После перерыва в 4 месяца я снова захожу в эту историю. Только за это время мой жизненный компас изменил направление.

Но про это я расскажу, когда доделаю эту работу.


 
А что за вторая картина на заднем плане? Тоже очень интересная.;):)
Там позади мой новый "Эверест"))
Холст размером 150х150см. Это не самый большой размер, с которым работала. Но за последние 10 лет пока это самый большой. так что немного волнительно)))

Телефон все цвета убил на фото. Но это пока всё равно только первый этап.
zBDSsC8wYnY.jpg
 
Очень красиво! И золотая поталь, всё таки, здорово добавляет объёма и игры света. Лошади волшебные, прямо три белых лебедя в лучах зари😍 И, наверняка, есть не менее волшебная история их появления! Буду ждать))))
 
Очень красиво! И золотая поталь, всё таки, здорово добавляет объёма и игры света. Лошади волшебные, прямо три белых лебедя в лучах зари😍 И, наверняка, есть не менее волшебная история их появления! Буду ждать))))
Спасибо)))

Вот именно про этих на холсте истории ещё нет.

Но им предшествовала другая работа.
У меня ощущение, что эти лошади на холсте - это как следующий этап того, что происходило в первой истории.


21 июнь 2021 г.

«Переход»
Материалы: картон, акрил, пастель, тушь, маркеры.
Размер 27х27см


Мои картины всегда открываются с той стороны, с какой сами посчитают нужным. И часто складывается так, что я хочу одну историю показать, но в процессе выясняю, что планируемая история оказалась всего лишь ключиком к другой. А временами это может быть целый коридор дверей и ключей.

Я сейчас работаю над одним заказом с тремя лошадьми и жеребёнком. И через них стал пролезать другой образ. Проявился он недели три назад. Дал на себя немного посмотреть и спрятался. Но я успела сделать эскиз и перенести его на основной картон.

И потом меня не подпускали вообще. Я даже думала, что с этой начатой картиной у нас вообще нет будущего. Пару дней назад я вновь прикоснулась к работе, а вчера ночью мне открыли дверь полностью.

У многих картин есть свой чёткий режим дня. Кто-то категорически не идёт на контакт днём или утром, а требует только ночь. И эта история как раз такая.

Я уже поняла, что спать этой ночью я не буду и была к этому готова. Мой рабочий стол находится у окна. Мне видно, как начинается рассвет и встаёт солнце.

По началу я рисовала словно пробираясь на ощупь в темноте и совершенно не понимала, к чему всё идёт и придёт ли. Меня не отпускала мысль, что может быть, с этой картиной ничего не выйдет и надо этот сюжет пробовать заново и может быть даже в другом материале.

За окном начало меняться небо и как ни странно, процесс пошёл и мне стало легче. Я по прежнему не ощущала, куда иду, но появилось слепое чувство доверия процессу.

И вдруг (спустя несколько часов работы), я поняла, что дверь открыта нараспашку. И я уже была в этом месте и рисовала его много лет назад.
Это ворота и ожидание перед переходом. Луна уйдёт и будет открываться путь в наш мир. Кто-то из них уже ходил этой дорогой, а для кого-то такое путешествие впервые. Кто-то спокоен и вдумчив, а кто-то волнуется и даже немного нетерпелив. Кого-то ждут и верят, что придут, а для кого-то будет первая встреча и первая бесконечная дорога.

Утром я прочитала, что сегодня день летнего солнцестояния и ночь перед таким днем - волшебное время. Это время, когда завеса между мирами становится очень тонкой.

Сегодня открылись новые двери для старых друзей.
Ждёте ли вы кого-то?




IMG_2105.jpg



IMG_2204.jpg



IMG_2208.jpg



IMG_2216.jpg



IMG_2152.jpg



IMG_2154.jpg



IMG_2157.jpg



IMG_2164.jpg



IMG_2167.jpg



IMG_2180.jpg



IMG_2201.jpg



Вот только на холсте захотелось изобразить арабских кобыл. А в графике у меня были донские. Для меня донская порода по ощущениям не только золотая, но и синяя))) Хотя, Дусю я как-то тоже синей рисовала. Но все остальные мои синие лошади донские)))
 
Одна из моих любимых мастей лошадей - синяя.
Да, встречается редко
🙂


Синий для меня цвет ощущения лошади. Дею с Цейсом я ощущала именно синего цвета. И в основном синие лошади у меня - это донские. И несмотря на то, что донскую и будённовскую породу я для себя не разделяю, но будённовцы другим цветом ощущаются.

В продолжение серии о том, что я рисую не только рыжих, решила поделиться с вами подборкой синих. В этот раз подборка не по породе, а по цвету.

"Девятый месяц"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 27х27

R31frx1i-1A.jpg



"Духи предков"
Материалы: велюровый картон, пастель, акриловая тушь.
Размер: 40х40см
RnxwmSfHJ_E.jpg



"Разговор"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 27х27
vxYNw_XAVfg.jpg


UO6AR1MgoKc.jpg


9eRq0zadU_c.jpg



"Оберегающая сон"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 27х27

Это самый первый вариант этой истории.

drFyVXwr_Ao.jpg


aZxOss8xaxY.jpg


"Первый день весны"
Материалы: картон, пастель
Размер: 60х43см
4sRfhzL1Ib8.jpg


«Переход»
Материалы: холст, масло, золотая тушь.
Размер диптиха целиком 100х60см
Каждая часть 50х60см
tbYSSYR8BXc.jpg



"Вместе"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 21х21см

I61wZNjKgQA.jpg


"Детство"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 21х21 см
nCjFzGRNi3I.jpg



"Первое лето"
Материалы: картон, пастель, тушь
Размер 29х29см
tHidKG0-agU.jpg


e06tVyimixE.jpg


"Первые шаги"
Картон, акрил, золотая тушь, маркеры.
Размер 12х18см
JCALAk91Z1E.jpg



"Синий конь"
Материалы: картон, акрил.
Размер 45х45см
7a12enuz7PQ.jpg




"ДраКони"
Холст, акрил, золотая тушь.
Размер 30х30см
o5ZagYVkpnk.jpg


l1a4VAct7n8.jpg


"Волшебная история"
Материалы: холст, акрил, золотая тушь.
Размер 20х30

Gn57CRZOai0.jpg


Oh1vaN-DjTw.jpg
 
Я люблю делиться историями лошадей и их родственников.

Сегодня я хочу поделиться с вами очередной такой историей.

Всё началось с первого кадра, на котором изображены слева направо донская кобыла Сатори, донская кобыла Соната и донской мерин Сатсанг.

Три оттенка золота.

Что же объединяет их кроме породы, золотой шкурки и этого фото?

У этой троицы общий отец, донской жеребец-производитель Сумбар (Сабур - Бумазея) 2013г.р.. Он на втором фото. И сияет ещё одним оттенком золота.

А вот мамы этих троих тоже дочери одного отца - донского жеребца-производителя Табора.

Сатори 2020г.р., Соната и Сатсанг 2019г.р. родились в Латвии, а их родители родом из солнечных степей Калмыкии.

Маму Сатори зовут Триза 49 (Табор - Забелия) 2010г.р.

Маму Сонаты зовут Трабла 44 (Табор - Бумага) 2008г.р.

Маму Сатсанга зовут Темга 34 (Табор - Грузия) 2009г.р.

Донской жеребец-производитель Табор 239 (Таган - Боква) 2002г.р. был рождён в Будённовском конном заводе и куплен производителем в хозяйство ООО "Агробизнес" в Калмыкии.
По фото не видно, т.к. Табор там ещё юн, но к 8 годам рост его уже достиг 176см.

Отец Сумбара, донской жеребец Сабур к 7 годам тоже существенно превысил отметку в 170см.

В 2015г Сумбар, Триза, Трабла, Темга и другие донские кобылы приехали в Латвию, где появилось хозяйство ООО "Agrobusiness Baltic"

Но в 2019г хозяйство распалось и часть плем. состава перешло в новое хозяйство, владельцем которого является Oksana Bondare .

Сатори, Соната и их мамы живут у Оксаны. А вот их солнечный брат Сатсанг недавно уехал в Бельгию. И про него и его хозяйку будет тоже большая история.

Фото Табора сделано Анной Николаевой . Остальные фото мои.

rabPDNCz6C8.jpg



Сумбар
o1l1yM3Bq3M.jpg



Триза
I8jW0u0-uto.jpg


PkYF4TuFoIQ.jpg


Трабла
HDHxvy7kVfY.jpg


5gPnNd2r04Q.jpg


Темга
_O7Tm6BRAzw.jpg


yLlY_YbOcvk.jpg



Табор

oY3AIODvrxs.jpg


GqbJ1VXxcpc.jpg



Тризу, Траблу и Темгу я недавно выкладывала по отдельности.
 
«Дорога к свету»

Так случается, что приходит время темноты.
Она обволакивает, заполняя собой всё вокруг и пытаясь заползать и заливаться внутрь. Забирая воздух, силы и ощущения. И тогда наступает конец и безвременье. Нет выхода. Некуда и некому идти. Всё что было внутри становится неотделимым от неё.

Но есть Свет. Свет внутри. И если беречь его всеми силами, если не гасить его, боясь выделяться в темноте, если сохранять себя, даже будучи полностью замурованным во тьме. То именно этот Свет покажет дорогу к рассвету.

Возможно будет казаться, что эта дорога бесконечна. А вера в неё утопична. Но даже после самой долгой и тёмной ночи обязательно наступает новый день. И жизнь продолжается. Потому что Свет - это жизнь!

Медиа: холст, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 100х90см

_CrtFqRWXQc.jpg


Lepmkxq0TMo.jpg


DhlU6oSRlGY.jpg


v1sOoJmRFVU.jpg


5aBE51CWSTQ.jpg


LKBzD5EJ_oI.jpg


TsWjWM8VLEY.jpg


KCV-IQ0xcrc.jpg


0aZVZmCcD4k.jpg



 
Удивительно, что от Деи в живую было всегда ощущение физической силы и мощи. Её обычно воспринимали гораздо более высокой, чем она была.

Наверное, её внутренняя сила давала такое ощущение внешне.

Меня всегда поражало, как одновременно в ней умещалась сила и хрупкость. Мощь и утончённость. Она была нежной и трепетной, но при этом со стальным характером.

stiewJn-J3g.jpg


GL6sY-RrfyE.jpg


0AhlWzQ8ESw.jpg


vQRnpjTEF6Y.jpg





dh-iHgfllio.jpg


RJ2edl4L4KE.jpg
 
В Казачьем конном заводе живёт одна золотая красавица. Хотя нет, неправильно. В Казачьем конном заводе живёт много золотых красавиц. Но сегодня я расскажу вам про одну из них. Про ту, которую очень легко заметить в табуне по её интересному светлому пятнышку на плече. Словно она где-то почесалась о мелованную стену. А ещё у неё красивая причудливая проточина, будто украшенная на самой верхушке какими-то загадочными символами.

Эту красавицу зовут Мегабаза. Она своей красивой и статной фигурой частенько цепляет глаз в табуне.

Но ,возможно, стоит немного уйти в историю. В далёком 2009г я впервые попала на выставку «Золотая лошадь», проходившую в г. Сальске. Несмотря на то, что я выросла в окружении будённовских лошадей, на тот момент я совсем не видела их красоты и золота. Для меня это были просто спортивные лошади. Одни из.

Но именно в ту поездку на выставку я впервые ощутила, что я не просто восхищаюсь нашим золотом. Я чётко осознала, что я непременно хочу себе донскую или будённовскую лошадь. Когда вокруг меня ходили десятки горящих на солнце всеми оттенками золота лошадей, являющихся одними из лучших представителей обеих пород, устоять перед этой красотой было невозможно.

Одним из запомнившихся тогда был четырёхлетний будённовский жеребец Магнали. И сегодня я знакомлю вас с его дочерью, которая унаследовала от отца умение выделяться и цеплять глаз издалека.

Несмотря на то, что Магнали будённовской породы, его дочь Мегабаза, рождённая от донской кобылы Берёзы по кровности является донской. Её кровность по ч/к 3/16. Сам Магнали так же рождён от донской кобылы и будённовского жеребца, но его кровность по ч/к 5/16.

Мегабаза представляет собой восточный внутрипородный тип.
Её промеры 167-194-20,5 см

Чудесная золотая кобыла с добрейшим характером работает мамой и трудится во благо донской породы в Казачьем конном заводе.

Донская кобыла Мегабаза 12
2015г.р.
Отец Магнали
Мать Берёза
Заводчик и владелец Казачий конный завод


Октябрь 2020
LWhnzGpREkw.jpg



S1Lh76Usa4s.jpg



-tPz_hDxZu4.jpg



Май 2022
hqKEGkfyN0w.jpg



ZbaQG8KhQZc.jpg



KCnytwlSfxI.jpg



Январь 2022
jd4jFdsXS5w.jpg



Yf_8gU7V-_4.jpg





Будённовский жеребец Магнали 8
2005г.р.
Отец Диабаз
Мать Гроздь
Заводчик СПК "Октябрьский"
Снято в сентябре 2009г

cOpuyD0w8Ng.jpg



NBBs4ZvlxnQ.jpg
 
Моё детство было наполнено дружбой с собаками. В нашей семье всегда было много собак разных пород. Какие-то породы стали для меня самыми близкими и любимыми.

Русская псовая борзая одна из таких пород. У меня с ними было мало личного общения почему-то. Возможно, потому что эти собаки никогда не жили в квартире или в доме. Наши борзые жили сворой и всегда имели возможность свободно двигаться. Я помню прогулки в полях. Мы садились в нашу большую машину и уезжали подальше от дома, выпуская свору на свободу. Гулять возле дома с ними было невозможно, потому что охотничий дух этих собак оставлял большой след везде, где они пробегали. И только уезжая далеко в поля можно было не переживать о соседских кошках, курах, мелких собачках и т.п.

Почему-то у меня не сохранилось в голове визуального образа ни одной из наших борзых. Но в душе остался очень яркий собирательный образ всех этих собак.

А какие у них были красивые клички! Кара, Потеха, Полёт, Забава. Остальных я не помню. Но они были такими же лиричными.

Наверное, из всех этих собак я запомнила только Полёта. А если точнее, то ощущение себя рядом с ним. Он был очень крупным и костистым. Папа ездил по разным местам страны и собирал рабочих собак.

Помню, как однажды мы отправились гулять зимой со всей сворой. Они носились радостно вокруг. И кто-то из собак меня задел и сбил с ног в снег. И вдруг я ощутила большую фигуру рядом, которая меня закрывала собой. Я смогла схватиться за неё и встать. Это был Полёт. Я почти не помню его внешность. Но я помню удивительное чувство силы, доброты и какого-то невероятного благородства. И с ним рядом было удивительно безопасно и спокойно, словно меня от бушующего урагана закрывает целая скала. Позже я ощущала подобное рядом с Цейсом. Возможно, мой золотой дракон перед тем как родиться лошадью был рыже-пегим борзым.

Я решила собрать некоторое количество своих работ с русской псовой борзой и поделиться с вами.


qlaDzEqKR3E.jpg


k9soKeoINoc.jpg


-4ezUGkUyu8.jpg


XEODuuoXhbA.jpg


iETnsFFb3zA.jpg


7FKV_DYK9ko.jpg


wdWikNjfTHI.jpg


gJU1fGHa-zQ.jpg



96lOA8qzjHk.jpg



2LdocBQGxnM.jpg


1JWzf3_fqEU.jpg


Viq8Cr6p6F8.jpg


aHl7coROHtU.jpg


cBniTXeTkYg.jpg


twtFi7W98zI.jpg


TyTW-ak2NM0.jpg
 
Борзые интересные! Не могу сказать, что прям мне нравятся внешне безумно, но манят очень.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Про псовых было уже тут упоминание, но с тех пор уже вон их сколько появилось в картинах! Для меня это две мечты, две породы которые проникают в душу, которыми можно просто любоваться и восхищаться - донские лошади и русские борзые) Обязательно однажды заведу дончака и покажу всем-всем, как они великолепно сочетаются;)
Кстати, собачки весьма адекватные на самом деле и не глупые, зайчика от собачки отличают)) с кошечками живут спокойно, птичек вообще им трогать и породой не положено) Но предоставленные сами себе, конечно, они не будут вырастать воспитанными и тихими - тут уж ничего не поделаешь, конечно
 
  • Like
Реакции: Fefa
Мне очень нравится именно как борзые получаются в графике Фефы. Завитки узоров так здорово вплетаются в шерсть, в длинные изогнутые линии тел.
 
Последнее редактирование:
Спасибо вам всем большое :)

Про псовых было уже тут упоминание, но с тех пор уже вон их сколько появилось в картинах! Для меня это две мечты, две породы которые проникают в душу, которыми можно просто любоваться и восхищаться - донские лошади и русские борзые) Обязательно однажды заведу дончака и покажу всем-всем, как они великолепно сочетаются;)
Кстати, собачки весьма адекватные на самом деле и не глупые, зайчика от собачки отличают)) с кошечками живут спокойно, птичек вообще им трогать и породой не положено) Но предоставленные сами себе, конечно, они не будут вырастать воспитанными и тихими - тут уж ничего не поделаешь, конечно
Я иногда думаю, что хотела бы завести борзую. И сочетание борзой с дончаком привлекает. Но это скорее больше чисто любовательный позыв. Вот если смотреть на то, какую собаку хочется обнимать и вести диалог, то это бультерьер)))

Но сейчас у меня нет возможности для заведения никакой из собак. Но может, однажды всё изменится)))
Пока считаю дни до возвращения к коневладению :cool:
 
Вчера и сегодня я планировала закончить две другие работы, но моя золотая лошадь требует повышенного внимания к себе. И пока не отпускает.

Видимо, потому что ждала в сторонке 10 месяцев и не хочет больше никому уступать.

А я что... художник человек подневольный. Что картины и персонажи просят, то и выполняю
🙈


CujSkx5Zl2E.jpg
 
Последнее редактирование:
«Дорога домой»

Дея ушла от меня в апреле.

Её провожали белые птицы. То ли на такую работу берут только белых, то ли они такими становятся, пересекая границу. Белыми, словно лунный свет.
После нашего расставания Дея не раз появлялась в картинах в их компании. Они продолжали вести её. Но всё это было где-то по ту сторону.

В апреле прошлого года я увидела образ Деи в сопровождении Гусыни. Я уже видела эту Гусыню раньше. Она была не такая белая, как те, что пролетают сквозь границы. Я б даже сказала, что она была вполне себе материальна, а не сотканная из лунного света.
Гусыня приходила в мою картину года три назад. Она вела кого-то другого, но я уже тогда почувствовала, что мы вновь увидимся.

Дея проявилась и исчезла, замолчала на 10 месяцев. Я сделала эскиз, перенесла его на холст, наклеила золото и прорисовала белки глаз. А потом наступила тишина. И только её глаза следили за мной, когда я переносила холст с места на место или же когда перевозила его из страны в страну. Картина до своего полного проявления успела пересечь несколько границ, как и её героини.

Последние месяцы я стала видеть проявления Деи повсюду. И вдруг неделю назад почувствовала, что её история снова зовёт меня. Гусыня нетерпеливо переминалась на её золотой спине, как маленький штурман. А грива полетела по ветру, как надутые паруса.

Я не планировала в этой истории цветы, но Дея попросила окружить себя лотосами. Гусыня эту просьбу поддержала, а я можно сказать, встречала эту парочку с букетом цветов.

Материалы: холст на круглом подрамнике, масло, золотая поталь, акрил, маркеры, тушь
Диаметр 60см

AnjZ_EqNiJk.jpg


28PIRgiwxSg.jpg


hfybT1VQ234.jpg



y4wnEoXOQ9k.jpg


uWrRVzrcWq0.jpg


_4Dm4c6t-IE.jpg


FHJwcMX6DHg.jpg




 
Сверху