


pkX35yACDAY.jpg




Это Бафия.
_UnQmaapO0Q.jpg


Ycrq4ucSSYY.jpg


n3OSZGaUetI.jpg
 
Сверху