Заяц подозревает меня)))
IJYh3YbM0FU.jpg


NBIHIp2Xtg0.jpg


Lt6UGSn_W_E.jpg
 
А вот ещё Ханни с Арестом.
yMNyVZIG_Is.jpg


Интересная система отношений в этой компании сейчас. По началу главенство взял на себя Эней. Потом я заметила, что Ханни стал его двигать.
При этом Арест может двигать Ханни, а Эней гонять Ареста.

Арест с Энеем редко вместе, хотя, уже иногда это можно уивдеть. Ханни чаще с Энеем, но он любит потусить и с Арестом. А вот Арест как-то не сказать, что сильно рвётся к плотному общению. Но он долго привыкает к новому всегда. С Ханни ему привычнее и его с Ханни можно увидеть чаще, чем с Энеем.

А вот тут момент, когда Ханни липнет, а Арест не сильно рад))
PQS3Xrboys4.jpg


BaRfwjuUZUU.jpg


VUNpKhzJLVI.jpg


Это фото у меня выложены в альбом, где лежат фото ещё и с Цейсом и пока листала, наткнулась и на эти два кадра. Это лето прошлое. С Цейсом Арест чувствовал себя очень комфортно и мне вообще очень нравилась их нежная дружба.
21-ejUW3zLI.jpg


A36-W-IyOWE.jpg


Вернусь к нынешним фото. Ханни впечатлившийся построениями Ареста.
H0LnUzoEi54.jpg


Опять прилип))
9iCWsFrwjRs.jpg


Я снимала, сидя на корточках и Ханни кажется таким длиннобудылым тут)))
c_7ROFktYE0.jpg


H4q-1L2Gzx8.jpg


Помятый от недоуздка 😁
4ilVo8yqGyk.jpg


R_nvrYVgvQQ.jpg


Ханни встал на горочку и выглядит намного выше Ареста. А Араст с этого ракурса вообще каким-то тонким и мелким кажется7 Хотя, он то и не высокий. Где-то 155 +-
sTELVRVvmgs.jpg
 
Мне сегодня хочется поделиться с вами одной очень старой историей.
Я создала её, учась на 3м курсе Ростовского Художественного Училища.

Тогда для меня это был вызов. Меня и так очень ругали за любовь к ярким краскам и особенно жёлтому и синему. Но как южанин может не любить жёлтый и синий? Ведь это цвет степи и неба, цвет свободы и жизни! Для меня это всегда было именно так.

Эта картина единственная, никогда не выставлявшаяся на продажу и переезжающая с моей семьёй в каждый новый дом уже много лет.

Сейчас для меня она и про мой любимый юг, который я теперь вижу лишь 1-2 раза в год, и про свободу. Свободу ещё и потому, что тогда, много лет назад, когда я училась на отделении живописи, так рисовать категорически не разрешали. И для меня это было про мою свободу выбора.

В последнее время мне очень нравится фотографировать картины на фоне других картин. И мне захотелось её сфотографировать на фоне другой Свободы.

«Лошадь на закате»
Материалы: холст/масло
Размер 40х50см


aEfsrqa4qt0.jpg


KiOVXzbdai0.jpg


gGwU_bUxS9o.jpg


zpzBshNvU6A.jpg


gb7huDfg8M0.jpg


fSFFING3OHE.jpg


8xNCd2cz0Hk.jpg
 
Черника
Og2grRgU2tA.jpg


s73xAMTyhrA.jpg



И снова Тыча
l6VO2RSvDiU.jpg


6JtW3C_tcqo.jpg


LiFgr645M9s.jpg


Смешная Эппл
iRSgwenUIjk.jpg


Падишах
kHY7kjki1Kc.jpg


MJWvgYwCvCQ.jpg


Мадрид
e7x69Ewiwyo.jpg



Рафаэль - бывший муж Тычи. Они с ним года два вместе ходили. Потом год Рафаэль вообще на кобыл смотреть не хотел. И вот на днях был застукан с Черникой. А Черника с Тычей подружки лучшие.

XXX2ymn5lzk.jpg



Заяц и Феодосия :)
3oVogSQ3Gp4.jpg


Понь Дарий
Xc8mHZpGnuM.jpg


RVFFmzH2_kQ.jpg
 
Сегодня выдался тревожный день вышедший из бессонной ночи и тревожного дня накануне. Хотя, сейчас мне кажется, что я уже не помню, каково это ощущать полное спокойствие. Уж очень многое нынче дёргает за ниточки эмоций.

Я собиралась нарисовать хрупкую серую кобылку, но вы ведь помните, что художник не всегда рулит процессом? И Сегодня рулила им совсем не я. Но может в состоянии повышенной тревожности так и должно быть? За руль нельзя, даже если это не машина, а картина.

И в картину пришёл тот, кто вероятно сейчас нужен рядом. Большой, спокойный и волшебный.

Посмотрим, что он будет показывать мне дальше.

WzZ4kgRkjL0.jpg
 
Когда смотришь на дружбу животных, внутри становится так тепло и спокойно.

Мне очень нравится наблюдать за тем, как животные проявляют свою привязанность друг к другу или к человеку. Как открыто и честно они выражают себя, показывая и то, что им нравится, и то что нет.

Подобрать лошади друга/подругу не так просто. Не любая компания позволяет чувствовать себя в безопасности и комфорте.

Когда есть много места, доступ к еде, движению и большой выбор потенциальных друзей, найти того, с кем приятно и спокойно намного проще.

Обожаю наблюдать за дружбой в табунах. Как на нашей конюшне, так и приезжая в конные заводы. Кто-то ходит парой, а кто-то выбирает компанию и побольше.

Очень трогательно смотреть на то, как мамы ходят с уже выросшими дочерьми, словно подружки. Всё как у людей. Только, наверное, более честно и открыто.

На этих фото две донские кобылы, которых я уже показывала вам ранее по отдельности.
Со звёздочкой Гроза, а с магометовым пятном на храпе Гейза.
Гроза и Гейза родились ещё в Зимовниковском к/з и им есть, что вспомнит и обсудить, наблюдая за более юными кобылами, родившимся уже в Казачьем конном заводе
Обе кобылы опытные и очень плодовитые мамы, давшие миру прекрасных жеребят.

Обратите внимание, в каком порядке кобылы! Как они хорошо держат тело и имеют прекрасную шерсть, находясь в табунных условиях.

Донская кобыла Гроза 24
Отец Геленджик
Мать Зыбка
2008г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Казачий конный завод

Донская кобыла Гейза 43
Отец Голгоф
Мать Зольница
2002г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Казачий конный завод

Казачий конный завод
Фото январь 2022

Mw_LBpK5xGk.jpg


Wt_3QQEoO8U.jpg


8Y26VsS8N5A.jpg
 
Многие мои картины, рождаются на одном этапе жизни, а историю несут с собой те, которые будут проявляться лишь спустя время. И пока не началась их история, рассказать о них нечего и приходится ждать.

Кто-то ждёт месяц, кто-то год, а есть такие истории, которые и больше ждут. Но это редкость.

Эта история пришла в начале января, но только на днях её шифр сложился и дверь начала открываться.

Многое, что происходит сейчас кажется чем-то нереальным и словно множество реальностей и миров соприкоснулись, перемешались и даже где-то поломались. Но через всё это хочется идти на свет. И вдыхая запах ветра, чувствовать рождение новой весны.

Мне всегда казалось, что год должен начинаться не 1 января, а 1 марта, когда весна делает свой первый шаг, и первый вдох, давая предвкушение новой жизни.

И в этой картине я чувствую тот самый вдох.


«Солнечный ветер»
Материалы, холст, масло
Размер 30х40см

wtN4hna1sBo.jpg


_7PuD06habE.jpg


Y40xvLCWPH0.jpg


-pVYQmutJg8.jpg


TfAfnznC9Sc.jpg


v967EZ6Whvw.jpg


sbpd-hQPQT8.jpg


1hnuriBs9Uo.jpg


 
В последнее время я всё чаще делюсь с вами сюжетами на тему дружбы. И сегодня я хочу показать вам друзей-малышей.

Мне кажется, что для дружбы нет преград. И не важно есть ли разница в возрасте, росте или том, что друзья относятся к разным видам.

На фото маленькая Милана и донской малыш Беринг. На момент съёмки Берингу ещё не исполнилось и месяца.

Беринг рождён в Территории Дончаков "Гелиос"
Отец Будуар
Мать Глобальная

Снято в мае 2021г

E99ys2QuiYY.jpg


ZCd9qVFLbmI.jpg


40peFYba9e0.jpg


cigS6ySUKXI.jpg


VlHYL0tCH5s.jpg


4BWLQ4EC4Z8.jpg


gFqbPD8wJys.jpg


x1mdrsdszUA.jpg
 
Каждое утро я вижу Тэффи в лучах солнца перед собой.
Вообще-то, солнце у нас далеко не всегда, но для меня утренняя кошка - это обязательно и солнце.

С этим набором компонентов день начинается правильно. Словно кошка, пропитанная солнцем заряжает на весь.

Сейчас по утрам я ловлю себя на том, что не могу сразу вспомнить, какой день недели и что я собираюсь делать сегодня. Что вообще происходит.

Но мурчание любимой кошки и щекотание её вибрисс дают заряд умиротворения, с которого отлично начинать новый день.

CSu5d_9omvg.jpg



K9cEzpK86ok.jpg


gZD5Iu83_ME.jpg


Sm6ciWqCrqo.jpg


64yFLMB-12k.jpg


2DL2zPBSqAQ.jpg
 
Я не любитель снимать людей, но я очень люблю снимать животных с их людьми.

Люблю наблюдать, как меняется выражение лица человека рядом с любимым другом. А ещё больше люблю замечать, как меняется лицо, уж простите, но не могу назвать иначе, животного рядом со своим человеком. Как становится нежным взгляд, а линия губ закругляется в улыбку. Лошади прекрасно умеют улыбаться, когда им хорошо.

Вчера я снимала свою подругу Ласти и её чудесную кобылу Баффи.

Мы дружим уже сто лет и наши лошади жили вместе в Ростове, потом мы немного разъехались в разные города, но вновь оказались рядом в Москве. И даже почти год наши лошади жили на одной конюшне.

Полное имя Баффи - Бафина.
Она будённовской породы и рождена в к/з имени Первой Конной Армии .

Хотя, кто-то её может и вспомнит)) Я иногда её выкладывала.

5MXqdX0IWWc.jpg


StltG3J2dls.jpg


T7Ti73IRoLo.jpg


YVJpiqAbf-I.jpg


1cdMTrHmBXM.jpg


87es-7J9Ymc.jpg


CgAZ-pAWG0U.jpg


4iijWKI9Qks.jpg


zcwZWFWd8Yg.jpg
 
Продолжаю осваивать золотую поталь в сочетании с маслом.
Очень мне это сочетание сейчас нравится. Давно хотела попробовать, но не решалась. Тем более, когда целый фон такой.



Не планировала сюда узоры, но рука сама потянулась)))

 
Сверху