Для меня всегда чудо и радость, когда мне удаётся прикоснуться к душе того, для кого я что-то создаю. Особенно, когда бывают заказы без темы. Про касание души.



Но я никогда не испытывала того, что чувствует человек по ту сторону, к чьей душе мне удалось прикоснуться творчеством.



Благодаря Жене я это ощутила. То чувство, когда для тебя открывается чужими руками новая дверь в твоей душе, куда может и заглядываешь, но робко и неосознанно - это удивительно!



Я много пишу и рисую о своих чувствах к лошадям, о проживании потери и о поиске равновесия в этом проживании. И то, как Женя смогла увидеть и воспроизвести в металле и в словах - это волшебство, дающее опору и надежду.



У меня уже есть несколько жениных работ, но они настолько личные и про изнанку души, что поделиться ими мне пока сложно. А эта работа, кажется, что обнимает не только меня, но и всех, кто чувствует любовь и потерю, а потом снова любовь.



Я пока не могу прикоснуться к этой красоте руками, но я в предвкушении нашей встречи и тактильного контакта. Работы Жени очень тактильные. Их даже приятно трогать с закрытыми глазами.



С Женей мы совместно творим уже 6 лет. Она по некоторым моим эскизам или работам открывала новые стороны моих персонажей. А в этот раз я чувствую, что мне хочется рисовать её созданных для меня персонажей. И это чудесное творческое прикосновение очень наполняет.

Прикосновение, похожее на то, как кончиками пальцев касаешься лошади, чувствуя её тепло, силу и свободу.



Вот текст самой Жени к работе.

Однажды, когда отчаяние захлестнет тебя, когда будет казаться, что с тобой остались только горечь и боль утраты, ты вдруг почувствуешь, что Она рядом. Лошадь, что приходила в твои детские сны. Лошадь, чьи копыта стоят на земле, а грива струится к звездам. Лошадь, что выше гор, лошадь, что быстрее ветра, лошадь, что ярче солнца и темнее ночи. Лошадь, чье дыхание пахнет весной, лошадь, что умеет говорить с твоим сердцем. Лошадь, что помнит начало времен, непроглядную тьму и первые искры жизни. Лошадь изначальная.

И ты услышишь, даже не услышишь - почувствуешь, всей кожей, всем телом почувствуешь ее слова.

Она скажет тебе, чтобы ты утерла слезы. Она скажет тебе, что никогда не покидала тебя. Она скажет тебе, что каждое мгновение она рождается и каждое мгновение умирает в этом мире. Сотни и сотни раз. Она скажет тебе, что имеет тысячи лиц и множество воплощений. Что каждая рожденная на земле лошадь - это и есть она. И что каждая лошадь, что была с тобой рядом - это тоже она. И что каждая лошадь, что покинула тебя - это тоже она. Как и та, что придет к тебе вновь в свой черед.

И если протянуть руку, то в воздухе, на грани миров, на самых кончиках пальцев, в миг между вдохом и выдохом ты сможешь почувствовать прикосновение к ней.


"Берегиня"

Серебро, лунный камень, ручная работа

Ov-NRfx_kWQ.jpg


XArEumJm37o.jpg


uDuLpLoiNaQ.jpg


Agg8MHl2l34.jpg


SfXFIYrVLzk.jpg


2vEm1fDtKJA.jpg


Qd6th3nmuSQ.jpg
 
В 2018г я подавала одну из своих работ на художественную премию Luxembourg Art Prize, которую присуждает музей «La Pinacothèque»

Я уже и забыла о том, что это было. Раз главную премию не получила, значит, ничего не было. А оказалось, что было.

Сегодня увидела письмо от музея и там напоминание мне, что у меня есть сертификат о том, что была замечена. Мелочь, а приятно.

Поняла, что я как-то вообще не делюсь открыто ничем подобным. Так что решила исправить это.

Мой сертификат и представленная там работа.

5OvSiHf_FO0.jpg


GYJUhhwEyZc.jpg
 
В этом году моя фотокамера ещё не видела ни одной живой лошади. Пока она ловила лишь нарисованных.

Хотя, обнять живую лошадь в этом году я уже успела. Какое же это чудесное ощущение, вновь обнимать лошадь!
Но сегодня не об этом.

Сегодня я хочу показать вам фото, сделанные в январе прошлого года, когда я была в гостях у этой чудесной ванильной принцессы Яны, а по взрослому и полному Загорянки.

Яна редкой для донской породы соловой масти, которую от ахалтекинского прадедушки первой получила её невероятно красивая бабушка Валенсия, передавшая жемчуг шкурки своей дочери, а та в свою очередь своей.



Владелица Яны @Анюта М



j-qB6wmhjHk.jpg


wntbgw3R6Cc.jpg


aG-OCkSxCgc.jpg
 
Я всегда рисую взгляд в самом начале. Потому что именно во взгляде проявляется личность лошади и начинается наш с ней диалог, который влияет на ход работы.

А это взгляд давней подруги, будённовской Златы Розы.

Злата была лучшей подругой моей Дуси и принадлежала моей подруге. Когда Дуси не стало, Злата вместе с Деей переехали в Москву, а сейчас Злата тоже находится в Латвии.

6QwIIQbko1w.jpg


2_-ueFNTEts.jpg
 
Обожаю наблюдать за отношениями лошадей в табуне.
На этих фото семейная сценка, разворачивающаяся между донским жеребцом Габдияром, его женой, будённовской красавицей Мнимой и их детьми. У Мнимой есть малютка сын от Габдияра по имени Гамлет, а ещё дочь-подросток от предыдущего брака - юная Самсара.

На фоне маленького Гамлета старшая сестра выглядит уже совсем взрослой и важной, но рядом с отчимом сразу видно, что она тоже ещё совсем малышка.

Жаль, дело было в момент, когда солнышко спряталось за облака, потому что вся семья отливает разными оттенками золота. Особенно красиво и ярко Мнимая горит на солнце.

Я не так давно показывала сестру Мнимой по отцу. Отец Мнимой, будённовский жеребец Магнали рождён от будённовского жеребца Диабаза и донской кобылы по кличке Гроздь. Дети Магнали от донских кобыл получаются по кровности донскими. Сам Магнали имеет кровность по ч/к 5/16.

Мать Мнимой - будённовская кобыла Майба 8 рождена от чистокровного верхового Менигала и донской кобылы Бездны. Такое сочетание являет собой первое поколение будённовца ( донская кобыла + ч/к жеребец)

Получается, что у Мнимой обе бабушки донские, один дед будённовский, один ч/к. Сама Мнимая имеет кровность 3/8. Её старшие дети, рождённые от донского жеребца Сумбара имеют кровность 3/16. Юная Самсара, представленная на фото, как раз из их числа.
А малыш Гамлет, рождённый от донского жеребца Габдияра имеет кровность 1/4. Все эти жеребята являются донскими.



Будённовская кобыла Мнимая
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Майба
Заводчик ООО "Агробизнес"

Донской жеребец Габдияр 212
2017 г.р
Отец Габарит
Мать Деталь
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Донская кобылка Самсара
2021г.р.
Отец Сумбар
Мать Мнимая
Заводчик Oksana Bondare

Донской жеребчик Гамлет
2022г.р.
Отец Габдияр
Мать Мнимая
Заводчик 5571409 (Oksana Bondare)

Снято в сентябре 2022г
Даугавпилс. Латвия



Габдияр, Мнимая, Самсара
sx-e9reKb3U.jpg


Мнимая и Гамлет
EeGTddr6Es8.jpg


In4oXm8Cxlw.jpg



Самсара и Габдияр
yPlvU0bjh1k.jpg



Мнимая, Гамлет, Самсара
McFO4tONDCA.jpg


Самсара чавкает Габдияру, а за ней Гамлет
5QzLIm-xbHw.jpg


w85y_ikha-c.jpg


Самсара и Габдияр.
88CzGcASM2I.jpg
 
Харизматичный золотой мужчина.
Один из основных производителей конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова.

От Бомбея получено 16 жеребят: 8 кобылок и 8 жеребчиков.

Бомбей был участником конного похода Москва-Париж и Москва-Берлин. Он показывался на конных выставках, принимал участие в показательных выступлениях по джигитовке. И конечно, своей сияющей мастью и выразительными чертами не оставляет никого равнодушным.

Вследствие сильной травмы, Бомбею пришлось оставить карьеру производителя. Но он оставил после себя сына на эту должность.

Донской мерин Бомбей 12
2008г.р.
Отец Бентос
Мать Бедовая
Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова.

Снято в июле 2022г.

wKRmUfjmAjg.jpg
 
Совершенно неожиданно прошлой ночью распаковала холст, который планировался под один будущий заказ и выпустила на него эту компанию.

Они так настойчиво рвались на свободу, что я даже не могла спать.
А сегодня ночью они вновь меня не отпускают.

Проживаю происходящие события и переживания и всё время возвращаюсь в это место на картине.

Остаётся только наблюдать за процессом и не сбивать их с выбранного курса.

izGQgEqULkE.jpg
 
Степь
Солнце
Счастье
Звук шагов и шёпот трав.
Табун будённовских кобыл тихо движется по августовской степи, окутываемый пряными запахами жаркого лета. Золото шерсти смешивается с вечерним солнцем.

Август 2020г
Конный завод им. С.М. Будённого.

H-4COJgbSoQ.jpg


q1qtcrRsiIo.jpg


RbRADcP8K2o.jpg


ytrpDuhJRoA.jpg


bL2LdTdlJ1M.jpg


LlvsJMwFwgU.jpg
 
Дея…
Она приходила ко мне задолго до нашей первой встречи.
Я видела образ изящной золотой кобылы, с которой очень хотела однажды встретиться в живую. Я ловила её отражение в свои работы, и она при каждой встрече менялась. Но я знала, что я рисую именно Её.

И однажды я сделала эскиз к картине, где очень чётко прорисовала детали центральной фигуры лошади. И я всё ещё ждала её. Но в какой-то момент я почувствовала, что надо отпустить. Возможно, наши встречи могут быть только во сне или на холсте. И ценить нужно даже это. И я отпустила, позволив мечте остаться мечтой.

Спустя месяц мы встретились, и я приняла решение, изменившие наши жизни. Но во время встречи мы не осознали, что узнаём друг-друга.
Прошло почти 7 месяцев и в мою жизнь наконец-то вошла моя сбывшаяся мечта. Моя золотая лошадь, которую я узнала на второй день после покупки.

Я вдруг поняла, что передо мной Она. Та самая, кого я так ждала и так старалась узнать больше с каждой встречей на холсте.

Картина с волками как раз именно та, в которой Дея проявилась уже окончательно. Именно такой спустя месяц я её и увидела в коном заводе. К счастью, без компании волков.

Мы с Деей были вместе всего 7,5 лет. Но она до сих пор для меня главная Муза и самая красивая донская кобыла.

Я нарисовала нашу встречу и нарисовала наше прощание. Я нарисовала то, к чему хотела бы идти в отношениях с ней и в итоге пришла к этому. И я продолжаю рисовать её, веря, что мы встретимся вновь. А может быть мы уже встретились, но ещё не узнали друг-друга снова.

Дея для меня яркий пример чуда и ожившей сказки. Мечты, казавшейся такой далёкой, но реализовавшейся так чудесно.

Мне захотелось сделать подборку с её отражением в моём творчестве.

Дея - Донская кобыла Лицедейка
2002-2018гг

-Ii_BC7KBz8.jpg



Вот та самая картина, на эскизе к которой Дея проявилась окончательно.
Размер 180х160см
g9EiJLqo7X0.jpg



Я только закончив работу над этой картиной.
UDeONapRGz8.jpg



wVfwdy0j8NA.jpg


7i2O2Y4FJ3A.jpg




bP-4P9hm-Gc.jpg


GwDn6a5nWHg.jpg


5dJ9II2-5lw.jpg


fR9OB3sCvMo.jpg


CgeopZtgivM.jpg


vg2UpNFwex0.jpg


drFyVXwr_Ao.jpg


CjODqrOxjAk.jpg


EjxUTe-YxJs.jpg


rywgQsJIWes.jpg
 
Летний вечер.
Табун медленно плывёт в сторону дома на ужин.

Малыши уже достаточно взрослые, что бы подходить к мамам только по деловым вопросам. Всё больше они проводят времени в сопровождении друзей. Но к вечеру уставшие жеребята покорно следуют за мамами.

Будённовские кобылы с жеребятами в конном заводе им. С.М. Будённого.
Август 2020г

fbURuWxAkKc.jpg


8c3ihbVGXys.jpg


4fwyHfIWRz8.jpg


XRxzsj5Z6NU.jpg


xBFvmwPxOXg.jpg


p9mNJrKfasM.jpg


-Dz7_Uy4kNQ.jpg
 
Что снится той, кто улыбается во сне?
Возможно снится ей щекочущий ковыль.
Или ей снится скачка по степи и ветер, заплетающийся в гриве.
Ей снится сказка или быль.
История о чуде, красоте и силе.

Донская кобыла Маримба 8
2015г.р.
Отец Магеллан
Мать Бубновая
Заводчик Казачий конный завод

Маримба дважды победительница полевых испытаний "Казачий кросс" в 2018 и 2019 гг., призер "Донской излучины" и триумфальный победитель Показательной скачки для донских лошадей на Московском ипподроме в 2019 г.

Январь 2022г
Казачий конный завод

d60GtFlXa2E.jpg


XKkqorv0BeA.jpg


luPnOQ2gv0I.jpg
 
Мороз и солнце; день чудесный!
Хотя, мороза не было, но всё остальное соответствовало. День был действительно чудесным! Потому что помимо солнца я радовалась и золотым лошадям. И солнце, и лошадей я сейчас вижу очень редко. Но жду, когда это изменится.

А пока хочу поделиться одной чудесной золотой девочкой, горящей золотом на солнце.
Моё любимое сочетание тёмной гривки на золотом корпусе.

Донская кобыла Соната
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Трабла
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Oksana Bondare


3k9RffDmBAQ.jpg
 
Сказочные кони бывают не только большими и сильными, или резвыми как ветер. Сказочные кони бывают и совсем маленькими и неспешными. Концентрированными волшебством.

Нужно просто немного подуть вечерним ветром по траве, что бы зазвенели невидимые колокольчики и полетела пыльца фей над полем. И тогда маленькая волшебная лошадка проявит свою волшебную сторону.

Но это конечно же для тех, кто хорошо себя вёл. А если нет, то можно столкнуться с маленькой концентрированной вредностью.

Я много рисовала белоснежных орловцев с длинными гривами и лебедиными шеями. Мне очень нравится образ таких лошадей в живописи. А сегодня, перебирая фото с пони, подумалось, что я всего раз рисовала пони, а возможно, эти малыши заслуживают большего к ним интереса.


Кобылка шетлендский пони.
Июль 2022г
Конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова.

8o--MKpTiIU.jpg
 
Производитель конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова.

Донской жеребец Стамбул 18
2008г.р.
Отец Сборник
Мать Балтика
Заводчик Зимовниковский к/з

Верхово-восточный внутрипородный тип
Промеры 166-193-21

От Стамбула получено 22 жеребёнка. 8 жеребчиков и 14 кобылок.

Стамбул, не только работает производителем в коном заводе им. комдива П.И. Мощалкова, но так же и участник походов Москва -Париж и Москва - Берлин. Участник и призёр конных выставок.

Снято в июле 2022 г.

8w0gcapWKig.jpg


vvs1WhXU5aU.jpg


_-daQAJZxFw.jpg


nEJNZ1nLB9s.jpg


uUfjd0LLIvU.jpg


j62KuEOUQE0.jpg


dDThn7VmAx0.jpg


OoyKCYOSE_g.jpg
 
А вот питерские кадры из проекта "Золото Северо - Запада"

Будённовская кобыла Ратнейт 30
2017г.р.
Отец Ромул
Мать Ангара
Заводчик к/з им. С.М. Будённого.
Владелец Наталья Крибелева

В 2019г Ратнейт попала на бойню и была спасена вместе с ещё несколькими донскими и будённовскими лошадьми.

Снято 5 мая 2022

JB8uUS0ROXk.jpg


vJgujjWGmY4.jpg


scRmjTOt7O0.jpg


cdYT2EHbDt0.jpg


-P9KMzxFL9A.jpg
 
Когда-то было время, когда я окружённая будённовскими лошадьми ( донских в близком окружении не было практически) совершенно не воспринимала и не любовалась золотой мастью. К своему стыду, я даже породу писала с одной Н, что теперь меня дико бесит, когда вижу у других. Но сейчас я не о написании породы.

Я почему-то видела просто рыжих лошадей. Никак мой глаз не радовался золотому блеску. Хотя, если быть честной, мои основные спортивные лошади были без блеска. Просто рыжими. Но к примеру, мой первый конь-учитель, который учил меня рыси, галопу и первым прыжкам до метра был невероятно красивой золотисто-бурой масти. Его корпус был золотисто-шоколадным, а тело усыпано золотыми яблоками и всё это обрамлялось чёрными гривкой и хвостом.

Его звали Спальник (Смерч - Коломбина) 1980г.р.
. И он был первым и любимым для многих. Некоторые из них меня читают, я знаю))). Ласково Спальника все звали Шуриком. Он прожил 27 лет благодаря любви и заботе моего первого тренера.

Прошло время, я влюбилась осознанно в золотых лошадей, увидела красоту донской и будённовской пород и их золотой масти уже совсем другими глазами. И теперь, я радуюсь и просто рыжей масти, но когда я вижу золото, то сердце радостно подпрыгивает. А тёмные гривка и хвост у меня вызывают особое тепло. Я никогда не думала, но возможно это воспоминание о моём учителе Шурике.

Кстати, Шурик проявился не просто так. В детстве у меня была книга «Ветер в гриве» или может быть это была «Лошади СССР» не помню точно, какая из них. Но помню, что в той книге меня просто завораживал золотисто-бурый жеребец-производитель Символ будённовской породы. Мне было всё равно, какой он породы. Но я невероятно восхищалась его мастью и статями. Мне так хотелось прикоснуться не только к фотографии, но и к шоколадно-золотым бокам этого невероятного коня.

Мой первый конь учитель оказался его внуком и очень похожим на своего знаменитого деда. Вот так мечты сбываются.

А на фото уже появлявшаяся в моих постах донская кобыла Соната (Сумбар - Трабла) 2019г.р., обладательница золотых боков и чёрной гривки, поднимающая мои детские воспоминания на поверхность.

ZhLSC8x1Hi4.jpg


jUDZyDc4bvQ.jpg


VsetLcrZxZs.jpg


7DQ51aQZPak.jpg


pMYX9clV9zA.jpg


ICLcSYSazdA.jpg


BOdfR_vWsks.jpg
 
И вновь закрома из последней поездки в Будённовский к/з.


Будённовский мерин Гнев 16
2016 г.р.
Отец Глянец
Мать Вида
Заводчик к/з им. С.М.Буденного

Эти фото были сделаны в 2020 г., когда Гнев ещё находился в родном конном заводе. Позже он отправился в Москву покорять троеборные вершины.



zgQlNQtp8cI.jpg



l2LCUmMZfY0.jpg



FhNIQcTEwwM.jpg



AigbZPPFyf4.jpg



RSqbkyFaa-I.jpg



6XX-aBuMuSQ.jpg



xkH2BcuIuRk.jpg



8ad9wehh7qQ.jpg



8AzF_PrCFeQ.jpg
 
Помните, как здорово в детстве сидеть у костра и слушать разные истории? Как завораживали секреты, которые можно было узнать в эти моменты и как интересно было обсуждать страшные тайны и о чём-то мечтать!

В такие моменты казалось, что весь мир в руках и его можно было рассмотреть, послушав какую-то удивительную историю.

А ещё в такие моменты удивительно ярко ощущалось чувство дружбы и доверия. Потому что казалось, что мир за пределами этого огонька, который освещает лица участников где-то очень далеко. Он в историях и фантазиях. А настоящими и близкими кажутся только те, кто сейчас разделает этот свет и тепло.

Когда я была маленькой, для меня животные были гораздо более близкими друзьями, чем другие дети. Мне было с ним спокойно и безопасно. С ними можно было разговаривать и играть в игры. Сейчас я научилась общению и дружбе с людьми, но животные для меня по прежнему большие друзья, которые всегда вызывают доверие.

А на этих фото юная Аня и её подруги, донские кобылы в Казачьем конном заводе

Видите, как девочки улыбаются? Явно обсуждают, что-то очень интересное и весёлое! А может быть, делятся какими-то секретами.

Январь 2022г.

fstZfYrJvKo.jpg


r-CpN7Fb6Lw.jpg


IeW-6htkNxg.jpg


UgD3YR5zz2E.jpg
 
Сверху