Заметила, что в Первом Конном так много классных кобыл.
Кобыл хороших много, но их как-то очень мало показывают и продают. Прям обидно за кобыл!

А в Первоконном было несколько кобыл очень классных, когда я приезжала, но их не только не продавали, но даже и фотографировать не разрешали((( Только в деннике посмотреть удалось.
 
У нас опять жара. Лениво абсолютно всё))) Кони на расслабоне. Даже в рифму почти)))
Фотик таскаю с собой каждый раз. и даже вытаскиваю его из машины. Но снимать нечего. На красивый свет я что-то сейчас не попадаю. Когда приезжаю вечером, то уже сумерки, а на следующий день уезжаю днём и тоже света нет. Если приезжаю без ночёвки, то тоже как-то не состыковка с вечерним светом выходит. Хотя, надо попробовать подгадать. Я что-то уже соскучилась по закатным кадрам из табуна.

Вот немного кадров из Казачьего к/з в прошлом октябре. Это был рассвет.

7LW-usaI3XU.jpg



9vAMZ9xbbkI.jpg



pSUOcZtFP1w.jpg



Слева годовалая кобылка Благовеста 2 (Баббит - Голубка) 2019г.р. а справа четырёхлетняя кобыла Таволга 22 (Теолог - Гибкая) 2016г.р.

Благовеста внучка Цейса по маме.
T3jvKMGaoYg.jpg
 
Золотая донская кобылка Благовеста встречает рассвет в окружении родного табуна в Казачьем конном заводе.

Табун золотой рекой лился по степи, прокладывая ежедневный путь к солнцу. А годовалая Благовеста остановилась чего-то подождать и заглянуть в мой объектив.

А может быть она уже догадывалась, что очень скоро её жизнь поменяет своё привычное русло и маленькая капля золотой реки отправится сиять в северную столицу. Дарить тепло донской степи.

Донская кобыла Благовеста 2
2019г.р.
Отец Баббит
Мать Голубка
Заводчик Казачий конный завод
Владелец Вера Трунова

wnJcOY9rHRo.jpg



GxTkvKU0X_s.jpg



iojPkCJ_xmo.jpg



KjhSdfkillk.jpg




мама Благовесты
Донская кобыла Голубка 5
2014г.р.
Отец Глицерин
Мать Баржа
Заводчик и владелец Казачий конный завод


Голубка удивительно похожа на Цейса, но при этом она не меньше похожа на свою мать. Я сделаю обязательно пост про неё и родителей и её полного брата.
3CUemnVZxG0.jpg



ByhCOEs-U4A.jpg



Донской жеребец производитель Баббит 9
2001г.р.
Отец Барин
Мать Беда
Заводчик Зимовниковский конный завод
На фото Баббиту почти 20 лет
-7V8YI34ThE.jpg



ldmvcZrvO_4.jpg




Все фото сделаны в октябре 2020г
Редко, когда есть возможность снять в один день и в одном месте всю семью.
Спасибо Казачьему конному заводу за такую возможность и невероятных лошадей!
 
Благовеста живёт в Питере вместе со своей двоюродной сестричкой по отцу, донской кобылкой Бригиттой, рождённой в Територии Дончаков "Гелиос"

Я Бригитту тут выкладывала тоже. Но вот те фото, которых вроде как здесь не было ещё.


tZeX5jgjQ6I.jpg



7Dj7cRgmtTM.jpg



XOEIFL24ybk.jpg



zVI4VnHZIvw.jpg


bycXo0fPf_Q.jpg
 
Соприкосновение с лошадью в картине - это всегда сказка. Я никогда заранее не знаю, какова будет история этой сказки. Что расскажет и покажет мне главный персонаж и каким боком захочет повернуться. И подпустит ли вообще. Потому что есть кони, которые долго меня не подпускают к себе. Но эта история не про них.

Главного героя этой истории я знаю почти 6 лет. Он наш сосед по конюшне. Я помню, как впервые увидела его в табуне. Тогда у меня в голове промелькнуло «лесной великан» И хоть деревья всегда были на отдалении, я этого коня с тех самых пор ощущаю именно так.

Зовут его Челобит, а хозяева ласково называет его Чус. Чусу 31 год и за его плечами очень многое. В желании общаться с людьми Чус замечен не был. У него своя жизнь в табуне, своя любимая кобыла и за всё время нашего знакомства лишь раз он подошёл ко мне сам просто постоять рядом и подышать в моё плечо. И для меня Чус ассоциировался всегда с большим старым деревом, с кучей историй, записанных на его листочках, с песнями ветра, вплетающимися в его гриву-ветви.

Каждый конь несёт в картину свою историю. И по началу Чус всё время проявлялся уходящим куда-то. Т.к. я неоднократно рисовала уход лошадей за радугу, в том числе и прощание моих кобыл со мной, то стать свидетелем и его прощания мне очень не хотелось. Хотя, обычно я к этому отношусь спокойно и просто наблюдаю. Но тут мне отчаянно не хотелось слушать его Такую историю. А когда коню 31 год, то это может стать очень правдоподобной историей ближайшего будущего.

Я всячески просила Чуса рассказать мне что-то другое. И вдруг он попросил девочку к себе в компанию. Очень чётко описал маленькую девочку. Я не рисую людей. Но некоторые животные бывают так настойчивы в своём требовании человека рядом, что мне приходится соглашаться.

В этой истории был практически шантаж, потому что Чус чётко обозначил пути развития. Или дорога за радугу, или девочка. Пришлось соглашаться на девочку. Хотя, я в поиске спасительной соломинки решила написать хозяйке коня и спросить про его отношение к детям. Со взрослыми то Чус не любит общаться. И оказалось, что детей он обожает!

Пути назад не было. И мне пришлось рисовать девочку. В начале он её показал у своих передних ног, а потом решил, что видимо, это как-то небезопасно и попросил посадить ребёнка на спину, бережно закрывая её своей гривой.

Он сказал, что ему важно оберегать её. Она для Чуса как кусочек света, который он везёт сквозь лес времён. Удивительное ощущение возникало от них обоих. Чувство невероятной бережности и доверия. А ещё дружбы, которая вне времени и пространства. Словно они идут вместо уже много жизней подряд, вспоминая и забывая, а потом вновь вспоминая друг-друга.


«Оберегающий»
Материалы: холст, акрил, тушь.
Размер 40х50см
Работа выполнена на заказ


IMG_9080.jpg


IMG_9008.jpg


IMG_9027.jpg


IMG_9031.jpg


IMG_9039.jpg


IMG_9045.jpg


IMG_9088.jpg


IMG_9093.jpg
 
Сегодня в кои то веки я достала камеру из машины и немного поснимала коней. Своих, конечно не снимала))))
Свет, конечно, был самый жёсткий, т.к. снимала в районе 12. Но я решила, что света вечернего я всё ранво ждать не буду, а коней я не снимала больше месяца, мне кажется.

Это Федя. Он фризо-латвиец.
Если не путаю, ему 6 лет.

JhWL6BN9kBg.jpg


GTOakj14jOs.jpg


lEIs76f7Exg.jpg


kGwxJom7b2o.jpg


eGjILy-kefI.jpg


ufjz-jUlXYg.jpg
 
Всегда поражаюсь тому, как похожие кони притягиваются)))

Эта новая парочка в табуне. Один тракененский Эрх, второй Мадрид ( его породу не знаю)
Эрх живёт со своей кобылой в пастухе с шелтером, но на выпас выходит в табун, а ночью в общий домик. А Мадрид много лет был очень дружен с вороным Дербиком и они всегда ходили парой. Я их вместе выкладывала. Но Дербика зимой не стало ( от старости) и Мадрид, очень переживая потерю друга, потерял форму и похудел. Но сейчас в табуне очень подружился со своим отражением Эрхом.
Эрх слева, Мадрид справа

WjzWY1vZf7g.jpg


0v2ismtebgs.jpg


Rx9o4KwakjQ.jpg


w-g6SE0pCuI.jpg


IAN6CiorIW0.jpg


4H1HLjbQSs0.jpg
 
А вот Пират и пруд)))
4d-cl0qMAhQ.jpg


У коней есть место питьевое, где вода из скважины. Но они и из пруда пить приходят тоже.
siuDJC4hioI.jpg


А это наша другая парочка "двое из ларца" только эти чуть различаются причёсками))
Батон и Грей


Батон обиделся, что я прогнала его, когда он мне очень помогал фотографировать)))
MA8tABJC0Cs.jpg


Грюха тоже предлагал помощь, но не так настойчиво и скорее за компанию с другом. В общем, оба осуждают меня за то, что я от их помощи и консультаций отказалась)))
D0xbbxprNhc.jpg
 
В позапрошлом году мы знакомили Эрха с Цейсом. Они в момент подружились и тоже пошли под ручку. как сейчас делает Эрх с Мадридом.

Они с Цейсом одногодки к тому же. Эрху тоже 24 года.
3w5tDX7Au6g.jpg


-B8RPH5Nzyg.jpg


QuLJ5Yd5H28.jpg


vq4iSPtwEOI.jpg


xvzsmNrQHhM.jpg


cjtR3QXOXgQ.jpg



jQFzMgZ9Wi0.jpg


LUpS0JB0E0M.jpg
 
А вот наш конячий пляж на пруду)))
Он, конечно не конячий, а человеческий, но кони там тусят деловито. Правда, сами купаться не лезут.

Пряничный Батон
uMmENi7vsws.jpg


Понь Дарий. Ему тоже вроде бы 24 года.
Vw-9a3-USy8.jpg



Тыча, её бывший муж Рафаэль и за Тычей Дарий.
Дарий точно такого же роста, как была Дуся. А т.к. Тыча очень дружила с Дусей, то она любит маленьких лошадок в свом окружении. Хотя, с её ростом это не сложно. Но она прям пони класс любит)))
Черника, её пегая подружка тоже близка ростом к пони классу то)))

6uc9NvXG9Fs.jpg


zG7IiptOcVo.jpg


lngsDGSuX8Y.jpg
 
К Цейсику приехала некоторое время назад обновка от hwh_store
Попона антимоскитная, но которую можно ещё использовать от дождя и ветра в прохладное время.
Как антимоскитную я её надевать не решилась. Показалась очень уж плотной при живом рассмотрении. А т.к. Цейса и не жрут насекомые, то и подавно кутать его в жару не хочется.

И была мысль её продать даже, но потом подумалось, что есть осенью и весной периоды, когда сыро и дождь, и вроде как прям для попоны не так холодно, а при этом, уже ему промозгло. И как раз спину закрывает и не продувает. И решила оставить ему обновку.

Т.к. он гуляет без недоуздка, то я попросила делать без креплений к затылочному ремню недоуздка.

F8U5RUHq6cI.jpg


RzE22GjAIJI.jpg


fl2B_9dnRBo.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху