А вот эту кобылу я снимала для продажи в к/з Мощалкова недавно.

Бастилия 216
2005 г.р
Отец Бизон
Мать Змеевичка
Рождена в конном заводе им. С. М. Буденного.
Золотисто-рыжая,
Рост 165 см. в/х

ioL2HS_Zqkc.jpg


ZufFnWDS06Q.jpg


C1NK3qn9_Rw.jpg


QLHrm2fGG4Y.jpg


bks6D16yiNQ.jpg


0_WhtB5ofgQ.jpg



U09HFmBJB5Y.jpg


oMMfOmQVt88.jpg
 
Почти неделю не рисовала в связи с поездкой и сегодня я наконец-то вернулась к работе!

Эскиз к этой истории я нарисовала пару месяцев назад и даже перенесла его на холст. Но идея с отдельной графической работой к этому сюжету не оставляла меня.

Пока в процессе.

Узнаёт кто-нибудь лошадку? 😄

FHJwcMX6DHg.jpg
 
Вчера у меня была чудесная поездка в город Тарту в Эстонии в отличной компании.

Передавали дождь на весь день, но он застал нас только во время дороги. А сама прогулка по прекрасному Тарту и его празднику с ярмаркой была под почти ясным небом.

Три года назад мне уже доводилось побывать в этом красивом городе, но на местный праздник я попала впервые.

На ярмарке была дегустация местных сыров, мясных изделий, разных видов хлеба и вина. Ещё мне кажется, был мёд и что-то подобное.

Это Арочный мост, который был построен в 1957-59 гг. на месте Каменного моста, воздвигнутого ещё при Екатерине II в 1784 г. Но во время Второй мировой войны Каменный мост был разрушен.

Этот мост является местом посвящения в студенты. Ведь настоящий студент Тартуского универа должен пройти по арке моста. Это вполне реально: ширина арки - 1 м, а высшая точка - 8 м.
QHeCNK4ACAw.jpg


Взяла два чужих фото из инета, что бы показать сбоку эту арку, по которой надо проходить.
0_a91e4_f91af110_XL.jpg


0_a91ec_df81a196_XL.jpg



А это миниатюра Каменного моста, каким он был при своей жизни.
MMuTe-HHh8c.jpg


Перед входом на мост в сторону центральной площади есть скульптура вот этого дядечки и чуть поодаль убегающая девочка.
W_cA1OKtvXk.jpg


NmdRHBfhbWI.jpg


Арочный мост ведёт на Ратушную площадь. Более старое название Тарту - Дерпт. В старину Дерпт был богатым торговым городом: Эмбах или Омвожа (немецкое и русское название Эмайыги) впадает в Чудское озеро, через которое прямая дорога на Псков и по Великой вглубь России. Русские купеческие церкви были в Средние века и в Риге, и в Ревеле (в последнем она даже сохранилась в сильно перестроенном виде), но только в Дерпте их было целых две - традиционная Никольская и Георгиевская, возможно представлявшие разные города или разные купеческие союзы. Именно с Дерптским епископским княжеством воевал Александр Невский, но всё же торговать местным немцам оказалось выгоднее. Жизнь города определяла река, и Ратушная площадь раскрывалась поначалу к речному порту.

Размеры ратушной площади - примерно 200 на 50 метров, причём по мере удаления от реки она слегка расширяется. Справа - Городская кредитная касса начала ХХ века, за ней слегка наклонный "дом Барклая", а дальше с высоким портиком местная Большая гильдия. Сталинка слева построена на месте разрушенных войной домов, среди которых был местный Дом черноголовых (1786). Первый раз его до основания разрушил Ивана Грозный, но сама местная компания Святого Маврикия (именно "компания", а не "братство", как в Риге и Ревеле) была небогатой, и резиденцией своей почти не пользовалась, сдавая в аренду, пока совсем не закрылась в 1823-м году. В 1690-х годах власти решили ставить на площади позорный столб, и местные бароны и бюргеры так из-за этого переругались (никому такое счастье под окнами было не надо), что в итоге к делу подключили шведского короля, а так как ехать за тридевять земель ради такой мелочи монарх не собирался - схематично зарисовали площадь, и рисунок её сохранился в королевском архиве:


Сразу от моста мы видим вот это, а за этим павильоном уже открывается площадь
wmiLzQkQnRE.jpg



KwB0Zp--DX4.jpg


Вот этот рисунок, так же найденый в сети:
0_fe035_12942715_orig



Очень прикольные столбы в виде то птиц, то башмаков, преграждающие путь машинам на площадь с разных улочек
VO_beLgTdaQ.jpg


Этот милый знак говорит о том, что на велосипеде нельзя в этом месте ехать. Надо вести его в руках ( в поводу)
plpJflhckG0.jpg


q9ebIVx6jU0.jpg



А вот такой романтичный фонтан стоит перед зданием ратуши.
PIgO4AKcXD0.jpg



X41zo9SGa9o.jpg


В сувенирном магазине наткнулась на таких забавных лошадок керамических. Они довольно большие. Наверное, около 25-30см в длину.

lrF7t7gGu84.jpg


Wr6wab2-y78.jpg


Безымянная площадь за Ратушейи торец с граффити, изображающим главное здание университета (его видно правее вдали), принадлежит дому фон Бока, служившего во время строительства собственного корпуса актовым залом.
XuAOnYrZQAA.jpg



Наверх ведёт улица Лосси (Крепостная). А впереди виднеется Ангельский мост.
B2TWut7bQFM.jpg


Вид в обратную сторону с чуть более высокого места.
vsJILs-f_tQ.jpg


А вот и Ангельский мост.
Изначально мост был Английским, а Ангельским стал позже, видимо, по аналогии с Чёртовым мостом (1913) - он на этом месте уже третий (с 1808 года), официально назывался Александровским, а прозвище получил из студенческого фольклора, самые напрашивающиеся (но не факт что достоверные) версии - то ли по аналогии с Чёртовым мостом в Альпах (то есть после лекций по истории Наполеоновских войн), то ли от инициатора строительства профессора Майтенфеля (дословно - Чёртомуж).

tXWgqjyS8dA.jpg
 
Балкончики этого дома меня заворожили. В живую было видно даже, что там внутри)))
oBfkE0DA6II.jpg


vAmX9zcAoQI.jpg



А вот такой интересный почтовый ящик попался
iCovw4AuQsA.jpg


HP-j5O6NSSE.jpg



Вот такое классное графити надо распечатать и повесить Розовому в денник, что бы брал в пример кондицию. У него и попона такая же изумрудная есть.
KlKC455KnzI.jpg


Вид на обратную сторону Ратуши
gULwhd5hm7k.jpg



На ярмарке ела вкуснющую штуку с мороженкой и фруктами в вафле.
C3u_1mlibp4.jpg


Статуя свиньи в Тарту установлена на металлическую бочку, подставкой для которой служит гранитная плита. На плите высечены надписи: «17 января – день Тыниса» и «День перелома зимы по народному календарю». В празднованиях древних эстонцев, посвящённых этому событию, свинья занимала ключевое место.

Если внимательно присмотреться к памятнику свинье, можно заметить, что туловище животного разделено условными линиями на пронумерованные фрагменты. Под статуей, на бочке-постаменте, дана подробная расшифровка этих цифр. Оказывается, так людям приподнесена информация о том, из каких частей свиньи мы получаем вырезку, филе, ветчину, карбонат и т.д. и т.п.

Автором бронзовой свиньи в Тарту является скульптор Мати Кармин. Также стоит отметить, что на одной из сторон постамента процитировано стихотворение эстонского поэта Индрека Хирва, в котором он противопоставляет человека свинье, признавая то, что свинья намного честнее, ибо она всегда остаётся свиньёй, в то время как люди могут скрываться под разными личинами.

Xx8cCC9jIN4.jpg


PlDserk5s0M.jpg
 
Знак про велосипеды похоже запрещает котикам ездить на великах, про людей не сказано
И т.к. знаки были только возле кафешек, мы подумали, что котикам и в кафешки с великами нельзя))) Дискриминация котов-велосипедистов))))
 
Где-то есть другая жизнь :rolleyes:
Фефа, спасибо, словно на прогулке побывала!
 
  • Like
Реакции: Fefa
В январе этого года я познакомилась с тремя чудесными золотыми лошадьми. Я видела их ещё малышами с мамским сопровождением в родном Казачьем конном заводе годом ранее. Но познакомились мы когда всей троице уже было почти два года.

Я уже рассказывала вам про двух золотых донских сестричек Марго и Магию, которых вы видели недавно в графике, а вот про их юного золотого друга Симбу ещё не говорила.

К Симбе у меня особый интерес, потому что он родственник моей любимой Деи. Папа Симбы - великолепный донской жеребец Салтан приходится Дее племянником.

Когда у меня есть возможность познакомиться в живую с героями моих будущих картин, я очень радуюсь такой удаче. И этой золотой компанией я полюбовалась во всей красе. Я обязательно поделюсь с вами ещё и фотографиями этих красавчиков.

Мне очень нравится идея с диптихами, когда работы одновременно и часть друг-друга, но при этом могут быть абсолютно самодостаточными. Симбу с его золотыми подружками мне хотелось сделать именно таким образом. Ведь и в жизни они и вместе, и по отдельности.

Я не хочу разделять в отдельные посты каждую часть диптиха, так что фотографий будет много, уж простите.

Мне очень понравилось сочетание масла и золотой потали. Я каждый раз по детски радуюсь, видя, как меняется вся картина от изменения освещения. Золото даёт невероятные ощущения жизни и пространства!

Материалы: холст на круглом подрамнике, золотая поталь, масло, акриловые маркеры, акриловая тушь
Диаметр 60см

Выполнено на заказ.

TLEYfM2Ozlk.jpg


TzjgRR2JfbE.jpg


TFaj8deE604.jpg


56hO5lWjF84.jpg


1DJOCx43VgM.jpg


HO4IeJ_8JU0.jpg


7-0UtTcIqU0.jpg



5F53Gm94D4U.jpg


4x59R40LLZ0.jpg


Ev_LClaoZ5o.jpg


upJaWSeVXGk.jpg


96QYZYJVrBs.jpg


1JNhoXVWO8A.jpg


R_RtuCIXPVM.jpg


XMtkkAZI3Q8.jpg


0cYDawFHjU8.jpg


p_Y1_ZYiWQU.jpg


dbRDGeYRDtA.jpg
 
Фефа, работа волшебная, это правда! Мне кажется, что лошади живые, только слегка масштабированные )
 
  • Like
Реакции: Fefa
Одним жарким августовским вечером в конном заводе им. С.М. Будённого.

Наверное, вода и лошади - это беспроигрышное сочетание в любое время дня для фото.

А когда это сочетание золотой шкурки в тёплых закатных лучах с холодными оттенками в воде, то моё сердце радостно сжимается при виде этой красоты.


w7O9knCwb2c.jpg


mJpQd0RpE-Y.jpg
 
Начала сегодня новую работу.
Этот холст больше года ждал своего часа именно под этот сюжет. Но никак у меня не доходили до него руки. Сегодня дошли)))

Снимала в темноте уже, так что качество такое себе.
3pgj8xL_LFA.jpg



А вот изначальный вариант этой работы, сделанный в 2020г. Сейчас живёт в США.
На холсте, я думаю немного иначе делать распределение золота.

OeVTJWupi7c.jpg


hlk-yxx08ko.jpg


OfMaeh4TceM.jpg


U6-SsKKuTZI.jpg


U_scCy0uAuo.jpg


D2I8Rjx1nUA.jpg


c__IQi5XxM8.jpg


CQ-fDue2j_g.jpg



AovymnndlVM.jpg
 
Я невероятно кайфую от процесса и от формата! Как долго я шла к тому, что бы вернуться к живописи и большим размерам!
А от потали в сочетании с маслом у меня до сих пор эйфория какая-то прям)))

 
Немного текинских лиц вам)))

Эта парочка очень не простая во всех своих реализациях. Прикурить дают постоянно, меняя своё настроение и требования в процессе работы.

Но надеюсь, что скоро они будут готовы и согласны с этим.

9igorcYhkdc.jpg
 
Мы с Розовым конем продолжаем наш диалог.
Он согласен на аудиенцию исключительно во время заката. Днем отказывается сотрудничать.
Каждая картина и ее персонажи выбирают свой ритм и расписание. Приходится мириться с этим))


А ещё у меня тут следующий холст пошёл))
Этот уже 100х120см

FEMPijGTds0.jpg
 
Сверху