А вот и новая история моего совместного с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

История 5

Будённовская кобыла Бармина10
2019 г.р.,
Отец Боксер
Мать Рада

Заводчик Конный завод имени Первой Конной Армии
Владелец – Надежда Рощупкина

Снято в мае 2022

— Расскажите, пожалуйста, был ли у вас ранее опыт коневладения и какой?

— Да, десять лет. У меня есть возрастная кобыла, тракено-латвийская. И она менее контактная, чем молодая буденновская. Но при этом менее капризная.

— Как долго у вас буденновская лошадь? Откуда она?

— С 2 января, 4 месяца. Бармине 3 года, я купила ее в Ростовской области, в конзаводе им. Первой Конной армии. Была там проездом и зашла в конюшню. Вообще я искала жеребца. Но увидела глаза Бармины, она единственная из всех лошадей на меня смотрела, остальные кушали или занимались своими делами. А она следила за каждым моим шагом. И я влюбилась.

— Не разочаровались?

— Капризы бы убрать и все было бы идеально!

— В чем они выражаются?

— «То так хочу, то сяк»… Допустим, сегодня она не захотела заходить в душ, куда обычно заходит без проблем. Причем, уговорить ее очень легко, например, взяв в руки швабру. Она ничего не боится, очень спокойная и ласковая, но настроение у нее очень переменчивое.

— У вас есть тренер?

— Нет.

— Как вы решились завести молодую лошадь, да еще такой «сложной» породы?

— Я с трех с половиной лет в седле, так что ничего не боюсь.

— Есть ли у вас на нее спортивные планы?

— Посмотрим, что ей больше понравится — выездка, конкур.

— Вы говорите о спорте любительского уровня или у вас более спортивные амбиции?

— Тоже посмотрим, как получится. Амбиции есть. Но уровень, как и направление, зависит от лошади. Покупала я ее больше как друга. Моя кобыла уже возрастная. Хочется и прогулок в поля, и чтобы для них были две лошади. По психике это очень адекватная лошадь. В ее три года на нее спокойно можно посадить ребенка.

— Что вам в ней нравится?

— Еще слишком мало времени прошло, чтобы я могла выделить ее личностные качества, как у своей старшей кобылы. Мне нравится, что она красивая, быстрая. Такого контакта, как со старшей лошадью, у меня с ней пока нет. Бармина сейчас больше привязана к моей старшей кобыле, чем ко мне. Я даже немного ревную. Она во всем ориентируется на старшую. Так и живем. Кобыла очень контактная, общительная, кого угодно оближет, зацелует. По моим наблюдениям, европейские лошади более отстраненные. На заводе им. Первой Конной армии я видела лошадей, у которых мать буденновская, а отец — европеец. Это абсолютно другие, менее контактные лошади. А этой все время надо что-то делать, взаимодействовать, любопытничать. Кстати, с лошадьми она тоже очень любит общаться. Никогда не видела, чтобы она к кому-то проявила агрессию – к лошади или к человеку.

— Удачи вам и вашим замечательным лошадям!


yTz10VKlCt8.jpg


T0_TrtUG9as.jpg


gamVoH2Xrco.jpg


rqHDDkcVqOA.jpg


Uc3iorKKvaI.jpg


MPCOzzJYaTM.jpg


e5Cp3kUx1B8.jpg


0aHvGOGrKpc.jpg


wGglPg9S2LM.jpg









 
Чудесный тёплый октябрь в любимом конном заводе, окутывающий запахами степи и осени. Золотой табун, проходивший на рассвете брод практически высохшей за лето реки. Кони и природа в это время становятся почти одного цвета.

И Она.. Та самая, чей профиль глаз всё время ищет в золотом потоке, льющемся по степи.
Та Самая, оборачивающаяся на мой зов.

Наверняка, кони потом долго обсуждали ту безумную двуногую, бегающую с камерой и кидающуюся обниматься. Но я об этом не узнаю. Ведь для меня остался в памяти момент, когда точёные золотые ушки поворачиваются в мою сторону. Золотая лошадь замедляет ход и останавливается, поворачивая на меня тот самый профиль, который глаз так жадно ищет каждый раз.

Снято в октябре 2020г

bi3uZ-pZmWw.jpg


PZhab0-zBpk.jpg


94IS1ujR5OY.jpg
 
А вот фото более свежее - май этого года
Одна из тех цейсовых дочерей, которые от папы не взяли ничего внешне)))

Донская кобыла Гагара 11
2013 г.р.
Заводчик Зимовниковский конзавод
Отец Глицерин
Мать Арагва
Владелец Территория Дончаков "Гелиос"

6-b3QKyWSfI.jpg


7yNj6h_Ijps.jpg


fka3amx2DfA.jpg



hUOB3fyIgfo.jpg


Gy5bn4TNie4.jpg


CfDl1SqImuE.jpg
 
Сегодня я познакомилась с очаровательным псом по имени Яспер, а по домашнему Яся.

Обожаю животных с ярко выраженной мимикой. А у Яси она богатейшая. То, как он умеет шевелить бровями вызывает восхищение и зависть.

Яся не обычный пёс. Он почти ничего не видит. Но если об этом не знать, то даже не догадаться о том, что его возможности чем-то ограничены.

Яся весело бегает за мячиком и гуляет по лесу без поводка. А его хозяйка Таня рассказывает ему о том, что вокруг. Яся слушает внимательно, когда Таня говорит ему, что надо левее или правее, потому что впереди дерево. Или вниз, или вверх. Пёс слушает, думает и потом делает именно так, как ему подсказывают.

Наблюдая за Ясей, я ни разу не ощутила сочувствия или жалости к нему. Потому что от него не было тяжёлых ощущений. Наоборот, только лучащийся позитив.

Вы бы видели, как он радостно просит, что бы Таня достала из сумки мячик!

Мне Яся свой мячик отдать не захотел, зато был готов поделиться палочкой, найденной на тропинке.

Для меня очень ценно, когда животное, получившее какое-то пожизненное физическое ограничение, не списывается со счетов. И благодаря любящим его людям, учится постигать радости жизни с новыми навыками.

На портретах Яся как раз ждёт мячик, который он совсем не видит. Но это не мешает ему радоваться и предвкушать игру.

48zhb8hyztM.jpg


UqOgRvj35xw.jpg


6IwBZY8VKBw.jpg


ZTnZ7Y3o_co.jpg


kfDgTCe8lh8.jpg
 
Когда за окном хмуро и серо, а в организме острая нехватка солнца, то рекомендуется принимать витамин Д. Его можно принимать в каплях, а можно фотопорциями.

Один из лучших производителей витамина Д - Казачий конный завод. В комплекте с витамином Д он выдаёт ещё и витамин С - «витамин Счастья». Но для этого требуется живое прикосновение.

Работает эффективно и обладает длительным действием. Если после одной дозы витамина Счастья принимать витамин Д в фотопорциях, то на этом можно вполне бодро протянуть осень.

Очень важно время заготовки витамина Д. Закатный и рассветный витамин Д обладает более выраженным вкусом и богатым послевкусием. Он словно мёд, разливается внутри янтарным светом, обволакивая каждую клеточку вашего сознания.

Изготовлено на майском закате 2022г

4armfXdhQgo.jpg


xZs6VYHxLhQ.jpg


07mhF-_TKbc.jpg


YxJZJgr2kNE.jpg


1J-qH_X3vFA.jpg
 
Мне часто снятся сны о том, что я хожу по другим мирам. С лёгкостью прохожу сквозь границы, словно их не существует.

Когда происходит что-то, с чем сложно справиться, на что никак не повлиять, так хочется по собственному выбору пройти в ту реальность, где этого не происходит.

Как хочется выбирать! И быть свободной в своём выборе. И даже оказавшись в полной темноте осознавать, что выбор есть и свет можно отыскать.

Эта история для меня про многое. Она открывает двери к прошлому и будущему, к мечтам и надеждам. Но главная дверь в ней для меня про выбор. Про то, что когда выбираешь и идёшь, границы рушатся, даже если кажется, что это невозможно.

«Выбор»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, маркеры, тушь
Размер 120х60см

M8QpwRsy9Qw.jpg


To2s2r7pZT8.jpg


xAswYNmCvLk.jpg


CqBTHeWHZq0.jpg


XxJ6aFzNBsk.jpg



 
Мне часто снятся сны о том, что я хожу по другим мирам. С лёгкостью прохожу сквозь границы, словно их не существует.

Когда происходит что-то, с чем сложно справиться, на что никак не повлиять, так хочется по собственному выбору пройти в ту реальность, где этого не происходит.

Как хочется выбирать! И быть свободной в своём выборе. И даже оказавшись в полной темноте осознавать, что выбор есть и свет можно отыскать.

Эта история для меня про многое. Она открывает двери к прошлому и будущему, к мечтам и надеждам. Но главная дверь в ней для меня про выбор. Про то, что когда выбираешь и идёшь, границы рушатся, даже если кажется, что это невозможно.

«Выбор»
Материалы: холст, масло, золотая поталь, акрил, маркеры, тушь
Размер 120х60см

M8QpwRsy9Qw.jpg


To2s2r7pZT8.jpg


xAswYNmCvLk.jpg


CqBTHeWHZq0.jpg


XxJ6aFzNBsk.jpg



Очень красиво! Любуюсь и фото, и картинами!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Я вдруг поняла, что я не помню себя без лошадей. Нет, я знаю, что было время в моей жизни, когда кони были лишь на картинках и в формате мечты. Но это скорее я не столько помню, сколько осознаю как факт, что такое было. А вот сознание моё не воспринимает меня саму без лошади. Словно это как быть без ноги или без руки.

И в общем-то последний год я наверное, так и чувствую себя, словно без какой-то физической части себя. На фантомных ощущениях держусь.

На днях приснилось, что вернулась Дуся. И пришла она опять в виде маленькой лошадки, но решила быть вороно-пегой. Новый экзамен на принятие решила мне устроить?
Видимо, придётся нарисовать такой её образ и поговорить с ней.

Захотелось поискать фото, сделанные в это время ранее.
Мне так нравится эта душевная фотосерия нас с Цейсиком. В тот день у нас были чудесные гости. Несмотря на то, что за весь день ни разу не было и намёка на солнышко, все кадры со мной и с гостьями вышли невероятно тёплыми и душевными.

Это было 10 ноября 2017г.

Надо будет и остальными фото поделиться.

Как же хочется обнять лошадь. Свою лошадь.

viRt5NHSXaI.jpg


EAlx-7xAMlM.jpg


t51sdgl3Z_U.jpg


ENCutai6HWg.jpg


pkr_uL5MaCg.jpg


dhzVMSy8sAQ.jpg
 
Люблю заказы, которые приходят на мой зов и позволяют создавать то, к чему никак не удавалось подойти.

Переход на большой формат и совмещение на нём моей графики с живописью произошёл благодаря заказу. Я долго думала про это, но не решалась попробовать. И вот однажды пришёл заказ, словно билет на проезд в ту сторону.

Последние пару лет я всё думала о том, что здорово бы нарисовать кого-то пегого. Но дальше мыслей дело не заходило. И как всегда, Вселенная пошла на встречу. Летом я просто за компанию поехала в КСК «История», где познакомилась с очаровательным пегашиком по имени Тик Так. А вскоре появился и заказ на его портрет.

И если быть честной, мне до встречи с Тик Таком приходили образы именно красно-пегих лошадок.

Тик Так в картине не один, а со славным таксиком Рони. Это уже вторая такса в этом году. И да, я так же думала, что здорово бы таксу порисовать)))

Материалы: холст на овальном подрамнике, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Размер 40х50см

UdHsxTJVX7Y.jpg


Mlaf1r2ALd8.jpg


h8yMSnt9ECM.jpg


hL4mwcqotP8.jpg


HBVMRWkXF6g.jpg


FiZ5K51MYok.jpg


0XK2LRxVyjg.jpg


hv859tbjZ-o.jpg


 
Дратути!
Солнце заказывали?

Его, конечно сейчас мало, но маленькими порциями раздают. Конечно, для этого надо знать особые места. А когда у тебя ещё и имя такое солнечно-жаркое, то порция солнца удвоенная.

Знакомьтесь!
Солнечная донская кобылка Сомали
2021г.р.
Отец Сумбар
Мать Меотида
Заводчик Oksana Bondare .

Снято 25 сентября 2022г
Латвия


p50QF6O5nos.jpg



eyDYkBJMKqk.jpg



GJjqLIdmZSQ.jpg



l7_8jsUAC0Q.jpg



fxYCq7Pg37E.jpg



umoF9blJhy4.jpg



CH1-rV3RyE0.jpg



WH4z0vQcfX0.jpg
 
Русская верховая порода для меня с детства была образом лошадей с картин. Я не видела их в живую и даже на фото они попадались не часто. А вот в изобразительном искусстве вороные красавцы с лебедиными шеями и горящими глазами вызывали у меня полный восторг. Мне очень хотелось однажды тоже запечатлеть кого-то этой породы.

Этим летом я впервые попала в Старожиловский конный завод, который я так много видела на фотографиях ещё в детстве в альбомах про породы лошадей. И вдруг это всё стало реальностью. Красота здания конного завода просто захватывало дух, даже несмотря на то, что многое обветшало и пришло в негодность. Но это всё равно было прикосновением к великолепию, создаваемому человеком. Архитектура, музыка, литература, селекция - для меня всё это едино и вызывает огромное уважение и восхищение. Это то, что создаётся усилиями, знаниями и любовью людей.

Когда я смотрю на породы, в чьё развитие и создание был вложен огромный труд и жизни людей, то для меня это про искусство и культурно-историческую ценность.

Грустно только, что мы в большинстве своём не бережём эти ценности, позволяя им разрушаться и умирать. Но сегодня моя история не об этом. Сегодня история о том, что я тоже прикоснулась к Истории. Да-да, всё верно. к Истории с большой буквы. Потому что героиня моей картины, вороная красавица Русской верховой породы по имени История (Сир Доннервелл - Идера) 2017г.р.

В честь этой красавицы даже назван КСК «История»

История уверенно пришла на первую встречу на холсте и выбрав позу, замерла и отстранилась на два месяца. Холст с ней стоял высоко на книжной полке и История обозревала всё моё рабочее пространство. Но прикасаться к себе не позволяла.

А я просто ждала. Ждала, когда она сама захочет пойти на контакт. Когда начнёт мне показывать, что она чувствует вокруг себя и как именно хочет проявляться.

А потом прилетела сова и бережно повела трепетную кобылу вперёд, позволяя ей увереннее проявляться.

Материалы: холст, акрил, золотая поталь, тушь, маркеры.
Размер 40х50см

MvONDvagHvQ.jpg


kXl4T3tImiA.jpg


vVd32bZZBAQ.jpg


ARif4nNQvIk.jpg


4gUKfu5abSI.jpg


AHFxjL_z4B8.jpg


oIsd6lLZL88.jpg


 
Следующая история из нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

История 6

Донской мерин Гиперборей (Маби)
2014г.р.
Отец Габитус
Мать Бузина
Заводчик Наталья Крибелева

Интервью с Леной Гринберг

fnivfJFLErU.jpg



— Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте коневладения.

— Маби — это моя вторая лошадь. Первая была возрастная кобыла, помесь с украинской верховой. С Маби я прошла первый опыт владения молодым жеребцом, до него не было даже подобного опыта во взаимодействии.
С Маби все получилось случайно. После смерти первой лошади я задумалась о кобыле не моложе 10 лет, в идеале — вороной. Я искала лошадь для души, хотя мысль немного «попрыгать» была. Я действительно смотрела кобыл «10+», но то подходящих вариантов не было, то я не вписывалась в бюджет. Я знала, что несколько лет назад моя подруга взяла в хозяйстве Натальи Крибелевой (которой я очень благодарна за дальнейшее участие и помощь с Маби) жеребца, не дончака. И я решила посмотреть лошадей, которые были на продаже, в этой конюшне. С первой же встречи, даже с первых фотографий из этого хозяйства, которые я увидела на стене группы ВК, сердце мое было отдано Маби. Я несколько раз приезжала с разными людьми его смотреть. До первой встречи опасения вызывали его юный возраст и то, что он был жеребец. Но все мои страхи оказались напрасны. Ему тогда было около 2,5 лет, незадолго до нашего знакомства его «поставили на корду». И никаких проблем в плане взаимоотношений в дальнейшем у нас не возникло. Он, например, никогда не делал попыток сбежать, ударить или укусить.
Хотя по характеру он конь достаточно упрямый. Знает себе цену. Но с человеком Маби ведет себя очень аккуратно и максимально дружелюбно.

— В чем выражается упрямство?

— Если он что-то не очень хочет делать, его приходится уговаривать. Если на него, например, посадить неопытного всадника, который не даст четкой команды или не сможет справиться со страхом, он может просто встать и никуда не пойти. Но нет речи о том, что с ним надо бороться. Я видела моменты, когда с ним боролись, ничем хорошим это не заканчивалось, в ответ на насилие он только усиливает сопротивление. А по-хорошему с ним можно обо всем договориться. Если с ним найти контакт, он становится по-настоящему отдатливой лошадью.

— Это ваше первое знакомство с донской породой?

— Да. У меня не было цели покупать донскую лошадь. И, честно сказать, я ничего не знала об этой породе и очень удивилась, когда услышала, что, оказывается, это лошади с характером, с ними все не так просто. Я, человек с не очень большим опытом коневладения, могу сказать, что я никаких таких трудностей не заметила. Характер у него, безусловно, есть, но в этом есть множество плюсов. Например, у него очень живая мимика, на морде написано всё, что он думает. Это личность.
Моя первая лошадь была довольно флегматичная, более спокойная, чем Маби, но с ним гораздо интереснее работать. Когда ты получаешь отдачу от такой лошади, как он, это намного более ценная победа, чем ответ просто послушной лошади.

— Маби ведь не настоящая его кличка?

— Насколько мне известно, Бузина приехала с завода в ФХ Крибелевых жеребой, предполагалось, что от Магеллана. И кличку тогда придумывали на букву «М», назвали, кажется, Майбах, а по-домашнему сократили до Маби. Годовиком он участвовал в ринге молодых лошадей донской породы на «Иппосфере», а перед выставкой сдавали кровь, и тогда выяснилось, что его отец вовсе не Магеллан, а Габитус. Маби быстро переименовали, и он стал Гипербореем (так и указано во всех официальных документах). Но «для своих» он так и остался Маби.

— Ваши планы на будущее?

— Изначально думала, что мы с ним будем заниматься конкуром, он очень любит прыгать, у него хороший толчок. У него неплохие данные и для выездки. Но, поскольку у меня нет больших спортивных амбиций, мы всем занимаемся понемножку на любительском уровне.
На него можно спокойно садиться даже после большого перерыва. Можно отправиться на прогулку в поля, он не позволяет себе под всадником ничего плохого. Мне не страшно посадить на него своего шестилетнего сына или племянницу-подростка без седла.

— Ваш шестилетний сын общается с конем?

— Сын был знаком был с конем, когда еще не умел ходить. Позже потихоньку стал ездить верхом. Сначала со мной вместе, потом один. В пять лет я дала ему в руки повод и озвучила базовые команды (на видео толчок ногами, конечно, излишний, но они учились взаимодействовать). Он всегда с удовольствием кормит Маби из рук, конь очень аккуратно берет лакомство, не засасывает пальцы, не трогает зубами. В деннике не толкает ребенка, сохраняет расстояние. Я не настаиваю на их общении, хочу, чтобы оно было в удовольствие. И сын ездит не часто, но Маби его узнает, морковка делает свое дело.

— Вы бы купили снова донскую лошадь?

— Если отмотать время назад, я бы снова выбрала его. И я очень надеюсь, что Маби проживет долгую хорошую жизнь, и другая лошадь мне не понадобится.


Снято в мае 2022

sq7Yh5ts2_A.jpg


tkQWBpcqknw.jpg


2zhTpqnmSfc.jpg


SkJMXcWSJfc.jpg


o96yc1T3Plo.jpg


u1cWbFMgrTE.jpg


Ljzz0_DiuaE.jpg


b8VjNXqpuq4.jpg








 
Сверху