Я бещала про Брелка написать историю.

Нередко я сталкиваюсь с историями опознания лошадей, которые закручиваются удивительным образом. И всегда в этих историях появляются новые интересные знакомства.

История этого коня для меня до сих пор что-то удивительное. Ещё и потому что он оказался младшим братом Цейса.

Всё началось в 2018г, когда я принимала участие в фотовыставке на Тверском бульваре. По всему бульвару стояли щиты, на которых в огромном размере красовались фотографии лошадей.

Моё фото было с табуном донских лошадей , переходящих брод в Казачьем к/з.

И вот в последний день выставки, рискуя на неё не успеть, уже вечером там оказалась хозяйка Брелка Оксана . Происхождение её любимца было абсолютно туманно и считался он якобы арабо-донским и вроде как из Краснодарского края.

Но табун на моём фото был так похож на Брелка и особенно самая главная кобыла в центре фото, что Оксана подумала, что ёё рыжик мог наверняка быть родственником этим золотым красавицам.

А после она увидев авторство на фото, написала мне и когда показала фото Брелочка, первой моей мыслью было, что они с Цейсом точно родственники. Настолько Брелок похож как на детей цейсовых, так и на братьев и сестёр.

По крови можно только подтвердить предполагаемое происхождение, но не узнать его. И Оксана сдала кровь на Цейса и его отца Гасана. И оказалось, что Брелок сын Гасана. Но т.к. тавра у Брелочка нет, то встал вопрос, где, когда и от какой кобылы он был рождён.

Мир очень отзывчивый и помощь всегда можно найти. И благодаря всем тем, кто принимал участие в этой детективной истории удалось выяснить, куда был продан из Зимовников Гасан. Уехал он в маленькое хозяйство в Краснодарском крае и там работал на донских и будённовских матках. Но за год или два до рождения Брелка, хозяйство перестало подавать ведомости о случке и выжеребке, и жеребята этих лет оказались не зарегистрированными, и соответственно, потерянными из численности породы.

Так что мама Брелка осталась для нас загадкой. И вот недавно я познакомилась с Брелком в живую. Чудесный огненный красавчик строил мне глазки, облизав мне руки и лицо. Добрейшей души парень))

На Брелке выводной недоуздок, который я заказала ещё при жизни Цейса и думала, что Цейс первым и примерит его. Но так сложилось, что первая фотосессия, до которой Цейс не дожил, в этом недоуздке оказалась с младшим братом. Для меня это отзывается чем-то тёплым.


Т.к. Брелка я вам выше показала, то покажу фото с выставки.

pLMbs5hco3I.jpg


K4PSgm49WPI.jpg
 
Новые работы пока не могу показывать, так что достаю из архивов фотографии.

Это август. Когда я ездила снимать Гаврюшу и заодно поснимала его соседей по табуну. Всё-таки утренний свет удивительный!

LSWKB_M3MaM.jpg


_9aQuRPGEOA.jpg


ou2hcMDOH8c.jpg


M47ruJMP6EA.jpg


y3cGOl40jyk.jpg


ty_ETNma1cU.jpg
 
Сегодня месяц, как мой золотой Дракон отправился за радугу.
Месяц, как я не коневладелец.

Для меня это новое состояние, потому что я поняла, что я не помню, как это быть без своей лошади. Своя лошадь - это ведь не просто лошадь рядом. Это часть души. И даже больше. Это словно часть тела, которую всегда чувствуешь. Где-то чувствуешь тревогой, где-то радостью или тоской. И даже когда эта часть души переходит в новое состояние, покидая физическое тело, всё равно своим телом продолжаешь чувствовать её.

Этот пост не про грусть. Он про осознание пройденного. Про ощущение наполненности этим.
Невероятная ценность попрощаться с близким другом с ощущением, что ты успел с ним всё. Что не осталось пустых полок для историй, которые не произошли. А когда однажды случится новая встреча, мы просто будем готовы к новым дорогам. И начнётся новая глава в моей книге сказок.

Вспоминая хочется смотреть вперёд, а не назад.

Жизнь продолжается.

А эти фото были сделаны 4 года назад практически день в день.

a6C3lxCt30w.jpg


WCkGsALrOgU.jpg


260qN8Eex50.jpg


YDaG1dQDqgY.jpg


GHnYn234T8o.jpg




EO_0zyagkgE.jpg


FMigJ4axu3g.jpg


ocMipye3-Yc.jpg


-kLuwEzE29I.jpg


BW3tLMshJH0.jpg


tOJCA5Z7bgs.jpg


gjdoTj62J2E.jpg


J6KBWowV0w0.jpg


xnaz3Fii1Es.jpg


0DTEWTA08lc.jpg


89ffXtNHuo8.jpg
 
Последнее редактирование:
Я сегодня в кои-то веки вышла в табун с фотиком. В последний раз я это в начале сентября делала.
Солнышко проводило меня к табуну и предательски спряталось.

Кони сегодня были мастера дурацких лиц ))))

Это первый пастух в сторону табуна. Солнце ещё есть))



Эппл.
Дама в положении.

EJaSovFkzzY.jpg


-cw2WjfzZJc.jpg



Это Гоша - Гипноз
ему 22
sgbNJq896QI.jpg



И ещё один юноша 22х лет
Фим - Фирмач

jF-y4CuSyUE.jpg


1MGEPn2w-2w.jpg




Тарпан
Ему если не путаю, то 20

Мне так нравятся его бакенбарды))) Он почему-то Пушкина мне ими напоминает))

nLnMOzuWOTc.jpg



Бус - Буцефал
Бусу 25

Fa3ACNtPKhM.jpg




А это у нас новенький. Зовут Бигглс, а так Бублик.

Бублик вот как новичок пока лица для фото старательно делал приличные)))

3P_tFY_0fYc.jpg


9b6jVHiXmLo.jpg




Батон шёл ко мне и по дороге задремал)))
ArRFUhlgHMw.jpg


hxGbXumEAYw.jpg




Тыча старательно лезла общаться и целоваться))). Но один раз я успела отбежать от неё.
1eYfdLy9gAI.jpg


Но встретила она меня на том же стиле, что и остальные))). Сегодня модно было выглядеть поглупее))
WD6DkxPX100.jpg



А у Зайца новая стрижка!
Но подлецу всё к лицу))
Cv60IM45N2M.jpg





Не помню, писала или нет, но Ареста вернули к нам в пастух. С табуном у него не сложилось. И у нас есть новый ГлавКонь в компашке. Но я его никак не сфоткаю, так что пока нечего рассказывать.

В общем, расстановка сил та же. Ханни, Арест и ГлавКонь.

С Ханни занимаемся в бочке в руках и на свободе, а с Розовым ходим гулять в поля в руках.

Ханни большой молодец! Очень старается и хорошо занимается. После кастрации он стал намного менее возбудимый и с ним стало легко долго держать его концентрацию.
Раньше он мог быть сконцентрированным и спокойным лишь когда мы занимались в пастухе и всё вокруг было привычно. В других местах он вообще не мог сосредоточиться.
 
Последнее редактирование:
А что за ГлавКонь?
Если получится его сфотографировать во вторник, то сделаю пост про его появление в компании)))

Ну а если вкратце, то он выездковый большепризный. Приехал к нам на отдых. Ему лет 17 или 18.
 
Пока у меня нет фото кого-нибудь из нашей банды, вот вам фото одного из внуков Деи, которого я снимала прошлым летом.
Сын и внук Деи будённовские, потому что Дею покрыли будённовским жеребцом Протуберанцем. По кровности получились будённовские потомки.

Будённовский жеребец Пакетбот 19
2018 г.р.
Отец 1069 Пилот
Мать 7804 Кинза (Карина)
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

На фото и видео жеребцу 2 года.

Дедушка Пакетбота будённовский жеребец Протуберанец был знаменитым спортивным бойцом, выступавшим в троеборье
На его счету международные победы в соревнованих CCI**, Кубок и Чемпионат России по троеборью
После своей спортивной карьеры в троеборье, не имея ни единого повреждения на ногах! в возрасте 19 лет Протуберанец отправился работать производителем в родной конный завод им. С.М. Будённого.

spzgDY9tVN4.jpg


uB31t3KvE1M.jpg


I85Edea8GM0.jpg


whIVSOAcztI.jpg


_N3xuDUdnAI.jpg


qCpaXiKJ8VI.jpg


gZgk9oXQanI.jpg


YLKewKDdPlY.jpg


Oz3ah6sRnVY.jpg



Будённовский жеребец Пилот 19 (Протуберанец - Лицедейка) 2009г.р.
фото Елена Зенкович
eUaWb-FtZAs.jpg



Будённовский жеребец Протуберанец72 (Пинцет - Безграмотная) 1985г.р.
На этом фото Протуберанец уже будучи жеребцом-производителем в руках Володина Юрия Александровича.

xeTSX1qEcOc.jpg
 
Решила немного архивы поразбирать.
Это было сделано 12 октября 2018г
Я тогда утром выехала в Казачий и потом на месяц в Ростов. И по дороге я заехала поцеловать в носик Цейса перед долгой разлукой.
Утро было просто волшебным. Всё покрыто инеем и нежными лучами солнца.
Не знаю, почему я из той съёмки ничего не выкладывала кроме нескольких кадров, причём тех, где нет инея.


Это наш ГлавКонь Дизель.
M79zypRYaKU.jpg


SLVnvHFhau8.jpg


R4XHjnMpaF0.jpg


5dgykSEBWVo.jpg


6HHQgRI9XtM.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же мне нравятся твои фотографии! В них и красота лошадей, их выразительные лица, и природа, которую можно рассматривать и любоваться 💖
 
  • Like
Реакции: Fefa
Пока за окном снег и хмурь, самое время для майских фото с золотыми малышами:)
Хотя, у меня столько ещё солнечных фотографий в загашниках, что на полярную ночь хватит. Но надеюсь, до такого дело не дойдёт)))

Собираюсь ехать снимать в к/з Мощалкова их жеребят, но хочется солнечной погоды дождаться. А то в хмурь снимать золотых зимой не люблю.

Так что вот пока золотые дети в солнечных майских лучах.

В это время ещё очень видна разница в возрасте между малышами. Ведь даже пара недель для таких крох - это уже целая жизнь! А у кого-то разница и в месяц.
Помните, как в детстве кто-то из старшей группы детского сада казался просто взрослым и усатым дядькой, когда ты ещё в самой младшей группе?

Эта девчуля внучка Цейсика.
Зовут её Бегония. Она от Баббита и Гусынки.

PUyh2sPJPSg.jpg


QIrXMuNSWEY.jpg


А это маленькая гимнастка. Справа мама Сибаритка (Сборник - Баржа). Сибаритка мама Гусынки, а соответственно бабушка Бегонии.
LEcJYHOSrh4.jpg



А это кобыла Серьга, недавно сменившая волгоградскую прописку на питерскую кормит своего малыша.
gz1gMhPm-uw.jpg


KsFuGYiZIiw.jpg


А эту крошку похожую на Бэмби зовут Белорыбка. Она дочь Баббита и Бабу.
Wmh6obVru80.jpg



Сладко похрапывающие малыши)))
DI3ETNd66d4.jpg



А это одна из бывших жён Цейсика, будённовская кобыла Бубновая ( буд. Блокпост - дон. Брабанта). Она мама Гаврюши (Золотого Габриэля), которого я не так давно показывала вам.
А тут она с сыном от Салтана, деиного племянника. Сплошные родственники)))
Посмотрите, какая милая отметина в форме мышки:)

RPDhJJbjXV8.jpg
 
Эту историю я проживала в третий раз на холсте. И каждый раз это совершенно новое приключение. Новое погружение и проживание, добавляющее свои детали и эмоции.

И я хочу поделиться с вами не только самой историей, рассказанной на этом холсте, но и опытом создания повторов в сюжетах.

Некоторые сюжеты просят повторить. И какие-то истории я готова рассказать и прожить вместе с заказчиком вновь. Повтор - это погружение глубже в сюжет. Ведь первую часть пути удалось проделать в более раннем варианте картины. И это позволяет идти дальше, раскрывая что-то новое для себя.

Обычно в повторах есть не только что-то связанное со мной, но и с заказчиком. И часто оно приходит само.

Эта история про дружбу и доверие. Я была ребёнком, выросшим с собаками. Моей нянькой был огромный ( для моих детских глаз) чёрный ньюфаундленд Аббат, с которым я дружила с рождения до 6 лет.

Тот, кто проживал в своём детстве дружбу с собакой или кто наблюдает такую дружбу у своих детей, поймёт то, насколько волшебно это чувство. Когда весь мир вокруг тебя - это огромное приключение. А с твоим лохматым другом тебе не страшно ничего!

Первый вариант картины был с акцентом на собаке и ребёнке. Всё остальное было вторично. А в этот раз меня попросили сделать историю цветной, в природном пейзаже и что бы драконы были такими же участниками событий.

Я сделала эскиз, прорисовав подробно всех персонажей и приступила к работе на холсте. Но драконы не спешили появляться. Обычно я веду работу так, что все части картины идут в равном проявлении. Но тут я нарисовала всё, но драконы рисовать себя не позволяли. Мы все ждали. Ждала девочка, ждала собака, ждала я.

У меня было очень яркое чувство, что мы ждём, когда откроются двери между мирами и драконы полетят! Ведь название картины «Летят!» Я предвкушала тот восторг, о котором ещё не знают на этой картине девочка с собакой, но я то вижу это уже в третий раз.

Так совпало, что работа над этой картиной была в то время, когда Мой золотой Дракон паковал чемоданы в путешествие за радугу. И в ночь, когда он улетел, в картине появились ОНИ! Три золотых дракона. Все три моих дракона летели рядом, открыв проход между мирами. Дуся, Дея, Цейс.

И это новая глава в этой истории.

Сейчас картина на пути в США. Её заказала семья заводчиков ирландских волкодавов, которые видят и проживают в этом сюжете и свою собственную историю.



«Летят!»
Материалы: холст, акрил, тушь
Размер 40х50см

10OjYlttWT4.jpg


SERCF7NM5yQ.jpg


wwP3ET_Zs08.jpg


KRb3flD2lRA.jpg


3gapuqoOhEw.jpg


neJU4Xh44Lw.jpg


erWE14FrNw8.jpg


e4ZxOr7d5rE.jpg


3EgTyb5WzqE.jpg


z7CSVxP-rEQ.jpg



А вот первый вариант этой картины.
8wZJkvrxwUs.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой симпатичный батон. Сверху мукой присылали, но корочка проглядывает))
Батон очень славный парень! Обычно его сложно снимать, потому что он бежит общаться и я его не успеваю запечатлеть до того, как он уже уткнулся носом в мой объектив, за исключением моментов, когда он с другом своим играет или дрыхнет))


Нравится мне этот почтовый кораблик. Даже с одним диким глазом)) 👁

Мне тоже он очень понравился. И кличка классная! Сразу столько романтических образов всплывает в голове от неё.
Я выложу постепенно остальных детей Пилота, но этот парень, мне пожалуй, больше всех понравился, хоть он и не моего любимого оттенка масти.
 
Батон очень славный парень! Обычно его сложно снимать, потому что он бежит общаться и я его не успеваю запечатлеть до того, как он уже уткнулся носом в мой объектив, за исключением моментов, когда он с другом своим играет или дрыхнет))
Прелесть какая)
Мне тоже он очень понравился. И кличка классная! Сразу столько романтических образов всплывает в голове от неё.
Ага
этот парень, мне пожалуй, больше всех понравился, хоть он и не моего любимого оттенка масти.
Вот да, мне, кстати, тоже сам оттенок не сильно откликается. Но что-то другое, практически всё в в этом коне, перекрывает этот фактор)
 
Тарпан
Ему если не путаю, то 20
Интересно, он не из Аванпоста случайно? Там был в своё время очень похожий Тарпан, и возраст плюс-минус совпадает!
Буцефал - тоже старый знакомый :)
И донскую Серьгу я тоже знала, но, наверное, это была другая Серьга…
 
  • Like
Реакции: Fefa
Интересно, он не из Аванпоста случайно? Там был в своё время очень похожий Тарпан, и возраст плюс-минус совпадает!
Буцефал - тоже старый знакомый :)
И донскую Серьгу я тоже знала, но, наверное, это была другая Серьга…
Кать, про Тарпана не знаю. Надо спросить будет у его хозяйки.

А Серьга эта 2016г.р. и вот лишь недавно она впервые покинула родной заводской табун. Так что думаю, что ты точно другую знала))))

Вообще, удивительно насколько мир тесный! И особенно, когда живёшь в Москве.
Когда мы переехали из Ростова, для меня первое время было так необычно, что я вдруг соседствую с кучей коней, о которых годами читала в инете)))

А ещё сейчас вспомнилось, как я впервые была в гостях у Анюты и мы шли с ней и Халкой, и в поле встретили тебя с Белочкой)) И тоже для меня это было такое удивительное что-то. Как можно кого-то из интернета встретить, просто гуляя в поле?))))
 
Сверху