За окном творится что-то непонятное. То ли зима, то ли весна уже. Погода меняется чуть ли не каждые пол часа.
А я вспоминаю закатный ветерок в степи, щекочущий травинки и лошадиные гривки.

Вспоминаю запахи, витающие вокруг, которые с красноватым светом уходящего солнца словно усиливаются.
А как чудесно звучит тихое жевание лошади. Еле уловимое и уносимое куда-то степным ветерком.

И так чудесно подойти в табуне к золотой лошади и почувствовать её дыхание на своей руке, мягкие губы. А потом легонько прикоснуться кончиками пальцев к её бархатному носу и вдохнуть в себя ощущение счастья, которое дарит этот момент.

Казачий конный завод
октябрь 2020

5OnNV_V781U.jpg


iYXQcyGUB0o.jpg


1IWPrxWUhR0.jpg
 
В детстве, когда кажется, что мир вокруг рушится, то всего лишь стоит оказаться рядом с дорогим тебе взрослым, который просто улыбнётся или подмигнёт и сразу кажется, что выходит солнце, а всемирный потоп останавливается.

Когда ты становишься взрослым, то звать солнце или останавливать потоп в собственной жизни приходится самостоятельно, ища в первую очередь свет в себе. Но как и в детстве, чья-то уверенная улыбка или добрый взгляд могут подарить крылья и зажечь маяк. Даже если эта улыбка у кого-то незнакомого.

Пока был жив Цейс, я часто ощущала себя с ним тем самым ребёнком, который увидев улыбку дорогого ему взрослого, ощущает, что после любой непогоды выйдет солнце и появится радуга. Цейс улыбался. Спокойно, уверенно и тепло. А я чувствовала себя с ним маленькой и защищённой. Цейс улыбался точно так же, как эта солнечная кобыла, смотря на которую, я ощущаю, как разливается свет по телу и заполняет его.

Сегодня, когда я пишу эти слова, я смотрю на кобылу и вижу, что она не только улыбается. Она ещё и зовёт куда-то.

Я назвала эту картину «Зима», но эта зима, рассказывающая о предвкушении весны, о том, как ждёшь и веришь, что совсем скоро мир оживёт в новых красках.



«Зима»
Материалы: холст, масло
Размер 30х40см


kcJJBN0ewQ4.jpg


phUDp_9ATxk.jpg


9fe1RAuaQro.jpg


6u7yaIWY_l8.jpg


Ns0C9LgUByY.jpg


R3OX64J_-S8.jpg


LB8XUW1zlnU.jpg


А при искусственном свете она меняет освещение и сама тоже.
T5KZJk5wjUE.jpg
 
В последние дни ощущение, что мир вокруг погрузился в какой-то мрак. Раньше казалось, что такое только в книгах или фильмах происходит. Но сейчас это реальность. Чудовищная и пугающая.

И в этой реальности кажется, что изменить её может лишь чудо.

Я сейчас работаю над картиной, рождённой эмоциями от происходящего. И вчера пол ночи я её писала.

Проспав несколько часов, я почувствовала, словно меня кто-то будит. Вставать было ещё рано, но я открыла глаза и увидела, как на мою картину падал свет из окна.

И для меня увиденное стало предчувствием и надеждой на Чудо.

Проснись я чуть раньше или чуть позже, я не увидела бы уже то, как птицы несут свет из накрывшего их мрака, а лошадь находит выход из него. Но то самое ожидание Чуда и разбудило меня в этот момент.

Я мечтаю о том, что бы мрак вокруг нас и внутри рассеялся и появился Свет.

5YK4ivo0nTQ.jpg
 
В последнюю неделю, хотя моментами отсчёт времени перестал фиксироваться и все дни смешались, мне очень сложно было заниматься своим привычным делом. Сложно было эмоционально возвращаться к начатым ранее картинам, потому что я совсем перестала ощущать то состояние, в котором начинала их. И казалось, что и делиться своими работами и привычным миром как-то сейчас настолько неуместно.

Но творчество - это не только моя любовь, мой воздух и радость. Это же и мой хлеб. И затаиться в норке и помолчать я не могу себе позволить. Я этим живу.

И я всё не могла понять, как же мне сейчас нащупать своё место в пространстве в этот сложный период.

За эту бесконечную неделю от меня уехало три картины. Картины про мою веру в свет, мир, солнце, жизнь и свободу. Картины про добро и надежду. Хотя, все они были созданы в состоянии « всё хорошо».

И переписываясь сегодня с одной из покупательниц я вдруг очень остро ощутила, что я не могу изменить происходящее, я не могу изменить людей и их точку зрения, но я своим творчеством могу кому-то подарить тепло, кому-то надежду, кому-то уменьшить страх или даже агрессию. И через это мой мир, пусть и мизерно, но будет меняться.

Я хочу менять что-то вокруг себя. Но не переубеждая или споря. Я просто хочу дарить свет и тепло. И сегодня я осознаю, что мне это по силам.

Иллюстрацией к этому посту мне захотелось взять картину, которую я всё никак не могла выложить, потому что для неё у меня особая история. Но пока она очень хорошо отражает то, что я сейчас чувствую.

А вторым фото я делюсь с вами отзывом, который я получила сегодня от девушки, купившей у меня картину (другую). И для меня читать такой отзыв огромная ценность! Потому что это даёт мне чувство того, что я что-то в этом мире всё-таки могу менять, а не просто наблюдать.



Пусть с каждым будет кто-то, оберегающий не только сон, но и явь.



«Оберегающая сон»

Материалы: холст/масло
Размер 80х80см
Продано.

yqcq2-PP14Y.jpg


ewikJzqn_dk.jpg

 
Вчера впервые смогла или быть может позволила себе рисовать что-то лёгкое и светлое. Так сильно захотелось ощутить даже физически это состояние.

Когда рисовала, почему-то всё время была мысль, что я рисую единорога и для этого совершенно не обязательно рисовать ему рог. Но ощущение и желание прикосновения к чуду и надежде настойчиво утверждало, что внешность - это всё формальности. Особенно сейчас. Ведь для того, что бы быть кем-то, не обязательно выглядеть так снаружи. Вполне хватает того образа, который ты транслируешь изнутри.

Но назвать его мне захотелось «Дух весны».

Материалы: крафт, акрил, пастель, тушь
Размер 13х18см

NdtECdGEbpc.jpg


FtUWe02ixUM.jpg


czKIKmihyik.jpg


BJjxt06GJrY.jpg
 
Сейчас для меня особым теплом отражаются сюжеты с проявлением дружбы.
От этой парочки мне хочется улыбаться и продолжать любоваться их солнечными золотыми шкурками, спокойными добрыми глазами и впитывать в себя то невероятное чувство спокойствия и умиротворения, которое исходит от этих золотых красавиц.

Ведь сейчас многим из нас так не хватает этого волшебного состояния спокойствия и разливающегося солнечного света внутри.

В главных ролях здесь будённовская кобыла Бубновая (слева) и её подруга донская кобыла Баска.

Будённовская кобыла Бубновая10
2007 г.р.
Отец Блокпост
Мать Брабанта
Заводчик Зимовниковский к/з

Донская кобыла Баска 3
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Судьба
Заводчик Казачий конный завод

Снято в январе 2022г
За этих прекрасных моделей и умиротворение рядом с ними спасибо Казачьему конному заводу

lLSVjiq-mvU.jpg


t2jhDo6LOAQ.jpg


io_JiRZXxb8.jpg


C5poaTDg0Eg.jpg


RWRIGNduyjE.jpg


gtOHk57phns.jpg
 
Последнее редактирование:
Когда земля уходит из под ног, очень хочется ощутить плечом или спиной кого-то устойчивого и нерушимого, как скала. За кем можно спрятаться и выдохнуть. Хотя бы на мгновение. Что бы потом вновь двигаться смело дальше.

Таким я ощущала Цейса. Своим спокойствием и уверенностью он вызывал во мне именно это чувство защищённости, когда доверяешь себя на все сто, а то и больше.

Сейчас потребность в чувстве защищённости звучит особенно ярко и когда оказываешься рядом с существом, от кого ощущаешь всё это, словно заряжаешься от него спокойствием и надеждой, что всё будет хорошо.

Это портрет жемчужного донского жеребца с очень красивым именем Белогор. Этот удивительный жеребец со столь подходящим ему говорящим именем даёт то самое чувство, которое я описала выше.



Материалы: холст, акрил, тушь
Размер: 18х18см


jsNR8KlTl0A.jpg


5L1ax1ELcAY.jpg


C2oKdkr6vlQ.jpg


1Rdcgn8xYeQ.jpg


RIkJVxHsiV0.jpg


YardpmKNZUw.jpg


7vDAToTEUDI.jpg


vZ0thyVbbts.jpg


4j3_Y0vRrY8.jpg


4WEfDxVtc8I.jpg
 
Поделюсь что ли фотографиями с конюшни.
Конюшня наша настоящий островок умиротворения и спокойствия. Приезжаешь и словно в другом мире. А вокруг буд-то ничего не происходит и мир устойчив.

Бристоль
-wVdIvhqDPs.jpg


Эппл сейчас готовится к материнству и уже изменилась её мимика и пластика движений.
ezshuRvBev8.jpg


DYzk27pjNmY.jpg


Jq8j-7Di6UY.jpg



Пират каждую зиму словно медведик. А летом тонкий звонкий и точёный конь.
av_ZiCI6iWM.jpg


9hD--WqqEFY.jpg


Грюша зимой тоже особой пушистостью отличается))
kKCe2m1Rr3g.jpg


R7rOKUlxJ2Q.jpg


H2YAQ0c3aus.jpg
 
Батон всегда полон харизмы)))
-nDzUiv2x44.jpg


Wwc5PtSk8Vw.jpg


RlsPtuWitRQ.jpg


jySKdHbRmQY.jpg


А это понь Дарий
Каждый раз, когда на него смотрю, даже не верится, что Дуся у меня была такого же роста))). Он разве что покороче и поуже.
MQdNBqRd2xY.jpg


RNQwQsHnS6Y.jpg


NZvBV4SAtKo.jpg


-F3zmU2TMm0.jpg


xUHj6miPBnY.jpg
 
А вот и Розовая лошадка. С ним у меня больше фото, но пока не дошли до них руки ещё
6qNRB7A5c5o.jpg


Фим тоже меховой, как хомяк))
nyhjM-UHCIs.jpg


lDfE6T2ISe8.jpg


А вот Буцефал шубу не сильно отращивает. Редкий случай, когда он в камеру лицом, а не попой))
kFtLooCGX4s.jpg


e4uhjjHK6VQ.jpg


И снова Батон
W4FHrk9Gy2I.jpg


Fv-GN0eeOEw.jpg


4CB3Bz_NuZY.jpg


Черника
xBBSUFL2xAc.jpg


l_x-xCGBN_Y.jpg


iDWYjIgE9Bc.jpg
 
Этого коня зовут Шаман. Он пришёл ко мне сам в 2016г, когда я рисовала на заказ совсем другую лошадь. Когда выяснилось, что конь в картине не тот, я решила, что я позволю ему остаться, а того нарисую заново для его хозяйки. Шаман пришёл и представился, что он Шаман.

Когда этот портрет был закончен, я почувствовала, что он не хочет от меня уходить. Что он пришёл именно ко мне и для меня. Пришёл меня оберегать.

Я могла эту картину выставлять на выставках, отдавать в галереи, но я не могла её продавать, потому что важно было оставаться с ним на связи.

А спустя два года Шаман сказал, что ему пора идти. Его купила девушка, с такой же фамилией, как у меня и приняла решение о его покупке, после моей истории про него, даже ещё не видя картины. Она просто сказала, что ей нужен тот, кто будет оберегать.

Недавно от меня уехал портрет Цейса, который был со мной чуть меньше года с таким же ощущением, что пока нужно ему быть рядом. Уехал туда, где он теперь тоже будет беречь и согревать своего нового человека и его семью.

Я всегда слушаю, что говорят мои картины. И если кто-то не хочет уходить и даже быть сфотографированным, я принимаю это. И знаю, что каждая картина - это дверь, которая открывается в нужное время, пуская или выпуская человека, которому это необходимо.

В последнее время ценности и радости формируются чётче и осознаннее. Я продолжаю доверять своим картинам и тем дорогам, в которые они открывают себя.

«Шаман»
Материалы: холст/масло
Размер 40х50
2016г

Продано

Xr2HG-2pnLY.jpg
 
Какие все мохнатые этой зимой.)

Да, я тоже приезжаю сейчас на конюшню как в другой мир.
А уж в седле вообще ни о чем думать невозможно, кроме собственно коня. И так это здорово, хоть сиди там не слезая.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Какие все мохнатые этой зимой.)

Да, я тоже приезжаю сейчас на конюшню как в другой мир.
А уж в седле вообще ни о чем думать невозможно, кроме собственно коня. И так это здорово, хоть сиди там не слезая.
Это точно! Все как медведи)))
У нас в этом году Ханни вообще супер волосатый. Он с осени живёт в летнике, так что может ещё и это повлияло.

А вот немного Розовой лошадки ещё. Его тут один ребёнок назвал восторженно единорогом))).
А ведь похож. Какой-то он абсолютно не конячий и не текинский, а какой-то эльфийский, полупрозрачный дух леса.
ppTz10-9tkM.jpg


EGrJ4dbWS7A.jpg


IT5pgfYjjlU.jpg


yGrDATxOjo4.jpg
 
Понь, Батон(ь) и Грюша))
L82rOTQGsRU.jpg


Пуся. Нравится мне её снимать. Интересное такое и очень выразительное у неё лицо. Хотя, просто в жизни я за ней не особо наблюдаю. А вот через фото интересно её разглядывать.
Epgj5Eo2nIE.jpg


x3fzUO9ZNwo.jpg


335hQaz0gHg.jpg



Тыча романтичная на фоне Зайца и Феодосии.
Вообще, это она меня высматривает и ждёт, когда я снова подойду. Пыталась за мной идти, но что бы её издали снять, мне пришлось быстро от неё убегать. Ну насколько это возможно по глубокому снегу)))
RH9qz32dE9M.jpg


u4U5DaiQynY.jpg


Tp_zgsZPm8I.jpg


WijkO4Vvc-w.jpg


LkRtf_hhQuM.jpg


0I-TkdgICf0.jpg


Батон
BrHcm2MMufY.jpg


Ханни
rYlqUsAuWFA.jpg


Pe4w3NJfaSM.jpg


BKt_DLkO8Ks.jpg


YPGk4-lBKZc.jpg
 
Арест после ухода Цейса как-то сдал по телу ощутимо. Хотя, достаточно бодрый и активный. А сейчас такой период, когда все кони выглядят помятыми, нечёсанными и из-за грунта, спавшими с мышц. Так что на Аресте это тоже всё отразилось.

Но мужчине 27 лет, так что ему можно и чуть запустить себя внешне в такое время.
wF_Wr_da0pc.jpg


_c8cpZStcjg.jpg


tJoUqdqXNhc.jpg


Zq8paLJ7rL0.jpg
 
Сверху