Спасибо, Лиз! Я надеюсь, новый этап будет чудесным и насыщенным.
 
Переезжаем сюда вместе с тобой :)
Пусть новый дневник станет для тебя и началом нового этапа в жизни, новых свершений, достижений и прибавлений)
 
А вот вам кусочек моего сегодняшнего дня :)

12036816_10207656569161450_3353494332230265004_n.jpg
 
В Добром дневнике выложила сегодня, так что тут тоже продублирую.

Буктрейлер к книге Светланы Петровой "Мечта Агаты" которую я проиллюстрировала.

 
Я решила скопировать сюда пост о недавнем обучении, которое у нас проходило, т.к. я в дальнейшем об этом пишу и говорю. то бы было понятно, о чём речь, лучше рассказать предысторию.

Семинар по начальному обучению работе с лошадьми на земле.


0_107c24_91331063_orig


В конце августа у нас было важное событие, которое с нетерпением ожидалось с начала лета. К нам с обучением приезжала Мария Ретюнская - ученицаSusanne Lohas, работающая по её методике.
Участвовало в этом мероприятии у нас 3 лошади со своими людьми: Аня с Тычей, донской 3х летнийжеребчик Брант со своими чудесными хозяевами Надей и Димой, а так же мы с Деей.
Мы занимались на протяжении 5 дней, присутствуя всей компанией на уроке каждой лошади.
Конечно, каждая из лошадей была на разном уровне подготовки, что делало наши занятия более разнообразными и интересными.
Мы работали над доверием, уважением, азам работы в руках с верёвками и на свободе. Раскрывали характер и особенности поведения каждой из лошадей. Учились правильно воспринимать своих лошадей и разговаривать с ними на одном языке.
Дея для меня открылась в совершенно новом ракурсе. Я долгое время испытывала перед ней сильный трепет и волнение, боялась испортить её или разбить, как хрупкое стеклянное изделие, что очень мне мешало и тормозило наше с ней развитие и обучение. И мы с Машей пытались разбираться в наших с Деей взаимоотношениях и скорректировать это.
Вердикт - у меня крайне доминантная лошадь, очень умная, чуткая, хитрая, с быстрыми реакциями и абсолютно жеребцовым поведением. Весьма крепкий орешек, требующий от меня огромной концентрации, внимательности, умения владеть собой, своими жестами и реакциями. Всегда быть на шаг впереди и быть очень уверенной в себе.
По началу было тяжело. Дея сопротивлялась новому виду общения, т.к. это совершенно не было похожим на предыдущий её опыт. Ей не нравилось, что кто-то доминантнее чем она. Но постепенно кобыль стала расслабляться и смягчаться. Очень быстро всё схватывала.
Мне тоже было сложно. Ведь столько новых чётких жестов появилось для меня, а я так привыкла к хаотичности и невнятности.
Мы учились самым самым азам, т.к. я понимала, что у нас огромные пробелы в базе.
В начале всё делали на верёвке и в маленькой леваде, а под конец перешли к упражнениям на свободе на большом плацу. Маша показывала гимнастические сгибания.
Я очень горжусь и уважаю свою Золотую лошадь. Она для меня теперь воспринимается по другому и я очень надеюсь, что с волнительным трепетом рядом с ней покончено.


С Тычей так же произошли изменения в восприятии. У Тычи была сложная судьба до того, как она попала к Ане. Кобыль жутко боится людей и совершенно не доверяет, что с появлением Ани в жизни Тычи стало меньше, но не прошло. У Ани до приезда Маши был сильный страх своей кобылы. Аня не опытный конник. Они с мужем совершенно неожиданно купили Тычу, пожалев её. Высоченная, сильная и безумно запуганная молодая лошадь с негативным спортивным прошлым оказалась сильным испытанием для них. И временами с ней очень сложно было находить контакт.
Маша помогла Ане увидеть свою лошадь абсолютно по другому. Показала ей, что она внутри маленькая, боязливая, очень трепетная и чуткая с синдромом отличницы.
Аня с занятий уезжла окрылённая чувством доверия к своей лошади и уже ставшим воспоминанием страхом.



Брант оказался самым «продвинутым» среди копытных участников. 
Его история заслуживает подробного рассказа. Донской жеребчик, спасённый в год развала Зимовниковского завода. В возрасте года был выкуплен своими хозяевами Надей и Димой, которые совершенно не конники и не имели ранее никакого опыта общения с лошадьми.
Надя с Димой за два года проделали огромную работу как над лошадью, так и над собой. Они вырастили чудесного, абсолютно плюшевого золотого жеребца. Брант очень деликатный, добрый, тактичный и адекватный. Многое уже умеет в руках и на свободе.
С ним так же занимались на уважение, работали в руках и на свободе, но более детально. Делали сгибания не только на месте, но уже и на шагу на вольту.




Для всех нас это был первый опыт подобного мероприятия и нам безумно понравилось.
Очень интересно было смотреть на одни и те же упражнения и действия с разными лошадьми, которые отличались друг от друга очень сильно по всем показателям. А ведь и мы сами все очень отличаемся по характеру и темпераменту.
Компания наша получилась такой душевной и тёплой, что заканчивать ужасно не хотелось и отпускать Машу обратно в Москву.

У нас у каждого есть своё очень подробное домашнее задание. Мы все полны энтузиазма и новых свершений.

Для меня это семинар был полезным и интересным опытом не только в общении с лошадьми, но и в умении общаться с людьми. Высказывать свои мысли и ощущения. Быть в команде.

Я очень благодарна всем участникам этого мероприятия за чудесное и насыщенное время.




Маша и Брант
0_107bf1_69e3f3bf_orig



Брант с Надей под руководством Маши.
0_107bf3_8955bb6a_orig



Дима с Брантом.
0_107bf4_608b2d07_orig

Брантик во всей красе. Но провести Машу ему не удалось.
IMG_6491-1.jpg


IMG_6492-1.jpg


0_107bf8_cba241b7_orig



Наблюдать за машиными движениями было одно удовольствие. Она словно танцевала рядом с лошадьми.
Когда-то давно мне попалась на глаза фотография Хэмпфлинга, где он двигался с лошадью словно в танце. Я тогда ещё не знала, кто это, но фото меня очень впечатлило и я его до сих пор помню.
Когда я смjтрела на Машу рядом с лошадьми, я ощущала те же эмоции, как давным давно от того фото.
0_107bf9_6631b20a_orig


Все такие сосредоточенные и сконцентрированные!
0_107bfa_37323615_orig


0_107bfb_a1cabc6_orig



Все лошади на Машу реагировали просто замечательно. Но это и не удивительно! Столько в ней уважения и любви к ним. Взгляд всегда с улыбкой, прикосновения мягкие. Даже моя золотая принцесса на горошине с Машей оставалась весьма расслабленной.
0_107bfc_2645783f_orig


Золотой мальчик-зайчик ухо всё время на Машу держал:)
0_107bfd_23d6d041_orig
 
Дея конечно же, если что-то не по её желанию происходило, то тут же делала лица. Но Маша отвечала ей такими же лицами, только добавляла улыбку.
Вообще, удивительно было смотреть на то, как во время какого-то осложнения и напряжения ситуации Маша начинала ещё больше улыбаться с лошадью и смеяться. И видя это, вдруг становилось так легко и ситуация совсем не казалась неразрешимой. И с какой лёгкостью и спокойствием она находила ключик к выходу из этого!
0_107bfe_21756b7e_orig



Помимо участников процесса у нас были и вольнослушатели, которые с большим интересом принимали участие в процессе и в съёмке:)
Надя и кобылка Лада.
0_107bff_de38402f_orig



К Ане с Тычей пытался присоединиться маленький Збака, который, видимо, тоже очень хотел чему-то научиться:)
0_107c01_e9f1ac03_orig


Тыча такая нежная и трепетная лошадь, деликатная и ранимая. Благодаря Маше, Аня открыла для себя Тычу ещё больше.
0_107c27_ad1db3bc_orig



Брантуша с Машей занимаются на совбоде. Брант прижал уши не от злости, а от сильной сосредоточенности.
0_107c03_35695196_orig



Золотисто-рыжая компания:)
0_107c04_b74c95b6_orig



Маша показывает гимнастические упражнения с кавессоном.
0_107c05_f7a1bf01_orig



А вот и началась работа на свободе на открытом пространстве с Деей. Конечно, Дея сбежала не сразу. Но Маша не повелась на эти скачки и довольно быстро Дея вернулась на нужное расстояние к нам.
0_107c06_e077109a_orig




А вот уже и я пробую на свободе с Деей шаг рядом с правильными жестами.
0_107c07_ae85fa60_orig




А лошадушка моя золотая даже в ногу со мной старательно ходила, когда я не путалась в своих хаотичных жестах.
Но благодаря коррекции Маши, у меня периодически поулчалось быть чёткой и понятной для Деи.
0_107c08_e50c3ef2_orig



Мы учились ходить рядом, менять направление, идти на меня и останавливаться. на фото как раз остановка после движения на меня.
0_107c09_815c58cf_orig


Делаем упражнение на уступку передом и сгибание в шее " голова-шея-плечо".
IMG_7373-1.jpg


Маша с Тычей тоже поработала на свободе. Но Тыче пока очень тяжело это в силу её страхов, рождённых в прошлом.
0_107c0b_82a30369_orig



Маша просит Тычу опустить голову на шагу для большего расслабления.
IMG_7490-1.jpg


Упражнение на осаживание в "коридор"
IMG_7640-1.jpg


Участники процесса со стороны:)
IMG_7662-1.jpg



Аня учит себя и Тычу делать остановку по правильному жесту и позе, а Маша котролирует:)
IMG_7734-1.jpg
 
Бывали на занятиях и моменты нежности. Всё очень душевно проходило у нас:)
Золотые Надя и Брант.
IMG_7796-1.jpg



IMG_7800-1.jpg


На свободе учились с Брантом заходить в лабиринты между стойками.
IMG_8091-1.jpg


IMG_8125-1.jpg


Брант пока не заезжен. Ребята на него начали потихонечку садиться. И Маша приобщилась к заездке страшных донских жеребцов:)
IMG_8156-1.jpg



IMG_8177-1.jpg



В конце последнего урока с Брантом сфотографировались всей компанией.
IMG_8186-1.jpg



Маша показывает Тыче и Ане упражнение с хвостом.
Тыча должна согнуться и понюхать свой хвост. Это, как оказалось, очень страшно для лошадей.
IMG_8297-1.jpg



Маша уговорила Тычу пнуть мячик. Скромная отличница Тыча долго не решалась задеть мяч ногой.
IMG_8365-1.jpg


И вновь участники и вольнослушатели:)
IMG_8410-1.jpg


Лада всем своим видом старалась показать, что она очень серьёзный участник процесса и, видимо, запоминала, на ус наматывала:)
IMG_8429-1.jpg


А позже Лада у нас была в роли обехьянки для фото:) Мы все с ней лежащей перефотографировались:)
Атмосфера была вот такая чудесно-расслабленная, что лошадь лёжа улыбалась))

IMG_8503-1.jpg


IMG_8540-1.jpg



Збака тоже решил принять участие в фото на тему лежбища котиков)))
IMG_8559-1.jpg


Маша с Деей.
IMG_8566-1.jpg



Опускаю Дее голову.
IMG_8632-1.jpg


IMG_8721-1.jpg


Занимались на свободе в окружении других лошадей в последний день.
IMG_8757-1.jpg



Дея и от меня пыталась сбежать. Маша похвалила меня))) Сказала, что реакции быстрые. Беглец был пойман!
IMG_8802-1.jpg


В конце даже примерили Дее машины очки)))
IMG_8823-1.jpg
 
В прошлое воскресенье у нас были гости.
Ко мне приезжали журналисты с Общественного российского тв. То ли ОРТ, то ли ОТР. У меня тысячу лет нет телевизора и я не знаю, какие бывают каналы))
В общем, делают они репортаж про донскую породу. Были у Мощалкова, в Будённовском, на Золотой лошади и приезжали ко мне снимать моих золотых и брать у меня интервью.

Цейсик у меня не в лучшей кондиции из-за летних приступов и его мы снимали или крупными деталями, или издали под седлом. Ещё я на камеру рисовала его портрет в поле
А вот с Деей съёмка была более полноценная и для нас с ней это был первый подобный опыт совместный.
А моя большую часть жизни дикая лошадь то прирождённая актриса))) Она ТАК работала на камеру! Так старалась. Чётко понимала, что нас снимают.
Показать что-то эффектное под седлом нам нечего, поэтому мы показали небольшую работу на земле на свободе. Шаг рядом в ногу, остановки, переходы, уступки от жеста, осаживания. Потом на расстоянии на свободе рысь с разной скоростью, с переходами в шаг и остановками, смены направления на расстоянии.
Поиграли в мяч. Я три года это не практиковала с ней, но она прекрасно вспомнила и очень старалась на камеру, пинала мне мячик носом.
А в самом конце я отпустила её побегать быстро. Она носилась карьерищем, причём отлично слушая мои предложения по ускорению и замедлению, поворотам. И в самом конце несясь во весь опор она прискакала ко мне, в паре метрах от меня вкопалась в землю с раздутыми ноздрями, как золотой дракон и остановилась. Естественно, не забывая смотреть в камеру))) Всё это было на большом плацу. Убежать от меня возможность была всегда.
А ещё был очень забавный момент, как Дея когда пробегала не далеко от оператора, начинала переходить на короткий собранный галоп с менками в два темпа. Чётко-чётко меняя ногу каждые два темпа. Раз 7-8 поменяла ногу. Я была поражена

Она произвела на ребят большое впечатление и своей эффектностью, и послушанием на свободе, особенно им это было в контрасте с волновавшимися лошадками на выставке заметно.

В общем, у моей золотой девочки был дебют и я очень ею горжусь. Она не подвела!
 
В прошедшее воскресенье мы ездили вместе с Аней и её мужем. Погодка была просто жуткая. Пока ехали по трассе, начался ещё и дождь. Мы выехали поздновато. Почти в 4 вечера. Пока ехали, думали, что приедем, поцелуем в носики и поедем обратно. ну а что ещё делать в дождь и ветер. Тем более и темнеть уже начало рано.
Но нам очень повезло. Ближе к конюшне выяснилось, что дождя не было и скорее всего и не будет.
Дея живёт в леваде одна. Пока ей не подселяли никого, хотя, у неё рядом две кобылы и она с ними общается через ограду, скачки устраивает и драки временами.

Я не была у лошадей неделю. Очень напряжённая выдалась неделя, плюс ещё и машина в сервисе.
Кони соскучились. Это было очень хорошо заметно.

Я решила, что почищу Дею в её леваде, а заниматься пойду на плац. Всё-таки, на плацу грунт лучше и места много.
У нас от маши есть домашнее задание у каждого своё. Я по списочку дел и занималась с Деей.
Дея, кстати, расслабляется всё больше. Крючковала ей ноги задние и она их очень хорошо держала сама. Обычно она любит или ходить начать или присесть на меня. А тут прям отлично сама их держала и легко поднимала. И я после того как брала ногу, начала её чесать и гладить от скакалки до репицы. Как же её плющило!

Пришли на плац. Аня с Денисом уже заперли всех остальных лошадей в шелтер и осталась только Тыча с ними.
Мы с Деей прошли в дальний угол плаца и остались заниматься там.
Ветер был сильный и лошади несколько волновались из-за этого, а ещё по соседству орали свиньи. Я по началу думала, что их режут. Но орали они долго, так что скорее всего просто какой-то крик души у них был массовый. Но Дею и Тычу это очень впечатляло. А мы с Деейчкой было ещё и у края плаца, который как раз ближе к тому двору, где были крики.

Начали с уступок. Голова-шея-плечо, осаживания от давления на грудь, на нос, от жеста и корды7 Дея делала всё очень мягко и легко. Уступки задом. У нас по началу была проблема. Дея начинала уступать от жеста, до того, как я прикоснусь к ней. А надо было именно заниматься на уступку касанию. А на касание она могла упираться. Я тогда что бы избежать уступку от жеста начинала прикасаться к плечу и вела рукой от плеча к бедру и там уже давила. Сейчас давление уже минимальное и Дея хорошо уступает. От жеста не убегает.
После отъезда Маши я уступку задом на себя не пробовала самостоятельно, а вчера решила сделать. В начале хлыстиком прикоснулась стоя с нужного боку и попросила уступить. Это Дея легко делает, а потом я стала с противоположной стороны и прикоснулась верёвкой от хлыстика к тому же бедру. Дея сразу же почти сделала шаг на меня. мы это проделали в обе стороны. Правда, во вторую сторону Дея в анчале сделала шаг назад, но потом шаг на меня тоже сделала.

Начали движение вперёд шагом рядом. Прекрасно слушает жест. Не пытается меня перегонять или игнорировать.
Периодически Дею очень волновал ветер и поросячий крик и она замирала с высоко поднятой головой. Маша мне сказала не делать опускание головы с Деей слишком часто, т.к. для такой доминантной лошади это морально тяжело. Но в критической ситуации это как раз очень нам помогло. Я Дее опустила голову. кстати, довольно легко. И кобыль вдруг резко выдохнула и смягчилась. Это было очень неожиданно для меня. Она расслабилась в стрессовой ситуации, позволив мне рулить.
Шагом походили отлично. Остановки хорошо кобыль делала. Мне сложнее было за собой следить, что бы не останавливаться раньше Деи и не идти вперёд тоже раньше.

А потом я решила, что можно и на рыси поработать. Отсыл от меня Дея очень хорошо поняла. Отлично высылается на круг. А то раньше, пока Маша мне не показала это, у нас были проблемы с прилипанием.

На круг выслались. От жеста Дея хорошо переходила в рысь и ускорялась. Пару раз я немного переборщила с высыланием рукой вперёд на ускорение и вместо ускорения аллюра у нас было выстреливание галопом с прыжком вверх. Меня это удивило очень. Приятно удивило. Потомоу что я даже и подумать не могла, что от простого движения рукой у моей лошади может быть такая мгновенная и активная реакция. Два раза я даже попробовала это сделать намеренно. И Дея так же с прыжком выстреливала в галоп.
Постепенно я разобралась с силой воздействия руки и мы сделали сокращения и прибавки на рыси. Не привычно заниматься без голосовых команд, но реакции на жесты была такая быстрая и чёткая, что я вдруг ощутила, что без голосовых команд я не молчу. Я разговариваю и диалог наш более полноценный, потому что теперь ты мы обе участвуем в нём и пользуемся одними и теми же словами.

Я очень хочу научить Дею ложиться и решила, что мы будем постепенно к этому двигаться. Дусю я учила ложиться, подлавливая её в нужный момент и поощряя. Научить её ложиться по чёткой просьбе и в любой ситуации у меня силы воли и последовательности не хватило. С Деей мне хотелось бы пройти в этом вопросе дальше.
Маша посоветовала делать это в конце занятия и потом отпускать. И можно со вкусняшкой.
Вчера у меня не было никакой вкусняшки и ни у кого рядом тоже. И я решила, что обойдёмся без этого. Я пищевое подкрепление не использую совсем. Дея плохо на него реагирует. на овёс, который ест стабильно может злиться, если не получает его, а всё остальное она не ест толком. Да и минус еды в том, что она не всега есть под рукой, не в любой ситуации её удобно дать.
В общем, я решила, что будем с почесушками, как обычно. Пришли на песочек. Дее видно было, что очень хотелось лечь. Ещё пока бегали, она то и дело просилась прилечьповаляться. И вот привела в песок и тут же рукой на землю показываю и говорю "Вниз!" Дея начинает копать и я её хвалю, чешу. За холочку трогаю и чуть поддавливаю. В общем, кобыль легла прямо мне под ноги и тут же начала валяться. Пока валялась, я вс время старалась её трогать. А потом она замерла и я её стала активно чесать за шею. Дея даже полежала так замерши пару минут.
Потом встала и вновь сразу же плюхнулась на другом бок так же у моих ног)))
После она думала ещё раз лечь и я её гладила по ногам и чесала. Кобыль так расплющило, что она вместо того что бы лечь, стала вымогать почесушки. Меня это порадовало не меньше укладывания.
Хорошо, что она так любит ложиться!

До того как пойти лечь, мы ещё взяли мячик. Но Дея его не хотела пинать носом. ей было интереснее его ногой пинать. Я была не против:)

Отвела Дею к ней в леваду и отправилась к Цейсику.
Последние три недели я с Цейсом не занималась. Мы только шагом выходили гулять и всё. Причём, в основном в руках. Один раз только села на прошлой неделе, когда нас снимало тв и чуть-чуть рысью подвигала его. Ему уже легчать начало тогда. А так пока дышал плохо, я ничего с ним в руках не делала и не учила.
И вот я немного волнуясь, отправилась к нему. если с Деей первые попытки были под руководством Маши, то с Цейсом я была предоставлена сама себе.
Знаете, у меня чудесный жеребец!
Он так хочет общаться и сотрудничать, что готов делать абсолютно всё. И если с Деей у нас происходили стычки характеров и спор за лидерство, то Цейсик не смотря на то, что он тоже мужчина доминантный, уступает мне сразу. Не потому что я доминантнее его, а потому что ему не сложно мне потакать Это очень приятное ощущение, когда большой и сильный жеребец идёт на компромисс просто из чувства бережности и дружбы.
Мы с Цейсиком поделали движение вперёд от жеста. Точнее, начали это разучивать. Уступки он все делал моментально и осаживания тоже. Осаживание от качания корды понял с первого раза и потом сделал мне два шага с лёгкостью просто от жеста и корды.
Очень старался! Очень хотел сотрудничать и контактировать. И видно было, что ему приятно и интересно. Мордаха расслабленная, спокойная и умиротворённая. Он прям наслаждался занятием.
Я не стала много от него просить в первый раз и у нас занятие продлилось минут 15.
Очень стараюсь себя контролировать и не просить всего и сразу. А то бывает, что очень хочется. Перфекционизм мешает периодически)))

Цейсик начал вновь играть и баловаться. Хватает зубами предметы. Всё тянет в рот.
Очень хочется верить, что летнее обострение наконец-таки нас отпустило и теперь он пойдёт на поправку уверенно и стабильно.
Это лето, конечно, не такое тяжёлое для него, как прошлое, но тоже не лёгким вышло.
В этот раз условия лучше, т.к. он в деннике не бывал совсем всё лето. Полностью живёт на улице.
 
Я решила скопировать сюда пост о недавнем обучении, которое у нас проходило, т.к. я в дальнейшем об этом пишу и говорю. то бы было понятно, о чём речь, лучше рассказать предысторию.

Какие чудесные фотографии с семинара. Который раз уже смотрю, и всё не могу налюбоваться! Фефа - мастер фотографии!
 
Спасибо, Надь:)
Эх, уже хочется новый семинар и в той же компании:)
 
Поздравляю с началом нового дневника!
Неожиданно). Но понятно.
У нас на конюшне, оказывается, маленький дончак появился...
Я и не знала, что Аня B-veter купила дончака;).
Правда сегодня я его увидела очень коротко, мы уже уезжали, а лошадей заводили.
 
Поздравляю золотых коней с их новым дневником!
Пусть им светит золотое солнце,
Пусть путь их золотом всегда покрыт!
Они достойны настеж открытого оконца
И луг зелёный, и мерный стук копыт...
 
Спасибо, девочки:)

Оставаться в предыдущем дневнике смысла не было. Он не лично мой ( его Ира открывала) и сейчас, когда главной героини дневника нет...


У нас на конюшне, оказывается, маленький дончак появился...
Я и не знала, что Аня B-veter купила дончака;).
Правда сегодня я его увидела очень коротко, мы уже уезжали, а лошадей заводили.

Маш, так ещё и не просто дончак, а Цейсёныш))))
 
Последнее редактирование:
Буктрейлер к книге Светланы Петровой "Мечта Агаты" которую я проиллюстрировала

Очень здоровский!! Надеюсь, удастся купить книжку! (эхх... еще б Женька Iurumi свою издала... :rolleyes:)
 
Я обязательно опубликую, как книга выйдет в продажу. И даже могу по заявкам сделать заказ на нужное количество книг и с автографами отдать)))
У меня уже есть списочек желающих))
 
Сверху