Супер! Мне кажется, что такой фон об'ема добавил. Прям трёхмерная лошадка получилась, так и хочется круглую попу помацать)))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Супер! Мне кажется, что такой фон об'ема добавил. Прям трёхмерная лошадка получилась, так и хочется круглую попу помацать)))
Пасиб))
Да, мне тоже кажется, что такой фон сразу добавляет объёма и пространства. И прикольно, что постоянно меняется это пространство за лошадью от изменения собственного положения. Картина всё время разная.

Уже куча мыслей идущих дальше с применением потали)))
 
Весной наступает время, когда кошек чаще можно успеть поснимать, т.к. они выползают погреться в солнечных лучах.
Беня в жизни существенно грациознее и эстетичнее. Но почему-то на фото она у меня всегда выходит смешной бабайкой.
Вероятно, моя камера пытается снимать не только реальность, но и мои ощущения от неё.

BSyoHlGKlv4.jpg



yoJG9-ynQqg.jpg


Uvc6ZLHCgO4.jpg


zDDEgRxMfnY.jpg


D4jWbqfPvrs.jpg
 
За окном вновь зима. Метёт и дует! Узнаю московский март)))
Моя машина мне сегодня устроила подставу и я не смогла добраться до конюшни. Пришлось даже ещё и возвращаться обратно пешком 4 км.

Захотелось полезть в архивы и достать фото сделанные в это же время, но несколько лет назад. Так что поделюсь с вами фотографиями Деи. Это наш последний март и вообще последний месяц вместе.

Дея дремлет на солнышке в поле. Рядом её любимый мужчина - арабский Персей, который был предан ей все три года.

Через месяц будет 4 года, как Дея ушла. Когда я смотрю на её фото, я радуюсь ей. Радуюсь воспоминаниям с ней и радуюсь тому пути, который мы с ней успели пройти.

Для меня фото с ней и воспоминания не про потерю и грусть, а про то, что наполняло меня все совместные годы. Про то, что восхищало меня и вдохновляло.

И именно этим чувством и я хочу поделиться.

Моя чудесная золотая лошадь. Моя сказка и сон!

lkFWUAUsfSA.jpg


eT5aX22z6-A.jpg



e20rAL81RaQ.jpg


OQ5Btm6ar8I.jpg


1F6PWR2hywU.jpg


s4zdNwTszsA.jpg


N7hzFAWZdjw.jpg


xMTcqB-8kg4.jpg


vmWdISTKKaI.jpg
 
Каждая история проходит свой путь через мою дверь.
Чаще всего история приходит вместе с образами и рисуя, я наблюдаю её, словно спектакль, разворачивающийся на моём холсте.

Есть истории, которые я наблюдаю, но пересказать не могу и лишь молча разглядываю их вновь и вновь, пока наконец не приходит время им двигаться дальше.

Эту историю я рисовала в 2020г, когда заболела ковидом. Я помню, как неделю я была словно овощ, а потом вдруг подскочила с очень настойчивой мыслью в голове, что мне обязательно нужно нарисовать именно этот образ и он непременнейше должен быть на двух холстах! Что это что-то очень важное и ни минуты не может ждать. Я была ещё с температурой и слабостью, но на ногах меня держала какая-то большая сила, словно льющаяся через меня на холст.

Мне повезло, что у меня было в запасе два одинаковых холста, которых я могла использовать под этот диптих.

На компе папка с фотографиями этой истории у меня ещё с момента начала её создания была названа «Красно-синее». Но для меня эта история про Переход. Глобальный, вселенский переход. Когда мир перерождается и обновляется. Когда кто-то уже перепрыгнул в новый мир, а кто-то близкий ещё нет. И перехватывает дыхание от этого прыжка через Вселенную. От волнения о том, куда ведёт этот прыжок, что на его пути нам встретится и кто долетит? Кто вообще решится на него? Хотя, мне кажется, что сейчас этот прыжок в новый мир происходит для всех, хотим мы этого или нет. Мир меняется, перерождается.

Я показывала процесс создания этой картины, но поделиться результатом уже готовой версии я никак не находила в себе причин, несмотря на то, что диптих успел на двух выставках побывать уже.
Почти два года он висел в моей спальне, где пока и продолжает висеть. Но теперь я его готова отпустить.

«Переход»
Материалы: холст, масло, золотая тушь.
Размер диптиха целиком 100х60см
Каждая часть 50х60см

37TQFFKr720.jpg


BEb1XxRhqIo.jpg


ekdhyRHS3ws.jpg


nJgL9eOmsDo.jpg


Ljg30gtkHtI.jpg


juTpu3OhTMc.jpg


78CvYGj5u98.jpg


iNOnXJNrq7M.jpg


eyl8YOWHzAE.jpg


8FdLbsiONys.jpg
 
К холсту, потали и масляным краскам добавляю масляный маркер. На него должен хорошо ложиться лак потом.
Пока понятия не имею, как двинется картина дальше и во что все это выльется🙈
Узоры то я не планировала тут 😂


 
Показав фото с Деей и с Цейсом, сделанные в это время 4 года назад я подумала, что надо показать и ГлавКоня, мою любимую Добрую лошади.

Эти фото были сделаны 11 лет назад. Дуся только переехала с ипподрома в центре города в конюшню, где уже пол года обитала Дея.

На тот момент мои девочки ещё не успели познакомиться и Дуся разведывала обстановку со своей рыжей подружкой Барби, которая тоже переехала вместе с нами из города.

Сколько новых открытий у нас ещё впереди с Дусей! Мы наконец-то сможем уйти с ней к полной свободе. Мы ещё ярче будем ощущать нашу дружбу и доверие.

Тогда Дуся ещё считала себя Большой конкурной лошадью, планирующей покорять олимпийские вершины. О том, что она ростом почти с пони ей никто не рассказывал. Кобыль ещё не знала, что её новые вершины будут не спортивные, а стратегические. Не догадывалась Дуся, что пройдёт немного времени и она займёт пост ГлавКоня в своей маленькой компании, а позже станет и директором табуна, будучи в нём самой миниатюрной по габаритам. Но как я уже сказала, о своих внешних параметрах Дуся не догадывалась.

Но на этих фото она пока ещё городская чика, пришедшая на тренировку в ногавках и следящая за подозрительным уродливым конём ( верблюдом) который жил в этом странном месте. И подозревающая, что её тут тоже могут превратить в такую страшность. Так что подняв повыше свой стриженный хвост, Дуся курсировала по новой территории.

2nSDN4wZbuk.jpg


Mhyc3uElh94.jpg


o5lPAjTsWsQ.jpg


6D9-R-LDGRQ.jpg


cYDnV3ypsw4.jpg


xK7wx7DPoVs.jpg


1GPtz55FPiE.jpg


1Jck5ZWyKAI.jpg


-amPlP2A8kc.jpg
 
Мои старые друзья пришли вновь.
Этот сюжет я создавала три раза в разных вариациях и даже он был сделан в ювелирном изделии.
А теперь я пробую эту пару маслом и с поталью.
Впервые взяла серебряную поталь.

Посмотрим, как дальше будут проявляться)))

 
В последние пару недель рабочий процесс стал вновь очень активным и захватывает меня с головой.
Психика адаптируется к пошатываниям Вселенной и ищет свою внутреннюю опору и баланс.

Мои баланс и опора сейчас в работе. Очень хотелось бы ещё его искать и в лошади. Но пока я выпала из привычного состояния коневладельца, приходится всё восполнять через картины.


I9c7lLL3e5E.jpg




 
Я сегодня побывала на Ярмарке современного искусства «Art Russia»

Несмотря на то, что я сама художник, современное искусство для меня не всегда понятно и близко. Хотя, я стараюсь в последнее время больше вникать в это всё и как-то образовываться.

Когда заходишь в выставочное пространство, расположенное в Гостином дворе, то первым встречает стенд Галереи «Ханхалаев» с работами одного из моих любимых художников Зорикто Доржиева.

Зорикто вызывает моё восхищение уже очень много лет. Я видела его работы в живую и раньше, но вот на персональные выставки ни разу мне попасть не удавалось. А моему мужу тут повезло больше. Денис одну выставку посетил и был в восторге. А я радовалась а него и завидовала одновременно)))

Работы Зорикто можно рассматривать бесконечно! Они ещё и большого размера многие.

Ещё на стенде галереи было пара скульптур тоже очень мною любимого скульптора Даши Намдакова.

В общем-то, их работы оказались для меня самым ярким впечатлением на всей ярмарке. Хотя, были и другие понравившиеся художники. Кто-то прям зацепил и хотелось долго рассматривать их работы, на кого-то было любопытно посмотреть и просто познакомиться, хотя, не очень понятно, что именно откликалось. Что-то просто вызывало улыбку и тепло, но при этом подойти близко совсем не тянуло.

o8WCOnf6U0g.jpg


5ADmn-7OMrw.jpg


iltaxAHiMsw.jpg


bMHRxCKLWYY.jpg


itn0z48cbDs.jpg


NGuHIPS4RqY.jpg


W_3YZPtiq8A.jpg


L-VaZ0H7emc.jpg


M5IUyrMFBAg.jpg


TU2LiwjCXb4.jpg


1PDBCcpBnLQ.jpg


oNdNHhZ8NYo.jpg


jJfm33aq9GU.jpg


LsIUoEyw4bU.jpg


XavxOXUZvHw.jpg


0Mm33OVi_VA.jpg


4fBZI-jrVuU.jpg
 
Когда есть мечта, которой горишь.
Когда наполняясь ею, светишься изнутри и идёшь.
Идёшь к Ней.
Идёшь, проходя сквозь Вселенную.
Проходя миры и пространства.
А свет Мечты показывает дорогу.
Дорогу, которую выбирает сердце.
И даже когда идёшь сквозь тьму и кажется, что нет пути, нет жизни, нет сил, верь свету своей Мечты.



«Путь Свободы»

Материалы: холст на круглом подрамнике, масло, поталь, акрил, тушь.
Диаметр 35см

fLXKEADPVZg.jpg


zemJqNIEXuM.jpg


3GnKQMgLP4w.jpg


FV98W1cAD2w.jpg


qtJVE_GiPsQ.jpg


MOT3SLJU84E.jpg


RK6SSdctRLk.jpg


D8Kp1j1fpT8.jpg


zemJqNIEXuM.jpg


 
Больше месяца я не могла притронуться к этой работе.
Но я всё время с ней разговаривала.
Она показывала мне разные образы и словно дышала ими рядом со мной.

А сегодня я почувствовала, что она вновь зовёт меня и я могу к ней прикоснуться кистью и пойти дальше, глубже в эту историю.

Пока история не досказана.

Размер холста 100х100см. Мне очень нравится работать с большим форматом и хотелось бы к нему идти чаще.

 
Как удивительно кошачье мурчание!

В обычное время его можно не замечать или оно может раздражать, если слишком громкое. Например, когда пытаешься заснуть, а пушистый друг тарахтит словно трактор.



Но как в моменты тяжести или волнения этот удивительный звук возвращает в состояние равновесия и спокойствия. Словно мурчащая кошка означает, что жизнь идёт, жизнь продолжается.



Удивительный звук, или его вибрация, или энергия в целом, словно обволакивают и успокаивают. Заполняют собой те части пустоты, которые словно чёрные дыры в теле появляются в моменты страха.



Моя волшебная мурчащая Тэффи.



SEpWn9oqNzY.jpg


BEBB-Vg1yOM.jpg


5eLIEr1_xfM.jpg



y3Uc8woZIi4.jpg
 
А у меня сейчас наоборот, со мной спит рядом иногда младшая кошка и мурлыкает, а я под этого засыпаю.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Сверху