А вот и сам избранник Бристоль

WSA4QtiVPzM.jpg


kSQvK-HWtOU.jpg


BjrdQUNXGKg.jpg


1ycR4PWsgPs.jpg



8MDEIexPgNU.jpg


tC7V3RxfaB4.jpg


WCpYJAdFfDg.jpg


zT0__u_FQbQ.jpg


JjSuN8umfJY.jpg


bugCnJKi3T8.jpg


NLQhbO8D7Tg.jpg


hjxVtALcgx0.jpg
 
А вот Черника.
Сейчас смотря на эти фото, вдруг поняла, что Черника то уже почти перестала быть пегой и ещё немного, и будет полностью белой.

Жёлтые пятна - это её личное добавление)))
haid_4PV1is.jpg



YIH4ZS8AVUI.jpg


ugc7jJoN6t8.jpg


4R_-jg6LwOQ.jpg




aFI31BsB62E.jpg


tp0be42lkSE.jpg


7aVqt8fyEik.jpg


r8P2FkX3Di4.jpg


RilCccAHj_0.jpg
 
Последнее редактирование:
Я обещала рассказать про нашего нового ГлавКоня.

Видимо, Цейс решил, что надо оставить кого-то надёжного присматривать за компашкой и проведя тщательный отбор кандидатов, выдал все инструкции избраннику.

И так, знакомьтесь!

Зовут Эней. Точнее, он под этой кличкой живёт и выступал. Но заводская кличка у него Эстет 24 (Новатор - Эстер) 2003г.р.
Кировский тракен.

Он приехал на отдых после спортивной карьеры. Хозяйка хотела, что бы Эней гулял в табуне и полноценно общался, но как-то он там не прижился. Или уже тогда был в ожидании отмашки от Цейса.

И в один прекрасный день, сидя на кухне на втором этаже конюшни и попивая чай, я смотрела на Энея в табуне. Арест был тоже в табун в это время внедрён и они оба ходили по отдельности от общей тусовки.

Уехала с конюшни по делам на час-полтора и вернувшись, отправилась в пастух к Ханни. И обнаружила, что он там не один....

Ханни у нас с июня гулял один. Вопрос поиска ему компании был проблематичен. Мы тогда ещё не знали, что Арест из табуна вернётся к нему.

Ханни стоял с абсолютно счастливым и расслабленным видом нос к носу с новым другом и ел сено.

Мы с @id53261308 (Кристиной Алешиной) провели детективное расследование и изучив следы, выяснили, каким неимоверным способом Эней попал к нам в пастух.

Уйти с поля, где гуляет табун задача не из лёгких. А попасть в наш пастух - это вообще что-то невероятное и тут явно без. чёткого плана и карты не обойтись.

Эней смог пройти лесочком вдоль пастуха и в одном месте завалить столбики и войти внутрь.

Ни одной нормальной лошади такой маршрут и в голову бы не мог придти. Но если есть чёткий план, то тут знаете, как в фильмах про ограбления банков или музеев. В общем, всё было схвачено и чётко проделано.

В общем, по виду Энея было очень чётко видно, что он уходить никуда не собирается и пришлось попросить его хозяйку оставить парня у нас. И здорово, что она согласилась.

Ханни в компании не простой. Ему нужен старший и спокойный лидер. Иначе, он ведёт себя не лучшим образом. Но лидерство он принимает без вопросов и чувствует себя очень расслабленно. И то, что к нам пришёл Эней стало просто идеальным решением.

Очень интересно наблюдать, как Эней главенствует в компаниии. Спокойно и уверенно. Вот так же как это делала Цейс.

С Арестом у Энея пока нет дружбы. Эней Ареста немного строит, и тот предпочитает почаще быть отдельно. А Ханни ходит то с одним, то с другим. Словно ребёнок с разведёнными родителями. И иногда старшие стоят рядом, но делают вид, что они сами по себе))

А на днях Ханни сломал ручку изолятора и свалил из пастуха. Когда его возвращали обратно, то застали Энея и Арестом честно стоявших у выхода и не переступавших границу. Ну они то парни взрослые и воспитанные. Открытая дверь - это вовсе не значт, что выходить можно и нужно)))


Эней очень приятный и деликатный конь.
Месяц мы с ним были на Вы и я только могла с ним поздоровяться и угостить сахарком. Никаких прикосновений и вообще долго рядом постоять. И т.к. у меня нет привычки и желания лезть контактировать с чужими конями, то я к нему и не лезла, хоть он и живёт теперь в моём пастухе.

И вот месяц он за мной наблюдал, видимо и испытательный срок я прошла с успехом, так что вчера Эней вдруг заявил, что мы старые друзья и ходил за мной по пятам, облизывая куртку и обшаривая карманы)))

Очень прикольно было, как он Ханни провожал из пастуха. Первое время он прям переживал, что подопечного забирают куда-то. Шёл с ним к выходу и надо было его прям отгонять и Эней деликатно отходил, но не понимал, почему так происходит.

А теперь мне надо ему просто говорить, типа официальнный запрос отправлять, что беру мелкого заниматься, верну через час. И Эней даже от кормушки тогда не отходит.

j5jTM3CXaZM.jpg


0K5_CV0v1yY.jpg


pQbFEHApU40.jpg


WUeMeqQRUKc.jpg


1H2RJLsKiuA.jpg


8dQxf33Lgeg.jpg


e_aaVB8nEas.jpg


waKyQUUP28s.jpg


IYjJ3SaMKYc.jpg


1fCztgh-yMQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Знаете, что я больше всего люблю в рисовании портретов животных? Момент, когда человек встречается взглядом с любимым другом и узнаёт его.
Я не всегда могу в живую видеть эту реакцию, но даже если я не вижу, а получаю это в сообщении, это так же ёмко и ценно для меня. Хотя, конечно, увидеть в живую эту сцену всё-же ярче по эмоциям.

Когда я рисую животное кому-то, для меня важно не только передать портретное сходство, а ещё и показать именно то, что чувствует человек к своему животному, как видит и ощущает его.

Этого коня я знала, когда он был с другим человеком и был другим. Он был для того человека. Прошло 11 лет с нашей последней встречи и эти 11 лет он был с новым человеком и проявлялся для него по своему. Отражал в нём что-то своё, свойственное именно этим отношениям. Ведь с каждым человеком лошадь проявляется по разному, показывая миру новые грани.

Его зовут Рубин (некоторым тут он знаком:)). Он маленький внешне, но очень внутренне большой и сильный. Рубин карачаевской породы. И кстати, он первый представитель этой породы, с которым я познакомилась в далёком прошлом.

В своей прежней жизни, со своим первым человеком он уже был мною нарисован. А это наш с ним разговор спустя целую жизнь. Хотя, это не мой с ним разговор. Это его разговор с дорогим ему человеком.

И очень ценно для меня было увидеть, как встретился взгляд Рубина со взглядом Его человека.

Материалы: картон, акрил, тушь, маркеры
Размер 19х19см

6jq0j8coQ8c.jpg


KKqYEydm3RI.jpg


otn24lCZsmU.jpg


IVjMs07fAdk.jpg


c97YWfaME44.jpg


L6x-reC1XJk.jpg


ibS9_JwKECs.jpg


ypUZWg7RnnQ.jpg


FsUofrvkPpk.jpg


eEEiMG_YtyQ.jpg
 
Каждая лошадь личность. Но не каждая лошадь открывает свою личность в тандеме с человеком, когда она добровольно достигает общих целей.

Таких лошадей в спорте называют бойцами. Именно такие лошади запоминаются нам своими победами и осознанным стремлением к этому.

Их взгляд отличается именно этим ощущением осознанности в контакте с человеком. С такими лошадьми хочется на Вы и с поклоном. И кажется, что это не человек стремится к чему-то и лошадь ему помогает в достижении результата, а совсем наоборот.

Одна из таких лошадей гуляет в солнечных волгоградских степях в Казачьем конном заводе.

Зовут её Маримба 8
2015г.р.
Отец Магеллан⠀
Мать Бубновая.

Восточный внутрипородный тип
Промеры 169 - 195 - 20,5

Маримба дважды победительница полевых испытаний "Казачий кросс" в 2018 и 2019 гг., призер "Донской излучины" и триумфальный победитель Показательной скачки для донских лошадей на Московском ипподроме в 2019 г.

А теперь Маримба постигает новые высоты, пополнив маточный состав родного конного завода.

Эти фото я сделала в октябре 2020г.

iSIw1xMqPto.jpg


H4M7B2eS2so.jpg


cbV-vWSV-lA.jpg


cXB4szeYVYU.jpg


ZXE7Owua3kg.jpg


ta0bGnLY078.jpg


el2nljTVE98.jpg


FrNGWeXvr3A.jpg


hRdB7EpJMnw.jpg


VSP9E3Gqp5c.jpg


c5v_nflJaxI.jpg
 
Эти ребята появились достаточно внезапно и когда у меня совсем другие планы были. Они оказались настолько настойчивыми, что мне пришлось отложить в сторону весь свой список других дел и рисовать именно их.

Почему-то незапланированные персонажи рисуются быстрее всего зачастую.

Они заявились с очень вороватым видом и подпольное название к эскизу было о воровстве котлет с не совсем цензурным выражением.

По началу воровато-виноватый вид был у кошки и собаки, а лошадка очень удивлённо посматривала на них. Но в процессе роли немного поменялись и стало понятно, что вор здесь один. Но чувство вины за содеянное им могут испытать все остальные.

Мне кажется, что лошадка с собакой даже поверили сами в то, что украли что-то, и лишь Её кошачье величество не чувствует никаких угрызений совести. По крайней мере своей совести.

Лошадка не сразу определилась с породой. У неё были сомнения и с мастью тоже. Но в итоге, как видите, она выбрала себе образ донской или будённовской золотой красавицы. Кстати, эта лошадка уже пару лет назад приходила ко мне в картину в компании гусыни. И вот пожаловала вновь. Может быть однажды, мы с ней познакомимся и в живую.

«Кто виноват?»
Материалы: картон, акрил, тушь, пастель.
Размер 21х21см

KzzsyzFNN5Q.jpg


y72GDdBv9ao.jpg


-L7ZHSwkxIY.jpg


QOEo7YWVWF0.jpg


itlYWkqiE4I.jpg


elbvrUoGUwk.jpg


VrAsvi1R9Go.jpg


9cgBi3SbZWo.jpg


 
Всё сильнее ловлю себя на том, что без Цейса мне не хочется подходить к лошадям и что-то с ними делать. Даже приезжать на конюшню сложно и я прям практически заставляю себя это делать. Да я в общем-то теперь и намного реже приезжаю.

Нет, мне не стали не интересны лошади. Но разница контакта со своей лошадью и всеми остальными лошадьми стала очень остро ощущаться. Я даже не думала, что это может быть настолько сильно. Что потеряв близкого друга, резко все остальные станут очень далёкими и чужими. Может быть это и раньше было, но отношения с Цейсом перекрывали это всё и заполняли собой.

Почему-то больше всего у меня сейчас вызывает эмоций Арест. Может быть, он для меня про Цейса больше всего сейчас. Это как до сих пор в табуне у меня вызывает тепло арабчик Персик , который три года был неразлучен с Деей. Я к Персику не подхожу, но когда смотрю, мне тепло.

Мне совершенно ничего не хочется делать ни с кем из лошадей. Мой добровольный максимум сейчас - поздороваться, потрогав плюшевые носы и разве что почистить. Хорошо, что условия жизни лошадей у нас на конюшне позволяют ничего не делать)))). Когда пытаюсь идти гулять в поля или что-то делать в бочке, понимаю, что совершаю над собой насилие.

Очень сложно было в этом признаться и позволить себе всё это. Видимо, расту)))

Но я в ожидании и предвкушении новых отношений и близости со Своей будущей лошадью.



А пока вот покажу одну старую знакомую из Казачьего к/з, которая была выставлена на продажу в силу возраста и пока я пишу этот пост, она как раз продалась))).

Донская кобыла Борозда 16
2004 г.р.
Отец Бамбук
Мать Застава
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 164 - 193 - 21,0;
Рождена в Зимовниковском к/з


Впервые увидела её в Зимовниках, а позже в Москве в 2014г
Это фото как раз московское.
DGnEHMhyMtk.jpg



А вот эти фото я сняла осенью прошлого года и в мае этого.
PJOTC1UrJlw.jpg


azzzIe6PW4c.jpg


ZxsyAOFYgfI.jpg


kVPqXgP-nQ4.jpg


wRga5IqmKOM.jpg


RQkL4OIvbSw.jpg


ha4tos7RUNE.jpg


FOJKfVSHucI.jpg
 
Уж сколько я у тебя видела фотографий золотых коней, а над этой серией просто застыла. Какие-то же они волшебные, эти лошади, со светом, исходящим от них!

Так приятно прочитать, что кобыла уже нашла своего человека :)
 
Уж сколько я у тебя видела фотографий золотых коней, а над этой серией просто застыла. Какие-то же они волшебные, эти лошади, со светом, исходящим от них!

Так приятно прочитать, что кобыла уже нашла своего человека :)
В Ккз лошади действительно светятся! Причём и изнутри тоже))))
 
Раньше я вела LiveJournal, и сегодня пришло уведомление о моих записях в этот день в предыдущие годы. ЖЖ напомнил мне о вот этом прекрасном дне в 2013 году.

Мои лошади тогда стояли на посте в к/з им. Первой Конной армии.

Как я люблю дорогу в этот конный завод! Там есть одно дерево, которое я каждую поездку искала глазами и здоровалась с ним. И на фото его видно как раз.

Я любила снимать его в разное время года. И красивее всего оно выглядело именно на рассвете. В этом году я ехала в завод другой дорогой и было очень жаль, что со старым другом поздороваться не удалось.

А на Цейсе в тот день я впервые ездила полноценно верхом.

Я скопирую сюда кусочек того текста, который написала в тот день.
Этот дневник я начала вести только в конце 2015 года, так что на его страницах этих записей и фото не было.

Напомню, что на тот момент Цейс был всего чуть более двух месяцев как выкуплен из Зимовниковского к/з, где был жеребцом-производителем, работавшим в косяке.
Я планировала его переводить на отсутствие железа. И я думала, что это будет очень плавный процесс. Но у Цейса оказалась сильнейшая психосоматическая реакция на железо во рту в виде астматического приступа. Так что его знакомство с безтрензельным управлением состоялось внезапно и навсегда.



18 декабря 2013г

_______

Недавно я вдруг поняла, что живя бок о бок с донскими лошадьми, плотно общаясь и занимаясь породой последние 4 года, я до появления Цейса ездила врехом всего на одной донской лошади. На Дее. И Цейс - это первый донской жеребец, на которого я села верхом и вторая донская лошадь.

Ну что я вам скажу... впечатления от Цейса у меня пока абсолютно восторженные.



Сажусь. Конь стоит честно. Я всё-таки, пока опасаюсь, т.к. на не знакомых лошадей сажусь не часто последние годы. И первые два раза мы с Настей были вдвоём при посадке на Цейса. Но тут то я сама решила всё это провернуть)))

Села. Конь стоит как памятник, хотя мимо пронёсся с диким рёвом снегоход, из соседней левады уводят жеребца, с которым Цейс играл через ограду и этого жеребца проводят мимо нас. Конь только в начале попробовал сразу пойти вперёд в сторону жеребца, но я не пустила, и Цейсик честнейше стоял, пока я гнездилась в седле, затягивала подпругу, поправляла стремя.

Как я писала в посте про первую посадку на Цейса, управление без железа конь понимает не очень хорошо. Новое оно для него. Но проблем у нас не возникло вообще. Цейс очень старался меня слушать и слышать. Быстро освоился с голосовой просьбой к остановке по счёту. Я считаю "раз, два, три, стой! Я так кобыл учила останавливаться. У них есть время подумать и принять решение. В итоге6 Цейс уже на слово "два" замедлялся и на "три" стоял:)

Пошагали, поделали повороты, остановки, даже осаживание. Цейс старался. Двинулись рысью. У меня было ощущение, что я сижу на камете))) По до мной был такой сгусток силы и мощи! Это что-то невероятное. По крайней мере мне, после кобыл ход Цейса казался именно таким. Я ведь до появления Дуси ездила на жеребцах только. Да и потом я иногда садилась на чужих лошадей. Но вот это ощущение я испытала в первый раз. По крайней мере, сейчас не помню подобное ранее. Лошадь сильная, сгусток энергии, при этом очень управляемая и чуткая. На энергичных лошадях то я ездила, а вот именно это ощущение силы и мощи было для меня новым.

Цейс весьма активно шёл рысью и два раза поднялся сам в галоп. Но я морально была не готова к этому и не дала ему поскакать. Рано мне ещё галоп пробовать. Всё-таки, не хочется спровоцировать друг-друга на непонимание на каком-то аллюре. А Цейсу явно очень хотелось галопа.

После своей езды я расседлала Цейсика, надела ему попонку и мы с ним ещё погуляли.

Цейс очень честный))) Положили корду на землю или на забор, значит, надо постоять. То ли дело кобылы))))) Тем вечно надо что-то придумать))



UniuZZYsXPY.jpg

c6d5GWwWGKE.jpg


K-SqiJguV6I.jpg


vZmSzfY-S-w.jpg


sO7VNlfYRrs.jpg


smmu2vAu89c.jpg


VQLtsiGKclw.jpg


fngDRDygYWs.jpg


_Mti6GX8g40.jpg


oD9OraJwlgI.jpg


kwCNifxObaE.jpg


o2F0RvgjvE0.jpg


mk7FIgLvR-A.jpg
 
Сегодня получила новое уведомление о записи от LiveJournal в этот день, но на этот раз в 2014г.
Вот думаю, может пока я не обзавелась своей будущей лошадью, делиться тут фрагментами прошлого, которых в этом дневнике не было?

Что думаете?

И вот те фото, которые я выкладывала 19 декабря 2014г.

Главная звезда на первом плане, думаю, узнаваема)))

V7Mzo4HvTGk.jpg


Sd1yvZG8r5o.jpg


tvLQPkFmx70.jpg


aNVez6q8EtQ.jpg



Дея при всей своей красоте была местаром грациозных моментов для фото))))

ntdtB9M29so.jpg



4CqVyW5-QMU.jpg


GNNuk8mb2Uc.jpg


Знаете, лошадь, о которой я мечтаю последние несколько лет тоже гуру прекрасных лиц на фото))))
umX9ArquPIw.jpg


Дусечка думу думает
0nZGnvziiAM.jpg


sOAUVZaL3fM.jpg


Дея периодически строила Тычу.
hv6TZ1HP65A.jpg


vFUuH3-a1-w.jpg


Дея, конечно, была просто матером театральных лиц. У меня все лошади были мимчные, но Дея была самая мимичная и эмоциональная из них.

SUbYw9rwUlE.jpg



В моменты, когда Дея Тычу не строила, Тыча пыталась с Деей дружить))
mF3RB7i94Us.jpg



Мисс золотая грация 🤣
r4Bn5qAUc4k.jpg


99FhpG_OyWg.jpg
 
Если Пуся кого-то выбрала, то ему лучше смириться :))) (особенно, если хозяйка поддержит 😂😂😂)
Ты знаешь, Кать, Пуся как-то стала поскромнее с мужиками. У неё артрозы и когда мужик очень активный, то ей за ним тяжеловато бегать. Это с Челом медленным и неспешным она делала, что хотела, а вот за молоденькими ей поспевать сложнее.
Хотя, вот с Загадочным она года два проходила, но что-то у них под конец разладилось и разошлись они.
 
Последнее редактирование:
Вчера собираясь на конюшню вечером, решила, что фотик брать не хочу. Хотя, были мысли, что вдруг утром будет красиво, а я без фотика.
Но утро, как и весь день порадовали снегом активным и погрустить о том, что фотика нет, мне не удалось.

У нас на конюшне идеальное расположение кухни. Из окна видно всё поле и коней. Моих подопечных не очень видно, хотя, когда Цейс гулял в красной попоне, с некоторых ракурсов с кухни можно было увидеть и красное пятно в деревьях.
Ну а если лошадь в табуне, то вообще с кухни идеальный вид открывается.

В такую погоду, как сегодня выходить куда-то совсем не хотелось.
Так что я по привычному маршруту выбралась поздороваться с конями и почесать им носы и быстренько помчаться обратно, порассыпать подкормки, перебрать попоны Розовогои и на кухню с чаем)))

Всё-таки, здорово, что атмосфера конюшни такая расслабленная, что даже если совсем к лошадям не подходить, нет ощущения чего-то неправильного.

Ну и т.к. свежих фото с конюшни нет, о новых картинах надо ещё текст написать, а старыми фото подряд делиться не хочется. Так что покажу историю одной кобылы.
Светло-золотисто-бурой донской красавицы по имени Зэба.

Родилась она в Калмыкии в 2012г. от донского жеребца Загорска 224 и донской кобылы Бразилии 14.

Зэба представляет Восточный внутрипородный тип.
Её промеры: 163 - 195 - 21

Отец Зэбы был рождён в к/з им. С.М. Будённого, а мать уроженка Зимовниковского к/з.

В возрасте 2х лет черногривая красавица приехала в только созданный Казачий конный завод и уверенно примкнула к будущим конематкам.

За время карьеры в Казачьем конном заводе Зэба подарила миру 7 дочерей.

Интересно, продолжит ли она в том же духе, или однажды решится на жеребчика? Время покажет.

По отцовской линии дедушка Зэбы - донской жеребец-производитель Златогор 256 (Зритель - Берберийка) 1980г.р. получил титул абсолютного чемпиона на ВДНХ СССР.

Хочется пожелать этой красивой кобыле долгих лет и прекрасных жеребят. И может быть однажды про кого-то из её детей мы так же прочитаем новость о титуле абсолютного чемпиона на выставке.


sVxYt2sapc0.jpg


9vtb4F3jrdk.jpg




Y8hbMhrcZho.jpg


1dTl6z6ltU8.jpg


EyE7RH5PsqM.jpg


BV1n-7RO8ic.jpg


oH_wovsrpG8.jpg


m8muBSZRmNk.jpg


RMKyzMWYe1U.jpg



На этом фото донской жеребец-производитель Златогор в возрасте 25 лет!
HGUxcMdboiw.jpg
 
Классная кобыла - такая глубокая, ладная. Слушай, я у нее брызги ведь на голове, да? Вокруг глаза напоминает индейскую раскраску )

Впечатлил Златогор - впервые, пожалуй, вижу лошадь такого возраста в таком порядке!
 
Классная кобыла - такая глубокая, ладная. Слушай, я у нее брызги ведь на голове, да? Вокруг глаза напоминает индейскую раскраску )

Впечатлил Златогор - впервые, пожалуй, вижу лошадь такого возраста в таком порядке!
Да-да))) на портрете брызги))) Это она только пробежала брод.

Меня тоже Златогор очень впечатляет на этом фото! Жаль, не довелось его самой увидеть в живую.
 
6 лет назад я иллюстрировала книгу Светланы Петровой «Мечта Агаты».
После работы над этими иллюстрациями у меня оставались эскизы, не вошедшие в книгу, которые спустя несколько лет воплотились в самостоятельных картинах.

Но не так давно у меня родилась картина по иллюстрации, которая в книгу вошла. И вероятно, и ещё какие-то истории так же воплотятся на холсте.

Все сюжеты в эскизах и иллюстрациях о дружбе с лошадью и позволении себе веры в чудо. И ведь если так подумать, дружба с лошадью - это уже само по себе чудо. Особенно, когда лошадь долгое время является несбыточной мечтой и однажды ты понимаешь, что мечта сбылась. Как часто мы осознаём то чудо в полной мере, которое с нами происходит? Ценим ли его?

Для меня в этих сюжетах было очень много от моей истории с Дей. Ведь я несколько лет рисовала свою золотую лошадь мечту, а потом эта мечта пришла в мою жизнь по настоящему именно такой, какой я нарисовала её.

Кстати, золотой она пришла в мои фантазии до того, как я осознала, что донские и будённовские лошади - это моя огромная любовь.

«Чудо»
Материалы: холст, акрил, тушь.
Размер 45х60см

hfX9ovi4PBw.jpg


5Pu2WQr8TMs.jpg


MTG_SGt4gMQ.jpg


fK8HyJidfss.jpg


x6fH-txNY9o.jpg


qq_DCPwYFuA.jpg


Gob7A6-BQKk.jpg


79w6DPGGngI.jpg


ZZldm5_eq_A.jpg


_nkLwIiRNSY.jpg


5xAHjRQETPU.jpg


eCfHGAV0QlI.jpg


hShbiFkjadQ.jpg


gG-9qrUrj2A.jpg


OJaR2FzR-qM.jpg


zs84j0eQVSQ.jpg
 
Сверху