Закончился Эквирос.
Соскучилась я по выставкам. И в очередной раз убедилась, что формат такой выставки - это самое продуктивное. По такой я имею в виду, когда это не висеть где-то месяц-два в специальном месте, когда по сути, люди приходят только на открытие, а в послужном списке появляется очередная пафосная галочка о выставке персональной или общей.

А вот когда это несколько дней, автор сидит возле своих работ и ежедневная движуха. Люди знакомятся, смотрят. в живую работы, общаются и именно это и даёт жизнь дальше.

На Эквирос я вобще не собиралась изначально. Из-за проекта с анимацией и сроками я не успевала ничего другого. Но когда за несколько дней до начала выставки скульптор Юля Роткова позвонила и предложила присоединиться на стенд ( нас там четверо оказалось в итоге), я вдруг поняла, что мне точно Надо. И это надо прозвучало не столько от меня, сколько от одной из картин. Ей очень хотелось поехать на выставку. Пришлось срочно дописывать её в последний день. Хотя, были мысли, что может даже недоделанной её брать. Всё равно никто не знает, на каком она этапе эволюции находится)))).


Мои работы по бокам. В центре фото Оксаны Лукьяновой, скульптуры Юли Ротковой, а слева деревянные изделия для конюшен мастерской "Конёк" и автор как раз сидит))
n5azFfgEmZc.jpg


ksO-1KnQQRY.jpg


TTpFD0sF_EI.jpg


Rz4ihch6T3c.jpg


4eXYWYIQ3xg.jpg


EX1o44Jo0Uw.jpg


Y1frVkmMEps.jpg



Попробовала впервые рисовать на публике на выставке. Оказалось, что очень это легко и комфортно. Я словно становилась ещё невидимее в этом процессе, а не наоборот.
Да и посетителям стенда проще психологически было заходить смотреть, когда не впиваешься в них взглядом, а своими делами занимаешься.

Dv1WYuPvyZM.jpg


O311FGBFRCs.jpg


TZaojliyS-Q.jpg


SBT76nG3IR4.jpg


DZsdttwJeGg.jpg



Вот правая сине-жёлтая картина и стала виновницей торжества))) И кстати, к ней больше всего приходило зрителей.
8zPN-X41Ih8.jpg


uKyhYpCXaRM.jpg
 
А теперь отдельно про картину, нарисованную на выставке)))

Удивительно, насколько легко оказалось рисовать, сидя на выставке.

А когда какая-то история усиленно просится на свет, то совершенно не важно становится, всё, что вокруг, как выяснилось.

Почему-то напомнило мне опыт соревнований, когда я выходила в манеж и исчезала паника и страх зрителей. Оставались только мы с конём. И это ощущение мне больше всего нравилось в соревнованиях. Не результаты, не драйв и атмосфера. А вот эта возможность остаться наедине с лошадью, находясь на самом виду. Словно выключали свет вокруг и звук, и только у нас оставалась маленькая лампочка, освещавшая нас друг для друга.

Эта парочка пришла как я уже писала, самовольно. И я уже замечаю некую тенденцию характеров, когда в дело вмешиваются котики. Кот просто приходит в картину, укладывается на удобном ему месте и дальше всё вокруг него.

Ведь украшение конюшни - это не лошадь, а котик, являющий собой центр мира.

"Украшение"

Материалы: картон, акрил, тушь.
Размер 21х21см

20Yjqr7Q5Vg.jpg


D4eoSF_7KQc.jpg


psKfrsDv4F0.jpg


5IJDCsCaLdg.jpg


JFH3zGvtjYA.jpg


5wjcPywa88U.jpg


pRTgBKjUNrw.jpg


rivhym0Ne_c.jpg


MBxxLEtx-8g.jpg
 
Поза кошки говорит всё о её характере ))

Очень интересно про выставку!
 
  • Like
Реакции: Fefa
интересное ощущение от картины, созданной на выставке... мыши со всех сторон почему-то очень напоминают самую грозную часть Щелкунчика, где была битва с мышиным воинством, для меня они здесь не добрые и конь настороженный, а котик такой "да не па-а-арьтесь, все под контролем, у меня лапки"

твои описания: "картина захотела на выставку и к ней пришли посетители" восторгают неизменно.
 
Вот у меня от мышей смешанные чувства.. я как и почти любой, кто с ними сталкивается не запланировано, не могу сказать, что питаю к ним симпатию. Особенно после встреч с ними в моих сапогах или в амуниции.

Но то, что они белые, словно смягчает их для меня. Ну и вот Маш, ты правильно написала, что всё под контролем))). Котэ ничего не делает, но без его ведома не происходит ничего! Даже лошадка лишнего движения не смеет сделать без одобрения этой коронованной личности)))
твои описания: "картина захотела на выставку и к ней пришли посетители" восторгают неизменно.
Я чуть позже ещё подробностей расскажу про это всё))))
 
А я вчера была в Московском конном заводе №1

Давно хотела там побывать, но как-то не было подходящих обстоятельств. А на днях мне позвонили оттуда и заказали съёмку.
Орловцы - это конечно, полный восторг! Пока не могу выкладывать фото с той съёмки, из-за условий заказчика. Но попозже обязательно покажу.

Огромное впечатление на меня произвёл жеребец производитель Гороскоп. Я видела его раньше на фото и мне кажется, на выставках. Но стоять с ним рядом и наблюдать его повседневную жизнь и его красоту - это был полный восторг.

Всё-таки, у производителей какая-то особая харизма и энергетика.
 
Пока нельзя показывать орловцев, покажу знакомого уже золотого цейсового сынка.


Одно из моих любимых сочетаний - это солнечные лучи на золотой шкурке лошади и стальное послегрозовое небо на фоне.

Такое редко получается поймать, но Вселенная время от времени балует, позволяя оказаться в нужный момент в нужном месте и в полной боевой фотоготовности.

А ловит солнечные лучи своей золотой шкуркой красавчик Гербарий.

Обычно Гера в поле ходил с друзьями, но видимо, Вселенная договорилась с ним каким-то бартером, что когда я буду снимать, он красиво постоит в сторонке от друзей и попозирует мне самостоятельно и ответственно.


Донской мерин Гербарий 22
2012г.р.
Отец 1192 Глицерин
Мать 5897 Брабанта

Заводчик Зимовниковский к/з
Владелец Ольга Кузнецова


HbfBbhXs7gE.jpg
 
Этого золотого пегослика ( уменьшительное от пегаса и ослика) я нарисовала, когда мне было 13 лет.

Тогда ещё в моей жизни не только не было золотых лошадей, но даже просто лошадей на постоянной основе не было.

Лошади оставались моей мечтой, которая была со мной рядом, сколько я себя помнила. Она была частью меня.

Прочно они войдут в мою жизнь только через полтора года. И хоть мой путь конника начнётся именно с будённовской породы, осознаю я свою огромную любовь к ней, когда за плечами у меня будет уже 10 лет конной жизни и временное расставание с золотыми.

Эта расписанная дощечка 13 летней мною была словно предчувствием того, что будут значить золотые лошади в моей жизни и какие волшебные двери смогут для меня открывать. А образ крылатого ослика очень мне напоминает Дусю, которая спустя 7 лет придёт в мою жизнь и перевернёт сознание как художника, так и конника.

Маленькая Лошадь с огромным сердцем, которая покажет, что летать может каждый, а для того, что бы стать именно той, о ком всегда мечтал, не обязательно вписываться в стандарты.

Хотя, я вижу тут и будущее отражение Деи, ведь именно её масть и даже некоторые черты у этого волшебного существа.

А ещё тут те самые синий и жёлтый, за который я в будущем получу столько пинков от преподавателей. И однажды мне скажут, что таким как я только доски расписывать на рынках и надо. Мне ещё потом много чего скажут на тему моего " не места" в искусстве. И всё это станет ценными ступенями в моём становлении как художника.

И будет много лет без ярких красок и панический страх цвета, спасать от которого меня долгие годы будет любимая графика.

Пегослик до сих пор живёт у моих родителей дома.

Удивительно, что именно в этом году я ощутила, что я вернулась к цвету окончательно, отбросив все страхи, вернув свой любимый синий и жёлтый. И именно в этом году я разбирая вещи при переезде, нашла у родителей эту волшебную доску. Словно завершился какой-то круг.

ztSaAGzxL_w.jpg


3xlrz1JKac8.jpg
 
Весь день любуюсь золотыми верхушками берёзок из своего окна, но почему-то захотелось показать вам кадры морозного рассвета.

Это была красивая прогулка в компании весёлых поинтеров. Одного как раз можно видеть на фото у самой воды.

В то утро природа выглядела абсолютно волшебной и казалось, что я попала в какой-то иной мир, хотя это было совсем недалеко от Москвы.

Вселенная словно подготовила для меня съёмочное пространство, украсив всё туманом и льдом на деревьях. А когда я закончила снимать, вышло солнце и вся эта волшебная дымка рассеялась. А деревья сбросили свои ледяные наряды и стали обычными.

Люблю такие удивительные моменты, когда природа идёт на встречу и с готовностью сотрудничает, делясь со мной своей красотой.

a0vp3flxROU.jpg


aDD7h5_IM-w.jpg
 
Я помню, как проснулась утром перед выездом на выставку и начала судорожно набрасывать эскиз, словно боясь, что я что-то упущу. Хотя, я собиралась сидя на выставке рисовать совсем другое. Но сердце колотилось и было важно схватить поскорее этот образ. Такое очень редко происходит, когда я чувствую волнение и важность момента, в который двери просто на мгновение открылись для меня.

Когда я сидя на Эквиросе под своим стендом с картинами начала рисовать эту историю уже красками, я стала ощущать и счастье, и в то же время почувствовала ком в горле. Мне очень хотелось плакать. Не от грусти, а словно было просто какой-то очень яркое и сильное чувство, которое заполняло меня целиком.

Вдруг работа остановилась и я поняла, что не могу дальше рисовать. Мне вообще стало казаться, что в картине что-то очень сильно не так и мне надо начать этот сюжет по новой.

Я отложила эту историю и решила, что когда придёт время, я вернусь.

И вот прошло три недели и на днях утром я узнаю, что у моих друзей погибла кобыла с жеребёнком в утробе. Шансов спасти её не было.

Несколько шокированная этой новостью я зачем-то полезла на полку, на которой у меня живут небольшие альбомы и папки с различной бумагой для графики. И вдруг ко мне в руки выпадает тот самый незаконченный сюжет, который я хотела перерисовать.

Я смотрю на него и понимаю, что это Она, та самая кобыла со своим жеребёнком, перед рождением и перед смертью. Всё есть одно, говорит Она, смотря на меня с картины. И тут же подступили воспоминания тех ощущений, того счастья и кома в горле.

Я хотела начать всё заново, но Она сказала, что только тут и только сейчас. В другой картине её не будет.

И я сдалась, решив не спорить и просто дорисовав то, что начала несколько недель назад.

«Вместе»
Материалы: картон, акрил, тушь
Размер 21х21см

WfK0q1I_dQo.jpg


GnyrPJ1_Xbs.jpg


fFnOFKxmuHM.jpg


-XPdqC61zPs.jpg


RvRlERiiZB8.jpg


KjLCTRUGx5M.jpg


EO4k-_eiPVU.jpg
 
Кстати, я ж не поделилась радостью то))). Я наконец-то сдала свой проект по анимации. ну он ещё не сдан окончательно, т.к. Денис ещё анимирует, но я все серии отрисовала, чему просто безмернейше рада! Я 3 недели не видела лошадей, т.к. доделывая проект, я впихнула туда ещё поездку на Эквирос и съёмку в МКЗ.

А теперь я полноценно вернулась к своим картинам и в ближайшие месяцы я точно не хочу никакую анимацию брать))).
Выезжая к лошадям вечером в четверг, я посмотрела прогноз и увидев, что на пятницу дождь обещают, решила, что не буду брать фотик. Хотя, раньше я его таскала в любую погоду. И естественно, по закону подстав, был просто невероятнейший свет! Стальное небо, солнце, радуга.
Но я просто кайфовала от того, что я вернулась к нормальной жизни с конями и рисованию живыми материалами.

И т.к. фотографий свежих с последних дней нет, то покажу фото октябрьские прошлогодние с поездки в к/з Мощалкова.


Будённовская кобыла Древлянка 6
2011г.р.
Масть бурая
Отец: Джабар (Дебет - Бирюза)
Мать: Рыбка 12 (Радиус - Бизерта)

Промеры в 4 года:166-194-20

Характерно-Восточный внутрипородный тип

Заводчик конезавод им. П.И. Мощалкова

На XIII выставке "Золотая Лошадь", которая прошла на ОУСЦ "Планерная" 22 сентября 2019 года Древлянка выиграла ринг Буденновских кобыл 6-ти лет и старше
А также получила титул лучшей кобылы буденновской породы, представленной на выставке.

aF7-Wi3Cj_I.jpg


xPZ2iVPDF_g.jpg


G9Lno3mydl4.jpg


kay_4bAbuyY.jpg


А это с выставки в 2019году

ncDZONX_R7o.jpg


Vei64_AZovI.jpg


6_Nedae0Q9c.jpg
 
Вчера была попытка сгулять обратно Ханни со старшими. Я подозревала, что это уже мало осуществимо, но попробовать всё равно было надо. На самом деле, ещё когда мы летом их разъединили, я уже тогда поняла, что Цейс к мелкому не испытывает симпатии и вероятно сгулять их не выйдет без стресса для Цейсика.

В общем, Цейса еле запихнули в старый пастух к мелкому. Он прям категорически не хотел идти к нему, Арест так вообще сбежал, пока Цейса заводили.
А Ханни с абсолютно милым выражением на лице просто проходя мимо Цейса, резко без предупреждений и каких-то вообще внешних проявлений вцепился зубами ему в гребень шеи и стал пытаться завалить Цейса на землю, сам почти уже встав на запястья. Причём, захватить старался зубами побольше шеи.

К счастью, завалить он не смог и удалось быстро их развести в стороны. Цейс агрессию не проявляет. Только категорический отказ от общения.

При этом, когда мы ходили с Ханни на верёвке рядом перед этим, он всячески изображал подчинение старшему и ходил с низкой головой, расставленными ушами и довольно расслабленный.

Так что Ханни продолжит гулять один, а Цейс с Арестом вдвоём.
 
У меня тоже был опыт когда мерин мелкую кобылу пытался "убить" схватил за гребень и повалил под себя на землю. Повезло, что мы рядом оказались. Ужасно выглядит такое, славо богу, что у вас все обошлось!
 
  • Like
Реакции: Fefa
В копилочку того, что рисую я только рыжих и исключительно дончаков и будней))) Как выяснилось, очень многие так считают.

Портрет нашего красавца соседа Загадочного.

Наверное, Заяц скоро сможет смело конкурировать по количеству своих портретов с моими лошадьми.

Хотя, в этот портрет очень настойчиво пытался влезть Цейс, возмутившийся такой перспективе конкуренции. И если быть честной, то процентов на 10 он в нём всё-таки остался, несмотря на все мои попытки объяснить ему, что ну вот уж в этот портрет точно не стоит лезть.

Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, акрил, пастель, тушь
Размер: 30х40см

0m_jRzUbeP8.jpg


rXDjDoe-uQk.jpg


vUg202L5hwM.jpg
 
В ночь с 2 на 3 ноября улетел за радугу Мой Золотой Дракон

Пишу это и понимаю, что меня наполняет не боль утраты, а счастье, что в моей жизни была эта невероятная лошадь!

Мы провели вместе всего 8 лет, но я всегда ощущала, что мы знакомы всю мою жизнь и даже больше.

Цейс для меня олицетворял донскую породу. Всё то, что меня восхищает в породе было в нём.

Ни с одной лошадью я не чувствовала себя настолько в безопасности в любой ситуации, как с моим удивительным драконом. И наверное не совсем правильно говорить, что он был моим. Скорее я была его, а он оберегал и защищал меня. Учил новому восприятию мира и меня самой. И я всегда чувствовала себя рядом с ним младше и слабее. А это такая редкость, когда можно безопасно позволить себе ощутить такое.


Его внутренняя сила и доброта меня приводили в детский восторг каждую нашу встречу.

Цейс оставил после себя не только светлые воспоминания и восхищение. Он оставил и след в породе, дав миру более 100 детей, а сколько от него внуков и правнуков, даже не посчитать. Он передавал своим детям не только физические данные, но и многие получили от него чудесный золотой характер.

Золотой Дракон невероятно любил жизнь и всячески это показывал. Не раз он оказывался на краю радуги, но я всегда знала, что он точно найдёт выход!

В этот раз я знала, что он вновь пришёл к краю радуги. И что в этот раз ему придётся по ней пройти, что бы вновь найти выход ко мне.

Мы провели вместе несколько дней и дракон засыпал, положив свою большую золотую и очень тяжёлую голову ко мне на колени. Я гладила его золотую шкурку и просто была счастлива в здесь и сейчас от того, что я с любимым другом. И это невероятная ценность просто быть рядом с любимым существом, когда нет мира вокруг, а есть только то, что чувствуешь в этот момент, проживая его вместе.

Дракон улетел ночью во сне. Улетел, но обещал вернуться…


Цейс - донской жеребец производитель Глицерин 69
1997г.р.
Отец Гасан
Мать Люстра
Рождён в Зимовниковском к/з

U1CECOg2iZA.jpg


R-TgXCTy8L0.jpg


JAoRyEpMJYk.jpg


m6qvuovqsNk.jpg


weAxLCuXAHY.jpg


YBqQAfPlA94.jpg


36ayiMbp9uw.jpg


u0Pt-6vYGvw.jpg
 
Фефа, лучше слов не найти, чем ты написала. Почему-то ощущала несколько дней, что у тебя что-то происходит. Но не думала, что это про Цейса. Буквально сегодня утром мне попалось на глаза слово "грицерин" и я, внутренне улыбнувшись, поправила: "Нет же, Цейс!".
 
Сверху