Продолжаю живописные экзерсисы.
Изначально я планировала тут скачущую Дею и ещё одну золотую девицу, которая немного видна на втором портрете, рядом с деиным в предыдущем посте. И в этой работе я её хотела как раз на первом плане в главной роли.

Но сегодня утром подруга написала, что Цейса узнала сразу. А ведь я его там не рисовала и даже не собиралась. Но я задумалась… А вдруг и правда он?

По плану здесь родная степь и дорогие сердцу золотые кобылы. Но Цейс уже умудрился выгнать одну кобылу из её портрета незадолго до своего ухода. Так что в его деликатности я иногда уже сомневаюсь))

Завтра уезжаю в заснеженные степи к золотым лошадям. А картина останется подумать самостоятельно. Интересно, что она мне покажет по возвращению.

R2ylKWOVmKE.jpg
 
Вернулась только что домой после чудесной недели в компании золотых лошадей. Сижу вроде бы уже на кресле за столом, а не за рулём, а вокруг словно всё ещё едет и движется)))

Была в Казачьеем заводе, а на обратном пути заезжала ещё в одно место, где растут выпускники ККЗ. Один из них деин родственник.

Для меня поездка в Казачий - это всегда просто море впечатлений. Подзарядилась от золотого табуна энергией на зиму.
Покажу немного фотографий. Их вообще несколько тысяч сделано за эту поездку, но начну с малого)))

Золотые попы в снегопад
P78A2g7_9GQ.jpg


Донская кобыла Синеглазка (Сборник- Гроза) 2016г.р. с хвостом к верху
Она кстати, внучка Цейсика
U4Mh3vBcGGg.jpg


А это одна из бывших жён Цейса.
Будённовская кобыла Бубновая. Помните, я выкладывала цейсового сына Гаврюшу (Золотого Габриэля)? Вот она его мама.

0bl4Q1jPEL0.jpg


-tVcs61HXG4.jpg


kCAwK0EPKAg.jpg


WnIiEKBKosY.jpg


Jg42OQiGQPY.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы часто слышим о памяти и опыте предков, который может нам помогать и поддерживать. Но может ли наш опыт и знания поддерживать их? Можем ли мы посылать им своё тепло и поддержку, пронося её сквозь множество поколений?

Можно ли обнять и поддержать того, кто делал первый шаг своего рода?

«Единство»
Материалы: картон, акрил, тушь, пастель
Размер 27х27см

_bXK9oDtGzk.jpg


b130BF5bz1Y.jpg


iMUC6E6gCaE.jpg


6Y75GHi4F4g.jpg


mNES5WKPpE8.jpg


5u_UQYZgZNw.jpg


mCLu6pB5xI4.jpg


EQ0R8tVr8_c.jpg


u_9iJCNt11U.jpg


8mtpR9A5QjU.jpg
 
Из своей недельной поездки я привезла около 8 тыс фото)))
Теперь всё это разбирать ещё.

Когда мы ещё жили в Ростове, я так мечтала о снеге, что бы поснимать золото на снегу.
В Москве снега стало хоть отбавляй, но как-то со съёмкой своего золота особо то и не задалось.

А в эту зиму у меня прям повалило))) В начале к/з Мощалкова, а потом и Казачий.
А ещё я видимо, научилась снимать в плохом освещении. Раньше для меня пасмурность была прям приговором. И казалось, что золото становится серым и тусклым. И даже мои прошлые приезды в ККЗ в снежный период ( два раза в марте была) меня не очень радовали результатом на фото. А в этот раз всё иначе. И красоты я всё больше вижу даже в хмурь.

Это донская красавица Сунгари
2013г.р.
Отец Сабур
Мать Гроза
Заводчик ООО "Агробизнес"

Как раз пример съёмки без солнца.
AHqUs6H9ORA.jpg



А это жеребец-производитель Тонус 18
2017 г.р
Отец Теолог
Мать Стезя
Верхово-восточный внутрипородный тип,
Промеры 174 - 196 - 21

Пришёл на планёрку с руководством))) И Тонусу порцию солнца выдали в это время))
Nc7uVI3q39o.jpg


pT7IBHFCwdg.jpg


n_kaE35xblo.jpg
 
Счастливый начкон в обнимку с любимой лошадкой :)
Ирина @Palna с донской кобылой Златовлаской (Закат - Валенсия)
8YDvg73-8fE.jpg




Вообще, кони все почти очень обнимательные и ласкучие.
KWx_8NN9t7g.jpg



Вот упомянутая выше Бубновая.

_mrkrg3IuF8.jpg



rKKLLx2dDwM.jpg



k3xVkyvaH58.jpg


И у меня тоже есть целовательная фоточка с одной дамой.
4qQx6Zx4P3k.jpg
 
Дописала вчера портрет Деи.

Думала, что сделаю несколько работ просто классически. Но нет))). Рука сама тянется вести линию узорами)))
И меня это очень радует, потому что я ощущаю, что я в масле проявляюсь собой теперь. И для меня это очень ценно.


Материалы: холст/масло
Размер 30х40см
Ri1caz13SeY.jpg


Мне нравится снимать немного сбоку, что бы ощущать, как следят глаза с портрета. А ещё с такого ракурса, как оказалось, рельеф холста не бликует, что тоже хорошо.
dGV3OvY_m2U.jpg


qZioIi7s_kk.jpg


Как-то так приспособилась, зарисовывать края картин, что бы не было необходимости в раме.
r57oJJ2ec7M.jpg


Ue-6VkYfk5o.jpg


На вдео как-то не понятно. С телефона нормально выглядит, а с компа как-то разбелено всё.
Но как у всех остальных будет смотреться, не понятно))

 
Вчера не успела написать про картину , так что вот сегодня добавляю её историю.


Много лет Дея приходила в мои картины.
Она приходила до своего появления, когда я несколько лет рисовала свою золотую лошадь-мечту. Она приходила, живя со мной рядом и даже покинув меня, она продолжала приходить.

В Дее всегда была тревога. А может быть эта тревога была во мне, а она её отражала. Но мы вместе проживали её как в жизни, так и в картинах.

После ухода Цейса тревоги стало намного меньше. Он словно помог мне допроживать что-то, что я так долго не отпускала.

Когда уходили за радугу Дуся и Дея, это было словно из меня вырывали кусок на живую. Цейс же как самый ответственный, подготовил меня и внушил доверие происходящему.
Внутри поселилось спокойствие и просто светлая грусть по любимым друзьям с ожиданием новой встречи.

И когда я решила написать портрет Деи в этом году, я увидела, что она тоже успокоилась. Мы просто смотрели друг на друга, как друзья после долгой разлуки. Но ни в ней, ни во мне не было тревоги и боли.

Я с лёгкостью отпускаю портреты своих лошадей, потому что отпустив, я в предвкушении новой встречи в новом портрете. И это такое тёплое чувство.
 
У меня редко появляются фото со мной, т.к. я увереннее себя чувствую за камерой, а не перед ней.

Но в этом году у меня появились свежие фото в окружении золотых лошадей.

Лошади растущие и живущие в табуне очень отличаются от поведения лошадей, растущих в конюшне с человеком. У табунных лошадей очень жёсткая дисциплина, развитая их собственным социумом. И если уметь читать их язык тела, то находиться в табуне очень спокойно и безопасно.

Довольные жизнью, сытые лошади, у которых удовлетворены все базовые потребности ведут себя очень спокойно и дружелюбно. Особенно если они не знали никогда ничего плохого от человека. Их не требуется специально приручать. Лошади ведь по природе своей достаточно любопытны. А у донских лошадей генетически заложен настрой на контакт с человеком. Хотя, я думаю, что это у всех пород, чья история возникновения тесно переплетается с жизнью и партнёрством на равных с человеком.

И если человек не показал им свою враждебность, то лошадки с удовольствием идут на контакт.

Я ползала у кобыл фактически под ногами в связи с очень глубоким снегом. Снимала сидя и лёжа. И ни одна из кобыл не попыталась проявить ко мне агрессию или даже напряжение. Скорее была сложность в том, что многие лошадки очень хотели мне помочь и подсказать, на какую кнопку лучше нажимать или поработать штативом, подышать в объектив и всё т.п. Утащить мой фоторюкзак или стянуть с головы шапку.

Я так же как и обитатели табуна, старалась соблюдать правила приличия, не нарушать чужого личного пространства и идти на контакт только по обоюдному согласию.

Эти фото сделаны в Казачьем конном заводе в окружении донских конематок с жеребятами.

Спасибо за эти фото и потрясающие виды начкону завода Ирине @Palna

bm6KVl3OfDM.jpg


3zNhDNkJsgA.jpg


-Y2OvxiItts.jpg


Legks38sBnE.jpg


5Dq5J3fB3o4.jpg


o3iGwQmufdU.jpg


mjvXNMV6f6o.jpg


QaR_9JqPAOI.jpg
 
В последнее время ЖЖ, видимо пытаясь не умереть окончательно, присылает ежедневно уведомления о том, что было опубликована в этот день ранее в предыдущие годы.

Вот, чем он поделился со мной из воспоминаний 2017г.

И начинается пост с фразы "Почти 8 месяцев я не садилась на Дею верхом." Это после моего перелома ноги.
Удивительно, что при всех моих внутренних страхах себя на Дее верхом, самым спокойным и кофортным после травмы для меня в итоге оказался вариант вот такой.

[IMG]



[IMG]



[IMG]



[IMG]



В этот же день было и с седлом.

[IMG]



[IMG]


[IMG]



[IMG]


[IMG]



Какая же для меня Дея чертовски красивая! Хотя, в большинстве своём она была с внутренним напряжением и это всегда для меня считывалось болезненно. И даже сейчас видя на фото эту её тревожность, славливаю тоже самое.


Надеюсь, не за горами день, когда я снова смогу писать о Своей лошади.
 
Какая же для меня Дея чертовски красивая! Хотя, в большинстве своём она была с внутренним напряжением и это всегда для меня считывалось болезненно. И даже сейчас видя на фото эту её тревожность, славливаю тоже самое.
Знаешь, после того, как ты сама об этом написала, я теперь могу сказать, что видела то же самое. Но считала, что могу ошибаться в интерпретации её глаза ) А как ты сама считаешь, Дея поняла идею верховой езды, ей нравился контакт с человеком в таком виде? Очень интересно твое мнение! Я не помню, она вообще в молодости была заезжена до того как в матки пошла?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fefa
Дея была очень тревожная. И очень эмоциональная. В перепады погоды и давления это усиливалось.

Мне кажется, что верховую езду Дея не отделяла от всего остального, что мы делали вместе. Когда мы уже сформировали чёткий контакт она соглашалась на всё, что мы делали.
На ней кроме меня никто не ездил никогда. Один раз ещё во время заездки я пошагала Ласти в руках. Но Дея к этому отнеслась, как к заданию повозить что-то на спине. Хотя на посадке напряглась. Меня на спине она уже к тому времени знала.

Из завода я забирала её дикой. Она всю жизнь была в табуне, а её взаимодействие с человеком было через раскол. Все манипуляции только там. Но т.к. в Будённовском к/з ручная случка, то все дикие кобылы, могут ходить на недоуздке.
Но при этом, потрогать, почистить и пр. их нельзя. Ну и ходили они не в полях на случку, а в специальном помещении. Бежать некуда.
Дею я первый год и трогать не могла. Она не давалась. Ходила со мной рядом, уходила от табуна далеко вместе со мной, играла в мячик, но потрогать было её нельзя.

Но я думаю, тут были её личные особенности тактильные. Потом она стала наоборот супер тактильной со мной.

Я не знаю, согласилась бы Дея возить кого-то на себе кроме меня. Но на занятия в руках я её спокойно могла давать на тренинги. Она была очень хороша в этом, т.к. сразу показывала любые ошибки человека.

Дея была не из тех, кто будет что-то терпеть, как делают многие лошади под седлом. Если Цейс мог терпеливо ходить под седлом, которое ему жмёт, то Дея моментально показывала дискомфорт. Не из вредности. Она просто не знала, что надо терпеть боль или дискомфорт.

В плане её принятия верховой езды для меня было показателем всегда то, как она вела себя до и после. Она после рассёдлывания никогда не уходила и продолжала ходить рядом. Даже если это происходило в поле и рядом был табун.

А когда я её заезжала, у меня был пенёк, с которого я на неё карабкалась. И пенёк этот я таскала по разным левадам. Дея же честно ходила за мной и пеньком, пока я искала место, что бы его устойчиво поставить.


 
Долго думала, что бы написать про эту красивую и выразительную кобылу, которую я очень люблю ловить в объектив. Но слова совершенно не вяжутся ни во что, что соответствовало бы ощущениям от неё и зимней степи. От мягко качающихся стебельков травы, возвышающейся над снегом. От ветра, играющего лошадиными гривами. От душевного ликования, вызванного восхищением тем, что меня окружало в тот момент. Всё это ярко сейчас лишь в ощущениях.

Но может быть, я смогу передать вам это без слов через фото.

Эта донская красавица внучка Цейса и я уже показывала её фотографии ранее.

В годовалом возрасте она завоевала титул "Лучшей донской кобылы"на Всероссийской выставке "Золотая лошадь - 2017"

Ну а про мою слабость к восточным кобылам со звёздочкой во лбу, думаю все и так уже знают)))



Донская кобыла Синеглазка 18
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Грозная
Заводчик Казачий конный завод

-H4qYgza65c.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера я весь день пыталась начать, а точнее продолжать рисовать одно, а как обычно, родилось другое.
А всё потому что пришла Она. Та Самая!

Пришла и улыбнулась, зажигая огненной гривкой солнце в морозный день и сияя своей золотой шкуркой. Хотя, если быть честной, то зажигала она морозную ночь, т.к. явилась уже за полночь, как обычно.

Это ещё пока фото работы в процессе.

Если что, это не Стнеглазка.

Znx1uSSFAFk.jpg
 
Этого гнедого мужчину я несколько месяцев заманивала. Но он очень осторожный и не решался раскрываться и проявляться.
Забегая вперёд, скажу, что его многие из вас знают.

Он пока без гривы и чёлки на этом этапе. Но хозяйским глазом уже узнан))))

8dfXU5k5Sco.jpg


Поймала себя на том, что мне очень нравится снимать картины в компании, когда персонажи контактируют друг с другом.

IcJgtS4TONQ.jpg
 
Сестра Синеглазки по маме и соответственно тоже внучка Цейса

Донская кобыла Белоглазка 3
2014г.р.
отец 1160 Бентос
мать 6381 Грозная
Заводчик и владелец Казачий конный завод

4U43yOIqh00.jpg




А вот Белоглазка занимается съезжанием тройки. Ближняя к нам Заслуга Иловли 8 (Закат - Глюкоза) 2019г.р. , а самая дальняя Барда 14 (Бамбук - Диспозиция) 2004 г.р.
nabJbKnM9oY.jpg




У Барды и Цейса есть сын. и подозреваю, что не один. Но база ВНИИК что-то глючит и не могу открыть.

Донской жеребец Габин 22
2012 г.р.
1192 Глицерин
6221 Барда
Заводчик Зимовниковский конзавод

Победитель Казачьего кросса 2018г
скачет Смирнов Иван

Фото Кристины Ксендзовой

Я знаю, что Габин год был в конкурном тренинге в Первоконном к/з и даже повыступал немного. О нём хорошо отзывались. Если не ошибаюсь, под седлом Ивана и выступал. Но никаких фотографий и данных по выступлениям у меня нет, к сожалению.

А потом его продал хозяин в Азию. Так что где-то в козлодрании он((

poV1rgzy7XU.jpg


uWV51PjcLPY.jpg


E4Rot3qTS30.jpg


izS2cUECr1A.jpg
 
Снимала в эту поездку в ККЗ специально, как лошади тебенюют. Иногда это выглядит даже похожим на то, как мышкуют)))

Вот текст про это от начкона завода Ирины @Palna

Казачий конный завод - единственное племенное хозяйство на сегодняшний день, где в технологии содержания заводских лошадей донской породы используется ТЕБЕНЕВКА.
✅

Тебенёвка (от тюрк. тебин — зимнее пастбище под снегом, от тебу — ударить ногой), пастьба с.-х. животных на пастбищах, покрытых снегом.
🌱

Разумеется, делается это не с целью экономии кормов, а для укрепления здоровья лошадей. Откопать из-под снега зеленую травку - это интересное, веселое и полезное занятие. Начиная с отъема, наши дончаки с удовольствием тебенюют, добывая зеленые витамины и дополнительный моцион.
В здоровом теле - здоровый дух!



9zqaIR0WNQs.jpg


cNCRmokhJlA.jpg


GtZWUOSAmv0.jpg


oORJp3ucYMA.jpg


MetjgZ22kqE.jpg


YI2V_POmM3A.jpg



lpwmF1mtKIk.jpg


mOwTQgJ_vCg.jpg


Yklzsyz_6TY.jpg


4flxN0mnRIo.jpg
 
Сверху