Один из моих любимых вкусов - это облепиха. А на цвет густого облепихового чая я могу смотреть бесконечно.

Облепиха мне напоминает солнце, тепло и почему-то детство. Может быть потому что именно этот оттенок жёлтого с краснотой и чувство тепла, разливающегося по телу чая, создаёт ощущение уюта и безопасности.

Когда я смотрю на фото Той Самой, я испытываю те же чувства, как с облепихой. Тепло, уют, спокойствие и солнце. Да и цветовое ощущение идентичное.

Идеальная лошадь - она ведь как солнце. Такая же злотая и круглая.


Та Самая
Май 2022
Казачий конный завод


oY0S-om2YjI.jpg
 
Последнее редактирование:
Даже просто рыжая масть очень стремится в моих руках быть позолотее. Надо научиться рисовать просто рыжих
😂


Это всё тот же загадочный рыжик, чей начатый в другом ракурсе портрет я вам недавно показывала. Тот портрет уже готов, да и этот тоже)))).

Скоро я всё вам расскажу и про коня, и про его портреты. А пока просто немного рабочего момента.



4xp6-2YrTbQ.jpg
 
В последнее время я всё чаще ощущаю животных не просто животными. Они видятся мне частью чего-то большего, глобального. Конечно, мы все часть чего-то большего. Но встречаются личности, от которых настолько ярко веет тем, что они больше, чем то тело, в котором они рядом с нами. Они Степь, Лес, Река, Гора, Ветер, Свобода.

Не все животные мне ощущаются такими. Но некоторые просто завораживают своим масштабом.

Эта невероятной красоты кобыла одна из таких личностей. Она гораздо больше, чем просто лошадь. Она Лес, она Река, она Песня.

Её зовут Спарта.

Спарту я знаю очень давно и каждый раз, когда я видела эту кобылу, меня покорял её неимоверно глубокий и пронзительный взгляд. Она из тех лошадей, перед которыми хочется ходить на цыпочках, что бы не шуметь и с поклоном, потому что ощущаешь, что перед тобой стоит сама Природа. А её женственности можно толко позавидовать.

Когда я начинала писать её портрет, у меня был один план, но Спарта очень мягко но настойчиво показала, как она хочет быть показана и не позволила мне ни одного лишнего мазка сделать, когда решила, что её портрет готов.

Материалы: холст, поталь, масло, акриловая тушь.
Размер 40х40см
Выполнено на заказ.

P644wR-GDG0.jpg


DlcRR4r_WX0.jpg


mGJuRJFSJ-I.jpg


X1uN3Ma8O5s.jpg



HlGctADmLes.jpg


I-1uL4j0aIc.jpg


lImIYKvdaYk.jpg


 
Долго думала, показывать эту историю в процессе или нет.
В итоге, решила поделиться с вами
🙂


Тигры далеко не в первый раз в моих работах и я очень люблю этот образ.

Продолжение следует)))

 
Волшебный вечер с волшебными лошадками.

Я никогда не общалась близко с пони и меня они не особо интересовали и привлекали.
Но при ближайшем рассмотрении и включении особого освещения, пони как по волшебству вдруг превращаются в сказочных лошадок, вплетая свои длинные гривки в полевую траву.

Казалось, что ещё мгновение и прилетит маленькая фея со стрекозиными крылышками и позовёт свою волшебную длинногривую лошадку.

Конный завод им. комдива П.И. Мощалкова.
Июль 2022г.

ZpL6rovhN7M.jpg
 
В к/з Мощалкова я была позавчера. Отличный день получился. Хотя, оводы загрызли.
Действительно, было умиротворённо очень, хоть и с укусами)))
А ещё в этом заводе всегда очень душевная атмосфера. Он какой-то очень домашний. Хотя, по сути, так и есть.

Пока повыбирала для обработки хаотично кадры. Позже, когда руки будут доходить, буду уже по каждой конкретной лошади делать подборку.

А пока вот всё подряд)))

Донская кобыла Глориоза 7
2009г.р.
Отец Грач
Мать Зелень
Заводчик к/з им. комдива П.И. Мощалкова

Я её уже не раз показывала тут с разных лет съёмок.

INyovFsmSjA.jpg


IEbYUqnbsQA.jpg



dfuUy0QLC9k.jpg



Донской жеребец Бамбино
2018г.р.
Отец Бомбей
Мать Бастилия
Заводчик к/з им. комдива П.И. Мощалкова
Будущий производитель
akpbPYAzZvg.jpg



YsFaQp1qWzg.jpg


F65KcaXHpfA.jpg


swGER9WG_P4.jpg


Будённовская кобыла Сальчанка 224
2005г.р.
Отец Струг
Мать Льдинка
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Её продают сейчас.
gSRgRdA1Fyg.jpg


kxZOeHlo4qs.jpg


А это бегут донские кобылки полуторки.
j5ZREAc_YJo.jpg


6brIp1jSsw0.jpg


ZgYQNoTtOhU.jpg


QHrcml5er5g.jpg



А это 19 летняя мадам мчит))
JHGGHwqXrLU.jpg




Поняшка))
Вообще, поняхи там гопницы и строят донских тёток только так))) Но на фото сама милота)))
x-GQL09GNaE.jpg


MwFU5XZ1J-0.jpg


Со мной вместе ездила Аня @Анюта М
Вот с моделью обсуждают результаты))
Dw-RMRuMjdg.jpg



pQc5b9w2wY4.jpg


Там есть две кобылки сёстры тяжеловозные. Я их зимних показывала. Кличек не помню. Они обе советские тяжеловозочки.

Одна из них.
IIRoVeiCqKA.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот майские кадры из Территории Дончаков "Гелиос"

Это донская кобыла Губерния ( Буся) с приёмной дочкой мустангом Персиком.

Буся дочь Цейса.

Донская кобыла Губерния 23
2011 г.р.
Заводчик Зимовниковский конзавод
Отец 1192 Глицерин
Мать 5885 Библиотека

-mpuYx8O16E.jpg


UlaCbhSTq-Y.jpg
 
«Тигрица»

Тигры для меня всегда были какими-то манящими своей красотой, пластикой и грацией. Хотя, этим может похвастаться почти любая кошка. Но в тиграх для меня всегда было что-то неимоверно притягательное. Какая-то удивительная красота и художественность, которую создала природа и которую хочется повторить.

Как вы уже знаете, я падкая на золото ( за исключением металла в украшениях) и золотые тигры на меня произвели неизгладимое впечатление.

Я больше года вынашивала образ золотой тигрицы, где очень ярко показана её женская суть и материнство.

Каждое животное в процессе рисования ведёт себя по своему. Тигрицу рисовать было приятно, удивительно и при этом страшно. Словно мне всё время не хватало духу делать каждый новый шаг к ней, любуясь её красотой и спокойствием. А спокойствие от неё просто зашкаливало.

Материалы: велюровый картон, акрил, пастель, золотая акриловая тушь
Размер 35х35см

L_qx8hjspKQ.jpg



fd_sHd7E9rg.jpg


QXr5NG2-zWE.jpg



LDi97tfQDvk.jpg



rHOIEG8TVD8.jpg


4wbY3wZWgLw.jpg


k05hiFY1LKo.jpg


yzTm7YGDVE8.jpg



XLv95mfYdxY.jpg


fgPinLxTYGc.jpg


1sbUPIlFJ5U.jpg


Gr3M-a-qJy4.jpg


cSH3twNRoAs.jpg


gYHQVpxqfLw.jpg


nn6E4eddXg8.jpg


VV4AmVAvPdQ.jpg


LdZYw_eAEBU.jpg


hGPkgq5TosM.jpg
 
Сегодня познакомлю вас с очередным красавчиком, которого мне повезло запечатлеть.

Зовут этого рыжего добряка Аллен де Бриан. Эффектное имя для эффектного коня.

Аллен рождён от Тракененской кобылы по имени Биополь и Ольденбургского жеребца Антареса.

Рисовать его портрет было очень легко и приятно. Аллен вёл себя скромно и не командовал парадом в процессе работы.

Выполнено на заказ
Материалы: велюровый картон, пастель, золотая тушь, акрил.
Размер 30х40см

RGZ1p9i0qfM.jpg


GOUSe9Oyz5A.jpg


YMGqOwq2bYA.jpg


ZT_rIwSBcSU.jpg


B4d93dslbOs.jpg


vZvdNcSg3rw.jpg


D5SjzVScIvM.jpg


A9HL_nhBY4Y.jpg


jmGO0z9kIN8.jpg


9EGZOPrQemg.jpg
 
Вчера мы с кошками приехали в Ригу. Приехали с вещами))).
Мольбертами и всем моим рабочим инструментом. Пришлось целый микроавтобус забить доверху. Картина, корзина, картонка... в моём случае картины, краски, компы, камеры и кошки. Ну и я с этой же буквы по фамилии тоже вписываюсь.

Денис сейчас в длительной командировке в Риге и после нескольких месяцев разлуки, мы снова вместе. Мне всё равно, где находиться территориально, особенно сейчас, когда у меня временно нет лошади. Хотя, с лошадьми я тоже уже умею переезжать далеко. Как говорится, была бы лошадь)))

В общем, сейчас мы в Риге.

Кошки уже не раз путешествовали далеко и в этот раз вели себя как опытные ездуны на дальние расстояния. Т.к. я была не за рулём ( редкий случай), то Тэффи ехала у меня на руках всю дорогу, а Беня дрыхла в переноске. Обе прям умницы!

zjk4eHwwto0.jpg



KNP-ujQy2Ik.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа, поздравляю с удачным переездом! Кошки действительно молодцы! Они обычно молча едут? Наша срабатывала как радар - стоило только немного превысить скорость, как она начинала мяукать ))
 
Пасиб, Лиз!
Мои орут в переносках первые минут 10. Но Тэффи если на руках оказывается и видит всё вокруг, то успокаивается.
Бене я на первое время дала успокоительное и потом она ехала молча. Правда, когда обписалась, то возмущалась. Может, подмерзала чуть-чуть от этого. Ну и последние минут 40 дороги уже устала, видимо и прям голосила очень возмущённо. И мы как раз ехали по достаточно тряской дороге эти последние 40 минут.
Когда мы с Денисом ездили, то он обеих на руках держал и все были спокойны. Под конец Тэффи даже разрешали по машине спокойно шариться. Но когда было много вещей, то было страшно отпускать. Вдруг где-то зацепится или застрянет. Ей, конечно очень хотелось ходить по всей машине и всё изучать.
 
Поездки поездками, а золотые по расписанию)))

Сегодня я хочу познакомить вас с одной из кобыл входящих в плем. состав Казачьего конного завода.

Знакомьтесь!

Донская кобыла Нимфа 9, рождённая в 2006г в Зимовниковском конном заводе от арабского жеребца Тинга и донской кобылы Музы.

Почему же дочь жеребца на букву Т получила имя на букву Н, спросите вы? А дело в том, что детей арабского жеребца Тинга в Зимовниковском к/з называли на букву Н. Это давало возможность сразу по кличке определить происхождение по отцу.

За период своей племенной карьеры Нимфа подарила миру 12 прекрасных донских жеребят.

Несмотря на свой вид под стать имени и не очень высокий рост в сравнении с более молодыми коллегами по золотому цеху, Нимфа занимает одно из лидирующих по статусу мест в табуне. А её дети в прекрасных условиях конного завода вырастают очень рослыми и эффектными.

Про одну из дочерей Нимфы, высоченную красавицу Тихоню я рассказывала вам зимой.

На последних фото Тихоня в возрасте 3х лет

Донская кобыла Тихоня 13
2017г.р.
Отец 1223 Теолог
Мать 02501 Нимфа
Заводчик и владелец Казачий конный завод

Восточно-верховый внутрипородный тип
Промеры 174-202-21,5

Нимфа снята в мае 2022г.
Тихоня в октябре 2020г.

ZWKpMKQdHws.jpg


Vlfj62kTD8k.jpg


Y95s2427qt0.jpg


zBcdWhXxI14.jpg


Тихоня
7nQjoNvTJ6o.jpg


1HYrbQkZpVE.jpg


FCQxL0QR92w.jpg
 
Будешь ли ты показывать лошадок из Риги?
Конечно! Когда буду до них добираться, то обязательно.
И ещё в ближайшее время сюда переезжают Розовый и Ханни. Их хозяева из Риги и наконец-то они их решились забирать. Сейчас в пути первая партия лошадок, а мальчики ждут второй заход коневоза.

Поеду их встречать обязательно. Но приезжать и заниматься, как в Москве уже не буду. Может иногда проведывать просто.
 
Сверху