Так интересно смотреть как с разницей в 2-3 месяца жеребята могут меняться до неузнаваемости.

Из золотых малышей, с изящными мордочками и тонкими ножками превращаться в маленьких мохнатых медвежат.

Эту кобылку зовут Галакси
По какой-то удивительной причине, вместо родной мамы Сарабанды малышку удочерила кобыла Триза и считает её своей родной дочерью.

На некоторых фото видна приёмная мама. Про неё будет отдельный пост. На мой взгляд, она одна из самых красивых кобыл хозяйства.

Донская кобылка Галакси
2022г.р.
Отец Габдияр
Мать Сарабанда
Заводчик Oksana Bondare

Снято. 25 сентября и 11 декабря 2022г
Даугавпилс, Латвия

5pXzB_Q-tnk.jpg



AyVayWMQ6Hc.jpg



PtpUn-2hico.jpg



IMcU8n80Tp4.jpg



GPNkZDP1fvI.jpg



60C-NI0f54g.jpg



ihFQWoxy1-A.jpg



Kir_SHqUK60.jpg



_ipcNsfDpwc.jpg



9dV1xjPpf20.jpg
 
Помните, я делилась с вами не так давно историей Говора? Англо-рысистого 29 летнего мерина, который находится на попечении кураторов-добровольцев.

Сегодня я хочу показать вам второй портрет Гаврюши, деньги с продажи которого пойдут на помощь в содержании этого чудесного коня.

Напомню, что Говор потерял свои зубы и не может жевать твёрдую пищу. Ему приходится быть на специальном режиме кормления. Но он бодр, весел и очень общителен.

Портрет Говора №2
Материалы: велюровый картон, пастель, золотая тушь, акрил.
Размер 30х40
Оформлен в раму.
Стоимость 26 т.р.

Портрет находится в г. Самара, так же как и сам Говор.
Если вы хотите приобрести портрет и поучаствовать в жизни Гаврюши, пишите. Все контакты и платёжную информацию я пришлю в л.с.

Страничка Говора в вк
Страничка в фб
Инстаграм

DKcSH2BX98s.jpg


yBksPxaiG_8.jpg


ixnrV7l_37Y.jpg


oOwOi61oyrw.jpg


PXqlT3SUnSw.jpg


LPy2aHV0n7g.jpg


YlicSQCI8fc.jpg
 
Снова разбираю заводские фото.
Это август 2020г

Будённовский мерин Балапан 14
2017г.р.
Отец Барометр
Мать Прага
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

hY2_jveR9Js.jpg


HL7sJZI1YhQ.jpg


H5TJM78gWA4.jpg


JKwqPcgWqh8.jpg


iw8lKD_3lmY.jpg


uta2UL93pEY.jpg


hq1S5g8Xbp0.jpg


 
Сказали бы мне много лет назад, что я так полюблю рыжую масть, я бы покрутила пальцем у виска.

Как можно любить рыжую масть? Обычнее и скучнее ведь нет масти! Это как любить серый цвет!

Но прошли годы и как художник я узнала, что серый цвет неимоверно богат. А от рыжей масти у меня радостно бьётся сердце.

Конечно, золото очень дополняет рыжую масть и делает её для меня особой. Но даже когда золота не видно, к примеру, в хмурую погоду зимой, я всё равно радуюсь при взгляде именно на рыжих. Словно протягиваю руки к согревающему огоньку.

А на этих фото внучка Цейса по имени Синеглазка. Её красотой и глубоким взглядом любуюсь каждый раз, как вижу. Летом она сияет золотом, а зимой словно факел горит теплым светом.

В 2017г Синеглазка получила титул "Лучшая донская кобыла" на выставке "Золотая лошадь».


Донская кобыла Синеглазка 17
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Грозная
Заводчик и владелец Казачий конный завод

⠀Снято в январе 2022г



OMh7cb14VEY.jpg


U-E_iCH5To0.jpg


cUv0oFlUSXM.jpg


Xfahbjhu_5o.jpg


mGLZwTRpfpc.jpg


6N3kpqOY08I.jpg


ksK2sIclrjg.jpg


PGqtmcDTc0s.jpg


mlW3O2D6i4w.jpg
 
Холодным декабрьским днём так здорово вспоминать солнечные тёплые дни.

Юный золотой жеребец резвится под лучами майского солнышка.

Донской жеребец Браслет
2019г.р.
Отец Брабант
Мать Сдоба

Восточный внутрипородный тип

Заводчик Территория Дончаков "Гелиос"
Владелец Лобаченко Алексей


Май 2022г

UNxHFYcNcE0.jpg



cISksrog954.jpg



_D964msnXdQ.jpg
 
У меня тут выдались очень конно-насыщенные дни.
И совершенно без фото)))) Зато с массой впечатлений и эмоций. Но пока подробностями делиться не готова))) Попозже поделюсь обязательно.


А пока вот...

Я люблю рисовать истории, но так же я чертовски люблю портреты! Недавно вдруг осознала, как мне нравится создавать портреты животных, углубляясь в их характер и эмоции.

Эту серую в гречку красавицу зовут Силк ( полное имя Silky Smooth), а её чёрную подружку Пони. Они живут в Канаде и радуют свою чудесную хозяйку Saylor Badger

Силк невероятно нежная и добрая. Любит детей и собак. Она радостно ржёт своей хозяйке с пастбища, когда видит её. Мечта, а не лошадь!

Родилась Силк гнедо-пегой, но с возрастом превратилась в серую в гречку.

Её подружке Пони 2 года. Она очень активная и весёлая. Обожает бегать и играть с лошадьми, и облизывать их в нос. Силк её любимая лошадь, потому что позволяет облизывать свой нос, не задирая голову. Мечта, а не лошадь!

Я люблю рисовать лошадей вместе с собаками или кошками. Но это всегда вымышленные образы. И я сама придумываю их отношения. А в этой работе мне очень хотелось показать настоящую дружбу и нежность двух животных.

Я выбрала два фото картины с разным освещением, что бы показать, как меняется пространство от этого благодаря золотой потали.

Медиа: холст на овальном подрамнике, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 40х50см

h4ssSSPCIYQ.jpg


dWOzDEjUqa8.jpg


C89evU7Ml2w.jpg


ny1Fw0coaEU.jpg


leUbA0rtxY8.jpg
 
Сегодня я хочу познакомить вас с одной золотой красавицей. Донской кобылой Майбой, которую мне посчастливилось наблюдать с годовалого возраста.

Впервые я увидела хрупкую золотую девочку на выставке «Золотая лошадь» в 2015 году, где эта малышка завоевала 1 место в своём детском ринге.

В тот год выставка проходила в конном заводе им. Первой Конной армии и Казачий конный завод привёз на выставку целую группу годовалых кобылок. Я помню, как золотые изящные девочки бегали стайкой по леваде, а первой среди них часто бежала Майба.

Следующая наша встреча произошла в 2017 году, когда я сняла свою первую серию с переходом донского табуна через брод. И первой центральной фигурой так же оказалась золотая красавица Майба.

А спустя год моё фото перехода табуна через брод красовалось на Тверском бульваре в Москве и на прохожих с него смотрела Майба.

Позже мы виделись с Майбой каждый год. Она блистала на скаковой дорожке и сияла золотом в родном табуне. С удовольствием позировала и просто всегда была рада общению.

Я собрала фото с каждой нашей встречи в персональный альбом Майбы.



Донская кобыла Майба 12
Отец Магеллан
Мать Базилика
2014г.р.
Заводчик Казачий конный завод
Промеры 172 - 198 - 20,5
Восточно-верховый внутрипородный тип.


Успехи Майбы:

"Золотая лошадь -2015" 1 место в ринге годовалых кобыл;

Казачий кросс-2017 3000 м - 2 место;

Донская излучина-2018, барьерная скачка 2500 м - 2 место

Казачий кросс-2018 "Скачка атаманов" 2500 м - 3 место;

Казачий кросс-2019 4000 м - 2 место.

Донская излучина-2019, барьерная скачка 1800 м - 2 место

Донская излучина-2022 кросс 3600 м - 2 место

Показательная скачка на Московском ипподроме 2000 м 15.09.2019 г. 2 место;

Скачка на Ростовском ипподроме 20.09.2020 г.

Приз атамана ВВД, 7 участников, 2400 м - триумфальное 1 место.



При обгоне подверглась кроссингу и тарану со стороны соперника, смогла удержаться на ногах, завершить обгон и финишировать первой со значительным отрывом от преследователей.

⠀2015г
x3k28UmTScg.jpg


wWUvbcRXxeM.jpg


bh2oZL0uYI0.jpg


MFvv_L4cF5Y.jpg



2017г
AZyAEG24C-8.jpg


2018г
0txAaygHTjk.jpg


vQr5R5vhst0.jpg



2019
45wUxQ9-60Y.jpg


peOx4fDqpt0.jpg


2020
twoogcvJbII.jpg


yVswQhfL7Qg.jpg


mDAIMsTXEgg.jpg


1K3ryXv-gOg.jpg
 
Последнее редактирование:
«Лунный Шаман»

Эта история началась с того, что мне очень захотелось нарисовать изящную серую кобылку с трепетным взглядом и фырчащими ноздрями. Кобылка заглянула ко мне на холст и даже немного пофырчала по моей просьбе.

А потом пришёл Он. И сказал, что зовётся Лунным Шаманом. Трепетную кобылку как ветром сдуло и уговорить её вернуться у меня не получилось. Пришлось соглашаться с Лунным Шаманом.

Шаман пришёл в начале марта. Застолбил за собой место так, что бы я не смогла никого туда вернуть или позвать. Дал себя немного прописать и больше не попускал.

У меня уже был один Шаман, который пришёл в картину и не позволял. себя продавать пару лет. Этот товарищ тоже дал понять, что он остаётся в картине, а картина остаётся со мной. Висеть должна на видном для меня месте и там, утром, открывая глаза, я должна первым видеть его, а вечером последним.

Провисел он так 10 месяцев и заявил, что ему пора. Спасибо за компанию и всё такое. Показал чётко, куда он отправится и даже, где именно хочет висеть на новом месте.

Интересно кстати, что другой Шаман от меня тоже в декабре ушёл. Видимо, у них декабрь месяц перемен.

Медиа: холст на круглом подрамнике, масло, поталь, маркеры.
Диаметр 40 см

GBcYrZVVv_Y.jpg


_D62zsXMqa8.jpg


ECrqI6rL0Vo.jpg


z0eGfjiL2nc.jpg


OEXOpggovEI.jpg


FS00rubXjUA.jpg
 
Взгляд….

Есть лошади, чей взгляд цепляет до мурашек.

Когда встречаясь с таким взглядом, перестаёшь дышать и моргать, потому что собственные действия в этот момент кажутся настолько громоздкими и неуместными. Хочется тихо восторгаться и не мешать.

Взгляд Тризы именно такой. Впервые я увидела её в 2019г и она зацепила своим проникновенным взглядом до глубины души. А её точёная голова в моём любимом типе вызывала у меня восхищение и как художника, и как любителя золотых донских кобыл.

Не так давно я делилась с вами сестрой Тризы по отцу, донской кобылой Траблой, которая тоже обладательница проникновенного взгляда.

Не знаю, с возрастом появляется эта глубина или это врождённое, но как же это красиво для меня!

А для вас?

Донская кобыла Триза 49
2010г.р.
Отец Табор
Мать Забелия
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Декабрь 2022г

XUZo4iaR8FE.jpg


MGSIrAyh17g.jpg


UBL3P2ed1dI.jpg


F4fzrki0rgE.jpg



Сентябрь 2022г
PkYF4TuFoIQ.jpg



Июль 2019
I8jW0u0-uto.jpg
 
Следующая история нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта «Золото Северо-Запада»

История 9


Андрей Койда , владелец донских лошадей и частной конюшни.

— Каков ваш опыт коневладения?


— Ближе к сорока годам, наверное. Сколько живу, столько и «коневладею». У нас в семье были разные лошади, и так получилось, что когда я занимался конкуром, у меня появился конь Знаток донской породы. Я вначале и не знал, что он дончак. Занимался с ним и занимался, и постепенно он покорил меня своей честностью. Вначале он был такой худенький, невзрачный, но постепенно в работе он оделся мышцами, и у него появилась сила настоящей лошади. Эту силу он честно вкладывал в свою работу, чем покорил меня на фоне многих других лошадей. Позже у меня был буденновец, на котором я долго выступал, — Римлянин. Он прожил у нас до глубокой старости.


Эти лошади, дончаки и буденновцы, не только очень честные в спортивном плане, но и удобные для жизни. Не зря донская лошадь сформировалась в казачьих хозяйствах, была практически членом семьи. Эта лошадь подходит для любой цели и исключительно удобна в быту.


— А почему вы переключились с буденновца на дончаков? Они ведь не очень-то спортивные лошади?


— Это просто миф — что одни более спортивные, другие менее. Дончаки — даже более мощные лошади. Буденновцы — более горячие, а дончаки требуют от всадника усидчивости, лучшего контакта. И повторюсь, у них огромный запас мощности. Они гораздо сильнее.


А что касается характера, они более привязанные к хозяину. Если буденновцы сосредоточены, в основном, на работе, то дончаки могут не только выкладываться на тренировке, но и спокойно ходить за тобой по твоему хозяйству, участвовать во всех делах, которыми ты занимаешься. У буденновцев такого нет, на мой взгляд, им не хватает холодного рассудка. Дончак — как чекист: горячее сердце и холодная голова.


— Откуда родом ваши лошади?


— Так сложилось, что первый мой жеребец, Маныч-Гудило, был с Казачьего завода. Потом у меня появился его полубрат Миролюб, а недавно мы привезли кобылу Серьгу с того же Казачьего завода, которая родила нам еще одного жеребца. Лошади этого завода понравились мне по типу. Это восточный тип. Я не очень люблю больших лошадей, массивных, тяжелых. Мне нравится восточная точёность. И именно таких лошадей я увидел в Казачьем.


Мне нравится сочетание их внешних и внутренних качеств. С одной стороны, это серьезные лошади, они четко знают хозяина и чувствуют, что ему нужно. Они могут делать серьезную большую работу, но эти же лошади в другое время могут ходить за ребенком и быть очень бережными с ним. Они различают ситуации и ведут себя адекватно обстоятельствам. Это говорит о большой уравновешенности этих лошадей. Они очень удобны в хозяйстве.


— Есть ли какие-то особенности содержания и здоровья у дончаков?


— Они менее прихотливы. Ноги и копыта у них требуют меньше ухода, чем у других лошадей. У них меньше дефектов, они более совершенно сделаны. Поэтому с ними меньше возни и хлопот. У них есть еще такой плюс — они самостоятельные животные, всё время думают. Не надеются на хозяина. Тем самым они сохраняют и свое здоровье, и здоровье хозяина. Все эти рассказы о раненых бойцах, которых они спасали, очень похожи на правду. Действительно, если они привыкают к кому-то, они становятся по-настоящему верными конями.


У меня два донских жеребца, оба - абсолютно адекватные лошади, и очень важно, что это лошади-компаньоны. С ними интересно - именно как с компаньонами. А уж как использовать их рабочие качества — это зависит от фантазии владельца. Они хороши в любых видах конного спорта, их можно запрягать, ходить в походы…


— Какие планы у вас на двух этих прекрасных жеребцов?


— Потенциал у них большой. Если сложится, будем выступать в конкуре. С ними интересно заниматься всем, что связано с ездой по пересеченной местности — троеборье, пробеги, походы. Кстати, почему мы любим лошадей Казачьего конзавода? Расскажу о том, что меня поразило и что мне больше всего понравилось в этом заводе. Когда я покупал своего первого жеребца — Маныча-Гудило, я увидел, как он, тогда годовалый жеребенок, довольно продолжительное время стоял привязанный к коновязи. Не дергался, не суетился, не делал попыток убежать.


Миролюба я купил шестилетним. Он уже был жеребец-производитель, даже ходил со своим косяком. И при этом он также оказался адекватным в любой ситуации. Как-то раз я привязал его к коновязи, мимо которой проходили две кобылы, я спокойно седлал его, делал свои дела, а он стоял и никакого внимания на кобыл не обращал.


Воспитание, которое дают лошадям в Казачьем заводе с самого раннего детства, просто потрясающее. Жеребятам дают необходимый минимум, который позволяет им стать лошадьми, в первую очередь, удобными для повседневной жизни. Что снимает огромное количество проблем!


— Последний вопрос. На Северо-Западе не так много донских жеребцов достойного качества, готовы ли вы предоставить своих жеребцов, чтобы покрыть частных кобыл? И могут ли это быть кобылы не донской породы?


— Можно покрыть и дворняжку носорогом, и это существо тоже будет иметь право на жизнь. Но мне, конечно, интересно использовать своих жеребцов на донских и буденновских кобылах, эти две породы нельзя разделять. Все эти вопросы нужно согласовывать в индивидуальном порядке.


Спасибо вам за интервью и ваших прекрасных лошадей!


Интервью брала Елена Михеева
Фото мои
Снято в мае 2022


Арабо-донская кобыла Проза 202 (Параграф – Заступа),
2005 г.р.,
Заводчик к/з им. С.М. Буденного.
jLhQAAvQDeI.jpg


Донской жеребец Миролюб 6
(Магеллан – Барда), 2015 г.р.,
Заводчик Казачий конный завод
2uHCmy-Hg0o.jpg


RwFtctO7Kco.jpg


kuLWKGN3gU4.jpg



Донской жеребец Маныч-Гудило 12 (Магеллан – Гроза), 2017 г.р.,
Заводчик Казачий конный завод

qIfReds5QZs.jpg



D8EoAvEZWgU.jpg


OrC5SO4KHf0.jpg



Донская кобыла Серьга 17 (Сборник - Горгона_ 2016г.р.
Заводчик Казачий конный завод

_JBH7Nw7aAk.jpg



Донской жеребчик от Серьги и Гибона
В возрасте 4х дней
rMf6yNc1eNg.jpg



 
Как здорово, когда у красивой лошади красивое имя. Когда не надо придумывать симпатичное домашнее прозвище и ломать голову над тем, что отзывается лошадке больше и отражает её суть.

Не могу сказать, что я как-то пострадала от дурацких кличек у своих лошадей. В целом, мне даже повезло. Хоть у кобыл имелись домашние имена, но их официальные были вполне себе приличные. Добрая (Дуся) и Лицедейка (Дея). А вот мой идеальный жеребец с именем чуть подкачал. Глицерин не сказать, что б самое лучшее имя. Но у меня зачастую слова теряют свой первоначальный смысл, когда становятся именем лошади.

А у этого парня идеальное имя. Его зовут Идеал. И наверняка, многие, кто меня читает, помнят его. Ведь Идеалка был два года нашим соседом и жил в леваде, граничащей с пастухом Цейса и его компании.

Я помню этот день. Мы с Сашей ( хозяйкой Идеала на тот момент) хотели поснимать наших лошадей, но как-то с погодой совсем не клеилось. Было хмуро, дул ветер и ничего не предвещало возможность поснимать.

Я отправилась гулять в поле с Розовым и отойдя где-то на км от конюшни вдруг замечаю, как выглядывает солнце и всё вокруг преображается. Звоню Саше и говорю, что сейчас вернусь обратно и будем снимать. Мчу обратно с очень удивляющимся Розовым, который не понял, почему планы резко поменялись.

Через пару недель Идеалка уехал от нас в новый дом. Так что зимнее солнышко побаловало нас, подарив возможность запечатлеть золотые бока идеальной лошадки.

Будённовский жеребец Идеал 12
2015г.р.
заводчик Конный завод ООО "АФ "Целина"
отец 0107 Инвест*
мать 7433 Эрзели

C0setxMMpJw.jpg


mECNRAWyzvg.jpg


-8Lt6crduzc.jpg


D_IBLUDDX2U.jpg


UES_fl8ysY8.jpg


e1SPgWEl5VQ.jpg
 
Бывают этапы в жизни, когда приходит мысль о том, что Мечту нужно отпустить. Вдруг понимаешь, что Мечта превратилась в узника в клетке из наваждения. И вместо радостного биения сердца при мысли о Мечте появилась боль от того, что сердце горько сжимается от её отсутствия.

Однажды понимаешь, что Мечте нужно дать свободу. Потому что Мечта - это то, что даёт тебе крылья, а не сковывает чувством бессилия.

Отпустить Мечту - это не предать, не проиграть и не отказаться от себя. Это открыться Вселенной и позволить себе видеть шире, чувствовать больше и двигаться в любую сторону. Потому что куда ни пойдёшь, это всё равно будет дорога к себе. Потому что внутри свобода.

И тогда может оказаться, что открываешься и принимаешь гораздо больше.

А Мечта… свободная Мечта может улететь, оставив чудесные воспоминания, может остаться рядом, кокетливо напоминая о себе, а может умчаться в будущее, где будет ждать, готовя сюрприз. Свободная Мечта - это и собственная свобода выбора.

Когда я начинала эту картину, её название было «Надежда» и история в ней открывалась совсем иная. Позже сюжет стал меняться, менялась лошадь и пришло название «Ожидание».

Но жизнь не стоит на месте и события вновь стали меняться, меняя и историю на холсте.


Теперь эта история называется «Освобождение Мечты»


Медиа: холст, масло, акрил, золотая поталь, тушь, маркеры
Размер 100х120см

tLxvNpsRBBo.jpg


RFjteeAjENY.jpg


FsAziqECud0.jpg


ZUFOHxlWSeo.jpg


9i-83qEknIU.jpg


94HLMLyV7tU.jpg


eaa-SPuo3Pw.jpg


906modrGNCM.jpg


ASmcKd7tbsE.jpg



 
Зимние ночи идут на убыль, как и мои безлошадные дни.

Пока я по прежнему могу делиться лишь кусочками прошлых историй. Но жду новые истории, как солнечные дни.

Это январь 2017г.


В тот день я впервые поехала на Дее вот так. И тогда я поняла, что больше всего доверяю своей лошади, когда нет никакого контролирующего воздействия.
А с Деей вопрос доверия был самым сложным. Потому что вопрос был в доверии не к ней, а к самой себе рядом с ней.

Впереди у нас чуть больше года. И это будет самый глубокий этап взаимного доверия в наших отношениях.

И как всегда, смотрю и безмерно восхищаюсь своей золотой лошадью. Моя золотая муза и друг.

oLLnzEjEoSs.jpg


kqMneBIV0JI.jpg


BkLw_XAiplI.jpg


UPcfrM8w28I.jpg


JDo0AQPz1Xk.jpg
 
Сверху