Вчера было 8 лет, как был выкуплен из Зимовников Цейс.

В этот день 8 лет назад мы с моей подругой Ласти отправились в Зимовниковский к/з, что бы выкупить донского жеребца производителя Глицерина.

Накануне вечером мы уже придумали для него имя Цейс. Но Глицерин об этом не знал, как не знал он и о том, что ему придётся куда-то ехать.

Вспоминая об этой дате, наткнулась на видео, где по сути, впервые прикасаюсь к Цейсу.

Взрослый жеребец производитель, косячник и посмотрите, какой он терпеливый и деликатный с абсолютно незнакомым для него человеком.

И это не от того, что он худой или заморенный, или что-то там ещё. Нет, Цейс таким пришёл и таким и остаётся.




А утром я вчера помчала на конюшню. У меня сейчас такой режим рабочий, что я не могу ездить, как привыкла к лошадям. Предыдущий раз у меня был аж прошлый понедельник.

Но я очень жду, когда уже вновь вернусь в свой привычный режим.
Это мы с Денисом над проектом по детской серии анимации работаем и там жёсткие сроки сдачи каждой серии.

А вчера моя чудесная лошадка встретила меня невероятным по силе воли игнором. И я не добившись никакого внимания ушла заниматься с Розовым и Ханни. У тех с вниманием ко мне проблем нет никаких)))

Когда я вновь пришла в пастух к Цейсу, меня уже встретила очень приветливая лошадь, идущая бодро мне на встречу))) Он же видел, что я с другими ушла заниматься))
А потом в бочке он прям мне пытался предлагать всё, что он знает и не знает и с таким бешеным энтузиазмом)))
Всё на свободе с ним делаем и вчера так получилось, что даже хлыст в руки не брала.

А потом пошли на плац и Цейс лёг после долгих уговоров. Я честно говоря, не ожидала, что он будет ложиться в холод. Но у Цейса, видимо стало меняться вообще самоощущение от укладки и он всё больше в этом расслабляется.
 
Покажу ещё свежих фото с конюшни.

Это Пират. Он у нас из компании 20+ хотя даже скорее 25+

I5UGHb-nJrY.jpg


aJO4aXQLLLI.jpg



GGa_hCf6fxc.jpg


А вот ещё представитель компании 25+
наш друг Арест
t3B33x1wOyI.jpg


А это представитель элитной компании 30+
Тракененский Пикет.
Я равнодушна к тракенам, но мне очень нравится типаж старый у тракенов. И Петя как раз из этого типа.
C5rFI3ol2ns.jpg



FG10cAtAyUk.jpg


QCGwDOFTRD4.jpg


a-QZG7AKGt0.jpg


Rq2_3t7F3VY.jpg
 
Этот мужчина помоложе. Не знаю его точный возраст. Но он в группе 10+ вроде
Зовут его Дженько, а по домашнему Женя))
Женя большепризный, но сейчас на отдыхе и восстановлении.

8f8UAtuwLLI.jpg


Jzo0Dj_p-zw.jpg


yd-IO8QNI1A.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне очень нравится, что можно наблюдать лошадок старшего возраста в отличной форме у нас на конюшне.
И то, какие кони спокойные и расслабленные.
 
А вот лошадки из другого места.
Съёмка у меня была одного коня заказана, но в кадр "залетели" и соседи)))

Этого парня зовут Нафаня. Честно говоря, не знаю его полное имя и породу.

7CivUScBjVA.jpg


LtYhKNYgrhQ.jpg


tEPf1IDvKJk.jpg




А вот этого серого красавца зовут Приветливый, а по домашнему Виктор Иванович)))
Он помесь нескольких пород.

J_g0Pjwxwgs.jpg


BEkHsl_6_ys.jpg



auan9lnaNLs.jpg


qcQ6Wy-az_I.jpg


LQBJQ0d32Eg.jpg


oz80IceombU.jpg


bI5GpeA0z_4.jpg


rfLY8jFu6XQ.jpg



958ncxdFYL4.jpg
 
Сегодня в Москве как-то очень уж зябко. И захотелось достать что-нибудь из фотоархивов. У меня их столько!!! Причём даже многие не разобраны.

Это декабрь 2011г.
Конный завод имени Первой Конной Армии

Моя первая поездка в этот завод. А ведь я как конник выросла именно на лошадях, рождённых там.

Будённовские кобылы из плем. состава завода и первый снег.

H0hZLkiFzNA.jpg


gcIaYZVGQNs.jpg


LqsRtWwNF1U.jpg


aXeJcUycNuw.jpg


Qhryp1VOlAc.jpg


w4peHMP04AA.jpg
 
Зимними фотографиями в зябкий день я вас недавно поморозила, а теперь поделюсь фотографиями жаркими. Меня за это как раз в Золотой теме немного укорили)))

Когда в тени +40, но только этой самой тени нигде нет. И приходится прибегать вот к таким мерам.

В донском табуне конного завода им. С.М. Будённого.
Жаркий август 2020г.

IMG_0396.jpg


IMG_0397.jpg


IMG_0401.jpg


IMG_0404.jpg


IMG_0460.jpg


IMG_0506.jpg


IMG_0512.jpg


IMG_0514.jpg


IMG_0467.jpg



IMG_0468.jpg



IMG_0469.jpg
 
Последнее редактирование:
Погода у нас не меняется, так что я камеру даже и не беру с собой на конюшню в последние дни.

Так что повод доставать очередные фотозапасы))))
Это фото конца августа в гостях у @Анюта М с эльфийской жемчужной красавицей Яной

Донская кобыла Загорянка
Отец Закат
Мать Гуава
2019г.р.

IMG_2636.jpg



IMG_2637.jpg



IMG_2648.jpg



IMG_2796.jpg



IMG_2821.jpg
 
Вчера в жизни Ханни случились некоторые изменения. Мы их запланировали ещё летом, но ждали погоду.

Ханичка вчера стал мерином.

Я время от времени люблю воспринимать что-то очень категорично или кидаться в крайности. И потом мироздание меня настойчиво убеждает в том, что я была не права)))). Так вышло и с Ханни.

Раньше я была свято уверена, что неадекватное поведение жеребцов - это исключительно потому что у них не очень хорошие условия жизни, не достаточно движения, общения и в общем, лошадь в чём-то испытывает ущемление и стресс, что и выражается в жеребцевании и агрессии.

Но вот мой воспитанник, с 9 месяцев живущий в компании с выгулом весь световой день, с всегда имеющимся доступом к сену и воде. И вообще весь из себя тихоня и милаха вдруг как по щелчку пальцев превращается в ходящего на двух ногах и орущего придурка. Он изводил сам себя в пастухе, бегая и оря всем вокруг, худел, терял мышечную массу от нервяков. Он ночью выскочил один раз из пастуха и полез бить морды соседям. Благо, я была рядом, а старшие жеребцы за стационарными заборами и никто не покалечился. Хотя, то, что творил Ханни лезя на заборы... я думала, что он если не убьётся, то уж покалечится точно.
При этом, всё это происходило не постоянно, а периодами и вспышками.

Благо, с людьми, Ханни оставался добрым. Правда, борзеет и проверяет в силу возраста. Но это другое и это просто корректируется в процессе.

А вот то, что в какой-то момент возник реальный риск его здоровья и безопасности соседей - это всё повлияло на принятие решения о кастрации. Хотя, изначально это в планы на его жизнь не входило.

А когда уже провели операцию, оказалось, что даже хорошо, что сейчас и без возникших сложностей по здоровью это сделали.

Сейчас месяцок ещё погуляет сам, а потом попробуем обратно стабунить всю троицу. Но посмотрим, что на это Цейс скажет. Его слово последнее в этом вопросе)))
 
Ханни решил за всех сам ) Вот и хорошо, что это быстрое решение пришлось на осень. Да и возраст тоже вполне подходящий. А им в принципе крыть планировали или нет?
 
Ханни решил за всех сам ) Вот и хорошо, что это быстрое решение пришлось на осень. Да и возраст тоже вполне подходящий. А им в принципе крыть планировали или нет?
Да, под него были планы селекционные и даже пара кобыл под него есть.
Но приоритет на безопасности его и окружающих.
 
А и совсем забыла.

Я буду на выставке «ЭКВИРОС PROFESSIONAL '2021»
С 30 сентября по 3 октября.
Кто хочет увидеться, познакомиться, посмотреть картины в живую, приходите.
Буду рада всем :)

И немного фото с прошлых выставок))

uhBRZEk7Rqs.jpg



_0xZRaxafh8.jpg


uvx4w0NGI4g.jpg
 
Да, под него были планы селекционные и даже пара кобыл под него есть.
Тогда действительно жаль! Он хороших кровей?
Но приоритет на безопасности его и окружающих.
И все-таки это вызывает уважение к решению. Несколько раз наблюдала в разведении опасных жеребцов. Естественно, их качества характера передавались потомству. Не всегда, но довольно часто.
 
Тогда действительно жаль! Он хороших кровей?

И все-таки это вызывает уважение к решению. Несколько раз наблюдала в разведении опасных жеребцов. Естественно, их качества характера передавались потомству. Не всегда, но довольно часто.
Мне сложно оценить крови, т.к. я в тракененской породе не сильна.

А что касается поведения... ну вот тут как раз чисто гормоны у него. Это не проявления характера и т.п. Мне показалось, что и сам Ханни несколько офигевал от своих вспышек гормональных.
 
Цейс из попоны сетки, которая на фото уже дважды сменил одёжку. В этом году он прям стал мёрзнуть в сырые дни.
И походив с неделю в дождевике, он уже переоделся на дождевик с тонким флисом.
Хотя я вот в зимней куртке мёрзну в мокрую погоду сейчас)))

Как же мне нравится этап начального отращивания шерсти в зиму, когда лошадки становятся прям велюровыми.
Хотя, Арест уже умудрился мех нарастить такой, словно у нас уже -20. Всё-таки, не зря мы с Цейсом мёрзнем.

gOlXqXt5_Pg.jpg


JiyV3bYRjmo.jpg


Крадущийся тигр)))
H5mj6CU-moE.jpg


С капором у нас не задалось, т.к. его надо цеплять к недоуздку всё-таки. А ради капора выпускать гулять в недоуздке я не хочу. Цейс даже меховым себе стирает всё. А в мокрую погоду это точно не самое приятное будет.

Так что я от капора отрезала все липучки и сделала как просто воротник, отвёрнутый назад.

eQhaEr0YlLo.jpg


oRu7wPCsDww.jpg


bA5ihe-W8lc.jpg




Тут ещё до обрезания липучек, но видно, как выглядит вариант нового воротника)))
trZHd3spW2Q.jpg
 
Сверху